Крупные электроприборы и розетки в гараже

Moderator: Komissar

Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Крупные электроприборы и розетки в гараже

Post by Fur_Elise »

DropAndDrag wrote: 10 Jun 2018 16:07 на первой фотке говорится, что земля должна быть подключена к прибору, а не то стукнет током :evil:
на второй фотке - ток достаточно большой 11А из 15А.
по поводу розетки - уже оплавлена и неплохо поменять, тем более вы постоянно пользуетесь феном (не знаю, что означает не для волос). фен потребляет достаточно много тока и соединение розетка-вилка должна иметь маленькое сопротивление (=большая площадь контакта). то ли вилка частенько была вставлена не полностью, то ли выдиралась при включенном фена (а тут и раза может хватить), а может просто розетка разносилась, но в итоге контакт стал плохой. еще как вариант - подходящие к розетки провода имеют плохой контакт и тоже греются, а по металлу тепло передается хорошо.
в итоге соединение розетка-вилка греется и обугливается. Кстати :umnik1: , внутри розетки изоляция подходящих проводов тоже разрушается.
по поводу вашего замечания, что проверяете - это сказки про белого бычка, так как розетка все-таки обуглена. тут может быть тоже много объяснений, начиная с того, что вы не проверяете постоянно. попробуйте быстро выключить, выдернуть вилку и потрогать металлические штырьки - тепло через вилку может еще не пройти, а металл уже будет разогретым.
Вы меня неправильно поняли. Розетки обуглились уже давно, я не помню при каких обстоятельствах, и мы ими просто не пользовались. Однако сейчас, с наступлением лета, вопрос стал актуален, потому что в гараже всего 2 двойных розетки, и эта обугленная пара находится в очень удобном месте (а вторая пара, необугленая, в очень неудобном). У меня три прибора которые требуют одновременной работы. Лампа, фен на ножке ( в русском языке слово фен еще зарезервировано под фен для волос, который в английском называется blow dryer, not a "fan"), и АС unit. То есть на 3 прибора, у меня только 2 розетки (если обугленными не пользоваться).
Так вот не так давно, от безысходности, я стала втыкать фен на ножке, в одну из обугленных розеток (которая менее обуглена, на фото справа, а вообще она нижняя, но фото запостилось повернутым). Периодически проверяю не перегревается ли вилка от фена ( или что мне нужно проверять ?) - на ощупь вилка ненагретая. Да, выключаю и тут же отсоединяю провод и проверяю т-ру.

Так что постановит форумский консенсус - можно самим поменять или не так все просто ? (про отключить на щитке я поняла)
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Крупные электроприборы и розетки в гараже

Post by Slonjra »

Fur_Elise wrote: 10 Jun 2018 17:50
Так что постановит форумский консенсус - можно самим поменять или не так все просто ? (про отключить на щитке я поняла)
10 минут работы..из них 5 на поход к щитку для отключения и включения назад после замены..

покупаете 20а розетку, раскручиваете болтики, запоминаете куда / какой провод прикручен в старой розетке, и прикручиваете эти провода к новой розетке в том же порядке..

пы.сы

не знаю как в вашем штате положено по кодам, но я бы в гараже забабахал розетку с собственным предохранителем, чисто "щоб было" )))
хуже не будет )))
типа такой

https://www.homedepot.com/p/Eaton-GFCI- ... /206809612
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Крупные электроприборы и розетки в гараже

Post by Fur_Elise »

спасибо. То есть лучше узнать по поводу кодов в нашем штате ? а как по-английски спросить ? is installing this receptacle allowed in our state?
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Крупные электроприборы и розетки в гараже

Post by Slonjra »

Fur_Elise wrote: 10 Jun 2018 18:25 спасибо. То есть лучше узнать по поводу кодов в нашем штате ? а как по-английски спросить ? is installing this receptacle allowed in our state?
можно не узнавать, то что я предложил это примерно как статуи Церетелли ))))

по кодам возможно было бы и отделаться обычной розеткой , типа такой

https://www.homedepot.com/p/Leviton-20- ... 078776-_-N

но в подобных делах (особенно для себя) я предпочитаю поставить фигню с 300% запасом прочности. и уж это точно не вызовет никаких вопросов у любого инспектора
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
Aleksey Kudinov
Уже с Приветом
Posts: 2171
Joined: 10 Mar 2003 05:28
Location: Houston, TX

Re: Крупные электроприборы и розетки в гараже

Post by Aleksey Kudinov »

Slonjra wrote: 10 Jun 2018 18:11 не знаю как в вашем штате положено по кодам, но я бы в гараже забабахал розетку с собственным предохранителем, чисто "щоб было" )))
хуже не будет )))
типа такой

https://www.homedepot.com/p/Eaton-GFCI- ... /206809612
В гараже только GFCI розетки и должны быть, в соответствии с 2008 NEC - National Electrical Code. Как я понимаю штатовские коды могут быть жестче, но не мягче национальных.

