Соседи построили забор на моем участке, что делать? WA, Everet

Moderator: Komissar

User avatar
KRoman5
Уже с Приветом
Posts: 1717
Joined: 26 Dec 2002 22:50
Location: Daugavpils-Taize-Seattle

Соседи построили забор на моем участке, что делать? WA, Everet

Post by KRoman5 »

Только сейчас после покупки дома (1985 года постройки) через 3 месяца разглядели на плане своего участка, что при постройке двух соседних новых домов (в 2015) их участки расширены новыми заборами по несколько метров за счет моего лота.
Там уже построены детcкие площадки, сарайчики и т.д.

Может кто-то подскажет что делать?
Штат WA, Everet.
В чем сила, Брат? (c)
Legio Patria Nostra.
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12532
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Re: Соседи построили забор на моем участке, что делать? WA, Everet

Post by Alex_L »

Попросить убрать. Или сдавайте землю в аренду.
My God!... I'm Gorgeous!
Супчик
Уже с Приветом
Posts: 537
Joined: 30 Apr 2004 14:49
Location: USA, VA

Re: Соседи построили забор на моем участке, что делать? WA, Everet

Post by Супчик »

Обратитесь в Zoning Departmеt для начала.
Можно найти телефон и емайл на сайте вашего города ( у нас, по крайней мере можно).
Насколько я знаю, когда забор строят, делают survey.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Соседи построили забор на моем участке, что делать? WA, Everet

Post by OtecFedor »

KRoman5 wrote:Только сейчас после покупки дома (1985 года постройки) через 3 месяца разглядели на плане своего участка, что при постройке двух соседних новых домов (в 2015) их участки расширены новыми заборами по несколько метров за счет моего лота.
Там уже построены детcкие площадки, сарайчики и т.д.

Может кто-то подскажет что делать?
Штат WA, Everet.
Чем воевать с соседом я сдaл в аренду. Главное, пусть адвокат составит lease с survey на которoм точно показан участок и clause that lease is void if the property ownership changes.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Соседи построили забор на моем участке, что делать? WA, Everet

Post by Lolla »

Нужно делать survey в первую очередь. Я по работе сталкивалась уже неоднократно с участками где документы начала 1900-х, когда два участка рядом друг с другом с survey and legal description и есть overlap. Чаще всего выяснялось, что у одного из участков был easement.
Могу вам одно сказать, если хотите разбираться, делайте это быстрее (в ближайший год), в разных штатах по разному, но есть лазейки когда чужую территорию можно присвоить себе если долгое время за этой территорией "следил".

Одно то, что другие дома 2015 года говорит о том, что они тоже делали survey и у кого-то из вас неверная инфа
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Соседи построили забор на моем участке, что делать? WA, Everet

Post by Sergunka »

Lolla wrote:Нужно делать survey в первую очередь.
+1

По правилам сюрвей надо было делать до покупки дома... увы.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Соседи построили забор на моем участке, что делать? WA, Everet

Post by Lolla »

А как вы поняли, что часть вашей территории была занята?
Просто опять же у меня по работе были случаи, когда люди спорили, что их территорию отбирают, а потом выяснялось что они смотрели на property appraisers сайте карту и включали aerial, а он был немного shifted то есть глядя на него на бекграунде казалось, что их участок забирают, а на деле это просто карта была немного сдвинута.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Соседи построили забор на моем участке, что делать? WA, Everet

Post by Laila »

KRoman5 wrote:Только сейчас после покупки дома (1985 года постройки) через 3 месяца разглядели на плане своего участка, что при постройке двух соседних новых домов (в 2015) их участки расширены новыми заборами по несколько метров за счет моего лота.
Там уже построены детcкие площадки, сарайчики и т.д.

