Посоветуйте хорошо стирающую стиральную машину

Moderator: Komissar

User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17778
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

Посоветуйте хорошо стирающую стиральную машину

Post by timeau »

Леди (в первую очередь) и джентльмены (во вторую :D )!
Посоветуйте хорошо стирающую машинку. Именно так, хорошо стирающую, поскольку все мои попытки добиться вменяемого результата провалились, как немецкое наступление под Курском. Наша годовалая Kenmore проявила себя как совершенно ни на что не годный агрегат: стирает реально в чашке воды, в результате чего не спасает даже double (extra) rinse, качество стирки не просто отвратное, оно реально "для галочки".
В связи с этим просьба: посоветуйте нормально стирающую машинку. Я не оговариваю цену, пусть дорогая, но хочу понимать, за что плачУ деньги. Будет ли она top load or front load - пофигу, мне надо нормально отстиранное и выполощенное белье. :O:
Заранее благодарен.
Не задираться, а то съем!..
User avatar
Maryplaya
Уже с Приветом
Posts: 864
Joined: 17 Oct 2011 02:40
Location: Ленинград -> Bavaria -> Tennessee

Re: Посоветуйте хорошо стирающую стиральную машину

Post by Maryplaya »

Я уже писала в другой ветке про стиралки, поэтому просто копирую сюда, сорри, если многа букаф:

У меня Top Load LG WT7600HWA и к ней соответствующая электрическая сушилка.

До этого была фронтальная машина, которая на отжиме растрясывала и расшатывала дом. Дело в том, что laundry room у нас на втором этаже рядом со спальней, что в принципе, удобно - не надо бегать с корзинками по этажам, но с другой стороны - никаких concrete floor (которые рекомендуют для установки фронтальных машин) там и в помине нет, как ни пытались за все годы отбалансировать машину её, она всё равно начинала скакать. Кстати, В Европе у меня были только фронтальные машина и стояли они на concrete floor (в Европе другого нет) но тем не менее, они тоже тряслись и скакали, никакая балансировка не помогала. В общем, не стала дожидаться, пока дом развалится и решила попробовать вертикальную машину.

Сейчас, попробовав и горизонтальную и вертикальную машины, моё личное мнение, что фронтальная всё-таки эффективнее, вследствие законов физики, за счёт вертикального вращения барабана бельё лучше перемешивается, даже при медленном "пережёвывании" оно падает туда-сюда, поэтому не спрессовываетсяи не остаётся прилипшим к стенкам барабана, как это происходит у вертикальной машинки, когда после отжима на макс скорости всё бельё так остаётся "размазанным" ровным слоем по стенкам барабана. В процессе стирки эта проблема не так актуальна, так как машина "трясёт" и болтает барабан так, что бельё перемешивается, но после отжима уже никакое потрясывание не поможет. Качеством стирки я довольна, перепробовала уже все "горячие" режимы, особенно для полотенец и постельного. Самое главное - с покупкой вертикальной машины решилась самая главная проблема - тряски и вибрации больше нет, новую машину не слышно вообще.

В общем и целом, покупкой я довольна, у всего есть плюсы и минусы, на данном этапе плюсы вертикальной машинки для меня перевешивают минусы, ну и по сравнению со старой машиной - это просто реальный апгрейд.

Ну и теперь, через 3 месяца после первого впечатления, небольшой апдейтик:

Машинку просто полюбила! Стирает ТАК, что я себе и представить не могла. Обычное и детское - на высшем уровне, даже спреем для пятен теперь редко пользуюсь, ну разве что если дети с зелёными коленками придут. Но самый обалденный эффект проявися на паровых и горячих программах - полотенчики, которым больше 20 лет и которые от многочисленных стирок померкли и посерели - приобрели свой первоначальный вид и первоначальные цвета! Причём, я их не отбеливала, если что. Они, как бы, цветные. Такие пастельные тона, голубенький, оранжевый, розовый, зелёный, перемежающиеся с белым. Так вот, после паровой стирки они стали такими, как в первый день!
Те, которые off-white тоже из грустно-сероватых стали такими яркими, как новенькие!

