Газонокосилка

Moderator: Komissar

domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Газонокосилка

Post by domperignon »

Для бэкярда пользовался все время газонокосилкой на проводе за 100 долларов. Но она не имеет собственного хода и приходится самому толкать. В одном направлении в гору уже нет больше сил толкать и с проводом мучиться надоело.

Теперь хочу вложиться в дорогую косилку. Скорее всего Хонду HRN216VKA или Хонду чуть подороже, если скидки будут. Но опасаюсь возни с бензином и маслом. Поэтому смотрю ещё и те что на батарейках.

Кто-нибудь пользовался батареечными self propelled косилками? Как они по сравнению с хорошими бензиновыми и хватало ли батареи если включен свой ход? У меня маленькая батареечная есть, которую сам толкаешь. Я ее для передней лужайки использую. Но это совсем примитив и плохо косит и батарея не надолго.

Батареечные вроде имели прогресс с тех пор как я покупал. Поэтому думаю, может есть теперь нормальные за разумную цену.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Газонокосилка

Post by Hun »

domperignon wrote: 23 Jun 2021 15:46Кто-нибудь пользовался батареечными self propelled косилками? Как они по сравнению с хорошими бензиновыми и хватало ли батареи если включен свой ход?
С батарейкой 60V хватает на 2 раза покосить участок среднего размера. Особенность self привода на батарейке - когда нужно тянуть косилку назад, она не едет при включенном приводе т.к. колеса заблокированы. Его нужно отключить временно, толкнуть вперед, и тогда можно тянуть назад. Если не толкнуть вперед колеса остаются быть заблокированными. С бензиновой косилкой такого замечено не было. Все остальное у электрической лучше. Не пахнет, не требует бензина и завода, не нужна maintenance.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Газонокосилка

Post by domperignon »

Hun wrote: 23 Jun 2021 15:59
domperignon wrote: 23 Jun 2021 15:46Кто-нибудь пользовался батареечными self propelled косилками? Как они по сравнению с хорошими бензиновыми и хватало ли батареи если включен свой ход?
С батарейкой 60V хватает на 2 раза покосить участок среднего размера. Особенность self привода на батарейке - когда нужно тянуть косилку назад, она не едет при включенном приводе т.к. колеса заблокированы. Его нужно отключить временно, толкнуть вперед, и тогда можно тянуть назад. Если не толкнуть вперед колеса остаются быть заблокированными. С бензиновой косилкой такого замечено не было. Все остальное у электрической лучше. Не пахнет, не требует бензина и завода, не нужна maintenance.
Какая модель и пробовали ли вы ее в гору? Также ровно косит как бензиновая и толкает также сильно (кроме как назад не едет)?

Возня с маслом и бензином конечно сильно отпугивает от бензиновых.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Газонокосилка

Post by Hun »

domperignon wrote: 23 Jun 2021 16:16Какая модель и пробовали ли вы ее в гору?
Крафтсмэн, сейчас эту модель не выпускают уже, другие есть. Косит ровно. В гору едет с приводом. У нее даже скорость регулируется. Но когда ее установил в одно положение, скорость будет фиксированная. У бензиновой было: чем сильнее толкаешь вперед, тем быстрее едет, что кстати намного удобнее.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6630
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Газонокосилка

Post by Helmsman »

Зачем толкать, роботы уже есть. Если участок маленький и уклон не слишком крут, то в самый раз.
https://www.husqvarna.com/us/robotic-la ... lsrc=aw.ds
null
Уже с Приветом
Posts: 2997
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Газонокосилка

Post by null »

Helmsman wrote: 23 Jun 2021 16:40 Зачем толкать, роботы уже есть. Если участок маленький и уклон не слишком крут, то в самый раз.
https://www.husqvarna.com/us/robotic-la ... lsrc=aw.ds
Robot Lawnmowers Are Killing Hedgehogs
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Газонокосилка

Post by mikeG »

В америке нет ежей. Наверное из-за газонокосилок :cry:

