Roomba on sale

Moderator: Komissar

User avatar
ak3
Уже с Приветом
Posts: 1781
Joined: 11 Jan 2001 10:01
Location: Томск->Дубровка (ON)

Re: Roomba on sale

Post by ak3 »

Мальчик-Одуванчик wrote:...Уж если она подцепит волос, то он намотается так что без нудной ручной чистки не обойдешься.
Да и само занятие выковыривания волос намного отвратительнее, нежели уборка обычным пылесосом.
Это да, я пока холостяцкую жизнь вёл, когда семья была на отдыхе, обходился просто вытряхиванием коробки.
А так раз-два в неделю приходится распутывать.

С другой стороны - это гораздо быстрее, чем ежедневно пылесосить.
Я уж лучше раз в неделю румбу почищу.

Вот что меня удивило, так это износ щёток.
За полгода они перестали загребать нормально.
Поставил новые, благо были в комплекте, сразу стало чище.
Хотя вроде бы и новые, и старые выступали из корпуса одинаково.
Зато её так мало надо, всего две капли на стакан...
User avatar
Khomyak
Уже с Приветом
Posts: 1282
Joined: 22 Oct 2007 18:29
Location: GA

Re: Roomba on sale

Post by Khomyak »

У нас с румбой прилагалась красная пластмассовая штучка (такая круглая) для читски щеток. Один раз провести и все волосы и тд с щетки снялись. Дело 30 секунд. Если на амазоне заказывать дополнительные щетки, то там тоже такие прилагаются.

Румбе нашей уже скоро (8го марта :-)) два года будет. Лучший подарок, который я сама себе когда-либо купила :-).
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: Roomba on sale

Post by Nukadam »

thinker wrote:
Nukadam wrote:
thinker wrote:Вы видите дополнительное колёсико со щётками с краю? Вот оно и сдувает пыль и с углов, и по периметру возле стены и с плинтуса/ ножек мебели.
Если паркет, то я соглашусь, можно и посдувать, а если ковер или даже щели между паркетом, то там надо сосать :D
У нас и паркет и ковер - все чистит замечательно если пылесосить периодически. Щелей нет.
Nukadam wrote:Из всего что я вижу, румба процентов 40 покрытия не сосет.
Ошибочно так думать.

Вы можете на пальцах объяснить, каким образом ваше колесико, высасывает пыль из ковра? Я понимаю, что вы уже купили сей продукт и вам очень важно доказать, что он самое что ни на есть лучшее, но все таки, как это выглядит?

Насчет щелей в паркете ... я имел ввиду стыки или у вас не паркет?

Image
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Roomba on sale

Post by thinker »

Nukadam wrote:Вы можете на пальцах объяснить, каким образом ваше колесико, высасывает пыль из ковра?
Колёсико сдувает пыль вокруг, в том числе в углах, по ходу Румбы. Пыль затем летит под колеса и под валик, и её тут-же засасывает. Если не пылесосить по пол года, то да, наверное Румба будет не эффективной и нужно сосать сильнее, по крайней мере в первый раз. Но тоже самое относится и к остальной площади пола, а не только по периметру или в углах. Мы же пылесосим раз в 1-2 недели и пыль не успевает капитально вкрутиться в карпет. Тем более, что в углах и по периметру никто не ходит. Пыль просто лежит на поверхности. На ламинате пылесосить еще легче, вся пыль на поверхности, ей не за что зацепиться. Ни каких стыков нет.

Вообще, вы похоже зациклились на углах, :pain1: хотя это только 1%-2%, в то время как основное количество пыли разбросано по всему полу.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
ak3
Уже с Приветом
Posts: 1781
Joined: 11 Jan 2001 10:01
Location: Томск->Дубровка (ON)

Re: Roomba on sale

Post by ak3 »

Nukadam wrote: Вы можете на пальцах объяснить, каким образом ваше колесико, высасывает пыль из ковра? Я понимаю, что вы уже купили сей продукт и вам очень важно доказать, что он самое что ни на есть лучшее, но все таки, как это выглядит?

