Посоветуйте хорошо стирающую стиральную машину

Moderator: Komissar

User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Посоветуйте хорошо стирающую стиральную машину

Post by Beretta »

Slonjra wrote: 27 Sep 2017 04:06 в HD до сих пор продается та фигня,. что тут рекомендовали...реально отстирывает все что попало)
ну, поделитесь, не томите, я "ту" тему пропустила, что, что отстирывает?!?!!!? :-)
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Посоветуйте хорошо стирающую стиральную машину

Post by Valeus »

TSP. У меня, правда, он не очень-то отстирывает. Плюс белье сереет и грубеет от него.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Посоветуйте хорошо стирающую стиральную машину

Post by Virginian »

Beretta wrote: 29 Sep 2017 04:00
Slonjra wrote: 27 Sep 2017 04:06 в HD до сих пор продается та фигня,. что тут рекомендовали...реально отстирывает все что попало)
ну, поделитесь, не томите, я "ту" тему пропустила, что, что отстирывает?!?!!!? :-)
Savogran 10621 Trisodium Phosphate (TSP) 1LB (16oz)

Resize of 918+GbGC8HL._SL1500_.jpg
https://www.amazon.com/gp/product/B0001 ... UTF8&psc=1



Теперь можете всего за 4 бакса и с чистой совестью начать загрязнять окружающую среду.

Вроде бы одну столовую ложку надо к обычному порошку надо добавлять, спросите Комиссара.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Посоветуйте хорошо стирающую стиральную машину

Post by Beretta »

Спасибо, Virginian!!
tatiana N.
Уже с Приветом
Posts: 6700
Joined: 06 Feb 2004 23:02

Re: Посоветуйте хорошо стирающую стиральную машину

Post by tatiana N. »

Valeus wrote: 29 Sep 2017 06:26 TSP. У меня, правда, он не очень-то отстирывает. Плюс белье сереет и грубеет от него.
+1. Я его пробовала, результат отрицательный. Я вообще все что в том топике рекомендовали попробовала. У меня ничего не сработало.
tatiana N.
Уже с Приветом
Posts: 6700
Joined: 06 Feb 2004 23:02

Re: Посоветуйте хорошо стирающую стиральную машину

Post by tatiana N. »

Muhomorov wrote: 29 Sep 2017 02:34 LG WM4270HWA front loader. Стоит на верхнем этаже. Дом не трясется, правда стоит на анти-вибрационных подушках.

Ну и до кучи сушилка - LG DLEX4270W
Не знаю как ваша, у меня не много другая сушка от lg. Она плохо сушит. Летом ещё получше, а вот зимой....
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Посоветуйте хорошо стирающую стиральную машину

Post by Valeus »

tatiana N. wrote: 01 Oct 2017 08:06
Valeus wrote: 29 Sep 2017 06:26 TSP. У меня, правда, он не очень-то отстирывает. Плюс белье сереет и грубеет от него.
+1. Я его пробовала, результат отрицательный. Я вообще все что в том топике рекомендовали попробовала. У меня ничего не сработало.
На волне всех этих разговоров, стала играться с повышенной Т стирки. Если без пара и на самой высокой температуре, то результат лучше. Еще пару раз поэкспериментировать осталось, чтоб определиться, сможет ли оно мне заменить замачивание.
User avatar
Maryplaya
Уже с Приветом
Posts: 864
Joined: 17 Oct 2011 02:40
Location: Ленинград -> Bavaria -> Tennessee

Re: Посоветуйте хорошо стирающую стиральную машину

Post by Maryplaya »

