Экстренная замена breaker box

Moderator: Komissar

Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Экстренная замена breaker box

Post by Grand Canyon »

В общем, наступила пора невезения.
Вчера была сильная гроза и первым же делом ударила именно по моему дому, спалив коробку с рубильниками. Вначале думал, что это просто power outage, а потом смотрю у соседей вокруг свет есть, и вызвал службу, контролирующую электросеть. Но они только сказали, что это сгорела моя коробка и порекомендовали куда звонить чинить. А сами они этим не занимаются. В общем, назначил аппойнтмент с местной компанией, но они они придут только вечером после моей работы. И хз сколько это будет стоить. Порядка штуки баксов, если менять коробку целиком.

Но сегодня с утра тут останавливался электрик из какой-то городской службы, и я его попросил посмотреть,- он сказал, что мол достаточно заменить только главный выключатель, а не всю коробку. Но он посмотрел чисто визуально, а предыдущий электрик вроде использовал какой-то тестер. Хотелось бы конечно верить во второй вариант (всего пара сотен баксов и пол часа работы, а не 1000 баксов и несколько часов).

В связи с этим, основной вопрос: стоит ли оформлять insurance claim, чтобы скомпенсировать расходы? Или это недостаточно тяжёлый случай чтобы привлекать страховку? Я уже не помню сколько там у меня deductible, не было еще времени разобрать все бумаги. Ещё я вспомнил, что у меня есть home warranty. Но наверное поздняк метаться. Я конечно могу отменить вызов электрика, но кто знает насколько все это в итоге затянется. А мне нужен свет сегодня. И вообще сейчас даже нет под рукой бумаг home warranty, чтобы им позвонить.

У кого-нибудь был аналогичный случай, что можете посоветовать?
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Экстренная замена breaker box

Post by thinker »

Yellowstoner wrote: 04 May 2017 16:04В связи с этим, основной вопрос: стоит ли оформлять insurance claim, чтобы скомпенсировать расходы? Или это недостаточно тяжёлый случай чтобы привлекать страховку? Я уже не помню сколько там у меня deductible, не было еще времени разобрать все бумаги.
После клейма, страховка пошлет оценщика. Тогда и будет ясно, стоит ли ремонтировать за счет страховки или нет, в зависимости от того какой deductible и какая цена ремонта.
All rights reserved, all wrongs revenged.
Сентябрь
Уже с Приветом
Posts: 758
Joined: 03 Feb 2011 20:58

Re: Экстренная замена breaker box

Post by Сентябрь »

Lazy444 wrote: 04 May 2017 16:48 У меня было. Перегорел circuit breaker на распред. щите. Рубильник/breaker на входе в дом не пострадал. Заменил сам, делов ~ на 100 баксов Купите http://www.homedepot.com/p/Commercial-E ... /205620398 . С помощью этого тестера определите, есть ли электричество на входе на щиток. Если напряжение есть на входе на брейкере, и его нет после, то проблема в брейкере. Купить такой же брейкер в Хоум Депо и заменить, отключив рубильник на входе электричества в дом. Может просто достаточно будет включить/выключить брейкер.
Судя по описанию гикнулся именно входной брейкер - отключать нечем. Согласен, выключить/включить его - первое дело. Но, вроде, двое электриков его уже смотрели...

Всю коробку скорее всего менять нет необходимости.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Экстренная замена breaker box

Post by Grand Canyon »

Спасибо всем за участие.
Все-таки я успел дозвониться до home warranty и даже назначить экстренный вызов электрика.
Он приехал очень быстро, и вынес то же заключение что и первый электрик: коробку надо полностью менять, т.к. она частично оплавилась, и дальнейшее её использование грозит пожаром. Ориентировочная цена работы $1100. Сейчас жду аппрувала от home warranty. Если они не оплачивают, придётся работать с другим электриком, который назначен на более позднее время сегодня. Тогда наверное подключу страховку. Но если компенсация - скажем пара сотен с учётом дедактибла, стоит ли? Насколько плохо этот клейм отразится на страховке в будущем?
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Экстренная замена breaker box

Post by xKing »

