Аргон или криптон в окнах?

Moderator: Komissar

User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17778
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

Аргон или криптон в окнах?

Post by timeau »

Здорово, отцы!
Приспичило мне тут поменять окна в спальне: старым уже лет 15 минимум, мерзнуть надоело. Хочу хорошие окна, трехслойки (triple). Но вопрос не в этом. Один из инсталлеров мне предложил выбор: совершенно одинаковое во всех отношениях окно, но либо с аргоном (0.22 U-value), либо с криптоном (0.18 U-value). Мне, говорит, пофигу, что хочешь, то и закажу и поставлю. Разница - 50 баксов на окно, окон - 4 штуки, разница 200 баксов.
Деньги относительно небольшие, но оно мне надо? Или это как 100 дополнительных МГц в современном CPU i5 - хрен почувствуешь?
Не задираться, а то съем!..
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Аргон или криптон в окнах?

Post by OtecFedor »

timeau wrote: 03 May 2017 19:13 Здорово, отцы!
Приспичило мне тут поменять окна в спальне: старым уже лет 15 минимум, мерзнуть надоело. Хочу хорошие окна, трехслойки (triple). Но вопрос не в этом. Один из инсталлеров мне предложил выбор: совершенно одинаковое во всех отношениях окно, но либо с аргоном (0.22 U-value), либо с криптоном (0.18 U-value). Мне, говорит, пофигу, что хочешь, то и закажу и поставлю. Разница - 50 баксов на окно, окон - 4 штуки, разница 200 баксов.
Деньги относительно небольшие, но оно мне надо? Или это как 100 дополнительных МГц в современном CPU i5 - хрен почувствуешь?
В Мариленде точно хрен почуствуешь. Там же зимы вроде как нет, зачем там трехслоиные? помню анализ был так даже двохслоиные давали очень малыи выигрыш если вы не на севере Канады.
User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17778
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

Re: Аргон или криптон в окнах?

Post by timeau »

OtecFedor wrote: 03 May 2017 21:58В Мариленде точно хрен почуствуешь. Там же зимы вроде как нет, зачем там трехслоиные? помню анализ был так даже двохслоиные давали очень малыи выигрыш если вы не на севере Канады.
Снега тут нет, а зима очень даже. Температура не особо низкая, -5 -7, зато ветрено, влажно и мерзко. Хотя и со снегом не все так однозначно. Нет, трехслойка must, особенно если дороже всего на 50 баксов.
Не задираться, а то съем!..
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Аргон или криптон в окнах?

Post by OtecFedor »

timeau wrote: 04 May 2017 00:46
OtecFedor wrote: 03 May 2017 21:58В Мариленде точно хрен почуствуешь. Там же зимы вроде как нет, зачем там трехслоиные? помню анализ был так даже двохслоиные давали очень малыи выигрыш если вы не на севере Канады.
Снега тут нет, а зима очень даже. Температура не особо низкая, -5 -7, зато ветрено, влажно и мерзко. Хотя и со снегом не все так однозначно. Нет, трехслойка must, особенно если дороже всего на 50 баксов.
Я смотрел, всего 20-30% лучше теплизоляция. Но, оно тяжелое как сволочь, нужно укреплять раму и стену (если раньше стояло обычное двуслоиное), я не понял как он вам дал одну и ту же цену установки. Реально звук лучше изолирует.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Аргон или криптон в окнах?

Post by Boriskin »

timeau wrote: 04 May 2017 00:46
OtecFedor wrote: 03 May 2017 21:58В Мариленде точно хрен почуствуешь. Там же зимы вроде как нет, зачем там трехслоиные? помню анализ был так даже двохслоиные давали очень малыи выигрыш если вы не на севере Канады.
Снега тут нет, а зима очень даже. Температура не особо низкая, -5 -7, зато ветрено, влажно и мерзко. Хотя и со снегом не все так однозначно. Нет, трехслойка must, особенно если дороже всего на 50 баксов.
У меня новые двуслойные с аргоном - при -30С снаружи держат хорошо, расход газа на отопление упал гдето на 10-15% (надо еще пару зим прожить, для усреднения).
Имхо, 3 слоя, если -40С не стоит неделями - нахрен не сдались.