Valeus wrote: 01 Oct 2017 19:11
tatiana N. wrote: 01 Oct 2017 08:06
Valeus wrote: 29 Sep 2017 06:26 TSP. У меня, правда, он не очень-то отстирывает. Плюс белье сереет и грубеет от него.
+1. Я его пробовала, результат отрицательный. Я вообще все что в том топике рекомендовали попробовала. У меня ничего не сработало.
На волне всех этих разговоров, стала играться с повышенной Т стирки. Если без пара и на самой высокой температуре, то результат лучше. Еще пару раз поэкспериментировать осталось, чтоб определиться, сможет ли оно мне заменить замачивание.
Моё сугубое имхо это то, что важны в первую очередь два фактора - температура и продолжительность программы. Ну не бывает чудес, не возможно добиться хорошего результата за 30 мин и в чашке холодной воды. Моющему средству нужно время, чтобы подействовать и расщепить все эти молекулы. Если просто "сполоснуть" единожды надёванное - то конечно, можно и в чашке холодной воды за 30 минут. Но когда пятна, запах, все эти полотенца, постельное, кухонное, детское и сильно извазяканное - то тут рулит именно немецкий подход - высокие температуры (60 град) и долгие программы. Я обхожусь без замачивания, но сама стирка - три часа, как с куста. А если с экстра-полосканием, то и дольше. Зато всё чистенькое на выходе.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Посоветуйте хорошо стирающую стиральную машину

Post by thinker »

Maryplaya wrote: 02 Oct 2017 00:04Но когда пятна, запах, все эти полотенца, постельное, кухонное, детское и сильно извазяканное - то тут рулит именно немецкий подход - высокие температуры (60 град) и долгие программы. Я обхожусь без замачивания, но сама стирка - три часа, как с куста. А если с экстра-полосканием, то и дольше.
Это возможно в Германии рулит, а здесь рулит комфорт прежде всего. Высокая температура стирки здесь нафиг никому не нужна т.к. никому не охота ждать "немецкое качество", а чистота стирки добивается другими способами. А именно:

Вместо горячей воды используют холодную. Это так же экономит на электричестве и на времени. Время стирки в С-ША первично т.к. это комфорт. :umnik1: Жидкий порошек приспособлен чтобы быстро расстворятся именно в холодной воде. Холодная вода так-же позволяет стирать вещи ОЧЕНь часто, в отличии от горячей воды, которая постепенно убивает одежду, меняет ее размер и цвет.

Вместо кухонного полотенца здесь ползуются одноразовыми бумажными полотенцами. Детское и взрослое бельё не очень грязное т.к. идет в стирку после ОДНОЙ носки. Если есть какие-либо пятна то только эту часть одежды быстро замачивают и прыскают средством (отбеливатель bleach or whatever) а потом оно тут же идет в машину и отстирывается нормально. Постельное бельё не желтеет как у некоторых, :roll: т.к. его стирают довольно часто. Спят в прохладных спальнях с низкой температурой ночью, тогда и пота будет меньше выделяться за ночь и бельё не будет желтым.
Maryplaya wrote: 02 Oct 2017 00:04 Зато всё чистенькое на выходе.
И точно такое чистенькое у нас после стирки в холодной воде :wink: с указананными выше способами стирки. А если уж чего не отстиралось (сильно извазяканное ) - то это часто идет в мусорник, т.к. стоит копейки. Одежду и бельё тут носят не до дыр (может в Германии так?) а просто меняют когда хотят сменить гардероб т.к. одна и та же вещь банально надоедает.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Maryplaya
Уже с Приветом
Posts: 864
Joined: 17 Oct 2011 02:40
Location: Ленинград -> Bavaria -> Tennessee

Re: Посоветуйте хорошо стирающую стиральную машину

Post by Maryplaya »

Странно, "здесь" рулит комфорт, но вот почему-то в последние годы у всех брендов просто поперли машины с внутренним нагревателем и с паром., которых здесь раньше днём с огнём не найти было. Но по вашему они здесь никому не нужны, так как все здесь стирать любят только в чашке холодной воды, руки вытирают исключительно бумажными полотенцами, а сильно извазяканное просто выбрасывают, чтобы не связываться. Кто же их тогда покупает? Неужели исключительно немцы?