Может кто-то подскажет что делать?
Штат WA, Everet.
у нас в штате если вы не пожалуетесь очень быстро после постройки, этот "оттяпанный" кусочек становится easement-ом и вы уже не сможете потребовать с него ничего убрать. Так что звоните в zoning dept и просите совета что вам делать. И быстро!
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Соседи построили забор на моем участке, что делать? WA, Everet

Post by OtecFedor »

Laila wrote:
KRoman5 wrote:Только сейчас после покупки дома (1985 года постройки) через 3 месяца разглядели на плане своего участка, что при постройке двух соседних новых домов (в 2015) их участки расширены новыми заборами по несколько метров за счет моего лота.
Там уже построены детcкие площадки, сарайчики и т.д.

Может кто-то подскажет что делать?
Штат WA, Everet.
у нас в штате если вы не пожалуетесь очень быстро после постройки, этот "оттяпанный" кусочек становится easement-ом и вы уже не сможете потребовать с него ничего убрать. Так что звоните в zoning dept и просите совета что вам делать. И быстро!
Прежде всего нужно поговорить с соседом, может все разрешится само собои. Потом все ети adverse possession (я сграбаю листья 10 лет и етот кусок земли мои) уже давно не работатют.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Соседи построили забор на моем участке, что делать? WA, Everet

Post by Laila »

а чего с ним говорить, люди купили только что построенные дома год назад и им сказали - вот ваш участок, они его и заселили. Придет сейчас топикстартер, его пошлют и правильно сделают.
надо делать survey , может Лолла права и это действительно их земля.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Соседи построили забор на моем участке, что делать? WA, Everet

Post by Lolla »

OtecFedor wrote:
Laila wrote:
KRoman5 wrote:Только сейчас после покупки дома (1985 года постройки) через 3 месяца разглядели на плане своего участка, что при постройке двух соседних новых домов (в 2015) их участки расширены новыми заборами по несколько метров за счет моего лота.
Там уже построены детcкие площадки, сарайчики и т.д.

Может кто-то подскажет что делать?
Штат WA, Everet.
у нас в штате если вы не пожалуетесь очень быстро после постройки, этот "оттяпанный" кусочек становится easement-ом и вы уже не сможете потребовать с него ничего убрать. Так что звоните в zoning dept и просите совета что вам делать. И быстро!
Прежде всего нужно поговорить с соседом, может все разрешится само собои. Потом все ети adverse possession (я сграбаю листья 10 лет и етот кусок земли мои) уже давно не работатют.
во Флориде - работают. Инфа этого года :D
какое блаженство быть совершенством! :)
Супчик
Уже с Приветом
Posts: 537
Joined: 30 Apr 2004 14:49
Location: USA, VA

Re: Соседи построили забор на моем участке, что делать? WA, Everet

Post by Супчик »

Свяжитесь для начала с zoning inspector, йето бесплатно. Если он скажет, что без бутылки/survey не разобраться, тогда уже платить за survey.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Соседи построили забор на моем участке, что делать? WA, Everet

Post by Ratbert »

Sergunka wrote:
Lolla wrote:Нужно делать survey в первую очередь.
+1

По правилам сюрвей надо было делать до покупки дома... увы.
все так но почему увы? ну сделают сейчас, не проблема... :pain1: судя по тому что они озаботились только сейчас то +/- чуток земли вопрос некритичный для ценности проперти
я бы ни с кем не говорил а сразу заказал бы правильный сюрвей... без ненужных деталей, так намного дешевле
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Соседи построили забор на моем участке, что делать? WA, Everet

Post by Ratbert »

KRoman5 wrote: Соседи построили забор на моем участке, что делать?
в фразу после забора надо по местной традиции ставить allegedly
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Соседи построили забор на моем участке, что делать? WA, Everet

Post by OtecFedor »

Lolla wrote:
OtecFedor wrote:
Laila wrote:
KRoman5 wrote:Только сейчас после покупки дома (1985 года постройки) через 3 месяца разглядели на плане своего участка, что при постройке двух соседних новых домов (в 2015) их участки расширены новыми заборами по несколько метров за счет моего лота.
Там уже построены детcкие площадки, сарайчики и т.д.