ЗЫ Знакомый купил новый дом, при -15С на окнах высыпает роса. Новые млять airtight дома с куевыми окнами. :%)

ЗЗЫ Еще есть момент - покрытие, определяющее степень отражения света, я остановился на средних величинах (окна смотрят на запад-север-восток), если пропускает много - то окна светлее, но летом на солнечной стороне будет жарить, если пропускает мало - то многое уйдет на улицу, но будет темнее. Это в теории, как оно на практике - хез.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17778
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

Re: Аргон или криптон в окнах?

Post by timeau »

OtecFedor wrote: 04 May 2017 04:03Я смотрел, всего 20-30% лучше теплизоляция.
Он предлагает вот такие окна, 270-я серия:
win.png
Достаточно заметный рост того же самого R-factor и падение U-value.
OtecFedor wrote:Но, оно тяжелое как сволочь, нужно укреплять раму и стену (если раньше стояло обычное двуслоиное), я не понял как он вам дал одну и ту же цену установки.
Что-то тут не так. Мне и другие давали квоты на трехслойки, никто даже "мяу!" по этому поводу не сказал...
OtecFedor wrote:Реально звук лучше изолирует.
О, вот это ценная информация, спасибо.

Boriskin wrote: 04 May 2017 05:48Имхо, 3 слоя, если -40С не стоит неделями - нахрен не сдались.
За 50-то баксов? ;-) Шоб було! Или как там братишки говорят?
Boriskin wrote:ЗЫ Знакомый купил новый дом, при -15С на окнах высыпает роса. Новые млять airtight дома с куевыми окнами. :%)
Не, тут все очень логично. Это builder grade, то есть самое гуано. Я на 99% уверен, что у него и кондиционер самый отстойный. Строителям-то денег хочется, а цена дома фиксированная. Вот и крутятся.
Boriskin wrote:ЗЗЫ Еще есть момент - покрытие, определяющее степень отражения света, я остановился на средних величинах (окна смотрят на запад-север-восток), если пропускает много - то окна светлее, но летом на солнечной стороне будет жарить, если пропускает мало - то многое уйдет на улицу, но будет темнее. Это в теории, как оно на практике - хез.
Я своему мелкому 3 года назад как раз по этой причине не стал трехслойки ставить: он в этой комнате уроки учит. А тут спальня, я и без света засыпаю хорошо! ;-)
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Не задираться, а то съем!..
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Аргон или криптон в окнах?

Post by OtecFedor »

timeau wrote: 04 May 2017 12:55 Достаточно заметный рост того же самого R-factor и падение U-value.
Ну шо сказать, ставьте самые лучшие с криптонитом и доложите о результатах.
Но, если в спальне не комфортно, я буду удивлен что замена 15 летних окон что-то изменит. Tут либо установили халтурно с плохим flashing либо еше чего.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Аргон или криптон в окнах?

Post by Boriskin »

+1 к ОтцуФедору, если разница всего в полтос - то можно и попробовать.
С другой стороны - если такая маленькая разница, то с чего бы этим окнам быть намного лучче? :wink:
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17778
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

Re: Аргон или криптон в окнах?

Post by timeau »

Boriskin wrote: 04 May 2017 16:02С другой стороны - если такая маленькая разница, то с чего бы этим окнам быть намного лучче? :wink:
Это как раз понятно.
То, что нам продают, состоит из двух частей: собственно цена окна и установка. У нас практически нереально купить хорошее окно и поставить самому: производитель просто шлет нах, это хлеб его дилеров, то бишь установщиков. Так вот. Мы совершенно не представляем отпускную цену окна, она покрыта мраком, потому что нам показывают сумму (окно + установка). И что-то мне подсказывает, что второе слагаемое (установка) существенно выше первого. Вот мне за самый top (krypton) нарисовали цену в 700 баксов, такое же с аргоном - 650, следующее вниз - 600. Я подозреваю, что установка никак не меньше 400, остальное - собственно окно. Ну и 300 vs 350 только за криптон - играет, как мне кажется... Прибавка примерно 17%.
Не задираться, а то съем!..
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7891
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Аргон или криптон в окнах?

Post by Blender »

Для подсчета еффективности есть например такая программка.
Имхо не оправдывается криптон, разве что на аляске.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17778
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

Re: Аргон или криптон в окнах?

Post by timeau »

Интересно, спасибо.
Не задираться, а то съем!..
User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17778
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

Re: Аргон или криптон в окнах?

Post by timeau »

Заказал триплы с криптоном. Разница в полтинник на окно, зато U-value 0.18, R-5.5
Не задираться, а то съем!..
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Аргон или криптон в окнах?

