Холодно в master bathroom

Moderator: Komissar

TenZor
Уже с Приветом
Posts: 616
Joined: 15 Jun 2005 05:16
Location: Ukr->TX->IA

Холодно в master bathroom

Post by TenZor »

Master bathroom (примерно 17*10 ft) холоднее чем в спальне и вообще в доме. В bathroom стоят две 2*10in supply vents, но в ванной постоянно на градусов 7-8F ниже чем везде. Ванная имеет 3 стены наружные, но есть и спальня в которой нормальная температура, но там 2 стены наружные.

Дверь в ванную мы постоянно держим закрытой.
Я ниразу не специалист по HVAC но пришла мысль что так как ванне нет return duct то холодному воздуху некуда уходить и поэтому плохо нагревается - давление повышается и горячий воздух не заходит. Загуглил этот вопрос и мнения разделились - одни говорят таки да, и нужен return duct, другие говорят, что в ванных их специально не ставят чтобы запахи из ванны не расходились по всему дому (к слову сказать у нас туалет в ванной отделен отдельным помещением с дверью и отельной вытяжкой, то есть запахи не должны быть проблемой).

Стал думать куда же влепить этот return duct если нужно и не придумал. Так как если ставить его в наружную стену - то наверно зимой там все будет промерзать.

Есть тут спейциалисты по HVAC или понимающие что делать и как должно быть? Дом новый пока на гарантии хочу узнать что и как, чтобы сказать строителю WTF.

[img]
1.png
[/img]
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Холодно в master bathroom

Post by Slonjra »

лично я сделал свирепо, по челябински ))))

у меня там стоит маленький китайский тепловентилятор , воткнутый в такой же китайский таймер.
который включается за полчаса до под'ема.

общая цена вопроса - $50.
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
TenZor
Уже с Приветом
Posts: 616
Joined: 15 Jun 2005 05:16
Location: Ukr->TX->IA

Re: Холодно в master bathroom

Post by TenZor »

ну пока так и сделали - воткнули тепловентилятор но без таймера и включаем до того как идем в душ, но это не удобно - хочется чтобы там было всегда так же как везде в доме без всякой дополнительной возни.
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: Холодно в master bathroom

Post by Nukadam »

во многих домах return duct в туалеты и ванные комнаты не ставят, поэтому я не уверен, что вы исправите ситуацию, если его установите.
Причин может быть несколько:

- неправильная термоизоляция наружных стен. Вариантов куча. Контрактор, кто устанавливает изоляцию не закончил, пришли драйвольщики и пока его не было, тупо зашили стену. Благо никто не проверяет. Так же как вариант, у контрактора небыло достаточно материала и оставил сверху пустой кусок, ну или вместо того, чтоб положить по толщине два мата, поставил только один. Я бы проверил, если стена имеет разную температуру на различных участках и сравнил бы ее со стенами других комнат.

- неотбалансированная система или просто ошибка в дизайне, когда воздух на выходе в разных помещениях имеет разную температуру. Скажем, если выход воздуха в туалет значительно дальше от фернеса, чем в спальне или дакт имеет дополнительные изгибы/повороты, в то время как в спальню он идет практически напрямую. Можно попробывать немного прикрыть заслонку в спальне, что скомпенсирует объем подаваемого тепла.

- я понял, что дом новый ... но может быть дакт все такие чем то забит? Когда делали пол, supply grille не был установлен и в него уронили что нибудь?
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Холодно в master bathroom

Post by thinker »

TenZor wrote:Я ниразу не специалист по HVAC но пришла мысль что так как ванне нет return duct то холодному воздуху некуда уходить и поэтому плохо нагревается - давление повышается и горячий воздух не заходит.
У нас в ваннaх тоже нет return duct, но там всегда теплее чем в спальнях. Попробуйте оставить дверь в ванную открытой.
All rights reserved, all wrongs revenged.
TenZor
Уже с Приветом
Posts: 616
Joined: 15 Jun 2005 05:16
Location: Ukr->TX->IA

