Работа Хитера и электроприборы в доме

Moderator: Komissar

Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Работа Хитера и электроприборы в доме

Post by Fur_Elise »

Наблюдается в последнее (холодное) время такая проблема при работе центрального хитера (я так понимаю он у меня газовый)

В самом хитере, который расположен в подвале в utility room, есть такая дырочка через которую видно что внутри происходит. Включаешь (это на первом этаже), появляется внутри оранжевое свечение (типа нагревается), потом (при нормальной работе) раздается такой Пых! и вместо оранжевого свечения начинаешь видеть синее пламя (и тогда уже идет нагрев воздуха). Так вот в последнее время оранжевое вижу, а Пых не происходит и синее пламя не наблюдается. Идет работа вхолостую, а из vents идет нормальный по силе поток воздуха, но он не теплый.
А в последнее время у нас сильно холодно, и я вынуждена гонять портативный обогреватель в гараже (животные там, когда на улице невозможно им сидеть потому что слишком холодно)
Сегодня в доме стало прохладно из-за того что центральный хитер не работал как надо, я подключила в living room масляный радиатор в розетку, и вот тут торжественно вылетели пробки на половину дома (living room, гараж, прихожая). Зато пока разбиралась что случилосЬ, случайно заметила что центральный хитер радостно задул теплый воздух. И тут меня осенило...... (я уже и air фильтр поменяла - не помогло, и мастера по HVAC собиралась завтра звать)
ТО есть моя догадка такая: центральный хитер и половина дома имеют один и тот же power supply, и когда слишком много всего подключено в этой половине, мощности на хитер не хватает (почему он тогда вообще разогревается оранжевым свечением?). ВОзможно такое?
Опять же, почему в то время, когда половина дома была совсем без электричесвва, центральный хитер не отключился со всеми вместе, а продолжал радостно (как положено) работать?
Вечером догадку тестирую. Сейчас все улеглись спать, я повыключала все что можно в той половине, центральный хитер Слава Те - работает как положено! То есть мастер тут особо не поможет, так?
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Работа Хитера и электроприборы в доме

Post by Fur_Elise »

partner_ca wrote:
Fur_Elise wrote:Включаешь (это на первом этаже), появляется внутри оранжевое свечение (типа нагревается), потом (при нормальной работе) раздается такой Пых! и вместо оранжевого свечения начинаешь видеть синее пламя (и тогда уже идет нагрев воздуха). Так вот в последнее время оранжевое вижу, а Пых не происходит и синее пламя не наблюдается.
Оранжевое - это электрическая спичка для поджига газа.
"Пых не происходит" потому что газ не включается. Причины могуть быть разные, но скорее всего какой нибуть датчик/термопара барахлит.
спасибо. То есть думаете что все мои догадки о зависимости работы хитера и количестве подключенных электроприборов неверны?
(ТТТ сейчас ночь, все работает как положено, а то мы бы загнулись. Днем работало через пень колоду)
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Работа Хитера и электроприборы в доме

Post by Fur_Elise »

Меня еще такой вопрос мучает. Там на хитере есть предупреждение об угарном газе. Вот когда газ не включается, никакая такая утечка невозможна? (я понимаю что утечка возможна всегда, вопрос = не увеличивается ли ее вероятность оттого что газ не включается?)
я уже и датчик Carbon monoxide в подвале поставила. Молчит
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Работа Хитера и электроприборы в доме

Post by ARARAT. »

partner_ca wrote:
Fur_Elise wrote:Включаешь (это на первом этаже), появляется внутри оранжевое свечение (типа нагревается), потом (при нормальной работе) раздается такой Пых! и вместо оранжевого свечения начинаешь видеть синее пламя (и тогда уже идет нагрев воздуха). Так вот в последнее время оранжевое вижу, а Пых не происходит и синее пламя не наблюдается.
Оранжевое - это электрическая спичка для поджига газа.
"Пых не происходит" потому что газ не включается. Причины могуть быть разные, но скорее всего какой нибуть датчик/термопара барахлит.
Не датчик и не термопара, так как при етом пых проишодит, но почти сразу гаснет...
По описанию чистой воды gas valve накрылся.

Авторы вызывайте спеца, gas valve так просто не поменять...

PS Кстати, вы где в midwest будете? Я тоже в midwest, Grand Rapids, MI...
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Работа Хитера и электроприборы в доме

Post by Fur_Elise »

если бы что-то "накрылось", то совсем не работало бы, так? а тут то работает, то нет.
Вчера пошла спать -- убавила мощность на обогревателе в гараже, перекрестилась. Исправно все работало всю ночь (слава Создателю)

Я не знаю происходит ли "Пых", но суть именно в том, что оранжевой "спичке" нечего pick up, она как бы гаснет от этого, потом снова разогревается, снова нечего зажигать и тд. А вот когда исправно работает, то звук такой как будто "Пых" - и после этого синее пламя в щелочку видно. То есть я согласна, что да, подача газа не происходит. А вот датчик или valve - мне кажется датчик, который заведует открытием valve?