Значит, из режимов есть пар, есть extra water и extra rinse (мне были очень важны все три функции, поэтому при покупке специально смотрела на их наличие). Extra water использую всегда, причём теперь через стеклянную крышку можно оценить - там реально много воды! Паровые и горячие программы длятся долго - некоторые больше 3 часов, как на немецких машинках, но они того стоят! От полотенец прямо такое впечатление, что они стерильные, раньше такого не было и пахли они даже сразу после стирки как-то не очень. Также и с постельным - белые простыни после пары стирок паром стали белоснежными. На длительных горячих и паровых программах немецкие порошки, привезённые оттуда, которые раньше не растворялись до конца в Maytag, теперь летят на ура.

Не знаю, насколько лучше или хуже стирает фронтальный аналог моей машинки, но у меня с покупкой топ-лоадера решилась главная проблема с тряской и расшатыванием дома. Бак большой, доставать с самого дна лично мне несложно (я 170см), единственное, для кого я вижу проблему с глубоким баком - это для беременных. Тут уж не знаю, куда живот девать, чтобы что-то со дна достать, если только как-то по-другому наловчиться, приспособлением каким.

Единственный недостаток топ лоад, это то, о чём я уже писала выше - бельё после отжима на высоких оборотах остаётся спрессованным и размазанным по стенкам бака. Во фронтальной машине засчёт финальной медленной прокрутки бельё как бы "растряхивается" и по окончании стирки лежит свободно. В топе - оно остаётся спрессованным, отчего (моё субъективное впечатление) немного больше треплется, чем во фронтальной машине. На щадящих программах, которые отжимают на малых оборотах, эта проблема не так актуальна.

В общем и целом, на выбор машины потратила около месяца, включая читку спеков, отзывов, сравнения разных моделей сайд-бай-сайд. Выбором довольна.

Очередной апдейтик: 7 месяцев, полёт нормальный! Машинку просто обожаю, стирает отлично, поэтому советую!
User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17778
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

Re: Посоветуйте хорошо стирающую стиральную машину

Post by timeau »

О, спасибо большое!
А давайте немного расширим вопрос: леди, дженльмены: какие фичи вы считаете крайне важными, а какие так себе, посредственными?
Не задираться, а то съем!..
tatiana N.
Уже с Приветом
Posts: 6700
Joined: 06 Feb 2004 23:02

Re: Посоветуйте хорошо стирающую стиральную машину

Post by tatiana N. »

timeau wrote: 25 Sep 2017 18:59 О, спасибо большое!
А давайте немного расширим вопрос: леди, дженльмены: какие фичи вы считаете крайне важными, а какие так себе, посредственными?
Ауч, какие больные вопросы вы задаёте. Современные машины все плохо стирают. В классе обыкновенного потребителя. Вот сама к большой американской машине хочу прикупить или мьеле, либо Аристон. Последняя страшно пугает, но дешевле.
Сначала поиграйтесь со своей Кенморе. Есть ли у вас pre wash? Или другое какое замачивание. Цикл Нормал или сильное загрязнение лучше не использовать. Надо минимум stain away или что-то подобное. Я заметила что стирать стал только тайд для холодной воды, для вещей, где есть жирные пятна, то обязательно оксиклин. Другое вообще ничего не работает. Рубашки вообще песня отдельная. Их стираю только на санитарном режиме со стимом.
Порошок для предварительной стирки не лейте в каретку, а налейте в стаканчик и положите его на дно барабана, не на белье!!! И не стесняйтесь с дозировкой.
Очень хорошо работает порошок мьеле сенситивный, да и вообще другие у них тоже хорошие. Если можете себе позволить почти за 40$ на неделю стирки. Работает отлично даже в американских машинах.
Напишите какие у вас опции в машине есть. может ещё чего подскажу.
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: Посоветуйте хорошо стирающую стиральную машину

Post by Trespassers W »

ИМХО современные consumer grade стиральные машины все одинаковые насчет стирки в стакане воды и прочих новомодных штучек. Если тебе хочется странного, то народ вроде бы хвалит Speed Queen - это commercial grade washers, old style кондовые железки как в ландроматах. Они конечно тоже должны соответствовать современным стандартам по расходу воды, но там есть опция "add water", так что можешь долить хоть доверху. :-)
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
User avatar
Penelope
Уже с Приветом
Posts: 6031
Joined: 18 Oct 2001 09:01
Location: NJ, USA

