Фильтр для AC/Furnace unit

Moderator: Komissar

irigor
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 19 Nov 2000 10:01
Location: Los Angeles

Фильтр для AC/Furnace unit

Post by irigor »

Аппарат имеет надпись Carrier Comfort 80. Снизу горизонтальная коробка 16х25 и высотой 5.5 дюймов. Первый раз я когда ее открыл, там лежал сэндвич из 3 фильтров: по краям два высотой в дюйм и между ними один в 2 дюйма. Я заменил нижний, через него идет сначала наружный воздух, выбросил верхний и оставил средний в качестве груза, чтоб прижимал нижний фильтр к рамке. Недавно обратил внимание, что когда вентилятор начинает и заканчивает дуть, раздается звук. По моему, веса недостаточно и фильтр взлетает, когда вентилятор начинает дуть и падает, когда заканчивает. Как это все должно быть укомплектовано? Посмотрел ютуб, там тоже из больших коробок тонкие фильтры достают. Фильтры 16х25х5, вроде, существуют. Они довольно дорогие. Это то, что мне нужно?
"Вы" с маленькой буквы -это не от неуважения, просто привык так.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Фильтр для AC/Furnace unit

Post by Dweller »

3 фильтра это перебор, особенно если они не рассчитаны на такую установку
может там есть пружинка которая должна прижимать тонкий фильтр?
если нет то звук Ок, какая разница что фильтр прыгает? за полгода не развалится
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Фильтр для AC/Furnace unit

Post by xKing »

Да, Вам нужен media filter шириной 5", стоит дороже, но менять раз в год его нужно на ск я помню


Sent from my iPhone using Tapatalk
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
irigor
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 19 Nov 2000 10:01
Location: Los Angeles

Re: Фильтр для AC/Furnace unit

Post by irigor »

Прежде чем заказывать фильтр, открыл коробку еще раз померить внутренний размер. 5" вошел бы, но порожек наружной двери на пути фильтра в коробку и выше дна где-то на дюйм. 4" должен войти. Думаю заказать 4", а свeрху потом положить рамку от старого фильтра, чтоб взлетать было некуда. А зачем вообще все эти неимоверные MERV, если там уплотнения в принципе отсутствуют? Или надо что-то купить и приклеить к фильтру, прежде чем ставить?
"Вы" с маленькой буквы -это не от неуважения, просто привык так.
User avatar
Underwood
Уже с Приветом
Posts: 1413
Joined: 21 May 2004 18:53

Re: Фильтр для AC/Furnace unit

Post by Underwood »

Четырех-дюймовые не так давно появились в Lowes и HomeDepot. Удобно и цены даже немного ниже чем онлайновые.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Фильтр для AC/Furnace unit

Post by Dweller »

Чувствую себя полным лохом, у меня 1" фильтры, 16"x25"
Это как, надо заталкивать как можно толстый фильтр из всех возможных что ли? Чтобы как можно реже его менять?
В чем смысл?
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7890
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Фильтр для AC/Furnace unit

Post by Blender »

Dweller wrote:Чувствую себя полным лохом, у меня 1" фильтры, 16"x25"
Это как, надо заталкивать как можно толстый фильтр из всех возможных что ли? Чтобы как можно реже его менять?
В чем смысл?
Смысл в более толстых фильтрах в том что оне лучше фильтруют и дольше не засираются, ну и сопротивление у них меньше (при прочих равных конечно). Но "заталкивать" конечно ничего не надо - надо ставить тот фильтр который предусмотрен конструкцией.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Фильтр для AC/Furnace unit

Post by ARARAT. »

Blender wrote:
Dweller wrote:Чувствую себя полным лохом, у меня 1" фильтры, 16"x25"
Это как, надо заталкивать как можно толстый фильтр из всех возможных что ли? Чтобы как можно реже его менять?
В чем смысл?
Смысл в более толстых фильтрах в том что оне лучше фильтруют и дольше не засираются, ну и сопротивление у них меньше (при прочих равных конечно). Но "заталкивать" конечно ничего не надо - надо ставить тот фильтр который предусмотрен конструкцией.
Почти так, только не что они лучше фильтруют сами по себе, а можно поставить с лучшей фильтрацией при етом не увеличив сопротивление потоку(по сравнению с тонкими)...

Менять их надо реже, но раз в год ето уже перебор, раз в пол года или если очень высокий MERV(и сoответственно сопротивление), то раз в 3-4 месяца.

Я лично применяю 5 инчевый с MERV 8-11 и меняю раз в полгода...
irigor
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 19 Nov 2000 10:01
Location: Los Angeles

Re: Фильтр для AC/Furnace unit

Post by irigor »

Изучил коробку для фильтра- страшный ужас. Повторюсь для понятности: ящик фильтра расположен горизонтально. Сверху- фэн и хитер, снизу- возбухозабор. На верхней стороне коробки, параллельно длинной стороне зачем-то прикручен уголок, который торчит где-то на 2 мм вниз, плюс сама поверхность коробки со стороны двери неровная. То есть по верхней поверхности фильтр нормально уплотнить не получится. Нижняя поверхность со стороны двери тоже неровная, но можно выровнять, поскольку погнута вниз и можмо чем-то заполнить. Заказал 16х25х4 фильтр, приклею к нему weatherstrip снизу, а сверху положу рамку от старого 1" фильтра. Будет неидеально, но лучше чем сейчас. Интересно, кто это все устанавливал, "licensed contractor" или самоделкин какой.
"Вы" с маленькой буквы -это не от неуважения, просто привык так.
irigor
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 19 Nov 2000 10:01
Location: Los Angeles

Re: Фильтр для AC/Furnace unit

Post by irigor »

В общем, все прошло по плану, только отделить рамку от старого фильтра оказалось неожиданно трудно. В итоге сделал рамку из 1/2" пластиковых труб. Высоту пришлось немного уменьшить болгаркой. Теперь все плотно и звук пропал. Так и непонятно, чем фильтр должен был уплотняться. То есть система по умолчанию имеет дыры сверху, снизу и по бокам. Кто много аппаратов открывал, расскажите: это везде так или только у меня?
"Вы" с маленькой буквы -это не от неуважения, просто привык так.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Фильтр для AC/Furnace unit

Post by ARARAT. »

irigor wrote:В общем, все прошло по плану, только отделить рамку от старого фильтра оказалось неожиданно трудно. В итоге сделал рамку из 1/2" пластиковых труб. Высоту пришлось немного уменьшить болгаркой. Теперь все плотно и звук пропал. Так и непонятно, чем фильтр должен был уплотняться. То есть система по умолчанию имеет дыры сверху, снизу и по бокам. Кто много аппаратов открывал, расскажите: это везде так или только у меня?
Не везде, но к сожалению довольно часто, етим "профи" наплевать часто на етот момент...
Ето очень плохо, так как не мало пыли и грязи все-таки летит by-pass етого фильтра.
Я с етим сталкивался живьем в прогрессии, т.е. ставим новый furnace, через пару лет внутри все в пыли/грязи, делаю "расследование", виновник фильтр и filter box. Уплотняю filter box(все щели, болтанки), подробно рассказываю владельцу какие фильтры брать и как они должны там стоять(плотно входить безо всяких щелей), еще пару лет внутри как с завода, чистота...
PS Да кстати часто куда фильтр вставляется не ставят крышечки тоже, т.е. многое всасывается снаружи через ети щели опять же by-pass фильтра...

Return to “Мой дом”