Температурный датчик газового камина

Moderator: Komissar

ora-07445
Уже с Приветом
Posts: 223
Joined: 01 Feb 2007 21:01
Location: DC area

Температурный датчик газового камина

Post by ora-07445 »

Понадобилось по случаю похолодания починить камин :) Методом тыка обнаружилось, что у него полудохлая thermopile и совсем дохлый температурный прерыватель. Термопайл заменил, а с датчиком затык - камин старый, и найти даташыт на датчик не получается :( На нем написано 36t22 10874 F160-35C 24968A A0129. 36t22 еще встречается, но модификации начинаются с 11 тысяч. Собственно впрос - какие у них бывают температуры и сопротивления, и где поискать замену? Кстати это, наверное, первая встретившаяся мне вещь, которую на английском называют кто во что горазд, и thermodisc и thermo fuse, и thermostat и limit switch и heat sensor .. Эпическая сила..
Если вдруг я самый правильный термин не употребил или не понятно о чем речь - это такая таблетка которая стоит обычно вверху и при повышении температуры выше порога думает что начался или скоро начнется пожар и вырубает подачу газа.
Похожие девайсы встречаются, по цене от 15 до 50 баксов, хотелось бы с первого раза угадать подходящий. Есть похожие, с двумя порогами, для включения вентиляторов обдува и отключения бловеров - я думаю эти не подойдут?
Заодно может кто знает как проверить главную девайсину, которая раздает газ и к которой подсоединяются всякие датчики и пары? А то боюсь датчик может оказаться не одним умершим от старости..
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Температурный датчик газового камина

Post by thinker »

Эмерсон делает эти термостаты (Therm-O-Disc):
http://www.emerson.com/documents/commer ... 152058.pdf

http://www.emerson.com/en-us/catalog/therm-o-disc-36t
All rights reserved, all wrongs revenged.
ora-07445
Уже с Приветом
Posts: 223
Joined: 01 Feb 2007 21:01
Location: DC area

Re: Температурный датчик газового камина

Post by ora-07445 »

Спасибо, это мне не попадалось. Хотя ясности не сильно прибавилось :) Если я правильно понял страницу 16, то датчик что у меня - нормально разомкнутый, попробовал погреть - все равно не замыкается. И раз он разомкнутый - вроде камин должен заводиться без него, но дальше пилота дело не идет :( Попробую им написать, может подскажут чего. Я попробовал в округе поискать кто занимается, чето попадаются в основном либо продавцы-устанавливатели, либо "пропылесосим камин за 150". Одно нашел, что-то типа "комплексное обслуживание из 25 пунктов" - еще не зонил, подозреваю, что эти захотят дохулиард денег.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Температурный датчик газового камина

Post by Leo_XL »

ora-07445 wrote: 12 Nov 2017 05:33 Понадобилось по случаю похолодания починить камин :) Методом тыка обнаружилось, что у него полудохлая thermopile ...
Как вы это определили?
Не зная броду, не суйся в воду.
ora-07445
Уже с Приветом
Posts: 223
Joined: 01 Feb 2007 21:01
Location: DC area

Re: Температурный датчик газового камина

Post by ora-07445 »

Кстати, на всякий случай, Emerson - замечательные люди, ответили мне целой толпой, все рассказали, но с конкретным девайсом сказали "Увы, мы их уже не выпускаем", дали ссылку на Атлантик чего-то там, у них близкие по характеристикам есть, эти уже даже сорри не сказали, просто не ответили.
На маусере есть близкие по номиналу, но вообще я уже передумал его менять :) Он нормально разомкнутый, с 1994 к использованию не обязателен - забил пока.
Leo_XL wrote: 13 Nov 2017 06:16 Как вы это определили?
Если это не риторический вопрос, то в сети есть подробности, тут например краткий смысл такой - без нагрузки сей элемент при нагревании должен выдавать 500-800 милливольт, при включении клапана - проседать впополам, до примерно 250+, старый элемент после пятиминутного нагревания над газом удалось раскачать до 190 милливольт. Может и можно его было использовать при уверенности что не в нем дело, но я забил, тем более что на амазоне замена продавалась за семь баксов. Новый элемент при включении клапана устаканивается на 290.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Температурный датчик газового камина

Post by Leo_XL »

Я отнюдь не праздно интересовался. У меня самого камин в зале и меня немного напрягает его потенциальный ремонт. Если вентилятор с подсевшим подшипником я еще поменял, то все остальное диагностировать без тех документации как-то напрягает. К тому же эти камины разных размеров и просто так не найдешь замену, если старый выйдет из строя. А если камин все-таки вытащить и сдать кому-то в ремонт, это возможно? Такие сервис-центры есть?
PS Спасибо за ссылку! Посмотрю эту страничку, если будет время.
Не зная броду, не суйся в воду.
ora-07445
Уже с Приветом
Posts: 223
Joined: 01 Feb 2007 21:01
Location: DC area

