HVAC Problem

Moderator: Komissar

User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: HVAC Problem

Post by xKing »

У ремонтников всегда с собой есть универсальные моторы типа этого и в HVAC Supply что у вас "через дорогу" должны быть
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: HVAC Problem

Post by Grand Canyon »

xKing wrote: 17 Jul 2017 13:09 У ремонтников всегда с собой есть универсальные моторы типа этого и в HVAC Supply что у вас "через дорогу" должны быть
Ну надеюсь, что они могут с 1-го раза поменять.

А может быть дело ещё в чем-то другом, например в управляющей плате?

Вкратце симптомы: ток идёт на мотор, мотор гудит но не крутится, при этом конденсатор показывает правильную ёмкость как заявлено.
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: HVAC Problem

Post by xKing »

сгорела обмотка мотора видимо
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: HVAC Problem

Post by Grand Canyon »

xKing wrote: 17 Jul 2017 14:34 сгорела обмотка мотора видимо
Спасибо!
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: HVAC Problem

Post by ARARAT. »

Может и подшипник мотора(а не обмотка, вернее в данном случае скорее всего, судя по описанию проблеммы(так как он пытается раскрутиться), если кондер в порядке), у меня так было два раза, старые моторые были на бронзовых подшипниках, стирались и "клинили" легко...
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: HVAC Problem

Post by xKing »

я так понял что рукой он крутится... но менять мотор один хрен :)
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: HVAC Problem

Post by ARARAT. »

xKing wrote: 18 Jul 2017 00:01 я так понял что рукой он крутится... но менять мотор один хрен :)
Ето да, менять...
:)
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: HVAC Problem

Post by Grand Canyon »

Да, он крутится если рукой крутить, не скажу что очень хорошо, хотя может так и положено.

В общем, отправил я клейм, и его приняли без проблем вроде. Назначил приход монтера на завтра после работы.

Пока не так уж и хреново. Верхний АС я на день оставил на 82, прихожу,- внизу 83, наверху 82 как и положено.

Со стороны контрактора сказали, что у них на руках с собой есть все необходимые детали включая мотор, так что есть шанс что все наладят с 1-го раза.

Поскольку это стоит стольник, в моем случае не было особого смысла продолжать самому ковыряться.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: HVAC Problem

Post by ARARAT. »

Yellowstoner wrote: 18 Jul 2017 02:52 Да, он крутится если рукой крутить, не скажу что очень хорошо, хотя может так и положено.

В общем, отправил я клейм, и его приняли без проблем вроде. Назначил приход монтера на завтра после работы.

Пока не так уж и хреново. Верхний АС я на день оставил на 82, прихожу,- внизу 83, наверху 82 как и положено.

Со стороны контрактора сказали, что у них на руках с собой есть все необходимые детали включая мотор, так что есть шанс что все наладят с 1-го раза.

Поскольку это стоит стольник, в моем случае не было особого смысла продолжать самому ковыряться.
Он должен крутиться без любого заедания, т.е. свободно и хорошо(с поправкой на массу самого wheel и как следствие его инертность конечно)...
User avatar
dimbmw
Уже с Приветом
Posts: 846
Joined: 17 Feb 2010 13:33
Location: Florida

Re: HVAC Problem

Post by dimbmw »

Yellowstoner wrote: 17 Jul 2017 06:01 Не знаю, в общем мотор при включении шумит, но не крутится. Я попробовал его раскачать рукой, он вроде пытался стронуться, но так и не завелся. Может там какие-то подшипники проржавели или ещё что-то в этом духе. Надеюсь, может мне его заменят с одного единственного раза. Я записал номер модели аппарата. Эти козлы ремонтники конечно как правило ничего при себе не имеют, и первый раз приезжают просто поглазеть. Я им скажу, чтобы с пустыми руками не приходили и несли мотор новый.
У меня была похожая проблема, вентиляторное колесо сместилось по шкиву и заклинило , тк открутился винт, который его держал. Проверьте оно вообще крутится от руки или нет.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: HVAC Problem

Post by Grand Canyon »

dimbmw wrote: 18 Jul 2017 15:09
Yellowstoner wrote: 17 Jul 2017 06:01 Не знаю, в общем мотор при включении шумит, но не крутится. Я попробовал его раскачать рукой, он вроде пытался стронуться, но так и не завелся. Может там какие-то подшипники проржавели или ещё что-то в этом духе. Надеюсь, может мне его заменят с одного единственного раза. Я записал номер модели аппарата. Эти козлы ремонтники конечно как правило ничего при себе не имеют, и первый раз приезжают просто поглазеть. Я им скажу, чтобы с пустыми руками не приходили и несли мотор новый.
У меня была похожая проблема, вентиляторное колесо сместилось по шкиву и заклинило , тк открутился винт, который его держал. Проверьте оно вообще крутится от руки или нет.
Да, может тут тоже аналогичная проблема. Оно крутится, но не так как у велика колесо - крутанешь и оно ещё долго крутится своим ходом, а сразу останавливается если прекращаешь крутить. Как-то так в общем...
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: HVAC Problem

Post by xKing »

в обе стороны? blower wheel обычно хорошо крутится в обратную сторону, но в правильную сторону сразу останавливается
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: HVAC Problem