Ну а вообще - мы тут в этой ветке как бы не "их нравы" обсуждаем. Нравится некоторым аборигенам стирать полотенца и постельное в чашке холодной воды с ядреной химией, верят они, что белье после такой стирки становится чистым - ну так флаг в руки, как говорится и барабан на шею. Пускай себе верят. А другие аборигены тем временем покупают таки машины с нагревателем и с паром. Вот и мы тут хотим, чтобы было по-настоящему чистенько. Были бы все участники ветки довольны стиркой в чашке холодной воды - то и самой ветки бы не было.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Посоветуйте хорошо стирающую стиральную машину

Post by OtecFedor »

timeau wrote: 25 Sep 2017 15:50 Леди (в первую очередь) и джентльмены (во вторую :D )!
Посоветуйте хорошо стирающую машинку. Именно так, хорошо стирающую, поскольку все мои попытки добиться вменяемого результата провалились, как немецкое наступление под Курском. Наша годовалая Kenmore проявила себя как совершенно ни на что не годный агрегат: стирает реально в чашке воды, в результате чего не спасает даже double (extra) rinse, качество стирки не просто отвратное, оно реально "для галочки".
В связи с этим просьба: посоветуйте нормально стирающую машинку. Я не оговариваю цену, пусть дорогая, но хочу понимать, за что плачУ деньги. Будет ли она top load or front load - пофигу, мне надо нормально отстиранное и выполощенное белье. :O:
Заранее благодарен.
Electrolux хорошие делает.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Посоветуйте хорошо стирающую стиральную машину

Post by Valeus »

Maryplaya wrote: 02 Oct 2017 00:04
Valeus wrote: 01 Oct 2017 19:11
tatiana N. wrote: 01 Oct 2017 08:06
Valeus wrote: 29 Sep 2017 06:26 TSP. У меня, правда, он не очень-то отстирывает. Плюс белье сереет и грубеет от него.
+1. Я его пробовала, результат отрицательный. Я вообще все что в том топике рекомендовали попробовала. У меня ничего не сработало.
На волне всех этих разговоров, стала играться с повышенной Т стирки. Если без пара и на самой высокой температуре, то результат лучше. Еще пару раз поэкспериментировать осталось, чтоб определиться, сможет ли оно мне заменить замачивание.
Моё сугубое имхо это то, что важны в первую очередь два фактора - температура и продолжительность программы. Ну не бывает чудес, не возможно добиться хорошего результата за 30 мин и в чашке холодной воды. Моющему средству нужно время, чтобы подействовать и расщепить все эти молекулы. Если просто "сполоснуть" единожды надёванное - то конечно, можно и в чашке холодной воды за 30 минут. Но когда пятна, запах, все эти полотенца, постельное, кухонное, детское и сильно извазяканное - то тут рулит именно немецкий подход - высокие температуры (60 град) и долгие программы. Я обхожусь без замачивания, но сама стирка - три часа, как с куста. А если с экстра-полосканием, то и дольше. Зато всё чистенькое на выходе.
Да, цикл на самой горячей Т значительно дольше обычного - у меня 2 часа получается. С замачиванием возни 2 минуты, но надо заранее это планировать, чтоб успеть все постирать между работой/кружками в будние дни и разъездами на выходные.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Посоветуйте хорошо стирающую стиральную машину

Post by thinker »

Maryplaya wrote: 02 Oct 2017 02:57 Странно, "здесь" рулит комфорт, но вот почему-то в последние годы у всех брендов просто поперли машины с внутренним нагревателем и с паром.,
Новые фишки чтобы обогнать конкурентов, у которых этих фишек пока нет. Маркетинг чистой воды. Пар встраивают и в сушилки и в духовки. Мало кому нужно и мало кто пользуется, но очевидно хорошо продается. У нас сушилка тоже с паром - ни разу не пользовались. Очиститель ковра "на пару" тоже где-то валяется без дела. А подвод горячей воды у стиралок был сто лет, кому надо тот пользовался. Но мало таких. Тут все понимают, что стирает химия, а не горячая вода.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Maryplaya
Уже с Приветом
Posts: 864
Joined: 17 Oct 2011 02:40
Location: Ленинград -> Bavaria -> Tennessee