Проблема в том, что если когда придет мастер, все будет работать нормально, велика вероятность того что он скажет - а я не знаю, не могу диагностировать, все работает ( у нас уже было раз такое, прям так и сказал)

АРАРАТ, я южнее. Посмотрела у вас погодку... ужас. И всю зиму так? (у нас нет снега никакого сейчас, а на следующей неделе будет до +14С, чего не скажешь про вас). Пишу в личку.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Работа Хитера и электроприборы в доме

Post by Uzito »

Посмотреть на ютубе видео "пять самых частых проблем с обогревателем". Мастер нафиг не нужен чтобы термопару поменять или датчики от сажи почистить.

Какие фильтры в центральном отоплении используете?
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Работа Хитера и электроприборы в доме

Post by Fur_Elise »

какие фильтры... а черт его знает. Которые в Волмарте продают (беру не самые дешевые). Вчера купила DuPont в Менардсе для разнообразия.
Вы можете посоветовать хороший?
Сейчас сижу, пишу. Опять вхолостую зараза работает.
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Работа Хитера и электроприборы в доме

Post by xKing »

На IFC хитера обычно есть светодиод который мигает код ошибки, посмотрите. Скорее всего там что-то типа flame not confirmed будет. Дальше померяйте напряжение на gas valve, если есть ~24VAC и газ не идёт - проверьте сопротивление gas valve.

Если написанное выше непонятно - не лезте, зовите мастера.
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Работа Хитера и электроприборы в доме

Post by Uzito »

Fur_Elise wrote:какие фильтры... а черт его знает. Которые в Волмарте продают (беру не самые дешевые). Вчера купила DuPont в Менардсе для разнообразия. Вы можете посоветовать хороший?
Сейчас сижу, пишу. Опять вхолостую зараза работает.
Вытащите фильтр совсем и посмотрите как работает обогреватель.
Хорошие (=плотные, супер фильрующие) фильтры убивают нагреватель, так как из-за большого сопротивлени воздухотоку он перегревается и выключается.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Работа Хитера и электроприборы в доме

Post by Fur_Elise »

xKing wrote:На IFC хитера обычно есть светодиод который мигает код ошибки, посмотрите. Скорее всего там что-то типа flame not confirmed будет. Дальше померяйте напряжение на gas valve, если есть ~24VAC и газ не идёт - проверьте сопротивление gas valve.

Если написанное выше непонятно - не лезте, зовите мастера.
:D совсем непонятно. Лезть не буду
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Работа Хитера и электроприборы в доме

Post by Fur_Elise »

Uzito wrote:
Fur_Elise wrote:какие фильтры... а черт его знает. Которые в Волмарте продают (беру не самые дешевые). Вчера купила DuPont в Менардсе для разнообразия. Вы можете посоветовать хороший?
Сейчас сижу, пишу. Опять вхолостую зараза работает.
Вытащите фильтр совсем и посмотрите как работает обогреватель.
Хорошие (=плотные, супер фильрующие) фильтры убивают нагреватель, так как из-за большого сопротивлени воздухотоку он перегревается и выключается.
спасибо.
А если станет без фильтра лучше работать, то что потом делать? так без фильтра и жить?

ПС большое спасибо ВСЕМ кто пишет (не только Uzito)!
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Работа Хитера и электроприборы в доме

Post by kostik78 »

Fur_Elise wrote: ТО есть моя догадка такая: центральный хитер и половина дома имеют один и тот же power supply, и когда слишком много всего подключено в этой половине, мощности на хитер не хватает (почему он тогда вообще разогревается оранжевым свечением?). ВОзможно такое?
Опять же, почему в то время, когда половина дома была совсем без электричесвва, центральный хитер не отключился со всеми вместе, а продолжал радостно (как положено) работать?
Хитер обычно 24v. У него стоит отдельный понижающий трансформатор который обязан быть запитан через отдельный breaker. Так что я сомневаюсь что Ваша догадка правильная. Ибо если было слишком большое потребление то должен был отключиться main breaker. Пригласите ремонтника у Вас явно там проблемы с gas valve - хитер думает что все работает а реально газ не поступает. И как правильно сказали на хитере есть диагностика - он как минимум должен говорит что нету пламени. Заодно убедитесь что у Вас работает main breaker ;)
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Работа Хитера и электроприборы в доме

Post by xKing »

Я вот такие фильтры рекомендую.

Следует отметить, что фильтры не для очистки воздуха предназначены, а для защиты air handler от пыли. Если хочется чистить воздух - берите 4" фильтры (под них нужен специальный держатель) или electronic air cleaner.


