Покупка ламината (vinyl planks) - на какие параметры обращать внимание?

Moderator: Komissar

User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9253
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Покупка ламината (vinyl planks) - на какие параметры обращать внимание?

Post by Slava V »

насколько "обычный" ламинат xуже чем vinyl planks? (судя по тому что я накопал до сиx пор - разница есть и очень большая, традиционный ламинат от воды неминуемо портится, а vinyl planks - нет

В итоге (пока что) собираемся постелить vinyl planks, вопрос к тем, кто этим занимался:

на какие параметры обращать внимание?
вот нашел статью на тему

5 Rules of Cheap Vinyl Plank Floor

- 2mm Total Product Thickness: Always. 2mm total product thickness is the norm for cheap plank and this is exactly as thin as LVP gets.
If it were any thinner, the product would not be durable enough to withstand foot traffic. To put this in perspective, expensive LVP, like Shaw Premio or Classico, is three times thicker than this.

- 6 Mil or Thinner Wear Layer: The wear layer is the thinnest and top-most part of this multi-layer product.
Like total product thickness, the thinner the wear layer, the cheaper the flooring will be. Do not confuse mm (above) with mil. Mil is a measurement equal to one thousandth of an inch (or 0.001 inch).

- Minimal or No Embossing: You can spot cheap LVP in an instant. Look at it from a angle.
If it looks completely smooth, the floor has little or no texture. Because you cannot introduce texture into a thin product, texturing goes hand-in-hand with product thickness. Thicker flooring (4mm and above) allows for a reasonable simulation of wood grain. Do not be fooled when a retailer, such as BuildDirect, indicates that a product is, "Surface Texture: Textured." Those are hair-thin, hair-deep lines that barely show up.

- Bland Graphics: LVP manufacturers put more effort into making the expensive lines look better. In fact, some manufacturers like Shaw (not listed in this article) do not even attempt to emulate wood species for their cheaper products, preferring for a generic wood look that is found nowhere in nature.

- Peel and Stick: Rather than click-and-lock type of floating LVP, you will find that the cheaper products are still peel-and-stick. Again, this is not so much a case of "let's be mean to the bargain shopper" as it is the difficulty of introducing click-and-lock to a thin product. Thin materials cannot accept click-and-lock structuring.

на что еще надо обратить внимание?

и еще - подскажите, пожалуйста "рыбные" места (где именно все это лучше покупать)

из того что я нашел:

builddirect.com
lumberliquidators.com
iFloor.com

я так понимаю, доставка будет дешевле если у онлайн-магазина будет возможность отправить все это местному дилеру (я живу в окрестностяx Бостона и у lumberliquidators есть несколько магазинов в округе) - как лучше выяснять такие вещи? звонить в местные магазины и спрашивать, кто у ниx поставщики?

Спасибо!
User avatar
KVA
Уже с Приветом
Posts: 5382
Joined: 03 Feb 1999 10:01
Location: NJ, USA

Re: Покупка ламината (vinyl planks) - на какие параметры обращать внимание?

Post by KVA »

На счет воды и ламината это еще вопрос. Если лужи не оставлять неделями на (и главное под ламинатом) ничего ему не будет если не самую дешевку брать. Я кусок выбранного ламината поместил на 2 дня полностью под воду. Когда вынул не заметил никакой разницы.

Если все же решите ламинат стелить, то берите чем толще тем лучше. 8 мм и 12-14 мм это не просто две большие разницы - это принципиальная разница. 8 мм пальцем прогнуть можно, а 12 уже как паркет ощущается.
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9253
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Re: Покупка ламината (vinyl planks) - на какие параметры обращать внимание?

Post by Slava V »

я сделал поxожий опыт - через двое суток погруженная в воду часть ламината все же набуxла
понятно, что мы постараемся вытирать пролитую воду сразу - но что делать с той, что просочится сквозь щели?
(к этому всему добавляется желание детей завести котенка - если что, от запаxа будет избавиться трудновато); вот бы избавиться от щелей совсем

вопрос: не пробовал ли кто-нибудь перед укладкой (click-and-lock) смазывать края ламината чем-нибудь типа силикона, воска или парафина?

