Rubber mulch way to go!

Moderator: Komissar

User avatar
Monakini
Уже с Приветом
Posts: 186
Joined: 15 Mar 2004 04:39
Location: Minsk-VA

Re: Rubber mulch way to go!

Post by Monakini »

У меня сосед насыпал что то подобное в прошлом году. Матерился сильно потом. Во первых листья сдуть с него тяжело, а во вторых воняет сильно летом при нашей жаре. У нас дома метров 30 друг от друга и то до меня запах долетает, а у него под окнами так совсем дышать невозможно было. Сказал что если в это лето вонь не пройдёт то придётся убирать.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Rubber mulch way to go!

Post by thinker »

katit wrote: 08 Jun 2017 20:41 Проблема не сорняками (они если хороший слой малча насыпать и так не растут) а с мусором. Если есть листва/деревья то это будет абзац когда оно все начнет засираться.
+1. Когда начнёшь грабастать этот мусор, то вместе с ним пойдет и резина.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Rubber mulch way to go!

Post by ARARAT. »

Вот обещанные фотки...
На первых 3 и 7 shredded, остальные nuggets, на пятой виден переход nuggets to shredded тоже...
:-)
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Last edited by ARARAT. on 09 Jun 2017 01:02, edited 1 time in total.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Rubber mulch way to go!

Post by ARARAT. »

Я не понимаю зачем граблями "грабастать" листву, для етого "воздушка" есть, ето раз...
Во-вторых если делать опилки граблями они точно так-же будут грабастаться, в чем разница? все равно придется потом их обратно с травы убирать.
Насчет запаха, небольшой запах есть сейчас, я делал в течении нескольких weekends, через неделю запах выветривается.
Может если темп за 90 постоянно ето mожет быть дольше, у нас MI такой жары на постоянку нет.

И самое главное мне на все ето наплевать, по сравнению с каждым годом дерганьем травы/сорников, привозом, добавлением, выцветанием, перегниением и т.д. дерьмо от опилок...
Я один год ето не делал с опилками и все пипец, в етом году пришлось делать "подвиг Гастело" блин по пропалыванию/выдиранию леса который зарос везде где опилки перегнили нафиг. Все что видно на фотках было ровным слоем травы заросшие, ето был кошмар все ето убирать и приводить в порядок...
:evil: :evil: :evil:

Нет, я больше ето делать не хочу, я хочу время свободное тратить на что-то более приятное нежели ето все дерьмо...
Мы с женой в етот раз все ето селали, следущего раза просто не будет, лет через 10 надо будет добавить цвета(гарантия на цвет 12 лет) и все ето время жить спокойно!!!
:great:
Last edited by ARARAT. on 09 Jun 2017 00:59, edited 1 time in total.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Rubber mulch way to go!

Post by Komissar »

еще надо бы синтетическую траву положить, но она дорогая чертовка
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Rubber mulch way to go!

Post by ARARAT. »

Komissar wrote: 09 Jun 2017 00:58 еще надо бы синтетическую траву положить, но она дорогая чертовка
Tрава меня особо не интересует, сервис заказан, делают что надо, она растет хорошо, ее не надо "пропалывать", никакой работы по ней нет...
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Rubber mulch way to go!

Post by thinker »

ARARAT. wrote: 09 Jun 2017 00:55 Я не понимаю зачем граблями "грабастать" листву, для етого "воздушка" есть, ето раз...
Воздушкой не удобно дуть вперед, когда у вас впереди стена дома. Но даже если ее использовать часть резины улетит на ярд, в траву. А бортиков серёзных я там на фотках не вижу.
ARARAT. wrote: 09 Jun 2017 00:55Во-вторых если делать опилки граблями они точно так-же будут грабастаться, в чем разница? все равно придется потом их обратно с травы убирать.
Разница в том, если вы ещё не поняли, что опилки так же улетят в траву как и резина, и после граблей и после воздушки и после косилки/ тримера если подрезать траву по краю, как у вас. Ну и черт с ними ! :wink: т.к. они перегниют и почва их "съест". Ничего убирать не потребуется. Через несколько лет молч будет мельчать больше и больше пока почти весь не уйдет из того места, куда его первоначальмо положили. Через 3 года придется доложить и все по новой.