Re: Посоветуйте хорошо стирающую стиральную машину

Post by Penelope »

tatiana N. wrote: 26 Sep 2017 06:02
Порошок для предварительной стирки не лейте в каретку, а налейте в стаканчик и положите его на дно барабана, не на белье!!! И не стесняйтесь с дозировкой.
Очень хорошо работает порошок мьеле сенситивный, да и вообще другие у них тоже хорошие. Если можете себе позволить почти за 40$ на неделю стирки. Работает отлично даже в американских машинах.
Напишите какие у вас опции в машине есть. может ещё чего подскажу.
Что за стаканчик, дайте линк?
И покажите что за порошок за $40 и где его взять?
Спасибо!
Penelope
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Посоветуйте хорошо стирающую стиральную машину

Post by Slonjra »

чем меньше кнопок/ручек/сенсоров на машине, тем она лучше стирает ))))))))))
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17778
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

Re: Посоветуйте хорошо стирающую стиральную машину

Post by timeau »

tatiana N. wrote: 26 Sep 2017 06:02Порошок для предварительной стирки не лейте в каретку, а налейте в стаканчик и положите его на дно барабана, не на белье!!!
Спасибо большое, Татьяна! Но не могли бы Вы расшифровать про стаканчик? Это что-то особое или в самом прямом смысле? Его, этот стаканчик, прямо там, в барабане оставлять потом?
Trespassers W wrote: 26 Sep 2017 14:28Если тебе хочется странного, то народ вроде бы хвалит Speed Queen - это commercial grade washers, old style кондовые железки как в ландроматах. Они конечно тоже должны соответствовать современным стандартам по расходу воды, но там есть опция "add water", так что можешь долить хоть доверху.
Понимаешь, я не прикипел именно к большому кол-ву воды. Мне ехать, а не шашечки :-) Если бы они, как химчистка, вообще бы без воды нормально стирали, и я после бы не чесался от порошка, то и не гудел бы. :(
Slonjra wrote: 26 Sep 2017 14:51чем меньше кнопок/ручек/сенсоров на машине, тем она лучше стирает ))))))))))
Так у всех ручек, как колючек на еже ;-)
Не задираться, а то съем!..
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: Посоветуйте хорошо стирающую стиральную машину

Post by Trespassers W »

Народ, вы чего? Стаканчик вместе с бадьей порошка продается. Прозрачный такой полиэтиленовый колпачок. Наливаешь в него и кидаешь в бак со стиркой.
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: Посоветуйте хорошо стирающую стиральную машину

Post by Trespassers W »

timeau wrote: 26 Sep 2017 15:37 Понимаешь, я не прикипел именно к большому кол-ву воды. Мне ехать, а не шашечки :-) Если бы они, как химчистка, вообще бы без воды нормально стирали, и я после бы не чесался от порошка, то и не гудел бы. :(
Так больше воды при полоскании -> меньше порошка остается -> меньше чешешься. :-) Extra rinse опция почти у всех машин сейчас есть, не помогает?
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
User avatar
Penelope
Уже с Приветом
Posts: 6031
Joined: 18 Oct 2001 09:01
Location: NJ, USA

Re: Посоветуйте хорошо стирающую стиральную машину

Post by Penelope »

Trespassers W wrote: 26 Sep 2017 16:12 Народ, вы чего? Стаканчик вместе с бадьей порошка продается. Прозрачный такой полиэтиленовый колпачок. Наливаешь в него и кидаешь в бак со стиркой.
Даже не понимаю о чем вы говорите, серьезно. Не видела никаких колпачков, которые можно закидывать вовнутрь.
Penelope
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Посоветуйте хорошо стирающую стиральную машину

Post by Sergunka »

У нас LG - довольны.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
tatiana N.
Уже с Приветом
Posts: 6700
Joined: 06 Feb 2004 23:02

Re: Посоветуйте хорошо стирающую стиральную машину

Post by tatiana N. »

Penelope wrote: 26 Sep 2017 16:29
Trespassers W wrote: 26 Sep 2017 16:12 Народ, вы чего? Стаканчик вместе с бадьей порошка продается. Прозрачный такой полиэтиленовый колпачок. Наливаешь в него и кидаешь в бак со стиркой.
Даже не понимаю о чем вы говорите, серьезно. Не видела никаких колпачков, которые можно закидывать вовнутрь.
https://i5.walmartimages.ca/images/Larg ... nBound=342
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: Посоветуйте хорошо стирающую стиральную машину

Post by Trespassers W »

