Roomba on sale

Moderator: Komissar

User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Roomba on sale

Post by thinker »

На амазоне появилась Roomba 880, $450, 3000 mah Ni-MH battery.

https://www.amazon.com/iRobot-Roomba-Ro ... 8922f70INT" onclick="window.open(this.href);return false;
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Roomba on sale

Post by agent_V »

В дополнение могу порекомендовать еще вот такой Дайсон:
http://www.costco.com/Dyson-V6-Motorhea ... 61934.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Сейчас в Костко на него скидка $110.
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Roomba on sale

Post by Oleg-NY »

Интересно насколько опция "Multi-Room Navigation" вообще нужна? Если ливинг практически переходит в кухню, то это врядли ситается двумя комнатами, а доедет ли этот аппарат до спальни по длинному корридору еще большой вопрос... )) Кто-нибудь пользовал реально это фичу?
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Roomba on sale

Post by thinker »

Oleg-NY wrote:Интересно насколько опция "Multi-Room Navigation" вообще нужна? Если ливинг практически переходит в кухню, то это врядли ситается двумя комнатами, а доедет ли этот аппарат до спальни по длинному корридору еще большой вопрос... )) Кто-нибудь пользовал реально это фичу?
Из того что я читал, для моделей 8хх и ниже без floor mapping, лучше иметь небольшое помещение, закрытое со всех сторон (отдельную спальню или ливинг рум) либо использовать virtual walls (included in the package). Тогда пылесос быстро справится от одной зарядки, и потом его нужно перенести в другую камнату. Иначе он сам удет в другую комнату и не вернется т.к. батареи может не хватить доехать до зарядника либо связь с ним оборвется. Модели 9хх имеют floor mapping, так что они могут запоминать маршрут и чистить все комнаты за один раз.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
ak3
Уже с Приветом
Posts: 1781
Joined: 11 Jan 2001 10:01
Location: Томск->Дубровка (ON)

Re: Roomba on sale

Post by ak3 »

thinker wrote: Из того что я читал, для моделей 8хх и ниже без floor mapping, лучше иметь небольшое помещение, закрытое со всех сторон (отдельную спальню или ливинг рум) либо использовать virtual walls (included in the package)
Необязательно.
У нас такой вот запутанный вариант - кухня, ливинг рум, кривой коридор, куча стенок, стулья-кресла. Из дверей только дверь в туалет.
655 без карты, так что он шарахается по всему этажу беспорядочно.
По началу раздражала такая "неэффективность", а потом привыкли, типа кошки.
Virtual wall использую, чтобы той же кухне его "запереть", но редко. Как-то нет особой нужды.
За час-час-с-четвертью он все углы облазит по нескольку раз, какая разница в каком порядке?
Только в туалет дверь приходится закрывать, а то он там запирается, и елозит, пока батарейки хватает.
Зато её так мало надо, всего две капли на стакан...
User avatar
Rumba
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 12 Mar 2006 08:49

Re: Roomba on sale

Post by Rumba »

kyk wrote:
agent_V wrote:У нас Румба, в основном, чистит кухню
На форуме есть ник "Румба" :D
я у этих плагиаторов, сперших название, пылесос не купила :honey: купила neato, ниче так, нравится что углы хорошо чистит из за квадратнои формы носа и то что он не в случаином порядке мечется, а методично чистит. как пылесос он, мне кажется, сильнее румбы, но за это приходится платить тем что он громче, поэтому мы его гоняем по расписанию когда никого дома нет. он весь левел в доме чистит- в открытые комнаты заходит, если на полу есть бортики какие-то или коврики- переходит спокоино, если батарея заканчивается в процессе- он едет на дозарядку и потом возвращается в то место где остановился
https://www.neatorobotics.com/?gclid=Cj ... AnOY8P8HAQ" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Roomba on sale

Post by Lolla »