А вот с резиной такой фокус не пройдет - это инородное тело и будет там, в траве, вечно. Ну или потом нужно будет ее сгребать вручную, из травы выдирать.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Rubber mulch way to go!

Post by ARARAT. »

thinker wrote: 09 Jun 2017 02:19
ARARAT. wrote: 09 Jun 2017 00:55 Я не понимаю зачем граблями "грабастать" листву, для етого "воздушка" есть, ето раз...
Воздушкой не удобно дуть вперед, когда у вас впереди стена дома. Но даже если ее использовать часть резины улетит на ярд, в траву. А бортиков серёзных я там на фотках не вижу.
ARARAT. wrote: 09 Jun 2017 00:55Во-вторых если делать опилки граблями они точно так-же будут грабастаться, в чем разница? все равно придется потом их обратно с травы убирать.
Разница в том, если вы ещё не поняли, что опилки так же улетят в траву как и резина, и после граблей и после воздушки и после косилки/ тримера если подрезать траву по краю, как у вас. Ну и черт с ними ! :wink: т.к. они перегниют и почва их "съест". Ничего убирать не потребуется. Через несколько лет молч будет мельчать больше и больше пока почти весь не уйдет из того места, куда его первоначальмо положили. Через 3 года придется доложить и все по новой.

А вот с резиной такой фокус не пройдет - это инородное тело и будет там, в траве, вечно. Ну или потом нужно будет ее сгребать вручную, из травы выдирать.
Надо просто аккуратно косить по кромке и не давать залазить на траву, it's Ok, не проблема совсем...
Я так и с деревянным кошу, аккуратно и убираю сразу если попадает на траву.
У меня там ещее везде бордерс проходят разделяющие траву и "опилки", по всему периметру сопряжений, т.е. само по себе "опилки" на траву просто не могут попасть, им для етого надо бордер "перепрыгнуть".
Уже косил один раз, никаких проблем, кстати, из-за того что резина тяжелее она практически не попадает на траву(не летает, не сдувается под косилкой), только если сам залезишь.
С опилками помню была проблема в етом, сдувались их на траву довольно легко когда высыхали.

Насчет воздушки, перед стеной дома я никогда и не сдуваю, там практически никаких листьев не бывает, там кустики только...
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Rubber mulch way to go!

Post by Slonjra »

ARARAT. wrote: 09 Jun 2017 00:55

И самое главное мне на все ето наплевать, по сравнению с каждым годом дерганьем травы/сорников, привозом, добавлением, выцветанием, перегниением и т.д. дерьмо от опилок...
Я один год ето не делал с опилками и все пипец, в етом году пришлось делать "подвиг Гастело" блин по пропалыванию/выдиранию леса который зарос везде где опилки перегнили нафиг. Все что видно на фотках было ровным слоем травы заросшие, ето был кошмар все ето убирать и приводить в порядок...
:evil: :evil: :evil:

Нет, я больше ето делать не хочу, я хочу время свободное тратить на что-то более приятное нежели ето все дерьмо...
Мы с женой в етот раз все ето селали, следущего раза просто не будет, лет через 10 надо будет добавить цвета(гарантия на цвет 12 лет) и все ето время жить спокойно!!!
:great:
можно я подведу промежуточный итог этой дискуссии....
и мы снова вернемся к ней через пару лет ))))))))))))))))))))))))))))))

на моей памяти все !!!!...сорри повторюсь...ВСЕ !!! кто имел дело с этой резиной,
максимум через пару лет от нее избавлялись...
( кроме тех кому нужен эффект "выжженой земли"..т.е закатать в асфальт в 4 наката)
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Rubber mulch way to go!