Penelope wrote: 26 Sep 2017 16:29
Trespassers W wrote: 26 Sep 2017 16:12 Народ, вы чего? Стаканчик вместе с бадьей порошка продается. Прозрачный такой полиэтиленовый колпачок. Наливаешь в него и кидаешь в бак со стиркой.
Даже не понимаю о чем вы говорите, серьезно. Не видела никаких колпачков, которые можно закидывать вовнутрь.
Ну вот же. Вверху слева.
tide.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
tatiana N.
Уже с Приветом
Posts: 6700
Joined: 06 Feb 2004 23:02

Re: Посоветуйте хорошо стирающую стиральную машину

Post by tatiana N. »

timeau wrote: 26 Sep 2017 15:37
tatiana N. wrote: 26 Sep 2017 06:02Порошок для предварительной стирки не лейте в каретку, а налейте в стаканчик и положите его на дно барабана, не на белье!!!
Спасибо большое, Татьяна! Но не могли бы Вы расшифровать про стаканчик? Это что-то особое или в самом прямом смысле? Его, этот стаканчик, прямо там, в барабане оставлять потом?
я выливаю из стаканчика детергент на дно барабана и оставляю стаканчик внутри, пусть моется.
User avatar
Penelope
Уже с Приветом
Posts: 6031
Joined: 18 Oct 2001 09:01
Location: NJ, USA

Re: Посоветуйте хорошо стирающую стиральную машину

Post by Penelope »

Никогда бы не подумала, что надо так делать. Надо будет попробовать.
Penelope
User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17778
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

Re: Посоветуйте хорошо стирающую стиральную машину

Post by timeau »

Trespassers W wrote: 26 Sep 2017 16:15Так больше воды при полоскании -> меньше порошка остается -> меньше чешешься. :-)
Не, это само собой. Я говорил гипотетически: ведь при химчистке нет воды вообще, а не чешемся.
Trespassers W wrote:Extra rinse опция почти у всех машин сейчас есть, не помогает?
Помогает, лучше, чем без нее, но все равно категорически не достаточно: жена по 3-4 раза в бейсмент бегает, дополнительно "заряжая" полоскальные циклы.
Trespassers W wrote: 26 Sep 2017 16:12 Народ, вы чего? Стаканчик вместе с бадьей порошка продается. Прозрачный такой полиэтиленовый колпачок. Наливаешь в него и кидаешь в бак со стиркой.
А-а-а-а! :O: А зачем его-то кидать? Вылил из него жидкую химию в бак - и фиг с ней?! Или я опять от жизни отстал?! :shock:
Не задираться, а то съем!..
tatiana N.
Уже с Приветом
Posts: 6700
Joined: 06 Feb 2004 23:02

Re: Посоветуйте хорошо стирающую стиральную машину

Post by tatiana N. »

Penelope wrote: 26 Sep 2017 14:39
tatiana N. wrote: 26 Sep 2017 06:02
Порошок для предварительной стирки не лейте в каретку, а налейте в стаканчик и положите его на дно барабана, не на белье!!! И не стесняйтесь с дозировкой.
Очень хорошо работает порошок мьеле сенситивный, да и вообще другие у них тоже хорошие. Если можете себе позволить почти за 40$ на неделю стирки. Работает отлично даже в американских машинах.
Напишите какие у вас опции в машине есть. может ещё чего подскажу.
Что за стаканчик, дайте линк?
И покажите что за порошок за $40 и где его взять?
Спасибо!
можно прямо на сайте заказывать если у вас showroom по близости нет. у нас в течении 2-х дней доставка. у вас с сша они и по 30$ (везунчики)

https://www.mieleusa.com/domestic/produ ... 808.htm#13
у них есть порошки и жидкие. я брала тот что сензитив. очень понравилось. но он вс равно с запахом. но приятном. только насыпать его с моими аллергиями сложно.
и да черному белью не рекомендовано использовать этот порошок.
Last edited by tatiana N. on 26 Sep 2017 17:51, edited 1 time in total.
tatiana N.
Уже с Приветом
Posts: 6700
Joined: 06 Feb 2004 23:02

Re: Посоветуйте хорошо стирающую стиральную машину

Post by tatiana N. »

Penelope wrote: 26 Sep 2017 17:44 Никогда бы не подумала, что надо так делать. Надо будет попробовать.
годы проживания в рентованных квартирах, где лаундари исключительно американские машины дают о себе знать :D
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Посоветуйте хорошо стирающую стиральную машину