Re: Холодно в master bathroom

Post by TenZor »

thinker wrote:
TenZor wrote:Я ниразу не специалист по HVAC но пришла мысль что так как ванне нет return duct то холодному воздуху некуда уходить и поэтому плохо нагревается - давление повышается и горячий воздух не заходит.
У нас в ваннaх тоже нет return duct, но там всегда теплее чем в спальнях. Попробуйте оставить дверь в ванную открытой.
ну так конечно темература в ванной и спальне устаканется со временем. неохота ее постоянно открытой держать.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Холодно в master bathroom

Post by ARARAT. »

Да, что-бы была нормальная циркуляция воздух должен и входить(supply) и выходить(return).
Return в ваннах не ставят, но вот bathroom vent должен стоять. Он и работает как return(заслонка открывается и воздух уходит из дома)...

Причина холода, да 3 наружние стены(огромное значение как-бы не изолировали стены) и наверника неправильный расчет потоков(supply), т.е. на ванну остается очень мало потока...
TenZor
Уже с Приветом
Posts: 616
Joined: 15 Jun 2005 05:16
Location: Ukr->TX->IA

Re: Холодно в master bathroom

Post by TenZor »

Ну вытяжка есть одна над душем и одна в туалете внутри ванной комнаты. Дверь в туалет в основном открыта если он не занят. Но проблема в том что эти две вытяжки работают только когда надо и вроде там стоят задвижки которые закрываются когда вытяжка выключена, а отопление работает постоянно. Вроде как оно make sense, если дверь закрыта давление внутри комнаты повышается и тёплый воздух не идёт в ванную. Или это не так?


Sent from my iPhone using Tapatalk
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Холодно в master bathroom

Post by thinker »

TenZor wrote:Вроде как оно make sense, если дверь закрыта давление внутри комнаты повышается и тёплый воздух не идёт в ванную. Или это не так?
Нет. Скорее всего то что уже отметил Nukadam выше:
неотбалансированная система или просто ошибка в дизайне, когда воздух на выходе в разных помещениях имеет разную температуру. Скажем, если выход воздуха в туалет значительно дальше от фернеса, чем в спальне или дакт имеет дополнительные изгибы/повороты, в то время как в спальню он идет практически напрямую.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Холодно в master bathroom

Post by ARARAT. »

thinker wrote:
TenZor wrote:Вроде как оно make sense, если дверь закрыта давление внутри комнаты повышается и тёплый воздух не идёт в ванную. Или это не так?
Нет. Скорее всего то что уже отметил Nukadam выше:
неотбалансированная система или просто ошибка в дизайне, когда воздух на выходе в разных помещениях имеет разную температуру. Скажем, если выход воздуха в туалет значительно дальше от фернеса, чем в спальне или дакт имеет дополнительные изгибы/повороты, в то время как в спальню он идет практически напрямую.
Только разница не в темп , а в потокам, т.е. расчет потоков не правильный...
Говоря по простому в ванну просто "недоходит" воздух в достаточном количестве из supply.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Холодно в master bathroom

Post by ARARAT. »

Там кстати в трубах должны быть заслонки, может они закрыты для труб в ванной... Не на registers а именно в трубах, не редко до них можно достать сняв registers и просунув руку в трубу.
Только аккуратно не пораньтесь, там и края могут быть острые и саморезы торчать в трубе...
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Холодно в master bathroom

Post by Slonjra »

ARARAT. wrote:
thinker wrote:
TenZor wrote:Вроде как оно make sense, если дверь закрыта давление внутри комнаты повышается и тёплый воздух не идёт в ванную. Или это не так?
Нет. Скорее всего то что уже отметил Nukadam выше:
неотбалансированная система или просто ошибка в дизайне, когда воздух на выходе в разных помещениях имеет разную температуру. Скажем, если выход воздуха в туалет значительно дальше от фернеса, чем в спальне или дакт имеет дополнительные изгибы/повороты, в то время как в спальню он идет практически напрямую.
Только разница не в темп , а в потокам, т.е. расчет потоков не правильный...
Говоря по простому в ванну просто "недоходит" воздух в достаточном количестве из supply.
скорее всего, наоборот...
некуда уйти холодному воздуху..