Re: Посоветуйте хорошо стирающую стиральную машину

Post by Maryplaya »

thinker wrote: 02 Oct 2017 03:13
Maryplaya wrote: 02 Oct 2017 02:57 Странно, "здесь" рулит комфорт, но вот почему-то в последние годы у всех брендов просто поперли машины с внутренним нагревателем и с паром.,
Новые фишки чтобы обогнать конкурентов, у которых этих фишек пока нет. Маркетинг чистой воды. Пар встраивают и в сушилки и в духовки. Мало кому нужно и мало кто пользуется, но очевидно хорошо продается. У нас сушилка тоже с паром - ни разу не пользовались. Очиститель ковра "на пару" тоже где-то валяется без дела. А подвод горячей воды у стиралок был сто лет, кому надо тот пользовался. Но мало таких. Тут все понимают, что стирает химия, а не горячая вода.
А можно поинтересоваться, зачем вы покупали сушилку с паром, если ею ни разу не пользовались? Тоже на маркетинг клюнули, или как? Ведь навалом же дешёвых, безо всякого пара, только с кнопкой вкл и выкл? У меня вот сушилка с паром - так я ею пользуюсь, для этого и брала такую, специально спеки вычитывала. Стиралку тоже. Вообще, разница в качестве стирки с предыдущей машиной просто день и ночь. А вы мне тут толкуете, что всё это фигня, что ядрёной химией можно всё и в чашке холодной воды отодрать. Ну кому такая стирка нравится - так хозяин-барин, никто же не заставляет брать дорогую машину со всякими прибамбасами, полно стиралок с вкл и выкл, бюджетно опять же.

А вот топикстартер, очевидно, качеством такой стирки недоволен и ищет машину, которая хорошо стирает, для чего и ветку открыл:
timeau wrote: 25 Sep 2017 15:50 Леди (в первую очередь) и джентльмены (во вторую :D )!
Посоветуйте хорошо стирающую машинку. Именно так, хорошо стирающую, поскольку все мои попытки добиться вменяемого результата провалились, как немецкое наступление под Курском. Наша годовалая Kenmore проявила себя как совершенно ни на что не годный агрегат: стирает реально в чашке воды, в результате чего не спасает даже double (extra) rinse, качество стирки не просто отвратное, оно реально "для галочки".
В связи с этим просьба: посоветуйте нормально стирающую машинку. Я не оговариваю цену, пусть дорогая, но хочу понимать, за что плачУ деньги. Будет ли она top load or front load - пофигу, мне надо нормально отстиранное и выполощенное белье. :O:
Заранее благодарен.
User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17778
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

Re: Посоветуйте хорошо стирающую стиральную машину

Post by timeau »

Топикстартер на днях провел революционную эволюцию :-)
0. Поскольку машинка не греет воду сама, то стирка проходила в чуть теплой воде. Сейчас спускаю воду до горячей, и только после начинаю возню.
1. Заменил Tide жидкий на порошок.
2. Oxi stain remover is must.
3. Extra water, потому что иначе половина белья сухой оставалась. Потому доза порошка увеличена примерно в 2 раза.
4. Задействованы режимы heavy-чего-то там и опция stain remove (не помню точно название)
5. На этапе стирки добавляются рекомендованные фосфаты.
6. Extra rinse и повторное полоскание.