У Вас же проблема не в фильтре и не в питании (furnace на отдельной линии всегда и ему пофигу на остальной дом). Если бы была проблема с фильтром - он бы работал, дул горячим, но вырубался посреди цикла. Если пламя совсем не загорается - то это уже другие проблемы.
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Работа Хитера и электроприборы в доме

Post by Fur_Elise »

всем спасибо.
В общем, ситуация сейчас такая, что дом все-таки обогревается (если бы не обогревался, то в доме температура была бы черт знает какая, при морозе -10С на улице). А в доме 73 Ф. Ремонтника вызывать буду, сегодня очень занята так что скорее всего завтра.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Работа Хитера и электроприборы в доме

Post by ARARAT. »

partner_ca wrote:
ARARAT wrote:так как при етом пых проишодит
Ну, пых то как раз не происходит.
Я про ето и написал, пых и не должно быть...
Процедурa примерно такая:
Запускается мотор вытяжки первым, затем проверяется показания датчика давления в выпускном тракте. Если Ок, продолжается цикл дальше, если нет на ето все останавливается и весь цикл запуска начинается снова. Дальше начинает нагреваться поджиг(там стоит просто таймер сколько секунд греть), потом открывается газовый калапан, проишодит пых, начинает проверяться показания с датчика пламени. Если есть сигнал с него продолжаем, иначе подача газа прекращается и весь цикл запуска начинается снова. Дальше через задержку запускаем главный вент мотор, далее проверяется показания датчика давления в вент тракте, Если все Ок продолжаем дальше мотор вент выходит на полную мощность, проверяется показания датчика темп в вент тракте.
Фурнанце включился и продолжает работать пока термостат его "вызывает", все перечисленные датчики постоянно проверяются, в случае выхода чего из нормы цикл прерывается и затем начинается снова.

В случае прерывания цикла продолжаются попытки повторных запусков без остановки обычно, фурнаце начинает цикловать попытка/остановка...
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Работа Хитера и электроприборы в доме

Post by ARARAT. »

Да, если у вас все-таки пых проишодит, но через секунду сразу гаснет, то ето дaтчик пламени, который ,да, часто бывает загажен.
Его можно или прочистить/"заполировать" или заменить(в местных магазинах его не купите, заказывать через инет надо)
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Работа Хитера и электроприборы в доме

Post by Fur_Elise »

НА сегодня ситуация такая (следующий pattern), мастера пока так и не вызвала

Включаешь, начинает дуть прохладный воздух из щелей в полу (откуда выходит воздух)
Затем разогревается "электрическая спичка"
Затем ИДЕТ подача газа (выглядит как синее пламя, видно через дырку на боку у агрегата) в течение где-то 4 секунд, которая затем резко обрывается, и вместе с этим гаснет оранжевая спичка. Затем все по новой.
Это цикл происходит несколько раз, иногда в течение нескольких минут нормально не работает.
ПОтом наконец, подача газа не обрывается, остается негаснущее синее пламя которое видно через дырку, из vents наконец начинает дуть теплый воздух. В принципе, это происходит всегда, то есть обогрев дома все-таки имеется.

Еще один глюк теперь стала замечать уже на панели где выставляешь темпаратуру. По идее если выставил на 73, то он не должен начинать гнать воздух до тех пор, пока температура в доме не понизится до 72. РАньше так было. Сейчас часто замечаю, что обогреватель включился при ситуации "температура в доме = выставленной на хитере".

Явно наши счета за электричество сейчас выше чем надо
Last edited by Fur_Elise on 09 Jan 2017 07:58, edited 1 time in total.
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Работа Хитера и электроприборы в доме

Post by xKing »

flame sensor нужно почистить скорее всего, посмотрите на YouTube.
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Работа Хитера и электроприборы в доме

Post by thinker »

Fur_Elise wrote:Еще один глюк теперь стала замечать уже на панели где выставляешь темпаратуру. По идее если выставил на 73, то он не должен начинать гнать воздух до тех пор, пока температура в доме не понизится до 72. РАньше так было. Сейчас часто замечаю, что обогреватель включился при ситуации "температура в доме = выставленной на хитере".
Это не глюк. У нас так же. И вообще, показания температуры на самом термостате могут отличаться от реальной температуры в доме.
All rights reserved, all wrongs revenged.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Работа Хитера и электроприборы в доме

Post by Fur_Elise »

посмотрела видео где мужик объясняет как почистить сенсор (он чистил с помощью новой пятидолларовой купюры :lol: )

сняла крышку со своего и не пойму где тут сенсор. Штырь тот что справа? или слева? в любом случае к ним обоим доступ не очень простой... а у мужика в видео этот сенсор прям снаружи откручивался
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.

Return to “Мой дом”