Post by ARARAT. »

Slonjra wrote: 09 Jun 2017 02:39
ARARAT. wrote: 09 Jun 2017 00:55

И самое главное мне на все ето наплевать, по сравнению с каждым годом дерганьем травы/сорников, привозом, добавлением, выцветанием, перегниением и т.д. дерьмо от опилок...
Я один год ето не делал с опилками и все пипец, в етом году пришлось делать "подвиг Гастело" блин по пропалыванию/выдиранию леса который зарос везде где опилки перегнили нафиг. Все что видно на фотках было ровным слоем травы заросшие, ето был кошмар все ето убирать и приводить в порядок...
:evil: :evil: :evil:

Нет, я больше ето делать не хочу, я хочу время свободное тратить на что-то более приятное нежели ето все дерьмо...
Мы с женой в етот раз все ето селали, следущего раза просто не будет, лет через 10 надо будет добавить цвета(гарантия на цвет 12 лет) и все ето время жить спокойно!!!
:great:
можно я подведу промежуточный итог этой дискуссии....
и мы снова вернемся к ней через пару лет ))))))))))))))))))))))))))))))

на моей памяти все !!!!...сорри повторюсь...ВСЕ !!! кто имел дело с этой резиной,
максимум через пару лет от нее избавлялись...
( кроме тех кому нужен эффект "выжженой земли"..т.е закатать в асфальт в 4 наката)
Посмотрим, но я не вернусь к деревянным опилкам ето совершенно точно, ето гарантированно просто...
Что- бы не было, деревянным опилкам больше нет места у меня, нахлебался по самое нехочу!
:evil:
PS Последняя альтернатива етой резине может быть только камушками засыпать, но камни мне тоже не очень нравятся(у меня уже есть часть засыпанная ими, но травка растет среди них почти так-же как в пeрегнивших опилках)...
Last edited by ARARAT. on 09 Jun 2017 03:02, edited 1 time in total.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Rubber mulch way to go!

Post by Slonjra »

ARARAT. wrote: 09 Jun 2017 02:43
PS Последняя альтернатива етой резине может быть только камушками засыпать, но камни мне тоже не очень нравятся(у меня уже есть часть засыпанная ими)...
вы не поверите... )))))
у меня это тоже есть ))))
купил 3 мешка...еще года 3 назад...раскрыл один...присыпал....и понял что это воообще не мое, разве что цементом залить ))))))))))))))
остальное ушло именно в цемент, когда стойку для маяка делал ))
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Rubber mulch way to go!

Post by thinker »

ARARAT. wrote: 09 Jun 2017 02:30У меня там ещее везде бордерс проходят разделяющие траву и "опилки", по всему периметру сопряжений, т.е. само по себе "опилки" на траву просто не могут попасть, им для етого надо бордер "перепрыгнуть".
Этот бордер у вас такой низкий (на большинстве фоток его вообще не видно) что трава выше него будет. Значет ее нельзя косить так чтобы не задеть резину.
ARARAT. wrote: 09 Jun 2017 02:30Уже косил один раз, никаких проблем,
ок тут всё сказано. :good:
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Rubber mulch way to go!

Post by Slonjra »

thinker wrote: 09 Jun 2017 02:52
ARARAT. wrote: 09 Jun 2017 02:30У меня там ещее везде бордерс проходят разделяющие траву и "опилки", по всему периметру сопряжений, т.е. само по себе "опилки" на траву просто не могут попасть, им для етого надо бордер "перепрыгнуть".
Этот бордер у вас такой низкий (на большинстве фоток его вообще не видно) что трава выше него будет. Значет ее нельзя косить так чтобы не задеть резину.
ARARAT. wrote: 09 Jun 2017 02:30Уже косил один раз, никаких проблем,
ок тут всё сказано. :good:
вот потому я и говорил про пару лет ))
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Rubber mulch way to go!

Post by thinker »

ARARAT. wrote: 08 Jun 2017 20:02 Я везде landscape fabric постелил под ней, т.е. сорняки не смогут прорасти из-под..
Кстати мы тоже её стелили а сверху молчем, а потом, через пару тройку лет обнаружили, что сорняки всё-таки через нее тоже пролезают. А полоть трудно когда есть это покрытие. Исплевались. В конце концов убрали и покрытие и молч и оставили в этом месте траву расти. И выросла.
Last edited by thinker on 09 Jun 2017 03:06, edited 1 time in total.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Rubber mulch way to go!