Post by Grand Canyon »

xKing wrote: 18 Jul 2017 16:59 в обе стороны? blower wheel обычно хорошо крутится в обратную сторону, но в правильную сторону сразу останавливается
Да я уже не помню, насколько он хорошо крутился в обратную сторону. Вроде как-то крутился. А в правильную сторону вот именно что сразу останавливался.
User avatar
dimbmw
Уже с Приветом
Posts: 846
Joined: 17 Feb 2010 13:33
Location: Florida

Re: HVAC Problem

Post by dimbmw »

Yellowstoner wrote: 18 Jul 2017 16:28
dimbmw wrote: 18 Jul 2017 15:09
Yellowstoner wrote: 17 Jul 2017 06:01 Не знаю, в общем мотор при включении шумит, но не крутится. Я попробовал его раскачать рукой, он вроде пытался стронуться, но так и не завелся. Может там какие-то подшипники проржавели или ещё что-то в этом духе. Надеюсь, может мне его заменят с одного единственного раза. Я записал номер модели аппарата. Эти козлы ремонтники конечно как правило ничего при себе не имеют, и первый раз приезжают просто поглазеть. Я им скажу, чтобы с пустыми руками не приходили и несли мотор новый.
У меня была похожая проблема, вентиляторное колесо сместилось по шкиву и заклинило , тк открутился винт, который его держал. Проверьте оно вообще крутится от руки или нет.
Да, может тут тоже аналогичная проблема. Оно крутится, но не так как у велика колесо - крутанешь и оно ещё долго крутится своим ходом, а сразу останавливается если прекращаешь крутить. Как-то так в общем...

Оно и не должно крутиться как у велика колесо.
Думаю конденсатор. Перекинь с второго кондиционера (который на втором этаже), и проверь мож заработает.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: HVAC Problem

Post by Grand Canyon »

Ну сегодня не имело смысла уже что-то крутить, т.к. у меня уже был назначен аппойнтмент. В общем, это заняло где-то 2 часа работы. Был заменён мотор на новый. Старому мотору было больше 20 лет. Теперь все работает. Стоило это $100. В общем, кое-какой толк от гарантии на дом есть.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: HVAC Problem

Post by ARARAT. »

Блин, лето пришло называется, я за неделю с выходными уже 3 AC сделал, один дома у знакомых и два машинных AC(один clutch coil накрылась у второго утечку сделали(идиоты когда устанавливали конденсер закусили резиное колечко)) знакомых так-же...
У домашнего вышибло кондер(конденсатор), ето как обычно, проблемма номер 1...
:D
VladG2
Уже с Приветом
Posts: 8827
Joined: 04 Jun 2002 01:54
Location: Los Altos, CA

Re: HVAC Problem

Post by VladG2 »

ARARAT. wrote: 25 Jul 2017 01:41 Блин, лето пришло называется, я за неделю с выходными уже 3 AC сделал, один дома у знакомых и два машинных AC(один clutch coil накрылась у второго утечку сделали(идиоты когда устанавливали конденсер закусили резиное колечко)) знакомых так-же...
У домашнего вышибло кондер(конденсатор), ето как обычно, проблемма номер 1...
:D
Вырубился HVAC кондиционер, fan не крутится. Добавили монета, раскрутился. Охлаждения всё равно нет. Подозреваю кондёр 45 + 5 uF.
https://www.amazon.com/45-5-uf-MFD-440/ ... e=UTF8#Ask
Он с компрессором тоже завязан?
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: HVAC Problem

Post by ARARAT. »

VladG2 wrote: 02 Sep 2017 11:52
ARARAT. wrote: 25 Jul 2017 01:41 Блин, лето пришло называется, я за неделю с выходными уже 3 AC сделал, один дома у знакомых и два машинных AC(один clutch coil накрылась у второго утечку сделали(идиоты когда устанавливали конденсер закусили резиное колечко)) знакомых так-же...
У домашнего вышибло кондер(конденсатор), ето как обычно, проблемма номер 1...
:D
Вырубился HVAC кондиционер, fan не крутится. Добавили монета, раскрутился. Охлаждения всё равно нет. Подозреваю кондёр 45 + 5 uF.
https://www.amazon.com/45-5-uf-MFD-440/ ... e=UTF8#Ask
Он с компрессором тоже завязан?
Да, они двойные, одна сторона на fan другая на компрессор...
VladG2
Уже с Приветом
Posts: 8827
Joined: 04 Jun 2002 01:54
Location: Los Altos, CA

Re: HVAC Problem

Post by VladG2 »

ARARAT. wrote: 02 Sep 2017 12:04
VladG2 wrote: 02 Sep 2017 11:52
ARARAT. wrote: 25 Jul 2017 01:41 Блин, лето пришло называется, я за неделю с выходными уже 3 AC сделал, один дома у знакомых и два машинных AC(один clutch coil накрылась у второго утечку сделали(идиоты когда устанавливали конденсер закусили резиное колечко)) знакомых так-же...
У домашнего вышибло кондер(конденсатор), ето как обычно, проблемма номер 1...
:D
Вырубился HVAC кондиционер, fan не крутится. Добавили монета, раскрутился. Охлаждения всё равно нет. Подозреваю кондёр 45 + 5 uF.
https://www.amazon.com/45-5-uf-MFD-440/ ... e=UTF8#Ask
Он с компрессором тоже завязан?
Да, они двойные, одна сторона на fan другая на компрессор...
Спасибо.
Тут у нас SFBA жарой накрыло. Сан Хосе на сегодня 110. Первый раз такое.

Return to “Мой дом”