Работа Хитера и электроприборы в доме

Moderator: Komissar

User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Работа Хитера и электроприборы в доме

Post by kyk »

Uzito wrote:Мастер нафиг не нужен чтобы термопару поменять или датчики от сажи почистить.
Вы, случаем, не феминист, ТАКОЕ девушке писАть? :D
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Работа Хитера и электроприборы в доме

Post by Мальчик-Одуванчик »

kyk wrote:
Uzito wrote:Мастер нафиг не нужен чтобы термопару поменять или датчики от сажи почистить.
Вы, случаем, не феминист, ТАКОЕ девушке писАть? :D
мастер скорее всего разведет на дорогостоящий ремонт и как минимум, попытается впарить новую систему.
Козлы они здесь в большинстве.
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Работа Хитера и электроприборы в доме

Post by xKing »

Штырь слева. Тот что справа - это hot surface ignitor - не трогать ни в коем случае
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Работа Хитера и электроприборы в доме

Post by Fur_Elise »

xKing wrote:Штырь слева. Тот что справа - это hot surface ignitor - не трогать ни в коем случае
спасибо. Я хотела бы уточнить. Цилиндрический штырь слева... Справа плоский... ну вот видите как хорошо что я не стала вчера чистить, я честно сказать думала что тот что справа.
Делать все при выключенном агрегате, так? там еще есть переключатель on/off на самом агрегате (при открытой крышке) - он немного выше на картинке, не влез. Его нужно выключать?
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Работа Хитера и электроприборы в доме

Post by Fur_Elise »

Мальчик-Одуванчик wrote:
kyk wrote:
Uzito wrote:Мастер нафиг не нужен чтобы термопару поменять или датчики от сажи почистить.
Вы, случаем, не феминист, ТАКОЕ девушке писАть? :D
мастер скорее всего разведет на дорогостоящий ремонт и как минимум, попытается впарить новую систему.
Козлы они здесь в большинстве.
У меня сейчас просто есть причины по которым я не хотела бы приглашать в дом посторонних людей. Поэтому и тяну.
Я думаю что мастеру сказала бы сразу что надо всего лишь посчистить flame sensor
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Работа Хитера и электроприборы в доме

Post by xKing »

Да, слева штырь аккуратно открутить нужно, вытащить и почистить steel wool. Обычно недалеко от furnace есть выключатель который вырубает питание к furnace совсем - просто его выключите и всё, больше ничего не трогайте (on/off на картинке это gas valve - не трогайте).

Как вариант - можно снять крышку со второй части furnace (blower door) - там должен быть также выключатель который при снятии крышки обесточит furnace, также там будет плата управления (IFC) и на ней светодиод который будет мигать код ошибки. Для этого понятное дело нужно выключатель прилепить скотчем :)
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Работа Хитера и электроприборы в доме

Post by Fur_Elise »

Мальчик-Одуванчик wrote: мастер скорее всего разведет на дорогостоящий ремонт и как минимум, попытается впарить новую систему.
боюсь даже думать, что же он предложит не по минимуму :roll:
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Работа Хитера и электроприборы в доме

Post by Fur_Elise »

xKing wrote:Да, слева штырь аккуратно открутить нужно, вытащить и почистить steel wool. Обычно недалеко от furnace есть выключатель который вырубает питание к furnace совсем - просто его выключите и всё, больше ничего не трогайте (on/off на картинке это gas valve - не трогайте)
Вы имеете в виду где-то рядом , снаружи всего агрегата? не вижу никакого переключателя. Или где этот выключатель?
Как вариант - можно снять крышку со второй части furnace (blower door) - там должен быть также выключатель который при снятии крышки обесточит furnace, также там будет плата управления (IFC) и на ней светодиод который будет мигать код ошибки. Для этого понятное дело нужно выключатель прилепить скотчем :)
спасибо!
нижнюю крышку (там где весь угарный газ) трогать не хотелось бы.

steel wool надо в магазине покупать? чувак на видео сказал - любым чуток (но не сильно) абразивным материалом (типа пятидолларовой банкноты:)
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Работа Хитера и электроприборы в доме

Post by xKing »

Нижняя крышка это где воздух которым вы дышите (blower door) а верхняя это как раз где газ, которую Вы уже открыли :)) обычно да - снаружи есть выключатель типа как обычный для света, но он выключает питание фурнаса, если нет - снимите нижнюю крышку.


