каменный газон

Moderator: Komissar

DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

каменный газон

Post by DropAndDrag »

лет 6 назад кусок земли, вернее песка, был сделан каменным газоном - внизу тощий-слегка прозрачный landscape fabric (weed stopper), а сверху камни. в прошлом году в начале лета, я продолжил каменный газон до забора, но проложил уже толстой тряпкой http://ahturf.com/store/index.php?route ... _id=138692. надеялся, что теперь лет N*надцать можно не париться.
летом нашел, что мелкие корни пролезают через тощую тряпку и стал подумывать переделать первую часть ...

щас смотрю и ново-застеленном месте трава тоже немного растет :oops: во-первых, просто на песке, который насыпался, а в одном месте нашло дырочку :twisted: так что смысла перестилать и переворачивать камни - невидно

если у кого-то каменный или деревянный газон, то поделитесь опытом ...
Сентябрь
Уже с Приветом
Posts: 758
Joined: 03 Feb 2011 20:58

Re: каменный газон

Post by Сентябрь »

Прорастают они, гады. Дергаем траву два-три раза за лето
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6527
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: каменный газон

Post by Grand Canyon »

В предыдущем доме два года назад я сделал небольшой каменный газон. Никакую тряпку от сорняков не клал принципиально, т.к. до этого там частично была такая тряпка, и я задолбался выковыривать её по кусочкам. Так вот, в принципе практически ничего там не вылезало, и это за 2 года. Какие-то точечные сорняки я просто опрыскивал средством от сорняков изредка. Так что судя по описанию, эта тряпка мало что даёт, и можно без неё обойтись. Просто у меня был там изначально очень тонкий слой чёрной земли, который я полностью срезал, удалил. Под ним дальше сплошной песок. На песок я положил щебенку и камни. Так что там нет практически почвы для активного роста сорняков. Если у вас тоже песок под слоем земли, я бы убрал просто землю - и большая часть проблемы решена.
User avatar
Sushi
Уже с Приветом
Posts: 1138
Joined: 02 Jan 2003 10:34
Location: SFBA

Re: каменный газон

Post by Sushi »

Сентябрь wrote: 07 May 2017 21:28 Прорастают они, гады. Дергаем траву два-три раза за лето
Зачем дергать? RoundUp' ом сорняки побрызгать, желательно когда жарко.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: каменный газон

Post by DropAndDrag »

Yellowstoner wrote: 07 May 2017 22:31 В предыдущем доме два года назад я сделал небольшой каменный газон. Никакую тряпку от сорняков не клал принципиально, т.к. до этого там частично была такая тряпка, и я задолбался выковыривать её по кусочкам. Так вот, в принципе практически ничего там не вылезало, и это за 2 года. Какие-то точечные сорняки я просто опрыскивал средством от сорняков изредка. Так что судя по описанию, эта тряпка мало что даёт, и можно без неё обойтись. Просто у меня был там изначально очень тонкий слой чёрной земли, который я полностью срезал, удалил. Под ним дальше сплошной песок. На песок я положил щебенку и камни. Так что там нет практически почвы для активного роста сорняков. Если у вас тоже песок под слоем земли, я бы убрал просто землю - и большая часть проблемы решена.
да у меня и так песок. лезет так что мало не покажется
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: каменный газон

Post by DropAndDrag »

Sushi wrote: 07 May 2017 22:48
Сентябрь wrote: 07 May 2017 21:28 Прорастают они, гады. Дергаем траву два-три раза за лето
Зачем дергать? RoundUp' ом сорняки побрызгать, желательно когда жарко.
как-то не вдохновляет. брызгаю на стыках бетона. кстати, кто-нибудь их чем-нибудь заделывал? что использовали? какой результат?
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6527
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: каменный газон

Post by Grand Canyon »

DropAndDrag wrote: 07 May 2017 23:58
да у меня и так песок. лезет так что мало не покажется
Мне кажется, у нас довольно схожая структура почвы. У меня тоже основа - песок, сверху только примерно дюйм чернозёма. Возможно, этот чернозем даже был искусственно посыпан поверх песка, не знаю. Так вот, в тех местах где я ничего не делал, там трава перла ну просто мама не горюй. Там где срезал почву, оставил один только песок и камни - там практически ничего нет. На самом деле, не так уж и много сорняков, которые растут чисто на песке. Основной массе сорняков нужно хоть чуть чуть чёрной почвы. Возможно, она там у вас есть, но в малых количествах. Но этого уже достаточно. На мой взгляд, если её удалить, то проблема будет решена. Во всяком случае, в той экосистеме где я живу, этот метод неплохо работает.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: каменный газон

Post by DropAndDrag »

Yellowstoner wrote: 08 May 2017 00:28
DropAndDrag wrote: 07 May 2017 23:58
да у меня и так песок. лезет так что мало не покажется
Мне кажется, у нас довольно схожая структура почвы. У меня тоже основа - песок, сверху только примерно дюйм чернозёма. Возможно, этот чернозем даже был искусственно посыпан поверх песка, не знаю. Так вот, в тех местах где я ничего не делал, там трава перла ну просто мама не горюй. Там где срезал почву, оставил один только песок и камни - там практически ничего нет. На самом деле, не так уж и много сорняков, которые растут чисто на песке. Основной массе сорняков нужно хоть чуть чуть чёрной почвы. Возможно, она там у вас есть, но в малых количествах. Но этого уже достаточно. На мой взгляд, если её удалить, то проблема будет решена. Во всяком случае, в той экосистеме где я живу, этот метод неплохо работает.
увы, тут не работает ... более того отлично растет перекати-поле - охренительно аллергенно-раздражающая, и двугорая колючка (goat) - шины велосипедов приходится прокладывать и наливать зеленой жидкости ...
я рад, что вам повезло :fr:

Return to “Мой дом”