По теме я бы с батарейкой брал. Бензиновая у меня была - выкинул когда весь бензин на газон вытек.
User avatar
Muhomorov
Уже с Приветом
Posts: 260
Joined: 03 Nov 2006 16:44
Location: MD

Re: Газонокосилка

Post by Muhomorov »

domperignon wrote: 23 Jun 2021 15:46 Но опасаюсь возни с бензином и маслом.
Опасения возни с бензином и маслом сильно преувеличены. Весной заправляется канистра на 2.5 галлона. Мне хватает на весь сезон, но если газон большой придется дозапрвлять. Осенью остатки сливаются в баночку и переливается в бак машины вместе с остатками из канистры. Так же сливается масло (да, нужно раз в год отвезти на локальную recycle station но во многих местах есть специальные пункты приема масла). Все. Сливается и бензин и масло методом наклона газонокосилки (по крайней мере на моей хонде). Никаких инструментов не надо. Если не надо косить много акров, никаких регулировок не потребуется много лет. На ежегодную заточку лезвий времени тратится значительно больше.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Газонокосилка

Post by domperignon »

Helmsman wrote: 23 Jun 2021 16:40 Зачем толкать, роботы уже есть. Если участок маленький и уклон не слишком крут, то в самый раз.
https://www.husqvarna.com/us/robotic-la ... lsrc=aw.ds
У нас практически у всех под уклоном. Если бы не было, то все было бы гораздо легче.

Интересно как эти роботы косят вокруг деревьев и под кустами и объезжают как попало поставленные спринклеры, которые торчат, а не скрыты в земле. Роботы мне кажется наоборот для более крупных и плоских участков без деревьев и кустов
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Газонокосилка

Post by domperignon »

Muhomorov wrote: 24 Jun 2021 02:50
domperignon wrote: 23 Jun 2021 15:46 Но опасаюсь возни с бензином и маслом.
Опасения возни с бензином и маслом сильно преувеличены. Весной заправляется канистра на 2.5 галлона. Мне хватает на весь сезон, но если газон большой придется дозапрвлять. Осенью остатки сливаются в баночку и переливается в бак машины вместе с остатками из канистры. Так же сливается масло (да, нужно раз в год отвезти на локальную recycle station но во многих местах есть специальные пункты приема масла). Все. Сливается и бензин и масло методом наклона газонокосилки (по крайней мере на моей хонде). Никаких инструментов не надо. Если не надо косить много акров, никаких регулировок не потребуется много лет. На ежегодную заточку лезвий времени тратится значительно больше.
А какие преимущества перед батареичными, кроме ограниченной продолжительности батарейки?

Я вот насчёт батареечных опасаюсь что будет слишком хлипкая и маломощная типа той маленькой что у меня. Но может их теперь делают так же как бензиновые по мощности и крепости конструкции.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6630
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Газонокосилка

Post by Helmsman »

domperignon wrote: 24 Jun 2021 03:01
Helmsman wrote: 23 Jun 2021 16:40 Зачем толкать, роботы уже есть. Если участок маленький и уклон не слишком крут, то в самый раз.
https://www.husqvarna.com/us/robotic-la ... lsrc=aw.ds
У нас практически у всех под уклоном. Если бы не было, то все было бы гораздо легче.
Интересно как эти роботы косят вокруг деревьев и под кустами и объезжают как попало поставленные спринклеры, которые торчат, а не скрыты в земле. Роботы мне кажется наоборот для более крупных и плоских участков без деревьев и кустов
Как-то косят. У соседа постоянно по двору ползает, но у него участок ровный. По ссылке пишут, что дорогие модели почти 25 градусов осиливают. Сам не щупал, обхожусь трактором.
Oleg_IT
Уже с Приветом
Posts: 1420
Joined: 03 Nov 2005 20:58
Location: NJ

Re: Газонокосилка

Post by Oleg_IT »