Может кто-то подскажет что делать?
Штат WA, Everet.
у нас в штате если вы не пожалуетесь очень быстро после постройки, этот "оттяпанный" кусочек становится easement-ом и вы уже не сможете потребовать с него ничего убрать. Так что звоните в zoning dept и просите совета что вам делать. И быстро!
Прежде всего нужно поговорить с соседом, может все разрешится само собои. Потом все ети adverse possession (я сграбаю листья 10 лет и етот кусок земли мои) уже давно не работатют.
во Флориде - работают. Инфа этого года :D
Да? У нас узнавал, основание для adverse possession только legally built permanent structure, в коем случае все перемешается на title insurance.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Соседи построили забор на моем участке, что делать? WA, Everet

Post by Lolla »

У нас один парсел ушел так как на нем траву уже много лет косили, второй - потому что там машину уже много лет парковали. По мне так бред полнейший, но работает...
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
KRoman5
Уже с Приветом
Posts: 1717
Joined: 26 Dec 2002 22:50
Location: Daugavpils-Taize-Seattle

Re: Соседи построили забор на моем участке, что делать? WA, Everet

Post by KRoman5 »

Спасибо за советы.
Уже созвонились с zoning inspector и ждем его прихода.

Как мы заметили, что наш участок ТОЧНО урезан?
Всего 3 месяца в купленном доме и когда посмотрели на план лота увидели, что он должне быть правильным прямоугольником.
А забор двух недавно построенных домов вдоль одной стороны нашего лота режет его и делает подобием треугольного участка.
Участок большой и казалось, что он того размера, что и заявлян был при продаже.
Но после покупки возникли сомнения и они подтвердились... И это ни чуток земли.
В чем сила, Брат? (c)
Legio Patria Nostra.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Соседи построили забор на моем участке, что делать? WA, Everet

Post by Ratbert »

еще такой момент... в некоторых юрисдикциях свежий сюрвей включается как часть пакета предпродажных документов и обязан быть аптудейт то есть любые изменения на участке делают его невалидным и в теории можно грузить продавца за обман... то есть если продавец включил чистый план а в реальности соседский забор вклинивается на участок то план мисинформирует покупателя... но это тонкая грань между концепцией buyer beware и доказанным обманом покупателя

у меня были такие случаи, интересно чем кончится
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Соседи построили забор на моем участке, что делать? WA, Everet

Post by Ratbert »

у вас беспроигрышная ситуация но в любом случае удачи
Lavr
Уже с Приветом
Posts: 443
Joined: 29 Aug 2001 09:01
Location: Moscow -> Miami -> San Jose

Re: Соседи построили забор на моем участке, что делать? WA, Everet

Post by Lavr »

KRoman5 wrote:Только сейчас после покупки дома (1985 года постройки) через 3 месяца разглядели на плане своего участка, что при постройке двух соседних новых домов (в 2015) их участки расширены новыми заборами по несколько метров за счет моего лота.
Там уже построены детcкие площадки, сарайчики и т.д.

Может кто-то подскажет что делать?
Штат WA, Everet.
Проверьте Ваш Тайтл Репорт. Если там не упомянут измент, то идите на сайт тайтл компани отправляйте туда письмо-жалобу с описанием ситуации. Они подскажут что делать или сделают все за Вас. Причем совершенно бесплатно. У нас процедура заняла месяца три. Результатами очень довольны.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Соседи построили забор на моем участке, что делать? WA, Everet

Post by Kolombina »

Ratbert wrote:у вас беспроигрышная ситуация но в любом случае удачи
А вот интересно, такой случай.

Смотрела домик в Сиэтле , форкложер.
Там сосед построил гараж на этом форклознутом участке. Причем драйвей к гаражу и в к соседскому дому тоже на участке.
Гараж большой, красивый, добротный, довольно новый, максимум 10 лет ему.
Соль в том, что форклознутый участок раньше принадлежал тому соседу, поэтому сосед и строился так вольготно.
А теперь банк форклоззнул участок и продает его.