Если помер главный 200А брейкер - то скорее всего кучу всего дома тоже спалило, так что открывайте клейм в страховку.
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Экстренная замена breaker box

Post by Grand Canyon »

Полная хрень в общем. Уже целый день без электричества. Возможно клейм действительно понадобится. Сейчас был 4-й электрик, которого я вызвал на самом деле первым. Он мне назвал цену работы от $5000 до $9000 в зависимости от наворотов. Сказал что мол надо делать какой-то особый тест и проверять каждый проводок в доме, иначе в будущем эти провода могут загореться. Сказал, что мол даже если заменят коробку и провода, то все равно опасно включать свет без этого теста. Типа если удар молнии - то это big deal. Но конечно я не собирался отстегивать стока бабла за какие-то гребаные провода. Поскольку электрик из home warranty сказал что это будет стоить 1200-1400. И то мне это показалось перебором, т.к. в инете я видел цены 800-1200 за это. И эти падлы из home warranty не оплачивают данную работу, поскольку типа это под влиянием внешней стихии, а не в обычном режиме работы. И придётся ждать ещё день. Совсем охренеть..

Надеюсь, всё-таки не все так хреново на самом деле. Но походу надо будет сделать отдельную инспекцию, чтобы была уверенность. Сейчас прочитал статью, что да, есть угроза пожара. Но в момент удара ничего особого я не заметил, просто вырубился свет и все. Может это все-таки был не прямой удар молнии, т.к. не у одного меня проблемы. Сегодня тут весь день электрики разъезжают и что-то починяют.
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Экстренная замена breaker box

Post by xKing »

$9k?
купите мегаомметр да проверьте свои провода, только всё поотключать придётся.

я б панель сам поменял btw
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Экстренная замена breaker box

Post by Grand Canyon »

xKing wrote: 05 May 2017 13:07 $9k?
купите мегаомметр да проверьте свои провода, только всё поотключать придётся.

я б панель сам поменял btw
Я много что научился делать по ремонту дома и считаю что у меня не кривые руки. Но в электрику я не лезу принципиально. Они всё-таки этому учатся не один день, и кучи всяких лицензий и сертификатов у них не с проста. Всё-таки каждый должен делать своё дело. А то с таким же подходом можно начать самостоятельно лечить рак и т.п. Один из контракторов дал мне quote на $1200, и я работаю с ними. Конечно 6К - это разводилово. Там не случайно они мне давали трубку поговорить с менеджером, у которого заготовлена хорошо подготовленная речь. Хотя и сам электрик очень грамотный продавец. Но конечно они не на того напали, чтоб был готов отстегнуть 6К за это.

Насчёт мегаомметра хорошая идея. Но как я разберусь что есть что - какие цифры хорошие, а какие - нет, и как быть полностью уверенным в том, что я там намеряю? Меня пугают частично оплавленными проводами по всему дому, которые могут не сразу о себе заявить. Они могут вспыхнуть через месяцок. И это на самом деле не разводилово, а реальный риск. Я почитал разные статьи на эту тему.

Но я предпочитаю решать проблемы по мере их поступления. Сейчас главное наладить электричество, а дальше будем смотреть как и что.
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Экстренная замена breaker box

Post by xKing »

Всё что выше 100MOhm - good
это как раз показывает состояние изоляции - нет ли где пробоя который в последствие может начать греться

по материалам новая панель и обычные брейкеры ~$600, если ставить все AFCI по новым (2014) кодам - то $1200 там только на материалы хватит, без работы

заменить все - где-то на день работы одному если (у меня в России был 1000V допуск, здесь никаких лицензий не получал ибо требуют пахать 2 года на дядю с лицензией прежде чем можно сдать экзамен на собственную)
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Экстренная замена breaker box

Post by Grand Canyon »

xKing wrote: 05 May 2017 20:14
заменить все - где-то на день работы одному если (у меня в России был 1000V допуск, здесь никаких лицензий не получал ибо требуют пахать 2 года на дядю с лицензией прежде чем можно сдать экзамен на собственную)
А...ну тут ключевые слова - у вас уже в России был профессиональный сертифицированный опыт работы с электрикой. А у меня опыт только ввинтить лампочки либо поменять выключатели или розетки. Я понимаю что для вас поменять коробку - плевое дело, но для меня это гораздо более сложный вопрос. И даже если бы мне удалось все привинтить без ошибок, уверенности не было бы что все как надо. А тут по крайней мере гарантия год
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Экстренная замена breaker box