у меня похожая проблема в домашнем офисе.. его приходится закрывать днем от собакина...
(слишком много для него соблазна погразыть там чего-нибудь)
вечером, при возвращении домой, там градусов на 5 ниже чем во всем доме, после открытия дверей, минут через 20 там такая же температура как и во всем доме.

т.е можно очень долго пытатся вполне успешно надувать воздушный шарик, но вот с бутылкой от Пепси это не прокатит.
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Холодно в master bathroom

Post by ARARAT. »

Slonjra wrote:
ARARAT. wrote:
thinker wrote:
TenZor wrote:Вроде как оно make sense, если дверь закрыта давление внутри комнаты повышается и тёплый воздух не идёт в ванную. Или это не так?
Нет. Скорее всего то что уже отметил Nukadam выше:
неотбалансированная система или просто ошибка в дизайне, когда воздух на выходе в разных помещениях имеет разную температуру. Скажем, если выход воздуха в туалет значительно дальше от фернеса, чем в спальне или дакт имеет дополнительные изгибы/повороты, в то время как в спальню он идет практически напрямую.
Только разница не в темп , а в потокам, т.е. расчет потоков не правильный...
Говоря по простому в ванну просто "недоходит" воздух в достаточном количестве из supply.
скорее всего, наоборот...
некуда уйти холодному воздуху..

у меня похожая проблема в домашнем офисе.. его приходится закрывать днем от собакина...
(слишком много для него соблазна погразыть там чего-нибудь)
вечером, при возвращении домой, там градусов на 5 ниже чем во всем доме, после открытия дверей, минут через 20 там такая же температура как и во всем доме.

т.е можно очень долго пытатся вполне успешно надувать воздушный шарик, но вот с бутылкой от Пепси это не прокатит.
Если поток(supply) нормальный он легко открывает заслонку в bath fan(там заслонка открывается от легкого дунавения) и скидывает избыточное давление наружу...
Именно так ета система и должна работать, именно так и задуманно, поетому и нет return.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Холодно в master bathroom

Post by Slonjra »

ну тогда значит ее или там нет или не работает..
в моем стареньком доме такой штуковины нету.. (((
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Холодно в master bathroom

Post by thinker »

Slonjra wrote:некуда уйти холодному воздуху..
Под дверью обычно есть щель для того, чтобы была циркуляция воздуха и чтобы было куда уходить холодному воздуху. Если эта щель слишком узкая тогда могут бытрь перепады температуры при закрытой двери. Размер щели должен быть вполне определенный и не меньше.
All rights reserved, all wrongs revenged.
TenZor
Уже с Приветом
Posts: 616
Joined: 15 Jun 2005 05:16
Location: Ukr->TX->IA

Re: Холодно в master bathroom

Post by TenZor »

Снимал registers и проверял заслонку - стоит параллельно трубе (максимально открыто). Да ванная это самый дальний угол от furnace. Если строитель поменяет дакт на больший диаметр(на такую как стоит в спальне) это может улучшить ситуацию, или надо менять furnace чтобы выдавал больше давления, и чтобы нормально доходило в ванную ?


Sent from my iPhone using Tapatalk
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Холодно в master bathroom

Post by Slonjra »

thinker wrote:
Slonjra wrote:некуда уйти холодному воздуху..
Под дверью обычно есть щель для того, чтобы была циркуляция воздуха и чтобы было куда уходить холодному воздуху. Если эта щель слишком узкая тогда могут бытрь перепады температуры при закрытой двери. Размер щели должен быть вполне определенный и не меньше.
ага..но обычно этой щели нифига не хватает..