Sent from my iPhone using Tapatalk
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Работа Хитера и электроприборы в доме

Post by Мальчик-Одуванчик »

У меня на электричкском щитке отдельно есть подписанный выключатель/предохранитель на furnance
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Работа Хитера и электроприборы в доме

Post by Dweller »

оденьте только ради бога перчатки и очки на глаза прежде чем лазить в хитер
Searcher
Уже с Приветом
Posts: 2715
Joined: 09 May 2002 17:39
Location: MA, USA

Re: Работа Хитера и электроприборы в доме

Post by Searcher »

<delete> не туда запостил
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Работа Хитера и электроприборы в доме

Post by ARARAT. »

self-delete
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Работа Хитера и электроприборы в доме

Post by ARARAT. »

Fur_Elise wrote:НА сегодня ситуация такая (следующий pattern), мастера пока так и не вызвала

Включаешь, начинает дуть прохладный воздух из щелей в полу (откуда выходит воздух)
Затем разогревается "электрическая спичка"
Затем ИДЕТ подача газа (выглядит как синее пламя, видно через дырку на боку у агрегата) в течение где-то 4 секунд, которая затем резко обрывается, и вместе с этим гаснет оранжевая спичка. Затем все по новой.
Это цикл происходит несколько раз, иногда в течение нескольких минут нормально не работает.
ПОтом наконец, подача газа не обрывается, остается негаснущее синее пламя которое видно через дырку, из vents наконец начинает дуть теплый воздух. В принципе, это происходит всегда, то есть обогрев дома все-таки имеется.

Еще один глюк теперь стала замечать уже на панели где выставляешь темпаратуру. По идее если выставил на 73, то он не должен начинать гнать воздух до тех пор, пока температура в доме не понизится до 72. РАньше так было. Сейчас часто замечаю, что обогреватель включился при ситуации "температура в доме = выставленной на хитере".

Явно наши счета за электричество сейчас выше чем надо
Вот теперь понятно, что ето скорее всего flame sensor, т.е. пламя все-таки есть и пых тоже проишодит...
Тогда ваше новое описание проблеммы в точности из-за "отсутствия" сигнала от flame senor, или сам сенсор или проводка, редко бывает и сама main board накрывается(очень редко).

Я сенсор обычно чищу микронкой, затем спиртом и обратно ставить, аккуратно когда будете снимите и будете чистить, в держалке изолятор который легко сломать, не давайте усилие на держалку(т.е. не держите за держалку). Да что-бы его снять вам нужно залезть в рабочую камеру внутрь винтик его крепления обычно внутри, аккуратно, дайте остыть всему сначало и не пораньте руки, проводок от сенсора не дергайте. Да, проверьте что бы нечего електрочески не замыкало штырь на держалку(не черная копоть, не какие кусочки метала, сгоревшего чего-нибудь, если есть вычистить(не ковырять и не шкуркой!!! Просто маленькой щеточкой) и спиртиком), проверьте тестером если есть, должно быть "бесконечное" сопротивление...
Когда разсоедините разьем на етот сенсор проверьте контакты его, должны быть чистые и кoнтактные колодки на плате, все должно быть всунуто до отказа.

Да про питание уже выше рассказали, отключить до начала...

PS Да, если камера не sealed(как у вас похоже), то проверить на запуск можно не одевая верхнию крышку, так лучше видно... Только аккуратно головой близко к камере не лезте...
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Работа Хитера и электроприборы в доме

Post by Fur_Elise »

спасибо , но мне уже прилично страшно туда лезть :) хитер кстати в последнии время работает очень прилично. Испугался наверное возможности моего вмешательства :)
Однако советы можете продолжать давать, вдруг я созрею. Вот, про перчатки и очки сама не догадалась бы. Мне надо приличный шоппинг в Хоум Депо делать предварительно. Возможно вызвать мастера будет дешевле :D
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Работа Хитера и электроприборы в доме

Post by ARARAT. »

Fur_Elise wrote:спасибо , но мне уже прилично страшно туда лезть :) хитер кстати в последнии время работает очень прилично. Испугался наверное возможности моего вмешательства :)
Однако советы можете продолжать давать, вдруг я созрею. Вот, про перчатки и очки сама не догадалась бы. Мне надо приличный шоппинг в Хоум Депо делать предварительно. Возможно вызвать мастера будет дешевле :D
Мастер не должен загибать сильно, он точно так-же должен сначало почистить етот сенсор...
Максимум что должен сделать, так ето заменить его, но он стоит копейки и ето ерунда.
У вас видно сам фурнанце еще в отличном состоянии по фоткам, "трубы" целые, чистые.
Ну не настолько они идиоты, что-бы из-за етого сенсора предлагать вам менять весь фурнанце...