Насчет щелей в паркете ...
Плохо он из ковра пыль высасывает, очень плохо.
Там вентилятор как у лаптопа, поток воздуха примерно такой же, чего он может втянуть?
Поэтому ковёр приходится все равно пылесосить, но не так часто.
Поскольку ковёр занимает всего десятую часть дома, то нормально.
Так что если бы все было закрыто ковром, то он бы был не очень нужен.


Это электровеник, а не пылесос. Он сметает мелкий мусор и пыль, вентилятор помогает удержать это внутри.
С ковра он собирает то, что не успело втоптаться в ворс.
Щётки выступают на два миллиметра, этого хватает, чтобы волосы и песчинки подобрать.
Я лучше из румбы их раз в неделю достану, чем буду на полу их замечать.

И не столько доказать, сколько поделиться...
Полезная хрень. Можно и обойтись, конечно, но с ней удобней.
Делает за меня нудную работу, каждый день, без напоминаний (как детям, например). Прислуги у меня нет, сам не наподметаешься.
Вот в этом его прелесть.

Насчёт щелей в паркете... у нас ламинат, их нет столько.
Зато плитка на кухне такая, что на ней мусор плохо видно, пока не наступишь босой ногой - не узнаешь.
Вот тут он очень полезен.
Зато её так мало надо, всего две капли на стакан...
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Roomba on sale

Post by thinker »

ak3 wrote:Плохо он из ковра пыль высасывает, очень плохо.
Там вентилятор как у лаптопа, поток воздуха примерно такой же, чего он может втянуть?
Не преуменьшайте. После 2х недель, Румба собирает на карпете в небольшой комнате комок пыли размером с кулак. Лаптоп не соберет сколько за всю свою жизнь. :)
All rights reserved, all wrongs revenged.
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: Roomba on sale

Post by Nukadam »

thinker wrote:
Nukadam wrote:Вы можете на пальцах объяснить, каким образом ваше колесико, высасывает пыль из ковра?
Колёсико сдувает пыль вокруг, в том числе в углах, по ходу Румбы. Пыль затем летит под колеса и под валик, и её тут-же засасывает. ..
понятно, пыль с ковра не засасывает, а только сдувает. Как можно сдуть пыль ИЗ ковра для меня большой секрет. В топку
thinker wrote: ... Вообще, вы похоже зациклились на углах, :pain1: хотя это только 1%-2%, в то время как основное количество пыли разбросано по всему полу.
При чем тут углы, посмотрите еще раз на картинку, о каких 2% вы говорите, или вы живете в спорзале где огромная площадь и нет мебели вообще? Кроме углов, все что вокруг мебели остается неохваченным. Про периметры я уже сказал выше. Подметание периметров это просто джок.

Image

Опять же, я не хочу вас переубеждать, во-первых, потому что вы его уже купили и продавать не будите, во-вторых, я вас переубедить все равно не смогу ... потому что вы его уже купили. Я просто сделал вывод для себя, не более того. Спасибо за информацию. :great:
User avatar
ak3
Уже с Приветом
Posts: 1781
Joined: 11 Jan 2001 10:01
Location: Томск->Дубровка (ON)

Re: Roomba on sale

Post by ak3 »

thinker wrote:
ak3 wrote:Плохо он из ковра пыль высасывает, очень плохо.
Там вентилятор как у лаптопа, поток воздуха примерно такой же, чего он может втянуть?
Не преуменьшайте. После 2х недель, Румба собирает на карпете в небольшой комнате комок пыли размером с кулак. Лаптоп не соберет сколько за всю свою жизнь. :)
Да, будет комок.
Лаптоп тоже соберет столько же, если им полчаса повозить по ковру :(.