Post by Valeus »

timeau wrote: 26 Sep 2017 17:47
Trespassers W wrote:Extra rinse опция почти у всех машин сейчас есть, не помогает?
Помогает, лучше, чем без нее, но все равно категорически не достаточно: жена по 3-4 раза в бейсмент бегает, дополнительно "заряжая" полоскальные циклы.
А зачем так много порошка класть?
tatiana N.
Уже с Приветом
Posts: 6700
Joined: 06 Feb 2004 23:02

Re: Посоветуйте хорошо стирающую стиральную машину

Post by tatiana N. »

Valeus wrote: 26 Sep 2017 17:54
timeau wrote: 26 Sep 2017 17:47
Trespassers W wrote:Extra rinse опция почти у всех машин сейчас есть, не помогает?
Помогает, лучше, чем без нее, но все равно категорически не достаточно: жена по 3-4 раза в бейсмент бегает, дополнительно "заряжая" полоскальные циклы.
А зачем так много порошка класть?
потому что иначе не стирает.

я просто холостую стирку ставлю, что бы не носиться по несколько раз в бейсметн.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Посоветуйте хорошо стирающую стиральную машину

Post by Valeus »

tatiana N. wrote: 26 Sep 2017 17:55
Valeus wrote: 26 Sep 2017 17:54
timeau wrote: 26 Sep 2017 17:47
Trespassers W wrote:Extra rinse опция почти у всех машин сейчас есть, не помогает?
Помогает, лучше, чем без нее, но все равно категорически не достаточно: жена по 3-4 раза в бейсмент бегает, дополнительно "заряжая" полоскальные циклы.
А зачем так много порошка класть?
потому что иначе не стирает.
Wow. Обычные взрослые вещи отстирываются прекрасно с минимумом порошка. С детскими сложнее конечно из-за пятен, но если замочить в оксиклине, то подавляющее большинство всех пятен отлично уходит на нормальной heavy load стирке опять-таки без экстра порошка.
User avatar
Maryplaya
Уже с Приветом
Posts: 864
Joined: 17 Oct 2011 02:40
Location: Ленинград -> Bavaria -> Tennessee

Re: Посоветуйте хорошо стирающую стиральную машину

Post by Maryplaya »

timeau wrote: 25 Sep 2017 18:59 О, спасибо большое!
А давайте немного расширим вопрос: леди, дженльмены: какие фичи вы считаете крайне важными, а какие так себе, посредственными?

Мне было важно в первую очередь:

1. Чтобы у машины был собственный, внутренний нагреватель. Все эти стирки в режиме "хот", когда вода берётся из горячего крана - это просто профанация, имхо.

2. Чтобы был режим "extra water" и отдельно "extra rinse". В некоторых машинах почему-то либо один, либо другой.

3. Так как мне был нужен только топ-лоадер, то искала без палки (агитатора) в баке.

4. Высокоскоростной отжим, чтобы был - экономит время и энергию на сушке.
tatiana N.
Уже с Приветом
Posts: 6700
Joined: 06 Feb 2004 23:02

Re: Посоветуйте хорошо стирающую стиральную машину

Post by tatiana N. »

Valeus wrote: 26 Sep 2017 18:01
Wow. Обычные взрослые вещи отстирываются прекрасно с минимумом порошка. С детскими сложнее конечно из-за пятен, но если замочить в оксиклине, то подавляющее большинство всех пятен отлично уходит на нормальной heavy load стирке опять-таки без экстра порошка.
1.я надеюсь, что вы говорите о машине стиральной которой максимум 3 года.
2. вы живете в холодном климате
3. у вас жесткая вода
4. и у вас аллергии на запахи и sensitive кожа

желательно что бы было все 4 пункта :wink:

и да на застирывание ни времени ни желания копошиться с ведерками/тазиками нет
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: Посоветуйте хорошо стирающую стиральную машину

Post by Trespassers W »

timeau wrote: 26 Sep 2017 17:47 А-а-а-а! :O: А зачем его-то кидать? Вылил из него жидкую химию в бак - и фиг с ней?! Или я опять от жизни отстал?! :shock:
Можно просто вылить. :-) Но если кинуть, то не надо споласкивать его вручную перед тем как обратно на банку надеть.
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий

Return to “Мой дом”