Post by xKing »

На будущее поставьте surge protector в новую панель, при ударе молнии близко он скорее всего сгорит, но есть вероятность что спасёт всё остальное (принесёт себя в жертву)
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Экстренная замена breaker box

Post by Grand Canyon »

xKing wrote: 05 May 2017 21:29 На будущее поставьте surge protector в новую панель, при ударе молнии близко он скорее всего сгорит, но есть вероятность что спасёт всё остальное (принесёт себя в жертву)
Спасибо. Действительно надо будет поставить. А как его устанавливать? Просто втыкать в панель?
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Экстренная замена breaker box

Post by xKing »

Да, внутри панели или рядом с ней, на отдельный 50A брейкер. Бывают ещё такие под счетчик, но нужно счётчик снимать чтобы поставить.
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Экстренная замена breaker box

Post by Grand Canyon »

xKing wrote: 05 May 2017 23:50 Да, внутри панели или рядом с ней, на отдельный 50A брейкер. Бывают ещё такие под счетчик, но нужно счётчик снимать чтобы поставить.
Спасибо большое!

В общем, электрики завершили работу. Свет пошёл, ничего не загорелось. Из потерь - новый интернет модем и стиральная машина made in USA. По поводу модема попробую махнуть в Best Buy, вдруг починят или поменяют, правда месяц по чеку прошел.
Оба кондиционера пока работают. Холодильник тоже. Все лампы вроде горят. Пока ничего не искрит. Стиралку жалко конечно.

На мой взгляд, мастера сделали работу очень добротно. Поставили более солидную коробку и поменяли провода от счётчика и от коробки. Это заняло более 5-ти часов.

Конечно не стоит расслабляться, и я готов к тому что провода могут начать шалить. Но они сказали, что рубильники должны автоматически вырубиться и предотвратить загорание. Надеюсь, что все будет без больших осложнений в общем.

Мораль истории - как бы ты не старался и копил деньги, Бог может подгадить в любую минуту и расфигачить имущество молнией, подбросить какую болезнь и медицинские счета. Недавно мне повезло, что медицинские счета оказались совсем небольшими, но через неделю пришла новая подлянка в виде этой гребаной молнии.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Экстренная замена breaker box

Post by Serguei666 »

Yellowstoner wrote: 06 May 2017 01:52 Мораль истории - как бы ты не старался и копил деньги, Бог может подгадить в любую минуту и расфигачить имущество молнией, подбросить какую болезнь и медицинские счета.
О да
Что лишает накопление всякого смысла. "Нищему пожар не страшен"
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Экстренная замена breaker box

Post by Grand Canyon »

Эх, через неделю полетела электрическая цепь, питающая сразу несколько розеток в кухне. При этом свет не затронут. В общем, это по-видимому то, о чем предупреждали те барыги (лопнул какой-то провод, который был подвержен удару молнии). Сейчас изучил новую панель, на ней ничего не вырубилось,- все рубильники в положении ON. Пока эти розетки не очень нужны (они второстепенные), это не самый срочный вопрос, но хз сколько это будет стоить. Я так понимаю, для ремонта проводки надо курочить стены? Это очень не хотелось бы конечно... :no: :pain1:
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Экстренная замена breaker box

Post by Grand Canyon »

partner_ca wrote: 13 May 2017 00:17
Yellowstoner wrote: 12 May 2017 23:58Я так понимаю, для ремонта проводки надо курочить стены? Это очень не хотелось бы конечно... :no: :pain1:
Если повезет место разрыва можно определить какими-нибудь приборами. Электрики должны знать.
И стену раскурочить точечно.
Даже точечно конечно хреново. Возможно надо еще подождать пару недель, пока еще что-то другое не всплывет. Пока у меня потерь на 2.5К без учета этого, и это не покрывается страховкой, т.к. ниже дедактибла пока.
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Экстренная замена breaker box