У нас была румба, но старая модель, еще в 2008 кажется. У нас тогда ни детей, ни животных не было. Я очень разочаровалась. У нас румба плохо в углах проходилась и были места куда она так и не доползала, батарейки не хватало. Иногда застревала где-то, и с пола на ковер не всегда могла залезать. Вобщем, для меня это было большое разочарование и с тех пор я не доверяю. Хотя новые модели наверняка с учетом тех предыдущих проблем, так что может и лучше.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Roomba on sale

Post by thinker »

Румба плохо в углах чистит поскольку она круглая. :-) А насчет ковра, новые модели могут переходить с ровного пола на ковер и назад без проблем если у ковра не длинный ворс.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Roomba on sale

Post by thinker »

Roomba 870 сегодня $400 или в Костко модель 805 еше дешевле.
https://flash.newegg.com/Product/9SIA9Y ... kdeals+LLC" onclick="window.open(this.href);return false;

Пришла наконец-то наша 761 и я пока очень доволен. Не ожидал, что у нас в доме столько пыли. :) Чистит приколько, по какому-то хитрому алгоритму, заходит во все углы и кладовки, по нескольку раз. На коврики с ламинатного пола залезает без проблем. В кухне у нас высокий резиновый коврик возле плиты. На него тоже умудряется запрыгнуть и почистить. В комплекте пришли также запасной валик, щетки, гребенки, много фильтров, и две виртуальные стены. Их пока не пробовал использовать.

Несколько недостатков заметил: Пульт управления как-то не очень надежно работает, иногда не включaет, кнопку нужно нажать и держать... Инструкция - так себе, не очень понятно написано. К примеру, написано, что для того чтобы выключить Румбу, нажмите Clean и держите нажатой, пока лампочки не потухнут. Нажал и держал, но ни чего не происходило, а потом, через 10 секунда был software reset. :%) И шум всё-таки от неё приличный, например, чистить и смотреть ТВ в той же комнате не получается. В 800 серии шума меньше. Вторая у нас наверное будет такая. Хотя у 761 мне нравится обычный валик со щёткой.
All rights reserved, all wrongs revenged.
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Roomba on sale

Post by Oleg-NY »

Урвал сегодня в BBB 960-ю модель за 599 минус еще 20% по купону так, что довольно выгодно получилось. В комплекте только одна вирт. стенка. Честно говоря особых преимуществ от "глаза" я так и не понял - тыкается во все как слепой котенок и вообще не понятно как там тот же multi-room настраивать. Инструкция как будто от предыдущей серии, ничего вообще не упоминают ни о каких подобных фичах. И конечно же он тут же умудрился застрять под тумбой куда попал спрыгнув с ковра ровно на половину корпуса, т.е. если бы он оставался на ковре, то под тумбу бы не пролез, но т.к. он был под углом из-за перепада высот, то на этом и попался... )) Тетка в BBB сказала, что вернуть можно когда угодно, хоть через год, лишь бы чек сохранился - это даже лучше, чем в Костко!
Last edited by Oleg-NY on 04 Dec 2016 05:17, edited 1 time in total.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Roomba on sale

Post by thinker »

Oleg-NY wrote:Урвал сегодня в BBB 960-ю модель за 499 минус еще 20% по купону так, что довольно выгодно получилось. В комплекте только одна вирт. стенка. Честно говоря особых преимуществ от "глаза" я так и не понял - тыкается во все как слепой котенок и вообще не понятно как там тот же multi-room настраивать.
Я думаю что нам бы multi-room cleaning вообще не подошло. Во-первых, после чистки одной, даже небольшой комнаты, я вытряхиваю контейнер с пылью и чищу фильтры в нем. Все забито под завязку. Во-вторых, мебель, провода на полу приходится убирать, чтобы освободить больше места для свободного движения румбы. Я это делаю только в одной комнате за один раз. То есть, подготавливаю одну комнату. А после уборки все расставляю на свои места и перехожу к другой комнате. Не представляю как можно подготовить весь дом. В-третьих, батарейки хватает на час и это только для чистки одной комнаты. Иногда там хочется чистить даже дольше часа. Так что, для нас проку от multi-room было бы ноль.
All rights reserved, all wrongs revenged.
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Roomba on sale