Кроме того вы может сразу ему сказать, что я определила что ето сенсор, сколько будет конкретно его сделать?
Т.е. типа я вас нанимаю просто для чистки/замены етого сенсора, все остальное не ваше дело и никуда больше лезть ему не надо.
:)
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Работа Хитера и электроприборы в доме

Post by thinker »

ARARAT. wrote:
Fur_Elise wrote:спасибо , но мне уже прилично страшно туда лезть :) хитер кстати в последнии время работает очень прилично. Испугался наверное возможности моего вмешательства :)
Однако советы можете продолжать давать, вдруг я созрею. Вот, про перчатки и очки сама не догадалась бы. Мне надо приличный шоппинг в Хоум Депо делать предварительно. Возможно вызвать мастера будет дешевле :D
Мастер не должен загибать сильно, он точно так-же должен сначало почистить етот сенсор...
Наивно так думать. Не будет мастер заниматься такой ерундой т.к. ему это совешенно не выгодно. Поставьте себя на место мастера, тогда поймете.
All rights reserved, all wrongs revenged.
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Работа Хитера и электроприборы в доме

Post by helg »

phpBB [video]
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7906
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Работа Хитера и электроприборы в доме

Post by Blender »

thinker wrote:...Наивно так думать. Не будет мастер заниматься такой ерундой т.к. ему это совешенно не выгодно. Поставьте себя на место мастера, тогда поймете.
Ну свои 150-300 "за вызов" он в любом случае поимеет, даже просто "за посмотреть". Так что чего бы и не заняться? Не, ну конечно - может и горелку, и "мозги" заодно заменить - но ведь за каждую операцию которую он проделает придется хоть какую-то, но гарантию давать и потом исправлять бесплатно в случае чего. Но чистить сенсор он конечно не будет - для него лучше поставить новый именно из соображений чтобы больше не ездить бесплатно.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Работа Хитера и электроприборы в доме

Post by helg »

Fur_Elise wrote:посмотрела видео где мужик объясняет как почистить сенсор (он чистил с помощью новой пятидолларовой купюры :lol: )

сняла крышку со своего и не пойму где тут сенсор. Штырь тот что справа? или слева? в любом случае к ним обоим доступ не очень простой... а у мужика в видео этот сенсор прям снаружи откручивался
Скажите модель нагревателя - можно будет глянуть в инструкции на схему расположения деталей.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Работа Хитера и электроприборы в доме

Post by ARARAT. »

thinker wrote:
ARARAT. wrote:
Fur_Elise wrote:спасибо , но мне уже прилично страшно туда лезть :) хитер кстати в последнии время работает очень прилично. Испугался наверное возможности моего вмешательства :)
Однако советы можете продолжать давать, вдруг я созрею. Вот, про перчатки и очки сама не догадалась бы. Мне надо приличный шоппинг в Хоум Депо делать предварительно. Возможно вызвать мастера будет дешевле :D
Мастер не должен загибать сильно, он точно так-же должен сначало почистить етот сенсор...
Наивно так думать. Не будет мастер заниматься такой ерундой т.к. ему это совешенно не выгодно. Поставьте себя на место мастера, тогда поймете.
Я вообщем то и являюсь иногда тем мастером, скажу вам по секрету... За вызов он и так берет, етого уже достаточно, там работы на 5 минут...
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Работа Хитера и электроприборы в доме

Post by Fur_Elise »

почему-то я не нахожу модель. Есть пара стикеров которые были явно наклеены компаниями, которые делали мейнтенанс в прошлом (локальные наши).
сбоку есть стикер что-то по поводу efficiency - типа офигенно эффективный furnace, но модель не указана.
Из ящика выходят трубки наверх, вот на них написано что это Siemens (Hood, etc) - не знаю трубки это часть всего аппарата или они сами по себе.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Работа Хитера и электроприборы в доме

Post by ARARAT. »

Fur_Elise wrote:почему-то я не нахожу модель. Есть пара стикеров которые были явно наклеены компаниями, которые делали мейнтенанс в прошлом (локальные наши).
сбоку есть стикер что-то по поводу efficiency - типа офигенно эффективный furnace, но модель не указана.
Из ящика выходят трубки наверх, вот на них написано что это Siemens (Hood, etc) - не знаю трубки это часть всего аппарата или они сами по себе.
Часто в верхнем отделе, отрываете крышку, на стенке...
PS Вообще то зависит от brand...
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Работа Хитера и электроприборы в доме

Post by Fur_Elise »

сверху ящика где пламя, стоит другой ящик. Вот на нем написано Central cooling air conditioner - компания, модель, и тд
Это же уже другой агрегат?
Открыть никакую крышку я не могу. Я могу только развинтить шурупы и снять крышку, тогде открывается зрелище которое на фотографии
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Работа Хитера и электроприборы в доме

Post by ARARAT. »

Fur_Elise wrote:сверху ящика где пламя, стоит другой ящик. Вот на нем написано Central cooling air conditioner - компания, модель, и тд
Это же уже другой агрегат?
Открыть никакую крышку я не могу. Я могу только развинтить шурупы и снять крышку, тогде открывается зрелище которое на фотографии
Да, там уже идут coils, они к AC относятся...
Вот именно отдел у которого вы сняли крышку и есть верхний отдел о котором я писал, где может быть label... Просмотрите внимательно там на стенках/корпусе, он хорошо должен быть виден...

Return to “Мой дом”