HVAC Problem

Moderator: Komissar

Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

HVAC Problem

Post by Grand Canyon »

Итак, очередная напасть: вчера вечером прихожу домой, включаю АС на 1-м этаже, компрессор работает, но не охлаждает. Проверил и так и сяк, в общем не фурычит охлаждение 1-го этажа. У меня два компрессора, один на 1-й этаж и другой - на 2-й.
Сейчас посмотрел: оба компрессора крутятся, и из них выходит одинаково горячий воздух, но на 2-м этаже идёт холодный поток, а на 1-м - нет. Ещё день назад все работало.

У кого была аналогичная проблема? Может это дело во фреоне, и надо его зарядить? Или проблема во всяких хитрых трубках, расположенных где-то на чердаке, и которые обеспечивают охлаждение? Насколько дорогой может быть ремонт? Или может это элементарно исправить самому? У меня в принципе есть home warranty ($100 за вызов), и они должны покрывать этот случай. Но если это вопрос на 50 баксов и полчаса работы, то тогда уж лучше я сам разберусь, т.к. они не моментально придут и надо их ждать ещё, и возможно они не работают после 5 вечера, а я могу только в это время.
anarchist
Уже с Приветом
Posts: 1868
Joined: 28 Dec 2014 18:20

Re: HVAC Problem

Post by anarchist »

У меня было похожая фигня, фреон протекал, зарядка фреоном недешевая вещь, где то $400 (2.5 тонны ас юнит).
Лучше найти где утечка и починить, но найти не просто, а контракторы могут правду не сказать, а типа давай сразу новый юнит поставим.
Иметь дело с контракторами в США не для faint-hearted.
Vox populi vox Dei
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: HVAC Problem

Post by xKing »

так снизу воздух вообще не идет или идёт но не холодный? и откуда вы знаете что компрессор работает? то что крутится вентилятор - не значит что работает компрессор

к внешнему юниту подходят 2 медные трубы от дома - маленькая должна быть горячая а большая (толстая) - холодная как лёд - проверьте
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: HVAC Problem

Post by Grand Canyon »

anarchist wrote: 16 Jul 2017 22:53 У меня было похожая фигня, фреон протекал, зарядка фреоном недешевая вещь, где то $400 (2.5 тонны ас юнит).
Лучше найти где утечка и починить, но найти не просто, а контракторы могут правду не сказать, а типа давай сразу новый юнит поставим.
Иметь дело с контракторами в США не для faint-hearted.
Спасибо. Ну я по-видимому буду делать через home warranty. Хотя я слышал, что вроде заливка фреоном не есть что-то экстраординарное и как бы в порядке вещей через определенный срок эксплуатации. Если они будут менять весь юнит за счёт гарантии - ОК, но я им плачу только за вызов стольник, а любой каприз - за их деньги тогда. Хотя видимо придется платить не за один вызов, а за 2-3.
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: HVAC Problem

Post by xKing »

LOL, вы холодильник как часто заправляете фреоном? :D :D

если он куда-то ушёл - то уйдёт ещё раз. Home Warranty заплатит вас за замену койла, но сверху всё равно заплатите $500-$600 за то что "not covered", не обольщайтесь. Ну и фреон они оплачивают по $10/lb, контрактор легко может взять и по $100/lb (разницу сами оплачиваете)
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: HVAC Problem

Post by Grand Canyon »

xKing wrote: 16 Jul 2017 23:22 так снизу воздух вообще не идет или идёт но не холодный? и откуда вы знаете что компрессор работает? то что крутится вентилятор - не значит что работает компрессор

к внешнему юниту подходят 2 медные трубы от дома - маленькая должна быть горячая а большая (толстая) - холодная как лёд - проверьте
Спасибо. Век живи - век учись. Я думал, что эта большая коробка с мотором снаружи дома и есть весь компрессор. В общем, на 1-м этаже никакого воздуха вообще не идет, хотя вентилятор крутится как ни в чем не бывало. Действительно, там есть две трубки, одна горячая а одна - холодная. Но у этого компрессора вторая трубка только немного холодная, а у второго - покрыта толстым слоем льда.
Означает ли это отсутствие фреона в первом компрессоре?
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: HVAC Problem

Post by Grand Canyon »

xKing wrote: 17 Jul 2017 00:16 LOL, вы холодильник как часто заправляете фреоном? :D :D

если он куда-то ушёл - то уйдёт ещё раз. Home Warranty заплатит вас за замену койла, но сверху всё равно заплатите $500-$600 за то что "not covered", не обольщайтесь. Ну и фреон они оплачивают по $10/lb, контрактор легко может взять и по $100/lb (разницу сами оплачиваете)
Ну холодильник я не заправляю, АС в машине тоже, но слышал что многие заправляют АС в машине, и это как бы в порядке вещей, типа подзарядить и ещё пару лет будет фурычить.