Интересно что может сделать новый хозяин, который купит участок у банка, тому соседу?
Продать ему его же гараж?
Продать измент?
Выселить соседа из гаража и пользоваться таким классным гаражом? Лол
always@(posedge clk)
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Соседи построили забор на моем участке, что делать? WA, Everet

Post by Kolombina »

Ratbert wrote:у вас беспроигрышная ситуация но в любом случае удачи
А вот интересно, такой случай.

Смотрела домик в Сиэтле , форкложер.
Там сосед построил гараж на этом форклознутом участке. Причем драйвей к гаражу и в к соседскому дому тоже на участке.
Гараж большой, красивый, добротный, довольно новый, максимум 10 лет ему.
Соль в том, что форклознутый участок раньше принадлежал тому соседу, поэтому сосед и строился так вольготно.
А теперь банк форклоззнул участок и продает его.

Интересно что может сделать новый хозяин, который купит участок у банка, тому соседу?
Продать ему его же гараж?
Продать измент?
Выселить соседа из гаража и пользоваться таким классным гаражом? Лол
always@(posedge clk)
Нейтрина
Уже с Приветом
Posts: 2285
Joined: 12 Dec 2012 00:49

Re: Соседи построили забор на моем участке, что делать? WA, Everet

Post by Нейтрина »

Это какая-то странная ситуация. На участок с драйвеем и гаражом мортгадж не может быть такой уж большой. И, если сосед мортгадж платит за дом, то, естественно, и за соседский участок заплатил бы немножко, это же не в его интересах терять гараж.

А это точно банк форклознул, а не каунти за неоплаченные таксы? Такая ситуация бывает: купил человек лот с домом, а потом купил лот без дома, соседний. Или не потом, а в одно время купил. Но мортгадж взял только на один лот, который с домом. И таксы платятся из эскроу. А человек уверен, что из эскроу платят таксы за оба лота. Поэтому он просто игнорирует биллы, которые приходят за второй лот.

А потом раз - и вторая смена. Хотя у нас в таком случае пытаются сначала с владельцем связаться и обьяснить ему, что происходит.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Соседи построили забор на моем участке, что делать? WA, Everet

Post by Kolombina »

Нейтрина wrote:Это какая-то странная ситуация. На участок с драйвеем и гаражом мортгадж не может быть такой уж большой. И, если сосед мортгадж платит за дом, то, естественно, и за соседский участок заплатил бы немножко, это же не в его интересах терять гараж.

А это точно банк форклознул, а не каунти за неоплаченные таксы? Такая ситуация бывает: купил человек лот с домом, а потом купил лот без дома, соседний. Или не потом, а в одно время купил. Но мортгадж взял только на один лот, который с домом. И таксы платятся из эскроу. А человек уверен, что из эскроу платят таксы за оба лота. Поэтому он просто игнорирует биллы, которые приходят за второй лот.

А потом раз - и вторая смена. Хотя у нас в таком случае пытаются сначала с владельцем связаться и обьяснить ему, что происходит.
Там на участке свой домик есть, старый. А у соседа новый большой дорогой дом.

Участок со старым домиком и гаражом соседа форклознулся банком, это точно.

Продается не участок, продается старый домик с участком, на него был мортгидж, прошел через трасти сейл и банк теперь владеет домом.
always@(posedge clk)
Нейтрина
Уже с Приветом
Posts: 2285
Joined: 12 Dec 2012 00:49

Re: Соседи построили забор на моем участке, что делать? WA, Everet

Post by Нейтрина »

Продается не яблоко, а его сердцевина вместе со всем остальным яблоком.

Понятно :)

Непонятно, как владелец гаража получил разрешение на его строительство на чужой земле. В нашем каунти такие штучки не пройдут, как прошли в Сиэттле - не знаю.

Return to “Мой дом”