Re: Температурный датчик газового камина

Post by ora-07445 »

Местные фирмы, с которыми приходилось сталкиваться, напоминают мне одного перца, в 90х было дело, я когда на работу опаздывал - махал рукой, маршрутка тогда стоила 2.50, за 10 рублей попутно провезти по прямой четыре остановки никого не напрягало, кроме одного - он изумленно на меня посмотрел и сказал: "10 рублей? Да это чуть больше пачки презервативов" -"А предполагалось что за четыре остановки я вас на всю жизнь обеспечить должен?" Пожал плечами и поехал. Так и местные. Я, возможно не понимаю всей поднаготной, первый раз столкнулся, когда наладонник сдох, зашел в контору - говорит за диагностику 80 баксов, а дальше видно будет. -"Это шутка какая-то что ли? 80 баксов и вы мне скажете что починить не сможете? При том что они на ебее по 100 в рабочем состоянии?" И с камином та же история - сервис центры есть, но будьте готовы, что по цене это будет примерно равно стоимости нового камина. Я вызвал одного, он пришел, пощелкал выключателем - не работает, говорит. Наверное (!) клапан сдох, поменяем за 1000. ?? Клапан стоит 60, поменять его - это открутить две гайки и пять шурупов - три крепления и два на клеммах. Не дохера ли 940 баксов за 10 минут? -Ну такие у нас цены.
Так что если не совсем далеки от техники - проще сделать самому. Руководств онлайн навалом, включая ролики на ютюбе, где все наглядно. Начните с определения конкретной марки своего камина, найдите его документацию, определите конфигурацию и в поиск. Камины достаточно примитивные по устройству, на самом деле. По крайней мере распространенные, может и есть какие с искусственным интеллектом, а так - труба подвода газа, клапан, к клапану может подсоединяться термостат и вентилятор, может быть еще ключ на трубе - вот и все..
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Температурный датчик газового камина

Post by Grand Canyon »

Вот блин, барыги конечно везде.
Хорошо хоть мне повезло с камином - у него вообще никаких датчиков, открыл вентиль вручную и зажег. Если бы у меня был датчик, то наверняка была бы такая же проблема. Но может выкинуть датчик и переделать на ручное управление? Зачем там эта вся электроника нужна в принципе?
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Температурный датчик газового камина

Post by xKing »

Yellowstoner wrote: 04 Dec 2017 06:19 Вот блин, барыги конечно везде.
Хорошо хоть мне повезло с камином - у него вообще никаких датчиков, открыл вентиль вручную и зажег. Если бы у меня был датчик, то наверняка была бы такая же проблема. Но может выкинуть датчик и переделать на ручное управление? Зачем там эта вся электроника нужна в принципе?

Вы уверены что у вас газовый камин а не gas starting wood burning?
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Температурный датчик газового камина

Post by Grand Canyon »

xKing wrote: 04 Dec 2017 15:56
Yellowstoner wrote: 04 Dec 2017 06:19 Вот блин, барыги конечно везде.
Хорошо хоть мне повезло с камином - у него вообще никаких датчиков, открыл вентиль вручную и зажег. Если бы у меня был датчик, то наверняка была бы такая же проблема. Но может выкинуть датчик и переделать на ручное управление? Зачем там эта вся электроника нужна в принципе?

Вы уверены что у вас газовый камин а не gas starting wood burning?
Газовый. Я бы предпочел дрова, но этот камин рассчитан только на газ, и под дерево надо его ещё специально переделывать.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Температурный датчик газового камина

Post by Leo_XL »

ora-07445 wrote: 04 Dec 2017 06:10 ... с камином та же история - сервис центры есть, но будьте готовы, что по цене это будет примерно равно стоимости нового камина. Я вызвал одного, он пришел, пощелкал выключателем - не работает, говорит. Наверное (!) клапан сдох, поменяем за 1000. ?? Клапан стоит 60, поменять его - это открутить две гайки и пять шурупов - три крепления и два на клеммах. Не дохера ли 940 баксов за 10 минут?
Цены :o интересные на ремонт, хотя за 200 баксов можно камин неказистый купить.
https://www.ruralking.com/mr-heater-30- ... 0tbng.html#
https://www.ruralking.com/mr-heater-30- ... 0tbng.html
Жаль, что не очень красивые. Хотелось бы купить красивый за тысячу, а потом внутрянку менять за $200 раз в 10 лет. Я не против. :-)
Не зная броду, не суйся в воду.

Return to “Мой дом”