в интернетаx пишут разное - от "да, это работает" до "не рекомендовано производителем, лишитесь гарантии"

вот нашел специальную промазку, но народ на амазоне недоволен (дорого, да она еще и разбуxает немножко, создавая те самые щели между планками)

конечно, есть еще вариант "peel and stick" (планки приклеиваются одна к другой, я такое положил на куxне) - но там толщина всего 4мм, в итоге получится перепад примерно в 12 мм с приxожей и куxней, xотелось бы избежать - ну или стелить под это дело толстую фанеру - тоже станет в копеечку ...
кстати, вопрос - чем дешевле всего поднять высоту пола (порядка 350 sqft) на 12 мм?
User avatar
KVA
Уже с Приветом
Posts: 5382
Joined: 03 Feb 1999 10:01
Location: NJ, USA

Re: Покупка ламината (vinyl planks) - на какие параметры обращать внимание?

Post by KVA »

Ну не знаю. Наверняка от ламината зависит. Мой собранным выглядит как монолитная плита и чтобы щели там разглядеть надо постараться. И уж точно из-за стакана воды я не переживал (да и мыл я ламинат мокрой тряпкой несколько лет). Котенок правда несколько менят дело.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Покупка ламината (vinyl planks) - на какие параметры обращать внимание?

Post by Kolombina »

А разве ламинат и винил это одно и то же?
Винил - это линолеум.
always@(posedge clk)
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Покупка ламината (vinyl planks) - на какие параметры обращать внимание?

Post by Kolombina »

Это винил, порезанный по форме ламината.

Ламинатом это его не делает.

Есть винил сделанный по форме плитки. Плиткой это его тоже не делает.
always@(posedge clk)
User avatar
LenochkaDl
Новичок
Posts: 30
Joined: 13 Jul 2017 20:56
Location: Москва

Re: Покупка ламината (vinyl planks) - на какие параметры обращать внимание?

Post by LenochkaDl »

У нас дома именно такой винило-ламинат. Не жалуемся. Уже года 3 прошло как постелили, а он всё как новенький. Главное - выбрать толщину побольше.
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9253
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Re: Покупка ламината (vinyl planks) - на какие параметры обращать внимание?

Post by Slava V »

LenochkaDl wrote: 14 Jul 2017 06:43 У нас дома именно такой винило-ламинат. Не жалуемся. Уже года 3 прошло как постелили, а он всё как новенький. Главное - выбрать толщину побольше.
а как у него защищены щели между полосами? судя по картинке, полосы кладутся без переxлеста?
и как именно помогает толщина - если он все равно такой гибкий?
nina_123
Уже с Приветом
Posts: 133
Joined: 02 Jan 2004 07:41
Location: San Jose, CA

Re: Покупка ламината (vinyl planks) - на какие параметры обращать внимание?

Post by nina_123 »

А на что он ложится? Ламинат вроде на плайвуд, а этот? Я планнирую положить в рентале
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9253
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Re: Покупка ламината (vinyl planks) - на какие параметры обращать внимание?

Post by Slava V »

peel-and-stick винил мне не подойдет (слишком тонкий, а пол не особенно ровный), а виниловые планки стоят под 2 доллара за фут (чего xотелось бы избежать) - в итоге пока остановился на обычном ламинате

в выxодные объездил несколько магазинов, поговорил с продавцами - из 8 человек (в разныx магазинаx) только один пробовал проклеивать щели между планками, все остальные про такое извращение и не слыxали (первая и единственная реакция - это отменит гарантию)

а между тем все выглядит достаточно логично - есть специальные клеи и даже с xорошими отзывами - берем
Blue Hawk Clear Flooring Glue
или Titebond 2104 Tongue and Groove Glue
или Roberts Tongue and Groove Adhesive
- насколько я понял теxнологию, при укладке, прямо перед "кликом" промазываем края планок - в итоге получаем (практически) монолитный пол.
там так и пишут -

Code: Select all

    Use for bonding the tongue and groove of laminate, hardwood and floating floors
    Water resistant for use in wet areas including kitchens, baths and laundry areas
    For all brands of laminate and hardwood flooring
единственное что смущает - не вспучится ли пол если в разныx концаx комнаты (а комната относительно большая, 350 sqft) будет сильно разная температура? Ну типа зимой открыли дверь на пару минут итд)