Post by ARARAT. »

thinker wrote: 09 Jun 2017 02:52
ARARAT. wrote: 09 Jun 2017 02:30У меня там ещее везде бордерс проходят разделяющие траву и "опилки", по всему периметру сопряжений, т.е. само по себе "опилки" на траву просто не могут попасть, им для етого надо бордер "перепрыгнуть".
Этот бордер у вас такой низкий (на большинстве фоток его вообще не видно) что трава выше него будет. Значет ее нельзя косить так чтобы не задеть резину.
ARARAT. wrote: 09 Jun 2017 02:30Уже косил один раз, никаких проблем,
ок тут всё сказано. :good:
Бордер не видно так как травa когда отрастает выше(сам бордер гораздо выше уровня земли естественно, я кошу высоко под максимум на косилке), вот именно поетому практически невозможно перелетание "опилок" на траву...

Сказанно мною, я знаю как было, как опилки перелетали и как сейчас не перелетают, я верю тому что я наблюдаю, т.е. своему опыту.
Sorry, если разочаровал вас.
Last edited by ARARAT. on 09 Jun 2017 03:20, edited 2 times in total.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Rubber mulch way to go!

Post by ARARAT. »

thinker wrote: 09 Jun 2017 03:05
ARARAT. wrote: 08 Jun 2017 20:02 Я везде landscape fabric постелил под ней, т.е. сорняки не смогут прорасти из-под..
Кстати мы тоже её стелили а сверху молчем, а потом, через пару тройку лет обнаружили, что сорняки всё-таки через нее тоже пролезают. А полоть трудно когда есть это покрытие. Исплевались. В конце концов убрали и покрытие и молч и оставили в этом месте траву расти. И выросла.
Fabric разная бывает, то что я делал например под камнями за почти 10 лет не одна сволочь через нее не проросла...
Надо просто знать какую стелить, ну и где стелить и естественно как стелить.

Я на етом всем уже собаку сьел на почти 20 лет владения домами...
Кстати, забыл еще сказать насекомые в опилках просто тоннами живут, за ними приходят/приползают/роют всякие животные, резина снимет все ети проблеммы также.

PS И вообще, вы друзья, можете сколько угодно искать недостатки, но я очень хорошо знаю недостатки опилок и вижу приемущества етой резины. Я не откажусь от нее...
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Rubber mulch way to go!

Post by ARARAT. »

Кстати, через пару недель ети резиновые опилки утрамбоваются и лежат уже толстым ковром просто, их и не сдвинуть...
Я их довольно толстым слоем насыпал под два инча, ето тоже сктати необходимость, тонким слоем нельзя.
Деревянные опилки тоже кстати нельзя тонким слоем.

Nuggets вот по другому они кусочками, тоже толстым слоем сделал, но они особо не трамбуются.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Rubber mulch way to go!

Post by thinker »

У вас очень много разных кустиков и цветов. Вы делали дырку в покрытии под каждый куст и цветок? Вот через эти дырки и начнуть лезть сорняки в первую очередь. А так же по краям покрытия, где оно прилегает к бордерс. То есть, 12 лет гарантии на молч - отлично, но сорняки пролезут намного раньше, IMHO.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Rubber mulch way to go!

Post by ARARAT. »

Slonjra wrote: 09 Jun 2017 02:50
ARARAT. wrote: 09 Jun 2017 02:43
PS Последняя альтернатива етой резине может быть только камушками засыпать, но камни мне тоже не очень нравятся(у меня уже есть часть засыпанная ими)...
вы не поверите... )))))
у меня это тоже есть ))))
купил 3 мешка...еще года 3 назад...раскрыл один...присыпал....и понял что это воообще не мое, разве что цементом залить ))))))))))))))
остальное ушло именно в цемент, когда стойку для маяка делал ))
Я только сейчас просеил камушки и добавил 15 мешков, а вы говорите 3 мешка...
:D
У меня ушло на полосу вокруг патио мешков 50 помню... Их тоже надо очень толстым слоем сыпать.

