Жизнь в старом доме

Moderator: Komissar

Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6641
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Жизнь в старом доме

Post by Grand Canyon »

Тетя-Мотя wrote:
Yellowstoner wrote:
Тетя-Мотя wrote:У нас в соседнем городишке вот этот дом 1870-х годов продавался. Ушел за какие-то копейки, его долго-долго-долго реставрировали и до сих пор, по-моему, продолжают. Красивый невозможно!
Несколько раз была возможность отправиться к хозяевАм в гости, но что-то я уклонялась. А интересно было бы все же...
Красиво. Интересно, несущие стены там из кирпича, или кирпичи всего лишь прилеплены к деревяшкам, как в обычных американских домах?
Да ну а кто ж его знает...
Вот пара фотографий изнутри, если это о чем-то вам скажет:
Спасибо. Вроде похоже на тру-кирпич, хотя могу ошибаться.
Читал о старых кирпичных домах в Вирджинии, мол в некоторых из них из стен до сих пор торчат пушечные ядра - со времен гражданской войны. Говорят, в 1-й половине 19 века строили офигенно прочные стены. Это не то, что сейчас мексы лепят декоративный слой кирпича.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Жизнь в старом доме

Post by Херовимчик »

mahambra111 wrote:Спасибо. А возможно ли такое чтобы переделать дом с воздушного отопления на такое вот. Дорого получится?
ну мы как раз этим и занимаемся :-) делаем сами, поэтому стоимость оценить сложно. Матерьялов примерно на 6-7К (2 бака, система управления, батареи, трубы).
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: Жизнь в старом доме

Post by Nukadam »

Yellowstoner wrote:
Читал о старых кирпичных домах в Вирджинии, мол в некоторых из них из стен до сих пор торчат пушечные ядра - со времен гражданской войны. Говорят, в 1-й половине 19 века строили офигенно прочные стены. Это не то, что сейчас мексы лепят декоративный слой кирпича.
хотелось бы узнать, а зачем сегодня в современных домах нужны прочные стены, способные выдерживать пушечные ядра и чем такие стены лучше тех, которые отделаных декоративным кирпичом?
Кроме пуле-снарядо непробиваемых стен, ну и пожалуй материалов покрытия крыш, все остальное в новых домах на три головы лучше, чем в старых. Пластинки рубероида на крыше, это конечно полное издевательство над гражданами страны, но в остальном
- изоляция фундаментов - лучше
- система отопления, вентиляции и прочих водопроводов - лучше
- все эл сервисы, всякие там стекло-волоконные кабеля, интернет разводки - лучше
- планировка - в сто раз лучше
- удобство расположения всяких там стиралок, моек, душей - лучше

Если это не поместье какого нибудь бывшего градоначальника, то среднестатистический старый дом - это канура по сравнению с современными домами. Конечно, если влупить туда 100К, то можно там чего то приукрасить, но по сути, как оно было канура, так и осталось.
User avatar
veniki
Уже с Приветом
Posts: 1367
Joined: 13 Oct 2013 18:05

Re: Жизнь в старом доме

Post by veniki »

каменный дом держит прохладу летом, и тепло зимой.
ему не нужен кондиционер(ну смотря где конечно)
водяное отопление - это хорошая вещь, оно не гудит не дует, когда включается воздушное отопление - я его слышу, меня это разлражает.
каменный дом - это звукоизоляция.
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: Жизнь в старом доме

Post by Nukadam »

veniki wrote:каменный дом держит прохладу летом, и тепло зимой.
ему не нужен кондиционер(ну смотря где конечно)
...
Wrong! Коэфициент теплопроводности кирпича почти в 2 раза уступает деревянно-каркасной системе домов, которые строят в С.Америке. При том по всем показателям. Хоть по физическим свойствам, хоть по финансовым затратам.