Это счесано-поднято с поверхности щетками. То, что не свалилось вглубь ворса. Оттуда уже ему ничего не достать.
А на поверхности ковра, кмк, больше лежит, чем на голых досках.
Зато её так мало надо, всего две капли на стакан...
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Roomba on sale

Post by thinker »

Nukadam wrote:понятно, пыль с ковра не засасывает, а только сдувает. Как можно сдуть пыль ИЗ ковра для меня большой секрет.
Ещё раз: сдувает по направлению от плинтуса/ножки мебели, по ходу движения и, ВНИМАНИЕ, тут же засасывает. В этом и весь смысл данного колёсика.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Roomba on sale

Post by Amirko »

да, румба чистит нормально, даже такая старая, как у меня. Ползёт вдоль плинтуса и всё в себя сметает. Комната после неё чистая (у нас плитка/ламинат)
Cheers,
Amirko
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Roomba on sale

Post by kostik78 »

Тоже подтверждаю что румба чистить нормально. У нас ей уже около 6 лет. Когда моющим пылесосом прохожу раз в полгода на щетки ничего не наматывается, а значит румба все собирает. До румбы у моющего пылесоса щетки приходилось долго вычищать от волос и намотаной пыли после каждой комнаты.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Roomba on sale

Post by Херовимчик »

взяли в Костко 805. С ней конечно лучше, чем без нее. Но вот из стыков между плиток она не собирает практически ничего, даже свеже рассыпаную муку. А еще она каждую ночь закрывается в туалете и умирает там
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Roomba on sale

Post by thinker »

Херовимчик wrote: А еще она каждую ночь закрывается в туалете и умирает там
Как это? В туалет можно дверь закрыть пока румба работает в соседней комнате.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Roomba on sale

Post by Херовимчик »

thinker wrote:
Херовимчик wrote: А еще она каждую ночь закрывается в туалете и умирает там
Как это? В туалет можно дверь закрыть пока румба работает в соседней комнате.
мы ночью запускаем, и кто-нибудь обязательно забудет закрыть дверь :D она заезжает, пытается пролезть между дверью и стеной, дверь закрывается - вуаля!
Но я все равно считаю, что к каждому ребенку в комплекте должна идти одна Румба :umnik1:
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6539
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Roomba on sale

Post by Grand Canyon »

Хотелось бы разобраться, насколько эта штука хорошо перемещается по дому сложной конфигурации. Я бы не сказал, что дом у меня очень запутанный, но второй этаж (где эта штука преимущественно нужна) как бы состоит из 2-х половинок, разделенных коридором. Надо ли будет постоянно поправлять этот робот, или он разберется без проблем? И может ли он случайно грохнуться с лестницы? Как сделать так, чтобы он жил только на втором этаже?
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Roomba on sale

Post by kostik78 »

Yellowstoner wrote: 01 Apr 2017 17:00 Хотелось бы разобраться, насколько эта штука хорошо перемещается по дому сложной конфигурации. Я бы не сказал, что дом у меня очень запутанный, но второй этаж (где эта штука преимущественно нужна) как бы состоит из 2-х половинок, разделенных коридором. Надо ли будет постоянно поправлять этот робот, или он разберется без проблем? И может ли он случайно грохнуться с лестницы? Как сделать так, чтобы он жил только на втором этаже?
С лестницы он сам не упадет. У него есть датчики на обнаружение провалов. Моя 500 серия в сложном доме не рабереться но пишут что 800 серия делает layout mapping. Но говоря о сложности мой дом тоже не прост. Если глядеть сверху то мой дом похож на букву Г. Но мы обычно румбу запираем в определенной области с помощью виртуальных стен что идут в комлекте. Что румба 100% не любит так это разбросаные носки и трусы - зажевывает и встает :D
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6539
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Roomba on sale