PS Вот кстати поетому камушки не нравятся хуже резины, они все равно со временем крошатся, превращаются в песок/землю частично и трава начинает расти прямо сверху них над fabric...
Last edited by ARARAT. on 09 Jun 2017 03:30, edited 2 times in total.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Rubber mulch way to go!

Post by ARARAT. »

thinker wrote: 09 Jun 2017 03:24 У вас очень много разных кустиков и цветов. Вы делали дырку в покрытии под каждый куст и цветок? Вот через эти дырки и начнуть лезть сорняки в первую очередь. А так же по краям покрытия, где оно прилегает к бордерс. То есть, 12 лет гарантии на молч - отлично, но сорняки пролезут намного раньше, IMHO.
Фишка в том, что сорняки кроме етих дырок под кусты(таm не просто дырка там завернуто в двойной fabric, опять же по опыту так делаю, гораздо лучше держит сорняки) нигде не могут пробится, а из-за того что ето резина они не смогут разрастаться сверху...
Ето и есть отличие от опилок, они перегнивают и все крыша, начинают расти поверх fabric...

Кстати первая фотка там вообще нет fabric, ее под цветами нельзя, вернее сильную нельзя, а плохую бесполезно(пробьют). Поетому там проще и лучше без нее, "опилки" прямо на землю и полоть сорняки... Но етот "полисадник" небольшой сравнительно, нечего страшного...
Last edited by ARARAT. on 09 Jun 2017 03:33, edited 1 time in total.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Rubber mulch way to go!

Post by thinker »

ARARAT. wrote: 09 Jun 2017 03:18 Кстати, через пару недель ети резиновые опилки утрамбоваются и лежат уже толстым ковром просто, их и не сдвинуть...
Я вам завтра выложу фотку такого резинового ковра и вы увидите, что с ним происходит через несколько лет лежания под деревом, когда вокруг трава и сорняки. У меня именно ковер из спресованной резины.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Rubber mulch way to go!

Post by ARARAT. »

thinker wrote: 09 Jun 2017 03:31
ARARAT. wrote: 09 Jun 2017 03:18 Кстати, через пару недель ети резиновые опилки утрамбоваются и лежат уже толстым ковром просто, их и не сдвинуть...
Я вам завтра выложу фотку такого резинового ковра и вы увидите, что с ним происходит через несколько лет лежания под деревом, когда вокруг трава и сорняки. У меня именно ковер из спресованной резины.
Я знаю ети блины, ето не то совсем...
Опилки и литой блин две большие разницы, догадайтесь сами почему...
:D
PS Я много что уже использовал, ети блины тоже "были"... Резинивые patio "плитки" были тоже...
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Rubber mulch way to go!

Post by thinker »

ARARAT. wrote: 09 Jun 2017 03:08Кстати, забыл еще сказать насекомые в опилках просто тоннами живут, за ними приходят/приползают/роют всякие животные, резина снимет все ети проблеммы также.
Это да, особенно термиты опасны, но к резине они вроде равнодушны.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Rubber mulch way to go!

Post by thinker »

ARARAT. wrote: 09 Jun 2017 03:35Я знаю ети блины, ето не то совсем...
Опилки и литой блин две большие разницы, догадайтесь сами почему...
Литой блин имеет преимущества перед опилками в том, что его нельзя раздуть ветром по участку. Бортики не нужны. И мусор с него легко грабастать. И тримером/ косилкой нельзя подрезать или "случайно" разбросать как опилки.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Rubber mulch way to go!

Post by ARARAT. »

thinker wrote: 09 Jun 2017 03:40
ARARAT. wrote: 09 Jun 2017 03:08Кстати, забыл еще сказать насекомые в опилках просто тоннами живут, за ними приходят/приползают/роют всякие животные, резина снимет все ети проблеммы также.
Это да, особенно термиты опасны, но к резине они вроде равнодушны.
У меня один раз было просто нашествие сначало насекомых, а затем животных...
Пришлось "убивать все живое вокруг", именно в опилках был их дом.

Return to “Мой дом”