Если мы возьмем стену одинаковой толщины из кирпича и из деревяшек, кирпичная стена будет держать тепло гораздо хуже.
Если подойти с другой стороны и задаться целью построить две стены с абсолютно одинаковым показателем термоотдачи, кирпичная стена выйдет в деньгах гораздо дороже.
Т.е. за те же деньги, деревяшка будет намного дешевле. Когда люди рассуждают о чудесах кирпичных домов в которых зимой тепло и летом не жарко, они почему то приводят в пример дома, в которых они где то там жили в детстве в Европах, но при этом забывают, что те дома имели/ют стены по пол метра - метр толщиной. Построй здесь framed structure дом со стенами пол метра и он вам обойдется в два раза дешевле, при этом он будет в два раза теплее, чем кирпичный.
veniki wrote:
каменный дом - это звукоизоляция.
Wrong!
На первый взгляд, в плане звукоизоляции дом из кирпича вроде как и лучше местных поленьев, но если все свести обратно к финансам, то это опять не так. При равных затратах, местный елочно-фанерный дом будет звукоизолировать абсолютно так же, как и кирпичный, а может даже и лучше. Вопрос в том, что изначально люди не хотят вкладывать в это деньги. Я себе в бэйсменте сделал звукоизоляцию, чтоб меня не было слышно наверху и чтоб звук не попадал вниз. Для подвала 800 квадратных ног, мне пришлось добавить всего каких то дополнительных 300 или 400 баксов к общему бюджету подвало-строительства, т.е. пол доллара на квадратный фут. А теперь посчитайте сколько стоит построить квадрат фанерной стены и квадрат кирпичной стены, добавьте стоимость ж/б перкрытия, потому как деревянное перекрытие кирпич не выдержит и что мы получим. При равных показателях кирпичный дом будет как минимум раза в 2-3 дороже.
Last edited by Nukadam on 02 Jan 2017 21:22, edited 2 times in total.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Жизнь в старом доме

Post by OtecFedor »

veniki wrote:каменный дом держит прохладу летом, и тепло зимой.
ему не нужен кондиционер(ну смотря где конечно)
водяное отопление - это хорошая вещь, оно не гудит не дует, когда включается воздушное отопление - я его слышу, меня это разлражает.
каменный дом - это звукоизоляция.
Кирпич- очень дорого, дом тяжелыи, малеишая проблема с почвои и он начнет трескаться. Потом re-pointing кладки (я только на дымаре делал), ну его в ж*пу, я лучше саидинг из pressure washera помою. Потом звуко-теплоизоляцию имеет дом со стенами "в три кирпича", ето аналог 24" стены. Ну да, построите дом с 24" стенами из дерева с изоляциеи, ето будет R-value в раионе 100, будет тепло зимои, прохладно летом.
User avatar
veniki
Уже с Приветом
Posts: 1367
Joined: 13 Oct 2013 18:05

Re: Жизнь в старом доме

Post by veniki »

Nukadam wrote:Wrong! Коэфициент теплопроводности кирпича почти в 2 раза уступает деревянно-каркасной системе домов, которые строят в С.Америке. При том по всем показателям. Хоть по физическим свойствам, хоть по финансовым затратам.
я говорю про накопление тепла. каменные стены тоже надо утеплять.
но вот например в индии стоят дома заливкой бетона. там дорогое электричество и кондиционер большая роскошь
и хорошо в таком доме в жару.
Nukadam wrote:На первый взгляд, в плане звукоизоляции дом из кирпича вроде как и лучше местных поленьев, но если все свести обратно к финансам, то это опять не так. При равных затратах
и даже шагон тех кто на верху не слышно? не верю. вы как не крутите, а дерево резонирует и передаёт звук.
я не призываю строить из кирпича, мы говорим про уже построенные дома.