я вот прямо счас сижу в этом офисе ..гляжу на входную дыру подавателя теплого воздуха, гляжу на щель под закрытой дверкой...
и мне даже не надо вспоминать формулы поперечного сечения из лекций 20+ летнего полутехнического института..

я и так прекрасно вижу, что холодному воздуху некуда деваться...эта толпа никак не сможет пролезть в эту щель..
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Холодно в master bathroom

Post by ARARAT. »

thinker wrote:
Slonjra wrote:некуда уйти холодному воздуху..
Под дверью обычно есть щель для того, чтобы была циркуляция воздуха и чтобы было куда уходить холодному воздуху. Если эта щель слишком узкая тогда могут бытрь перепады температуры при закрытой двери. Размер щели должен быть вполне определенный и не меньше.
Да и под дверью тоже щель "работает"...
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Холодно в master bathroom

Post by ARARAT. »

TenZor wrote:Снимал registers и проверял заслонку - стоит параллельно трубе (максимально открыто). Да ванная это самый дальний угол от furnace. Если строитель поменяет дакт на больший диаметр(на такую как стоит в спальне) это может улучшить ситуацию, или надо менять furnace чтобы выдавал больше давления, и чтобы нормально доходило в ванную ?


Sent from my iPhone using Tapatalk
Может улучшить, если сама магистраль потянет... Там много параметров, сечение магистрали, конкретное место подключения именно етой трубо растояние и места подключений других труб в округе, типа магистрали и ее конструкция(например уменьшается ли сечение по мере отводки труб от нее и т.д.

Но в общем и целом да улучшит, будет ли достаточно тут вопрос уже...

PS На среднего размера ванну должна идти 5-6" труба...
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Холодно в master bathroom

Post by ARARAT. »

Slonjra wrote:
thinker wrote:
Slonjra wrote:некуда уйти холодному воздуху..
Под дверью обычно есть щель для того, чтобы была циркуляция воздуха и чтобы было куда уходить холодному воздуху. Если эта щель слишком узкая тогда могут бытрь перепады температуры при закрытой двери. Размер щели должен быть вполне определенный и не меньше.
ага..но обычно этой щели нифига не хватает..

я вот прямо счас сижу в этом офисе ..гляжу на входную дыру подавателя теплого воздуха, гляжу на щель под закрытой дверкой...
и мне даже не надо вспоминать формулы поперечного сечения из лекций 20+ летнего полутехнического института..

я и так прекрасно вижу, что холодному воздуху некуда деваться...эта толпа никак не сможет пролезть в эту щель..
Я не редко переделываю именно ретурн, что-бы поднять циркуляцию в помещениях, мало того, что они маленького сечения их делают по комнатам, иногда они вообще их не делают, а ставят один два в коридорах/фое огромного сечения, вот ето пипец тогда...
Единственный вариант делать "перепускные" окна в стенах для перепуска возвратки из комнат в коридор где етот большой, если конечно стены не ломать.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Холодно в master bathroom

Post by ARARAT. »

Кстати, после улучшения ретурн системы улучшается не только циркуляция, но и уменьшается расход и самое главное сопротивление в системы, что приводит с гораздо легче работе всего HVAC и к гораздо большему комфорту и долголетию всех системы в итоге...

Сейчас строители кстати делают HVAC очень и очень паршиво, как-будто школьники блин, лет едак 30-40 назад делали гораздо лучше по "всем законам", сейчас сразают абсолютно все углы где можно и где нелзья просто...

Сейчас стало парадоксально сами системы HVAC стало гораздо лучше чем раньше, а вот расчет и реализация duct систем стало ниже плинтуса просто...
:evil:
Searcher
Уже с Приветом
Posts: 2715
Joined: 09 May 2002 17:39
Location: MA, USA

Re: Холодно в master bathroom

Post by Searcher »

Здесь уже упоминали. Я бы начал с проверки изоляции стен.

У нас тоже в одной ванной было некомфортно прохладно. Я ее взялся разбирать, убрал душевую кабину и обнаружил что вся наружная стена за кабиной без утеплителя.

Return to “Мой дом”