OUCH! HVAC Problem V 4

Moderator: Komissar

Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6538
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: OUCH! HVAC Problem V 4

Post by Grand Canyon »

Хмм... сегодня после работы добрался до теплообменника. Доступ к нему только со стороны дымовой трубы, но дело в том, что там не особо большое пространство для маневра.
Прочистил только то, до чего смог добраться. Там на самом верху были железячки с прорезями, что-то типа заглушек, так вот одна из этих железяк прогнила процентов на 56-58, и прорези в ней были забиты крупными кусками ржавчины.
Если бы это и была причина, тогда возможно я решил проблему. Но мне что-то кажется, что вероятность этого всего порядка 0.27-0.29. Думаю, я прошёлся только по поверхности, а основная проблема кроется в глубине. Посмотрим...перезапуск аппарата я запланировал на субботу.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: OUCH! HVAC Problem V 4

Post by SergeyM800 »

Grand Canyon wrote: 14 Dec 2018 03:44 Прочистил только то, до чего смог добраться.
Пылесосом ?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6538
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: OUCH! HVAC Problem V 4

Post by Grand Canyon »

SergeyM800 wrote: 14 Dec 2018 15:32
Grand Canyon wrote: 14 Dec 2018 03:44 Прочистил только то, до чего смог добраться.
Пылесосом ?
Стальной щеткой, отвёрткой и пылесосом.

А вообще похоже вероятность успеха возросла до 0.67-0.69.
Я пересмотрел видео и понял, что у меня теплообменник с одной камерой. Это в более современных печках двойные теплообменники, которые ржавеют по страшному, и их уже не прочистить. А у меня простой, менее эффективный, но более надежный теплообменник.

Скорее всего, проблема была именно в той железке сверху, которая перестала пропускать поток воздуха. Если в моем теплообменнике нет трещины, то тогда он ещё долго может прослужить.

Короче, когда знаешь систему, то все легко. А когда с нуля начинаешь заниматься, куча времени уходит.
Попробую перезапустить сегодня.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: OUCH! HVAC Problem V 4

Post by SergeyM800 »

Удачи! Надеюсь СO детектор в доме имеется.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6538
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: OUCH! HVAC Problem V 4

Post by Grand Canyon »

SergeyM800 wrote: 14 Dec 2018 17:38 Удачи! Надеюсь СO детектор в доме имеется.
Спасибо! Да, детектор есть.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6538
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: OUCH! HVAC Problem V 4

Post by Grand Canyon »

Ну в общем, держа пальцы скрещенными, перезапустил печку.
Она завелась с пол оборота, а пламя не вываливается наружу.
Печку я сегодня почистил по максимуму пылесосом и самодельной насадкой, позволяющей прочистить в глубине теплообменника. Печка внутри стала реально чистой, на вид макс. 5 лет можно дать.

Как бы, последнюю проблему можно считать решённой, но я не супер доволен: все же, пламя от первой (ближней) горелки не очень ровное и раз в 10 секунд оно вываливается из теплообменника внутрь печки, но не наружу. А вот в первой печке совсем все ровно...
Но так или иначе, пока ничего не выглядит опасным, но за этой печкой надо получше наблюдать...

Return to “Мой дом”