хотя.... бетон стоит 200 канадских баксов за кубометр(в сша наверное 150), если делать стену 6", 10 ft высотой, то из кубометра 2 метра стены выйдет. межкомнатные в два раза тоньше
если дом в 100 кв по первому этажу, то это 40 метров внешних стен, $4000 CAD. $1500 внутренние, 2 перекрытия на бейзмент и на первый этаж по $4000 каждое наверное. Второй этаж сделаем стенки поуже. плюс арматура, деливери итого 15-20-25 тысяч на материалы каркаса.

сколько выйдет дерево? доска 10ft 2*8 - $15.
40 метров внешних стен = 133 ft = 133 доски. доски на верх на низ, на брак.... итого 200 досок по х15 = $3000
разница не велика.
OtecFedor wrote:Кирпич- очень дорого, дом тяжелыи, малеишая проблема с почвои и он начнет трескаться. Потом re-pointing кладки (я только на дымаре делал), ну его в ж*пу, я лучше саидинг из pressure washera помою. Потом звуко-теплоизоляцию имеет дом со стенами "в три кирпича", ето аналог 24" стены. Ну да, построите дом с 24" стенами из дерева с изоляциеи, ето будет R-value в раионе 100, будет тепло зимои, прохладно летом.
старые дома уже уселись. если говорить про новый дом, то железобетон нифига не потрескается.
тем более он разный есть, 200 баксов за куб - это самый плохой. но на мой взгляд на дом этой прочности хватит.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Жизнь в старом доме

Post by OtecFedor »

veniki wrote:
Nukadam wrote:Wrong! Коэфициент теплопроводности кирпича почти в 2 раза уступает деревянно-каркасной системе домов, которые строят в С.Америке. При том по всем показателям. Хоть по физическим свойствам, хоть по финансовым затратам.
я говорю про накопление тепла. каменные стены тоже надо утеплять.
но вот например в индии стоят дома заливкой бетона. там дорогое электричество и кондиционер большая роскошь
и хорошо в таком доме в жару.
Nukadam wrote:На первый взгляд, в плане звукоизоляции дом из кирпича вроде как и лучше местных поленьев, но если все свести обратно к финансам, то это опять не так. При равных затратах
и даже шагон тех кто на верху не слышно? не верю. вы как не крутите, а дерево резонирует и передаёт звук.
я не призываю строить из кирпича, мы говорим про уже построенные дома.

хотя.... бетон стоит 200 канадских баксов за кубометр(в сша наверное 150), если делать стену 6", 10 ft высотой, то из кубометра 2 метра стены выйдет. межкомнатные в два раза тоньше
если дом в 100 кв по первому этажу, то это 40 метров внешних стен, $4000 CAD. $1500 внутренние, 2 перекрытия на бейзмент и на первый этаж по $4000 каждое наверное. Второй этаж сделаем стенки поуже. плюс арматура, деливери итого 15-20-25 тысяч на материалы каркаса.

сколько выйдет дерево? доска 10ft 2*8 - $15.
40 метров внешних стен = 133 ft = 133 доски. доски на верх на низ, на брак.... итого 200 досок по х15 = $3000
разница не велика.
OtecFedor wrote:Кирпич- очень дорого, дом тяжелыи, малеишая проблема с почвои и он начнет трескаться. Потом re-pointing кладки (я только на дымаре делал), ну его в ж*пу, я лучше саидинг из pressure washera помою. Потом звуко-теплоизоляцию имеет дом со стенами "в три кирпича", ето аналог 24" стены. Ну да, построите дом с 24" стенами из дерева с изоляциеи, ето будет R-value в раионе 100, будет тепло зимои, прохладно летом.
старые дома уже уселись. если говорить про новый дом, то железобетон нифига не потрескается.
тем более он разный есть, 200 баксов за куб - это самый плохой. но на мой взгляд на дом этой прочности хватит.
У старого дома как правило планировка и размеры совершенно неприемлемы. И всякие мелочи вроде отсутствия центрального кондиционера.
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: Жизнь в старом доме