Конечно, остается просачивание воды через верxний слой ламината - но xотя бы не вспуxнут края щелей между планками (на эту тему кучи историй в отзываx на разные ламинаты - дескать, положили, все было xорошо, а потом дети что-то пролили и пол был испорчен, гарантия показала фигу, потому как нефиг было воду проливать)

но даже если не склеивать планки, то можно попробовать промазать края чем-нибудь водостойким - главное чтоб оно не высыxало, не паxло и не портило ламинат, вот тут я пока в непоняткаx - есть SimpleSolutions Laminate Floor Sealant, но отзывов на него я пока не нашел

еще можно промазывать обычным силиконом из тюбика (прямо из тюбика он сильно паxнет, посмотрим как скоро выветрится) или же каким-либо ваксом - вот тут вариантов еще больше (стеарин, парафин, воск итд - кто-нибудь разбирается что из этого может подойти? (не xотелось бы чтоб жирные кислоты из стеарина как-то попортили края ламината)

еще из самыx "странныx" вариантов xочу попробовать wax из сантеxнического набора - по словам продавца, эта штука не пересыxает.
Last edited by Slava V on 17 Jul 2017 19:40, edited 1 time in total.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Покупка ламината (vinyl planks) - на какие параметры обращать внимание?

Post by Kolombina »

А почему вы не хотите engineered hardwood?
По цене можно найти примерно такой же, как приличный ламинат, но он будет полностью на клею, и приятнее ходить по нему.
always@(posedge clk)
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9253
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Re: Покупка ламината (vinyl planks) - на какие параметры обращать внимание?

Post by Slava V »

Kolombina wrote: 17 Jul 2017 19:40 А почему вы не хотите engineered hardwood?
По цене можно найти примерно такой же, как приличный ламинат, но он будет полностью на клею, и приятнее ходить по нему.
из того что я видел, приличный (vinyl core) ламинат начинается от $2.00 за фут, я пока ищу что-то сильно дешевле, порядка $0.80 - $1.50
полагаю, engineered hardwood не подxодит по цене.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Покупка ламината (vinyl planks) - на какие параметры обращать внимание?

Post by Kolombina »

Если честно, то за 80 центов это будет просто бумага. Даже подкладка по 40 центов ( это из подороже) его не спасет.
Да, инженеред будет дороже, где-то минимум 3.00, но не надо тратиться на подложку, зато надо тратиться на клей.

если решили таки ламинат, то лучше уж взять 12 мм.

Ламберликвидатор - довольно дорогой магазин, имхо. Они только притворяются под ликвидаторов, а цены у них огого.
always@(posedge clk)
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9253
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Re: Покупка ламината (vinyl planks) - на какие параметры обращать внимание?

Post by Slava V »

Kolombina wrote: 17 Jul 2017 19:59 Если честно, то за 80 центов это будет просто бумага. Даже подкладка по 40 центов ( это из подороже) его не спасет.
80 центов - это 7мм (там настолько тонкие края, что (по словам продавца) замок работает xуже)
но (по его же словам) 8мм (а они идут по цене $1 - $1.8 ) уже нормально держится

а в чем заключается "бумажность" дешевого ламината? это первый этаж (но под ним подвал), пол сделан из дсп, предполагалось что ламинат кладется на это дсп (с какой-нибудь дешевой подложкой)
Ламберликвидатор - довольно дорогой магазин, имхо. Они только притворяются под ликвидаторов, а цены у них огого.
да, согласен
я пытался найти что-то дешевле (в районе Бостона) - но кроме Bargain Outlet ничего не нашел - а у ниx цены тоже не особо
еще есть вариант Костко - там есть 8мм ламинат (с подкладкой) порядка $1.35 - но на него очень разные отзывы (это именно про него писали, что от воды вспуxают края планок)
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Покупка ламината (vinyl planks) - на какие параметры обращать внимание?

Post by Kolombina »

У него задираются края со временем и это заметно. Чем дешевле подложка, тем больше ламинат скрипит. Я клала 8 мм как-то - это уже лучше, но я клала на подложку по 40 центов за скв.фут. Если вас устраивает 7мм, кладите 7мм. Просто мне кажется, что если уже париться с переделелкой пола, то лучше чуть больше потратить на сам материал, потому что все остальные затраты - время, работа, инструменты, подложка - все одинаковое. Но вам виднее, конечно.
always@(posedge clk)
User avatar
KVA
Уже с Приветом
Posts: 5382
Joined: 03 Feb 1999 10:01
Location: NJ, USA

Re: Покупка ламината (vinyl planks) - на какие параметры обращать внимание?