Post by xKing »

Yellowstoner wrote: 12 May 2017 23:58 Эх, через неделю полетела электрическая цепь, питающая сразу несколько розеток в кухне. При этом свет не затронут. В общем, это по-видимому то, о чем предупреждали те барыги (лопнул какой-то провод, который был подвержен удару молнии). Сейчас изучил новую панель, на ней ничего не вырубилось,- все рубильники в положении ON. Пока эти розетки не очень нужны (они второстепенные), это не самый срочный вопрос, но хз сколько это будет стоить. Я так понимаю, для ремонта проводки надо курочить стены? Это очень не хотелось бы конечно... :no: :pain1:
Они на GFCI розетке скорее всего и вероятно что эта GFCI розетка померла
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Экстренная замена breaker box

Post by Grand Canyon »

xKing wrote: 13 May 2017 00:49
Yellowstoner wrote: 12 May 2017 23:58 Эх, через неделю полетела электрическая цепь, питающая сразу несколько розеток в кухне. При этом свет не затронут. В общем, это по-видимому то, о чем предупреждали те барыги (лопнул какой-то провод, который был подвержен удару молнии). Сейчас изучил новую панель, на ней ничего не вырубилось,- все рубильники в положении ON. Пока эти розетки не очень нужны (они второстепенные), это не самый срочный вопрос, но хз сколько это будет стоить. Я так понимаю, для ремонта проводки надо курочить стены? Это очень не хотелось бы конечно... :no: :pain1:
Они на GFCI розетке скорее всего и вероятно что эта GFCI розетка померла
О, спасибо! Очень на то похоже. Там есть GFCI розетка, и она сейчас не работает (кнопка тест не горит). И еще 6 обычных (не GFCI) розеток вырубилось. А выключатели, которые рядом, работают нормально. Достаточно ли просто поставить новую GFCI розетку на место старой, чтобы все снова заработало? Кстати, эта цепь в момент удара молнии не пострадала вообще изначально. Никакие из приборов там не пострадали тогда.
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Экстренная замена breaker box

Post by xKing »

И Reset не нажимается?
Поменяйте эту розетку для начала, только убедитесь что к ней питание подходит. 6 обычных скорее всего питаются от этой GFCI розетки (то есть они тоже GFCI защищены)

На кухню свет и розетки всегда отдельно идут, поищите на новой панели kitchen gfci. по коду на кухню должно 2 таких быть
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Экстренная замена breaker box

Post by Grand Canyon »

xKing wrote: 13 May 2017 01:00 И Reset не нажимается?
Поменяйте эту розетку для начала, только убедитесь что к ней питание подходит. 6 обычных скорее всего питаются от этой GFCI розетки (то есть они тоже GFCI защищены)

На кухню свет и розетки всегда отдельно идут, поищите на новой панели kitchen gfci. по коду на кухню должно 2 таких быть
Reset физически нажимается, но ничего не происходит. Test не горит. Дому 26 лет, и тут вроде всего 1 GFCI розетка на всю кухню (кажется, инспектор говорил что еще одна должна быть по нынешнему коду), а обычных розеток - полно.
На панели нашел kitchen GFCI, но рубильник в положении ON. И ещё GFCI розетка по ощущениям теплее, чем другие розетки. Там есть какой-то разогрев небольшой.
Сейчас поеду за розеткой в общем. Но не вырубит ли ее замертво сразу после установки?
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Экстренная замена breaker box

Post by Grand Canyon »

partner_ca wrote: 13 May 2017 05:35
Yellowstoner wrote: 13 May 2017 01:14 Но не вырубит ли ее замертво сразу после установки?
Ничего не случится.
Спасибо, буду надеяться.

Купил про запас три такие розетки, завтра буду менять.
Проверил тестером: напряжение поступает на нижние контакты этой розетки, а дальше куда-то теряется.
Т.е. провода, ведущие от коробки к розетке, нормальные. Вообще все провода там выглядят хорошо, без каких-либо обгораний, и сама розетка по виду новая, недавно поставленная. Как-то странно это все.

Return to “Мой дом”