Post by Oleg-NY »

Я полагаю с multi-room у всех примерно дело обстоит одинаково, но, в принципе, если бы он прошелся по корридору и заглянул хотябы в гостевую компану после уборки ливинга и кухни, то было бы уже не плохо... Другое дело работает ли это так реально и да, хотелось бы, чтобы не важно по какой причине он прекратил чистить (батарейка или контейнер), после устранения проблемы, он продолжил, а не начал все заново!
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Roomba on sale

Post by thinker »

В принципе наша модель уже умеет чистить несколько комнат с помощью маяков. Маяк ставится у входа в комнату, чтобы потом румба нашла свой путь для возврата на зарядку. Но, как я сказал выше, на практике это требует 1) большего заряда батарейки, 2) бOльшего размера контейнер для пыли.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
ak3
Уже с Приветом
Posts: 1781
Joined: 11 Jan 2001 10:01
Location: Томск->Дубровка (ON)

Re: Roomba on sale

Post by ak3 »

thinker wrote:...Во-первых, после чистки одной, даже небольшой комнаты, я вытряхиваю контейнер с пылью и чищу фильтры в нем. Все забито под завязку. Во-вторых, мебель, провода на полу приходится убирать, чтобы освободить больше места для свободного движения румбы...
У меня так первую неделю было, потом как-то вдруг меньше стало. Может из ковра все ворсинки, что мог, он вытащил, да из-под шкафов и диванов всё выбрал.
Провода пришлось прибрать, упорядочить немного.
Мебель особенно не двигаю, она и так двигается. Не убрал там сегодня - завтра подметёт.
На кухне разве что стулья отодвигаю, там крошек больше.
Зато её так мало надо, всего две капли на стакан...
User avatar
Kirpidonych
Уже с Приветом
Posts: 4593
Joined: 31 Aug 2009 12:05
Location: Москва - Горновидовка - Пало Альтово - Озерки - Портланд\Сиэттл

Re: Roomba on sale

Post by Kirpidonych »

Neato пользуем уже где-то месяца три -четыре - полет нормальный - все отлично - дома стало чище
Обмен мнениями происходит в теплой и дружеской обстановке.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Roomba on sale

Post by thinker »

После пары месяцев обнаружил несколько мест, где Румба застряёт и не может выбраться без посторонней помощи. Приходится её "спасать" или не пылесосить в таких местах, загородив их чем-то. В одном месте удлинил ножки у мебели, чтобы там Румба не застряла. Один раз Румба остановилась перед лестницей вниз и пропищала ошибку. Пришлось её снова спасать.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Roomba on sale

Post by Amirko »

у нас древняя румба 400 серии работает до сих пор как часы, а вот браава что-то стала сходить с ума я пятиться задом. Не получается победить. Начинает нормально и иногда и чистит и заканчивает как надо, но в большинстве случаев сходит с ума и приходится выключать.
Cheers,
Amirko
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: Roomba on sale

Post by Nukadam »

thinker wrote:Румба плохо в углах чистит поскольку она круглая. :-) А насчет ковра, новые модели могут переходить с ровного пола на ковер и назад без проблем если у ковра не длинный ворс.
Чет я не пойму, а зачем покупать круглую румбу, которая углы не чистит, почему не neato?
У меня neato, с углами никаких проблем нет.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Roomba on sale

Post by thinker »

Nukadam wrote:
thinker wrote:Румба плохо в углах чистит поскольку она круглая. :-) А насчет ковра, новые модели могут переходить с ровного пола на ковер и назад без проблем если у ковра не длинный ворс.
Чет я не пойму, а зачем покупать круглую румбу, которая углы не чистит, почему не neato?
У меня neato, с углами никаких проблем нет.
Выбрал Румбу т.к. она была по сейлу и у неё было больше положительных отзывов. С neato не сравнивал. То, что остается 2 кв сантиметра пыли в углах, не принципиально вовсе. Да и многие углы у нас загорожены мебелью и туда не подлезешь в любом случае. Гораздо важнее другие вещи: устройство валика и качество чистки, алгоритм обхода препятствий, размер контейнера с пылью, время батарейки, чтоб не застревала и т.п.
All rights reserved, all wrongs revenged.
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: Roomba on sale