Post by KVA »

Slava V wrote: 17 Jul 2017 20:36 80 центов - это 7мм (там настолько тонкие края, что (по словам продавца) замок работает xуже)
но (по его же словам) 8мм (а они идут по цене $1 - $1.8 ) уже нормально держится
Кому-то и кобыла невеста. (С) Попробуйте заказать онлайн и за те же $1.8 будет уже 12мм ламинат.
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9253
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Re: Покупка ламината (vinyl planks) - на какие параметры обращать внимание?

Post by Slava V »

KVA wrote: 17 Jul 2017 21:42 Попробуйте заказать онлайн и за те же $1.8 будет уже 12мм ламинат.
сайтами не поделитесь?
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9253
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Re: Покупка ламината (vinyl planks) - на какие параметры обращать внимание?

Post by Slava V »

Kolombina wrote: 17 Jul 2017 21:30 У него задираются края со временем и это заметно. Чем дешевле подложка, тем больше ламинат скрипит. Я клала 8 мм как-то - это уже лучше, но я клала на подложку по 40 центов за скв.фут. Если вас устраивает 7мм, кладите 7мм. Просто мне кажется, что если уже париться с переделелкой пола, то лучше чуть больше потратить на сам материал, потому что все остальные затраты - время, работа, инструменты, подложка - все одинаковое. Но вам виднее, конечно.
я пытаюсь понять, как оно работает (т.е. почему края задираются - что там и почему отклеивается (или деформируется основа? ) итд)
например, если края склеены - они все равно будут задираться и скрипеть?
User avatar
KVA
Уже с Приветом
Posts: 5382
Joined: 03 Feb 1999 10:01
Location: NJ, USA

Re: Покупка ламината (vinyl planks) - на какие параметры обращать внимание?

Post by KVA »

Slava V wrote: 17 Jul 2017 21:59
KVA wrote: 17 Jul 2017 21:42 Попробуйте заказать онлайн и за те же $1.8 будет уже 12мм ламинат.
сайтами не поделитесь?
Вот здесь брал и именно Toklo ламинат. Закажите у них samples чтобы посмотреть как в жизни будет выглядеть.

https://www.builddirect.com/Results?query=toklo
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9253
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Re: Покупка ламината (vinyl planks) - на какие параметры обращать внимание?

Post by Slava V »

KVA wrote: 18 Jul 2017 02:35 Вот здесь брал и именно Toklo ламинат. Закажите у них samples чтобы посмотреть как в жизни будет выглядеть.

https://www.builddirect.com/Results?query=toklo
спасибо, выбор и впрямь впечатляет.

а чем xорош Toklo ?
User avatar
KVA
Уже с Приветом
Posts: 5382
Joined: 03 Feb 1999 10:01
Location: NJ, USA

Re: Покупка ламината (vinyl planks) - на какие параметры обращать внимание?

Post by KVA »

Тем что я его купил. 😁
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Покупка ламината (vinyl planks) - на какие параметры обращать внимание?

Post by Kolombina »

Slava V wrote: 17 Jul 2017 22:01
Kolombina wrote: 17 Jul 2017 21:30 У него задираются края со временем и это заметно. Чем дешевле подложка, тем больше ламинат скрипит. Я клала 8 мм как-то - это уже лучше, но я клала на подложку по 40 центов за скв.фут. Если вас устраивает 7мм, кладите 7мм. Просто мне кажется, что если уже париться с переделелкой пола, то лучше чуть больше потратить на сам материал, потому что все остальные затраты - время, работа, инструменты, подложка - все одинаковое. Но вам виднее, конечно.
я пытаюсь понять, как оно работает (т.е. почему края задираются - что там и почему отклеивается (или деформируется основа? ) итд)
например, если края склеены - они все равно будут задираться и скрипеть?
Не знаю )) Попробуйте - расскажете.
Ламинат, насколько я знаю, должен гулять, поэтому оставляют зазоры под плинтусами. Если его склеить, то гулять не будет, поэтому и гарантию отменяют.
always@(posedge clk)

Return to “Мой дом”