Вот блин охренеть какие цены. А точно надо весь койл менять? И что может быть причиной?
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: HVAC Problem

Post by thinker »

В машине добавил фреона где-то на 14 году жизни. После этого кондиционер действительно стал нормально работать.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
dimbmw
Уже с Приветом
Posts: 846
Joined: 17 Feb 2010 13:33
Location: Florida

Re: HVAC Problem

Post by dimbmw »

если вентилятор на улице крутится а дома воздух не идет то что то произошло с вентилятором того блока который стоит в гараже и гоняет воздух по дому... либо выбило фьюз, либо у него конденсатор накрылся (это если что то простое)
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: HVAC Problem

Post by Grand Canyon »

dimbmw wrote: 17 Jul 2017 00:44 если вентилятор на улице крутится а дома воздух не идет то что то произошло с вентилятором того блока который стоит в гараже и гоняет воздух по дому... либо выбило фьюз, либо у него конденсатор накрылся (это если что то простое)
Было бы хорошо, если так. Насколько я понимаю, это меньшее из зол, да? Правда я ни разу не видел этот самый вентилятор. В гараже вроде ничего этого нет. Наверное, он на чердаке, куда я ещё ни разу не залезал. Надо будет посмотреть.
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: HVAC Problem

Post by xKing »

В авто-AC есть резиновые шланги, фреон может чуть уйти за 5-7 лет, в домашнем A/C фреон просто так не уходит никуда.

Лед на трубке (трубка должна быть в районе 50F) означает слишком низкое давление фреона в return, это обычно 2 варианта:
- фреон утёк, нужно искать течь, исправлять, заряжать по новой
- low airflow или совсем не крутится вентилятор дома, скорее всего он на чердаке у вас
(ещё может TXV залипла, если есть, но тут без инструмента не скажешь)

варианты:
выключите кондиционер внизу и поставьте вентилятор на On - сходите на чердак, если вентилятор слышно как работает - мотор в порядке и более вероятно что мало фреона

если вентилятор не крутится - то может быть сам мотор ($200), его конденсатор ($12 на амазоне) или блок управления (маловероятно)

без специального инструмента вряд-ли что то сделать получится у вас, даже конденсатор не проверишь
Last edited by xKing on 17 Jul 2017 00:57, edited 1 time in total.
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: HVAC Problem

Post by Grand Canyon »

И ещё, я обычно вырубаю АС, когда ухожу на работу или уезжаю на отдых. У меня и так за июнь $150 набежало за электричество, даже несмотря на это. Но в предыдущем доме я так делал постоянно на протяжении 2-х лет, неплохо экономил на энергии и не было никаких проблем. Но недавно прочитал на американском форуме, мол это не есть хорошо для этих самых охладительных трубок, в которых я ничего не понимаю, и мол могут быть какие-то проблемы с АС от этого. Может ли данный случай быть связанным с выключением АС в течение дня?
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: HVAC Problem

Post by xKing »

нет, но вырубать совсем не стоит, ставьте на 85F, иначе будет высокая влажность в доме пока вас нет и молд расти будет
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: HVAC Problem

Post by Grand Canyon »

xKing wrote: 17 Jul 2017 00:54 В авто-AC есть резиновые шланги, фреон может чуть уйти за 5-7 лет, в домашнем A/C фреон просто так не уходит никуда.

Лед на трубке (трубка должна быть в районе 50F) означает слишком низкое давление фреона в return, это обычно 2 варианта:
- фреон утёк, нужно искать течь, исправлять, заряжать по новой
- low airflow или совсем не крутится вентилятор дома, скорее всего он на чердаке у вас
(ещё может TXV залипла, если есть, но тут без инструмента не скажешь)

варианты:
выключите кондиционер внизу и поставьте вентилятор на On - сходите на чердак, если вентилятор слышно как работает - мотор в порядке и более вероятно что мало фреона

если вентилятор не крутится - то может быть сам мотор ($200), его конденсатор ($12 на амазоне) или блок управления (маловероятно)

без специального инструмента вряд-ли что то сделать получится у вас, даже конденсатор не проверишь
Спасибо. Буду смотреть на чердаке. Может не так все хреново, но скорее всего буду подключать home warranty, иначе зачем она если ей не пользоваться.

У одного из этих АС юнитов холодная трубка действительно около 50Ф по ощущениям. Но я думал, что это, наоборот, не работающий юнит, а тот что работает, покрыт льдом.
Last edited by Grand Canyon on 17 Jul 2017 01:11, edited 1 time in total.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: HVAC Problem

Post by Grand Canyon »

xKing wrote: 17 Jul 2017 00:58 нет, но вырубать совсем не стоит, ставьте на 85F, иначе будет высокая влажность в доме пока вас нет и молд расти будет
Да, буду ставить на 85, пожалуй. Там что-то говорили мол трубки засоряются, если они не работают продолжительное время. Хотя в предыдущем доме никаких проблем за 2 года не было вообще, но то был небольшой дом с одним АС юнитом всего.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: HVAC Problem