Post by Nukadam »

thinker wrote:Выбрал Румбу т.к. она была по сейлу и у неё было больше положительных отзывов. С neato не сравнивал. То, что остается 2 кв сантиметра пыли в углах, не принципиально вовсе. Да и многие углы у нас загорожены мебелью и туда не подлезешь в любом случае. Гораздо важнее другие вещи: устройство валика и качество чистки, алгоритм обхода препятствий, размер контейнера с пылью, время батарейки, чтоб не застревала и т.п.
да там побольше, чем 2 кв. см. Я раньше думал, что у румбы проблема с углами, а глядя на устройства щеток, дык там не только углы, там все периметры вдоль стен и мебели прийдется самому проходить. Ваще отцтой полный.


Image
Last edited by Nukadam on 22 Feb 2017 23:13, edited 1 time in total.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Roomba on sale

Post by Мальчик-Одуванчик »

Lolla wrote:У нас была румба, но старая модель, еще в 2008 кажется. У нас тогда ни детей, ни животных не было. Я очень разочаровалась. У нас румба плохо в углах проходилась и были места куда она так и не доползала, батарейки не хватало. Иногда застревала где-то, и с пола на ковер не всегда могла залезать. Вобщем, для меня это было большое разочарование и с тех пор я не доверяю. Хотя новые модели наверняка с учетом тех предыдущих проблем, так что может и лучше.
Меня она оконфузила в том смысле что почистить саму румбу занимало примерно столько же времени как и пропылесосить самостоятельно. Уж если она подцепит волос, то он намотается так что без нудной ручной чистки не обойдешься.
Да и само занятие выковыривания волос намного отвратительнее, нежели уборка обычным пылесосом.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Roomba on sale

Post by thinker »

Nukadam wrote:да там побольше, чем 2 кв. см. Я раньше думал, что у румбы проблема с углами, а глядя на устройства щеток, дык там не только углы, там все периметры вдоль стен и мебели прийдется самому проходить. Ваще отцтой полный.
Вы видите дополнительное колёсико со щётками с краю? Вот оно и сдувает пыль и с углов, и по периметру возле стены и с плинтуса/ ножек мебели.
All rights reserved, all wrongs revenged.
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: Roomba on sale

Post by Nukadam »

thinker wrote:
Nukadam wrote:да там побольше, чем 2 кв. см. Я раньше думал, что у румбы проблема с углами, а глядя на устройства щеток, дык там не только углы, там все периметры вдоль стен и мебели прийдется самому проходить. Ваще отцтой полный.
Вы видите дополнительное колёсико со щётками с краю? Вот оно и сдувает пыль и с углов, и по периметру возле стены и с плинтуса/ ножек мебели.
Если паркет, то я соглашусь, можно и посдувать, а если ковер или даже щели между паркетом, то там надо сосать :D

Из всего что я вижу, румба процентов 40 покрытия не сосет. Фтопку
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Roomba on sale

Post by kyk »

Nukadam wrote:Из всего что я вижу, румба процентов 40 покрытия не сосет. Фтопку
Roomba sucks? или Roomba не sucks ?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Roomba on sale

Post by thinker »

Nukadam wrote:
thinker wrote:Вы видите дополнительное колёсико со щётками с краю? Вот оно и сдувает пыль и с углов, и по периметру возле стены и с плинтуса/ ножек мебели.
Если паркет, то я соглашусь, можно и посдувать, а если ковер или даже щели между паркетом, то там надо сосать :D
У нас и паркет и ковер - все чистит замечательно если пылесосить периодически. Щелей нет.
Nukadam wrote:Из всего что я вижу, румба процентов 40 покрытия не сосет.
Ошибочно так думать.
All rights reserved, all wrongs revenged.

Return to “Мой дом”