Недавно взял в Костко бензиновую Troy-Bilt с ихним-же новодельным мотором (раньше были Хонды или Бригсы) и передним приводом.
Пишут, что ничего делать не нужно, а только перед каждым покосом проверять уровень масла и доливать если надо.
Про консервацию на зиму тоже ничего вроде не пишут, кроме как если бензин не их (без стабилизатора), то хранить его или оставлять в баке нельзя, ибо портится...
Качество сборки так себе, но работает пока. Еще не решил оставлять или нет.
Тоже рассматриваю вариант на электричестве, но тут важно выбрать брэнд, чтобы те же батарейки подходили еще к чему-нибудь полезному типа триммера или другого инструмента.
Вот например хороший вариант: https://www.costco.com/craftsman-60v-21 ... 22461.html
Кстати, замена батарейки обойдется долларов 200-250, но если покупать только "правильный" бензин, то наверное оно то на то и выйдет через пару лет.
User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17778
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

Re: Газонокосилка

Post by timeau »

domperignon wrote: 23 Jun 2021 15:46 Теперь хочу вложиться в дорогую косилку. Скорее всего Хонду HRN216VKA или Хонду чуть подороже, если скидки будут. Но опасаюсь возни с бензином и маслом.
У меня такая или почти такая из Home Depot ($400) уже 12-й год. Вот чтоб все автомобили такие были! Тьфу-тьфу-тьфу, ни одной поломки. Раза 3 точил ножи (открутить снизу болт на 14). Масло меняется раз в сезон, примерно полкварты. Бачка бензина хватает на один покос (около 8-9 соток, наверное).
Rule of thumb: если у Вас участок на склоне, то косилка должна быть самоходной (self-propelled) и обязательно заднеприводной (в техническом смысле). Передний привод на горке есть суксь.
Из минусов - недостаточный протектор шин, иногда может проскальзывать на мокрой траве. Но косить по-мокрому вообще не комильфо.
Не задираться, а то съем!..
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Газонокосилка

Post by Hun »

Oleg_IT wrote: 24 Jun 2021 05:52Про консервацию на зиму тоже ничего вроде не пишут, кроме как если бензин не их (без стабилизатора), то хранить его или оставлять в баке нельзя, ибо портится...
Никогда не сливаю бензин на зиму и не пользуюсь стабилизатором. Проблем не замечал. Бензин обычный.
Oleg_IT wrote: 24 Jun 2021 05:52Тоже рассматриваю вариант на электричестве, но тут важно выбрать брэнд, чтобы те же батарейки подходили еще к чему-нибудь полезному типа триммера или другого инструмента.
Так не получится потому, что в косилке батарея громоздкая, тяжелая, на 60V - 80V. Ни к каким триммерам или дрелям она не подойдет. Для триммера нужна 18V - 20V батарейка, - вот она будет совместима с другим инструментом.
User avatar
orkin
Уже с Приветом
Posts: 1137
Joined: 25 Jan 2005 21:29
Location: GA

Re: Газонокосилка

Post by orkin »

Hun wrote: 24 Jun 2021 14:04
Oleg_IT wrote: 24 Jun 2021 05:52Про консервацию на зиму тоже ничего вроде не пишут, кроме как если бензин не их (без стабилизатора), то хранить его или оставлять в баке нельзя, ибо портится...
Никогда не сливаю бензин на зиму и не пользуюсь стабилизатором. Проблем не замечал. Бензин обычный.
Oleg_IT wrote: 24 Jun 2021 05:52Тоже рассматриваю вариант на электричестве, но тут важно выбрать брэнд, чтобы те же батарейки подходили еще к чему-нибудь полезному типа триммера или другого инструмента.
Так не получится потому, что в косилке батарея громоздкая, тяжелая, на 60V - 80V. Ни к каким триммерам или дрелям она не подойдет. Для триммера нужна 18V - 20V батарейка, - вот она будет совместима с другим инструментом.
У нас Greenworks 80V пила, тример, косилка, бловер, обрезатель кустов, все на одной батарейке и не такая уж она тяжелая.
На дрелях они вроде не специализируются.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Газонокосилка

Post by Hun »