Post by Grand Canyon »

xKing wrote: 17 Jul 2017 00:54 если вентилятор не крутится - то может быть сам мотор ($200), его конденсатор ($12 на амазоне) или блок управления (маловероятно)

без специального инструмента вряд-ли что то сделать получится у вас, даже конденсатор не проверишь
В общем, я слазал на чердак, но там без пол литра не разберёшь, что к чему. Вроде похоже, что дело в вентиляторе. Там шел слабенький шум как от сдохшего мотора, возможно там как раз эта самая смазка прикипела, или что-то в этом духе. Но что именно вскрывать я не знаю. Надо вызывать home warranty. Но вроде даже чисто логически, если никакого воздуха вообще не идет, значит это вентилятор. Иначе наверное шел бы горячий воздух, так наверное? А воздух идёт только на 2-м этаже
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: HVAC Problem

Post by xKing »

90% что конденсатор мотора помер и он не может раскрутиться как следует. Откройте blower door, найдите конденсатор да закажите на амазоне такой же. Смотреть нужно на ёмкость, обычно 5uF, 10uF или 12.5uF по типу такого: https://www.amazon.com/dp/B011NAWKMG
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: HVAC Problem

Post by Grand Canyon »

xKing wrote: 17 Jul 2017 01:59 90% что конденсатор мотора помер и он не может раскрутиться как следует. Откройте blower door, найдите конденсатор да закажите на амазоне такой же. Смотреть нужно на ёмкость, обычно 5uF, 10uF или 12.5uF по типу такого: https://www.amazon.com/dp/B011NAWKMG
Спасибо. Попробую найти эту самую blower door с помощью YouTube.
А есть ли реальные магазины, где продают эти конденсаторы? И как втыкать этот конденсатор? Там надо паять, или он просто на контактах втыкается как обычный предохранитель?
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: HVAC Problem

Post by xKing »

Просто втыкаются 2 клеммы, полярность без разницы. Реальные магазины - да, ищите HVAC Supply
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: HVAC Problem

Post by Grand Canyon »

xKing wrote: 17 Jul 2017 02:20 Просто втыкаются 2 клеммы, полярность без разницы. Реальные магазины - да, ищите HVAC Supply
Спасибо большое! Wow, нашел такой магазин прямо через дорогу от моей работы, завтра загляну.
User avatar
dimbmw
Уже с Приветом
Posts: 846
Joined: 17 Feb 2010 13:33
Location: Florida

Re: HVAC Problem

Post by dimbmw »

Yellowstoner wrote: 17 Jul 2017 02:09
xKing wrote: 17 Jul 2017 01:59 90% что конденсатор мотора помер и он не может раскрутиться как следует. Откройте blower door, найдите конденсатор да закажите на амазоне такой же. Смотреть нужно на ёмкость, обычно 5uF, 10uF или 12.5uF по типу такого: https://www.amazon.com/dp/B011NAWKMG
Спасибо. Попробую найти эту самую blower door с помощью YouTube.
А есть ли реальные магазины, где продают эти конденсаторы? И как втыкать этот конденсатор? Там надо паять, или он просто на контактах втыкается как обычный предохранитель?

Самые дешевые на amazon и ebay.
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: HVAC Problem

Post by xKing »

Yellowstoner wrote: 17 Jul 2017 02:33
xKing wrote: 17 Jul 2017 02:20 Просто втыкаются 2 клеммы, полярность без разницы. Реальные магазины - да, ищите HVAC Supply
Спасибо большое! Wow, нашел такой магазин прямо через дорогу от моей работы, завтра загляну.
Так старый то вытащили? Иначе что искать будем?
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: HVAC Problem

Post by Grand Canyon »

xKing wrote: 17 Jul 2017 03:06 Так старый то вытащили? Иначе что искать будем?
Ну я только вернулся домой, буду разбираться сейчас. Надо ещё разобраться, куда конкретно лезть
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: HVAC Problem

Post by Grand Canyon »

Похоже, дело не в конденсаторе. Я померил его ёмкость, она составила 7.55 uF против 7.5 заявленных. И сам конденсатор выглядит свежим. А мотор какой-то староватый, и отдает немного горелым запахом. Хотя если поставить термостат в режим 'fan on', то какой-то звук всё-таки раздается, как будто мотор пытается раскрутиться, но не может. Может дело в застывшей смазке. Ладно, попробую сейчас покрутить его напоследок, может удастся раскачать как-то.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: HVAC Problem

Post by Grand Canyon »

Не знаю, в общем мотор при включении шумит, но не крутится. Я попробовал его раскачать рукой, он вроде пытался стронуться, но так и не завелся. Может там какие-то подшипники проржавели или ещё что-то в этом духе. Надеюсь, может мне его заменят с одного единственного раза. Я записал номер модели аппарата. Эти козлы ремонтники конечно как правило ничего при себе не имеют, и первый раз приезжают просто поглазеть. Я им скажу, чтобы с пустыми руками не приходили и несли мотор новый.

Return to “Мой дом”