Post by Boriskin »

timeau wrote: 04 May 2017 12:55 Не, тут все очень логично. Это builder grade, то есть самое гуано. Я на 99% уверен, что у него и кондиционер самый отстойный. Строителям-то денег хочется, а цена дома фиксированная. Вот и крутятся.
Кстати, прикол. Чувак не заказывал high efficiency furnace, но по ошибке билдер поставил и даже не заметил. :mrgreen:
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Аргон или криптон в окнах?

Post by Boriskin »

timeau wrote: 10 May 2017 16:47 Заказал триплы с криптоном. Разница в полтинник на окно, зато U-value 0.18, R-5.5
Главное - чтоб глаз и душу радовали!
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Аргон или криптон в окнах?

Post by Boriskin »

Повторился...
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17778
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

Re: Аргон или криптон в окнах?

Post by timeau »

Boriskin wrote: 10 May 2017 19:05Главное - чтоб глаз и душу радовали!
В теории - да. На практике - паршивый перфекционизм и небольшая, реально 8% переплата. :D
Не задираться, а то съем!..
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Аргон или криптон в окнах?

Post by Ratbert »

чтобы оценить цену нужны тип (как открывается и пр) и размеры окна
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Аргон или криптон в окнах?

Post by Komissar »

timeau wrote: 03 May 2017 19:13 Здорово, отцы!
Приспичило мне тут ... в спальне: .... уже лет 15 минимум, мерзнуть надоело.
надо женщину погорячее в постельку заманить :umnik1:
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Аргон или криптон в окнах?

Post by ARARAT. »

timeau wrote: 11 May 2017 00:39
Boriskin wrote: 10 May 2017 19:05Главное - чтоб глаз и душу радовали!
В теории - да. На практике - паршивый перфекционизм и небольшая, реально 8% переплата. :D
Молодец Тима!
:great:
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Аргон или криптон в окнах?

Post by Oleg Co »

И эти люди смеются над колесами, накачанными азотом.

Почему не ксеноном?
User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17778
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

Re: Аргон или криптон в окнах?

Post by timeau »

ARARAT. wrote: 18 May 2017 09:24Молодец Тима! :great:
:fr:
Увидим-с, как оно будет. Еще недели 2 минимум, а наиболее вероятно все 3.
Oleg Co wrote: 18 May 2017 13:40И эти люди смеются над колесами, накачанными азотом.
Почему не ксеноном?
А при чем тут азот в колесах? :pain1: Окна бывают либо с аргоном, либо с криптоном, третьего не дано. Криптон якобы лучше. Доплата небольшая, вот я и решил проэкспериментировать.
Не задираться, а то съем!..
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Аргон или криптон в окнах?

Post by ARARAT. »

timeau wrote: 18 May 2017 15:32
ARARAT. wrote: 18 May 2017 09:24Молодец Тима! :great:
:fr:
Увидим-с, как оно будет. Еще недели 2 минимум, а наиболее вероятно все 3.
Отлично все будет!
Я тоже если(в смысле, может и не на етом доме) окна менять буду только трехслойные на етот раз никаких двух больше...
:)
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Аргон или криптон в окнах?

Post by Oleg Co »

timeau wrote: 18 May 2017 15:32
ARARAT. wrote: 18 May 2017 09:24Молодец Тима! :great:
:fr:
Увидим-с, как оно будет. Еще недели 2 минимум, а наиболее вероятно все 3.
Oleg Co wrote: 18 May 2017 13:40И эти люди смеются над колесами, накачанными азотом.
Почему не ксеноном?
А при чем тут азот в колесах? :pain1: Окна бывают либо с аргоном, либо с криптоном, третьего не дано. Криптон якобы лучше. Доплата небольшая, вот я и решил проэкспериментировать.
А воздух уже отменили? Бывают с обезвоженым воздухом.

Аргон лучше воздуха (азота) за счет худшей теплопроводности, криптон еще лучше, ну а ксенон и вовсе лидер.
User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17778
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

Re: Аргон или криптон в окнах?

Post by timeau »

Oleg Co wrote: 20 May 2017 17:23А воздух уже отменили? Бывают с обезвоженым воздухом.
У нас - не бывает. Если не ставить цель найти именно с воздухом, конечно.
Не задираться, а то съем!..
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2453
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Аргон или криптон в окнах?

Post by apex »

Криптон, по идее, должен дольше аргона служить, так как он медленнее диффундирует наружу из-за большего размера молекулы.

Return to “Мой дом”