Post by Grand Canyon »

kostik78 wrote: 01 Apr 2017 17:08 С лестницы он сам не упадет. У него есть датчики на обнаружение провалов. Моя 500 серия в сложном доме не рабереться но пишут что 800 серия делает layout mapping. Но говоря о сложности мой дом тоже не прост. Если глядеть сверху то мой дом похож на букву Г. Но мы обычно румбу запираем в определенной области с помощью виртуальных стен что идут в комлекте. Что румба 100% не любит так это разбросаные носки и трусы - зажевывает и встает :D
Спасибо! Надо будет попробовать эту штуку.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Roomba on sale

Post by thinker »

Yellowstoner wrote: 01 Apr 2017 17:00 Хотелось бы разобраться, насколько эта штука хорошо перемещается по дому сложной конфигурации. Я бы не сказал, что дом у меня очень запутанный, но второй этаж (где эта штука преимущественно нужна) как бы состоит из 2-х половинок, разделенных коридором. Надо ли будет постоянно поправлять этот робот, или он разберется без проблем?
Я думаю, что нужно будет делать как делаем мы: в начале пылесосим одну комнату в которую дверь закрыта, потом коридор (двери во все комнаты закрыты), потом зарядка, и потом другую комнату с закрытой дверью. Если дать румбе просто свободно гулять из комнаты в комнату, она поработает час и встанет сама (потребуется зарядка), но не обойдет все участки, а только некоторые, случайным образом. Все это относится к модели без mapping. С последней как будет не знаю, не опробовал.
Yellowstoner wrote: 01 Apr 2017 17:00И может ли он случайно грохнуться с лестницы?
Датчики не дадут. Но если они пыльные... вообщем у нас выскочила ошибка когда румба была у края лестницы. После этого случая стал ставить виртуальную стену в этом месте.
All rights reserved, all wrongs revenged.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6539
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Roomba on sale

Post by Grand Canyon »

thinker wrote: 01 Apr 2017 19:02
Yellowstoner wrote: 01 Apr 2017 17:00 Хотелось бы разобраться, насколько эта штука хорошо перемещается по дому сложной конфигурации. Я бы не сказал, что дом у меня очень запутанный, но второй этаж (где эта штука преимущественно нужна) как бы состоит из 2-х половинок, разделенных коридором. Надо ли будет постоянно поправлять этот робот, или он разберется без проблем?
Я думаю, что нужно будет делать как делаем мы: в начале пылесосим одну комнату в которую дверь закрыта, потом коридор (двери во все комнаты закрыты), потом зарядка, и потом другую комнату с закрытой дверью. Если дать румбе просто свободно гулять из комнаты в комнату, она поработает час и встанет сама (потребуется зарядка), но не обойдет все участки, а только некоторые, случайным образом. Все это относится к модели без mapping. С последней как будет не знаю, не опробовал.
Yellowstoner wrote: 01 Apr 2017 17:00И может ли он случайно грохнуться с лестницы?
Датчики не дадут. Но если они пыльные... вообщем у нас выскочила ошибка когда румба была у края лестницы. После этого случая стал ставить виртуальную стену в этом месте.
Спасибо! В общем, интересная и полезная игрушка получается. Надо брать
User avatar
Khomyak
Уже с Приветом
Posts: 1282
Joined: 22 Oct 2007 18:29
Location: GA

Re: Roomba on sale

Post by Khomyak »

У нас довольно старая модель румбы, а планировка дома не простая: почти все комнаты на первом этаже. Запускаю румбу каждый день. Двери во все спальни, туалеты и тд закрыты. Каждый день в будни румба чистит открытую часть дома: коридоры, кухню, living and family rooms. Если не дошла куда-то сегодня, завтра дойдет. В выходные труднее урвать время, чтобы никого не было и она не мешалась, поэтому в выходные запираем ее в спальнях по очереди.

Родная батарейка сдохла ровно через год. Купили no name дешевую за $20 на амазоне. 13 месяцев прошло каждодневной работы. Все еще работает.

Return to “Мой дом”