В общем, результат, тьфу-тьфу-тьфу, получился на твердую "четверку". Если бы так всегда стирало, я бы и не жужжал. Огромное спасибо всем откликнувшимся, особенно Maryplaya и Татьяне Н. :Rose: :good:
Не задираться, а то съем!..
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Посоветуйте хорошо стирающую стиральную машину

Post by thinker »

Maryplaya wrote: 02 Oct 2017 14:43А можно поинтересоваться, зачем вы покупали сушилку с паром, если ею ни разу не пользовались? Тоже на маркетинг клюнули, или как?
Нет, мы выбирали стиралку по другим параметрам (размер бака, цена, брэнд, скидки и т.п.). А сушилка шла вместе с ней в комплекте. Пар был "в нагрузку". Ненужная нам фича, но другого выбора среди gas dryer не было.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Maryplaya
Уже с Приветом
Posts: 864
Joined: 17 Oct 2011 02:40
Location: Ленинград -> Bavaria -> Tennessee

Re: Посоветуйте хорошо стирающую стиральную машину

Post by Maryplaya »

Ну что же, четвёрка - это тоже уже результат, явно лучше, только вот нам товарищ thinker про комфорт рассказывал, и тут он, в общем, тоже прав - комфорт должен быть. А у вас много танцев с бубном получается для этой четвёрки - сначала нужно воду тупо из крана сливать, пока горячая не пойдёт, стирать с ядрёной химией (Окси), а потом ещё в процессе стирки добавлять совсем термоядерное (фосфаты, которые погубят всю природу вокруг) а потом пытаться всё это из белья выполоскать с экстра-полосканием, да ещё, как я поняла, вы к ней подходите после окончания цикла и заряжаете ещё одно полоскание, так? А комфорт, я считаю, это так - подошёл, заложил бельё и порошок, включил программу и ушёл. И вернулся только после сигнала об окончании цикла. И там всё на "пять", без компромиссов. У хорошей машины должно быть именно так.

Кстати, у моей машины экстра-полоскание можно сделать и двойным - нажимаешь на кнопку один раз - она накидывает условно 20 минут на экстра полоскание, нажимаешь ту же кнопку второй раз - она плюсует ещё 20 минут.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Посоветуйте хорошо стирающую стиральную машину

Post by Virginian »

Вся эта "быстрота", да еще в холодной воде, идет в ущерб качеству стирки.

Немецкие машины стирают долго, с бельем обращаются бережно и на выходе выдают чистые вещи.

Такой же подход и в посудомоечных машинах, самых интенсивный цикл длится больше 2 часов.

Все машины имеют санитарный цикл, и он таки нужен, хотя и не часто.

В общем, разница в подходе как между любителем хотдогов и ценителем деликатесной еды в хорошем ресторане.

Каждому свое.
User avatar
Dmv351
Уже с Приветом
Posts: 555
Joined: 26 Feb 2012 16:14

Re: Посоветуйте хорошо стирающую стиральную машину

Post by Dmv351 »

Я себе так представляю идеальный стиральный процесс. Вечером, загрузил бельишко, насыпал-налил химии, нажал кнопка и ушель спать. Машина заполнилась водой, слегка покрутила и тоже уснула так на часик-другой. То бишь идет процесс замачивания. Потом вылила все нафик и заполнилась по новой, сама добавила химии, нагрела воду до нужной (заданной мной) температуры и начала стирать. Медленно и неторопясь - как тот старый бык с холма учил молодого. Стирать в холодной, особенно постельное белье, - изврат полнейший. Пару циклов ополаскивания с отжимом. Все. Утром встал, достал и забросил в сушилку. Есть такие машинки, именно с возможностью длительного замачивания и затем сама стирка без экономии воды и липесдричества?