По поводу лейбла с кондёра, я не особо понимаю как они вычислили 11 ампер, ведь A = W / I действительно только для DC, а у нас вроде как везде однофазная AC, в котором случае A = W / (0.5 * I), то есть 1120 / (0.5 * 110) = ~19 амп, что обычная бытовая розетка на 15 амп не потянет. Более того, 15 амп, как я помню - это предел, который не рассчитан на длительное и постоянное использование.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Крупные электроприборы и розетки в гараже

Post by Leo_XL »

Aleksey Kudinov wrote: 10 Jun 2018 18:59
Slonjra wrote: 10 Jun 2018 18:11 не знаю как в вашем штате положено по кодам, но я бы в гараже забабахал розетку с собственным предохранителем, чисто "щоб было" )))
хуже не будет )))
типа такой

https://www.homedepot.com/p/Eaton-GFCI- ... /206809612
В гараже только GFCI розетки и должны быть, в соответствии с 2008 NEC - National Electrical Code. Как я понимаю штатовские коды могут быть жестче, но не мягче национальных.

По поводу лейбла с кондёра, я не особо понимаю как они вычислили 11 ампер, ведь A = W / I действительно только для DC, а у нас вроде как везде однофазная AC, в котором случае A = W / (0.5 * I), то есть 1120 / (0.5 * 110) = ~19 амп, что обычная бытовая розетка на 15 амп не потянет. Более того, 15 амп, как я помню - это предел, который не рассчитан на длительное и постоянное использование.
А зачем вы на 0,5 умножили?
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Крупные электроприборы и розетки в гараже

Post by Slonjra »

Aleksey Kudinov wrote: 10 Jun 2018 18:59
В гараже только GFCI розетки и должны быть, в соответствии с 2008 NEC - National Electrical Code. Как я понимаю штатовские коды могут быть жестче, но не мягче национальных.

тут немножко не тот случай...
для нового строительства именно эти коды и работают..
но для замены старой розетки они не совсем актуальны, всегда можно прикинутся веником, заменить на обычную дешевую розетку, и уверять, что оно всегда тут стояло )))
но лично я бы не стал экономить на разнице в цене в полкоробки пива в этом случае.
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Крупные электроприборы и розетки в гараже

Post by DropAndDrag »

Fur_Elise wrote: 10 Jun 2018 17:50
DropAndDrag wrote: 10 Jun 2018 16:07 на первой фотке говорится, что земля должна быть подключена к прибору, а не то стукнет током :evil:
на второй фотке - ток достаточно большой 11А из 15А.
по поводу розетки - уже оплавлена и неплохо поменять, тем более вы постоянно пользуетесь феном (не знаю, что означает не для волос). фен потребляет достаточно много тока и соединение розетка-вилка должна иметь маленькое сопротивление (=большая площадь контакта). то ли вилка частенько была вставлена не полностью, то ли выдиралась при включенном фена (а тут и раза может хватить), а может просто розетка разносилась, но в итоге контакт стал плохой. еще как вариант - подходящие к розетки провода имеют плохой контакт и тоже греются, а по металлу тепло передается хорошо.
в итоге соединение розетка-вилка греется и обугливается. Кстати :umnik1: , внутри розетки изоляция подходящих проводов тоже разрушается.
по поводу вашего замечания, что проверяете - это сказки про белого бычка, так как розетка все-таки обуглена. тут может быть тоже много объяснений, начиная с того, что вы не проверяете постоянно. попробуйте быстро выключить, выдернуть вилку и потрогать металлические штырьки - тепло через вилку может еще не пройти, а металл уже будет разогретым.
Вы меня неправильно поняли. Розетки обуглились уже давно, я не помню при каких обстоятельствах, и мы ими просто не пользовались. Однако сейчас, с наступлением лета, вопрос стал актуален, потому что в гараже всего 2 двойных розетки, и эта обугленная пара находится в очень удобном месте (а вторая пара, необугленая, в очень неудобном). У меня три прибора которые требуют одновременной работы. Лампа, фен на ножке ( в русском языке слово фен еще зарезервировано под фен для волос, который в английском называется blow dryer, not a "fan"), и АС unit. То есть на 3 прибора, у меня только 2 розетки (если обугленными не пользоваться).
Так вот не так давно, от безысходности, я стала втыкать фен на ножке, в одну из обугленных розеток (которая менее обуглена, на фото справа, а вообще она нижняя, но фото запостилось повернутым). Периодически проверяю не перегревается ли вилка от фена ( или что мне нужно проверять ?) - на ощупь вилка ненагретая. Да, выключаю и тут же отсоединяю провод и проверяю т-ру.

Так что постановит форумский консенсус - можно самим поменять или не так все просто ? (про отключить на щитке я поняла)
- ну так вы и пишите, что розетка была обуглена до меня :D
- раз проверили (надеюсь что дали поработать своему фену минут 10-15) и металлические штырьки у вилки (ВЫНУТОЙ ИЗ РОЗЕТКИ) не теплые, то все не так уж и плохо.
- а вот с АС вы опять напрягаете. мой АС использует 2 фазы и автоматы 25А. или у вас какой-то АС, который не АС?