Почитал про Greenworks, многие говорят, что инструмент тяжелый даже с 2Ah батарейкой. Чего уж говорить про 4Ah.
User avatar
orkin
Уже с Приветом
Posts: 1137
Joined: 25 Jan 2005 21:29
Location: GA

Re: Газонокосилка

Post by orkin »

Hun wrote: 24 Jun 2021 16:40 Почитал про Greenworks, многие говорят, что инструмент тяжелый даже с 2Ah батарейкой. Чего уж говорить про 4Ah.
8O Я женщина 56кг и для меня не тяжелый.. :D
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Газонокосилка

Post by Hun »

У них есть 80V батареи разной емкости и веса. 4Ah самые тяжелые и долго заряжаются. Предназначены в основном для инструмента на колесах. 2Ah, 2.5Ah - полегче для ручного инструмента.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Газонокосилка

Post by Hun »

Кстати сегодня сейл на Макита косилку. Там батареи (аж 4 штуки) небольшие и кажется совместимые с другим их ручным 18V инструментом.
https://www.acmetools.com/shop/tools/ma ... ageSize:24&
Oleg_IT
Уже с Приветом
Posts: 1420
Joined: 03 Nov 2005 20:58
Location: NJ

Re: Газонокосилка

Post by Oleg_IT »

Hun wrote: 24 Jun 2021 23:17 Кстати сегодня сейл на Макита косилку.
А они не сгинут через пару лет так, что и батареек потом не найдешь? Что хорошо с бензином - он везде и всегда есть! ;)
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6630
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Газонокосилка

Post by Helmsman »

Макита не сгинет.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Газонокосилка

Post by Hun »

Oleg_IT wrote: 25 Jun 2021 04:16
Hun wrote: 24 Jun 2021 23:17 Кстати сегодня сейл на Макита косилку.
А они не сгинут через пару лет так, что и батареек потом не найдешь?
Нет. Скорее всего Макита наоборот будет продвигать свои батарейки и инструмент туда, где их продукция не была представлена вообще. Например я до этого не слышал о макита-косилках.
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Газонокосилка

Post by liamkin »

domperignon wrote: 23 Jun 2021 15:46 Для бэкярда пользовался все время газонокосилкой на проводе за 100 долларов. Но она не имеет собственного хода и приходится самому толкать. В одном направлении в гору уже нет больше сил толкать и с проводом мучиться надоело.
У меня тоже сзади горка. Спереди более плоско. Имел первый электрический проводной блэк-н-дэкер 18", надоел, взял зелененький Гринворкс 21" - Он сломался. Теперь вот имею блэк-н-дэкер за 200 шириной 20", проводной, электрический. :gen1:
Никогда не было проблем с тяжестью. Это любой газовый или батарейный агрегат будет тяжелым по определению. Плюс газовый будет шуметь и вонять. Электрический с проводом - легчайший и тащить в гору очень легко, никакой идиотский привод на колеса не нужен. Возиться с проводом - зависит от провода, берите самый легкий и тонкий. :umnik1:
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Газонокосилка

Post by Hun »

Самый легкий и тонкий провод будет приводить к потери мощности косилки.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Газонокосилка

Post by domperignon »

Насчёт тяжести не могу решить. С одной стороны основная проблема для меня это то что провод мешает, когда я иду вверх-вниз и любая нормальная самодвижущияся или даже просто без провода подойдёт. Но и моя косилка электрическая тоже тяжёлая и это иногда напрягает, особенно если жара под 100 градусов. Возможно и за 200 с батарейкой подошла бы. Просто нет уверенности.

Пока что решил брать Хонду. Думаю это самый практичный вариант. Стоит HRN216VKAA а районе 420. Аналогичные батареечные, с металлическим деком, двумя лезвиями и задним приводом стоят 600+. Исходя из комментариев владельцев бензиновых, риск возни не такой уж и большой. Если что крякнет вернусь на время к электрической. Придется правда ее оставить тогда и где-то хранить. Но думаю просто разберу и уберу куда-нибудь

Return to “Мой дом”