В общем, разница в подходе как между любителем хотдогов и ценителем деликатесной еды в хорошем ресторане
Хорошо сказал! :great:
Мы — это что-то одно, а вы — что-то другое.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Посоветуйте хорошо стирающую стиральную машину

Post by thinker »

Dmv351 wrote: 02 Oct 2017 22:34Утром встал, достал и забросил в сушилку.
А через полгода видим, что у нас образовалась плесень под крышкой и в самой стиралке. Ааа... это потому, что влажное белье лежит всю ночь в баке и не проветривается. Положили в сушилку и пошли на работу. Потом через 10 часов пришли домой, стали вынимать бельё и обнаружили что оно мятое как в ж$пе. Почему? Потому что оно лежало весь день в сушилке. Снова надо включать и делать fluff up. :pain1:
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Dmv351
Уже с Приветом
Posts: 555
Joined: 26 Feb 2012 16:14

Re: Посоветуйте хорошо стирающую стиральную машину

Post by Dmv351 »

А через полгода видим,

у меня уже скоро как 20 лет никакой плесени, стирать оставляю чаше всего именно на ночь. что я делаю не так? :oops:

Положили в сушилку и пошли на работу. Потом через 10 часов пришли домой, стали вынимать бельё и обнаружили что оно мятое как в ж$пе

еще есть сушилки без цикла чтоб время от времени крутилась чтобы белье не сминалось? не знал. :oops:


зы
я понял что я не так делаю - я в горячей воде стираю и так как у нас в основном белье белое (нижнее и постельное), то очень часто машинка с жавелем крутится. а он как хлорка всех микробов убивает. :D ну и после стирки оставляю крышку открытой на несколько часов (топ лоадер
Last edited by Dmv351 on 03 Oct 2017 01:08, edited 1 time in total.
Мы — это что-то одно, а вы — что-то другое.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Посоветуйте хорошо стирающую стиральную машину

Post by thinker »

По части плесени, в зависимости от конструкции стиралки и сушилки: your mileage may vary.
Сушилка (наша) включается сама пару тройку раз а потом молчок до тех пор пока мы не готовы вынимать бельё. Все равно мятое и нужно делать fluff up.
Поэтому когда мы стираем/сушим, мы дома и вынимаем бельe сразу когда готово.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Посоветуйте хорошо стирающую стиральную машину

Post by thinker »

Dmv351 wrote: 03 Oct 2017 00:37у меня уже скоро как 20 лет никакой плесени, стирать оставляю чаше всего именно на ночь. что я делаю не так?
Ещё рискуете обнаружить на полу лужу воды которая уже много часов простояла так и пошла в пол. :?
Если вы и сушилкой ночью пользуетесь или днем пока на работе, то вы так же рискуете вдыхать природный газ во сне (если сушилка газовая), или спалить проводку/дом если сушилка электрическая. Сушка здесь считается attended operation - это значит, что вы обязаны быть дома (НЕ СПАТь) и периодически проверять процесс.. :umnik1:
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Dmv351
Уже с Приветом
Posts: 555
Joined: 26 Feb 2012 16:14

Re: Посоветуйте хорошо стирающую стиральную машину

Post by Dmv351 »

сцуко, как страшно жить со стиральной машиной в доме!! 8O теперь перед уходом буду весь дом обесточивать и воду перекрывать. прям на улице который вентиль чтоб наверняка.

зы.
ну потекла, ну и йух с ней. в полу есть специальная дырка для этих случаев - все в канализацию утечет. Стесняюсь спросить, водонагреватель тоже на ночь выключать? ведь и потечь может, и коротнуть...

зызы
Зачем тогда во всех практически совремнных машинках присутствует функция "отложенный старт?" :pain1: Есть у меня подозрение что стиралку все-таки инженеры проектировали, все механизмы и электроника сконструированны с расчетом на работу "когда никого нет дома или все спят".
Мы — это что-то одно, а вы — что-то другое.
User avatar
Maryplaya
Уже с Приветом
Posts: 864
Joined: 17 Oct 2011 02:40
Location: Ленинград -> Bavaria -> Tennessee

Re: Посоветуйте хорошо стирающую стиральную машину

Post by Maryplaya »

Dmv351 wrote: 03 Oct 2017 00:37 то очень часто машинка с жавелем крутится. а он как хлорка всех микробов убивает.
А что такое "жавель", можно узнать? :roll:

Return to “Мой дом”