вот ссылка https://www.youtube.com/watch?v=vfZAE1VQPEY как поменять.
значит multimeter у вас скорее всего нету. поэтому когда отключите автомат в щитке, берете свой фен и проверяете им, что он не фенит в этой розетке, а лучше в обоих. дальше берете фен, подключаете где-то в доме и убеждаетесь, что он фенит (это на случай, что фен сдох в момент проверки и не может использоваться для проверки). также оденьте на руки сухие перчатки, если совсем тонкие - то 2 пары.
понятно, что вам должно быть все понятно на видео. дома должны быть инструменты.
и последнее, будете включать автомат обратно - оденьте очки и вообще держите свой фейс на расстоянии вытянутой руки.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Крупные электроприборы и розетки в гараже

Post by DropAndDrag »

Leo_XL wrote: 10 Jun 2018 19:03
Aleksey Kudinov wrote: 10 Jun 2018 18:59
Slonjra wrote: 10 Jun 2018 18:11 не знаю как в вашем штате положено по кодам, но я бы в гараже забабахал розетку с собственным предохранителем, чисто "щоб было" )))
хуже не будет )))
типа такой

https://www.homedepot.com/p/Eaton-GFCI- ... /206809612
В гараже только GFCI розетки и должны быть, в соответствии с 2008 NEC - National Electrical Code. Как я понимаю штатовские коды могут быть жестче, но не мягче национальных.

По поводу лейбла с кондёра, я не особо понимаю как они вычислили 11 ампер, ведь A = W / I действительно только для DC, а у нас вроде как везде однофазная AC, в котором случае A = W / (0.5 * I), то есть 1120 / (0.5 * 110) = ~19 амп, что обычная бытовая розетка на 15 амп не потянет. Более того, 15 амп, как я помню - это предел, который не рассчитан на длительное и постоянное использование.
А зачем вы на 0,5 умножили?
фазами балуется :wink:
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Крупные электроприборы и розетки в гараже

Post by Leo_XL »

Slonjra wrote: 10 Jun 2018 18:11 покупаете 20а розетку, раскручиваете болтики, запоминаете куда / какой провод прикручен в старой розетке, и прикручиваете эти провода к новой розетке в том же порядке..
А зачем 20 амперную, если ТС на фотках показывает 15 амперные?
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Крупные электроприборы и розетки в гараже

Post by Slonjra »

Leo_XL wrote: 11 Jun 2018 19:24
Slonjra wrote: 10 Jun 2018 18:11 покупаете 20а розетку, раскручиваете болтики, запоминаете куда / какой провод прикручен в старой розетке, и прикручиваете эти провода к новой розетке в том же порядке..
А зачем 20 амперную, если ТС на фотках показывает 15 амперные?
можно и 15а...вообщем то это зависит, что там за брекет на щитке стоит.
раз плавится начала розетка, а не вышибло брекет, то скорее всего там 20а на щитке.
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Крупные электроприборы и розетки в гараже

Post by Leo_XL »

Slonjra wrote: 11 Jun 2018 19:28
Leo_XL wrote: 11 Jun 2018 19:24
Slonjra wrote: 10 Jun 2018 18:11 покупаете 20а розетку, раскручиваете болтики, запоминаете куда / какой провод прикручен в старой розетке, и прикручиваете эти провода к новой розетке в том же порядке..
А зачем 20 амперную, если ТС на фотках показывает 15 амперные?
..вообщем то это зависит, что там за брекер на щитке стоит.
+1
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Крупные электроприборы и розетки в гараже

Post by thinker »

Плавиться розетка может по другим причинам а не из-за брекера. На фотке видно, что родная розетка на 15А. Не думаю что брекер на 20А.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Крупные электроприборы и розетки в гараже

Post by Dweller »

да не должна плавится розетка 15А на 20А брейкере при нормальной эксплуатации, как уже писал thinker там был плохой контакт, т.е. либо вилка болталась либо в самой розетке плохо прикручены контакты
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Крупные электроприборы и розетки в гараже

Post by Leo_XL »

Fur_Elise wrote: 10 Jun 2018 17:50 Так что постановит форумский консенсус - можно самим поменять или не так все просто ?
Все очень просто, если знать с какой стороны за отвертку браться, но всегда есть шанс, что можно "и хату спалить".

Я бы на вашем месте:
1) Купил качественные розетки. Тот же Левитон, например.
https://www.amazon.com/Leviton-5320-WMP ... amp+outlet
Можно купить и китайские в Валмарте, но только если дом продаете и долго этими розетками пользоваться не будете.
2) Поговорить с электриком и спросить смогут ли со скидкой поменять 2 розетки. Скажите, что розетки уже куплены, вам не к спеху, просто как им удобно, так пусть и заедут.

ПС Купите себе
https://www.amazon.com/s/ref=nb_sb_ss_c ... et+checker
и проверьте розетки в доме и в гараже в первую очередь.
Если найдете что-то вызывающее сомнения, задайте вопросы электрику.
Не зная броду, не суйся в воду.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Крупные электроприборы и розетки в гараже

Post by Fur_Elise »

Всем спасибо за советы!

Return to “Мой дом”