Post by Nukadam »

veniki wrote:
и даже шагон тех кто на верху не слышно? не верю. вы как не крутите, а дерево резонирует и передаёт звук.
….
нет, не слышно. Для шагов я установил sound bars, которые отсекают передачу звука через каркас
veniki wrote:
хотя.... бетон стоит 200 канадских баксов за кубометр(в сша наверное 150), если делать стену 6", 10 ft высотой, то из кубометра 2 метра стены выйдет. межкомнатные в два раза тоньше
если дом в 100 кв по первому этажу, то это 40 метров внешних стен, $4000 CAD. $1500 внутренние, 2 перекрытия на бейзмент и на первый этаж по $4000 каждое наверное. Второй этаж сделаем стенки поуже. плюс арматура, деливери итого 15-20-25 тысяч на материалы каркаса.

сколько выйдет дерево? доска 10ft 2*8 - $15.
40 метров внешних стен = 133 ft = 133 доски. доски на верх на низ, на брак.... итого 200 досок по х15 = $3000
разница не велика.
...
разница в трудозатратах, продуктивности труда, разности подсобных материалов/механизмов и требовании к уровню скилс работников. Чтоб построить деревянную стену достаточно одного не слишком умного плотника и еще менее подготовленного подсобника. Несколько 2х6 сбивается в каркас, обшивается OSB. Стена устанавливается в течении 30 минут.
Я не понял, при чем тут бетон, потому как мы говорили о кирпиче, ну да ладно, бетон так бетон. Подумайте, сколько времени и механизмов вам потребуется, чтоб тоже самое сделать из бетона? Необходимо выставить опалубку, которая стоит денег, дальше устанавливаем армокаркасы, выставляем вторую часть стены, потом вызываем бетоно-насос, опять доп затраты, потом это заливаем, минимум 3-4 человека. Через пару дней разбираем опалубку. При этом уровень квалификации рабочих должно быть на голову выше, чем квалификация забивальщиков гвоздей. Получили бетонную стену. Дальше эта стена снутри будет сново обиваться стадами и закрываться драйволом, т.е. тут мы не выиграли. Наружную часть отбросим, потому как наружная деревянно-каркасная стена тоже требует отделки.
В итоге что получили, вместо 30 минут, как минимум 2-3 дня и дополнительные затраты в виде всевозможных лесов, бетоно-нососов и прочих опалубок. Сколько стен из деревяшек можно поднять за 2-3 дня?

Если же мы говорим о кирпичной стене, то посчитайте, сколько трудозатрат необходимо, чтоб поднять стену из кирпича? Кирпич привезти, отсортировать, выстроить леса, поднять кирпич наверх, намешать раствор. Какая продуктивность среднего каменщика, 2-3 м2 в день? Два каменьщика, три подсобника. Сколько это стоит?
Так что ваш пример с 200 баксов за куб бетона преподнесен не совсем корректно.

Я профессионально этим занимаюсь, поэтому немного цифр вам для размышления:

- стоимость наружной каркасной стены обшитой OSB - $5-$7 sf + $2 на утеплитель - итого не больше $10 sf
- стоимость наружной 10'' кирпичной стены - $35-$55 sf в зависимости от типа кирпича
- стоимость наружной cast in place concrete стены - $80-$120sf

Как я говорил раньше, кирпичная стена в довесок потребует еще как минимум бетонное перекрытие и более мощное основание. Т.е. в оборот кирпичный дом выйдет раза в 2-3 дороже.
Last edited by Nukadam on 03 Jan 2017 14:35, edited 1 time in total.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Жизнь в старом доме

Post by HappyCat »

Конечно обычный "картонный" дом дешевле, теплее зимой, прохладнее летом и легче в ремонте или перестройках чем бетонный. Если уж резоряться на бетонный дом то я бы строила что-то типа етого

http://weandthecolor.com/argentinian-co ... kruk/63650" onclick="window.open(this.href);return false;

http://www.trendir.com/1930s-bungalow-g ... -addition/" onclick="window.open(this.href);return false;

http://www.trendir.com/advanced-digital ... rete-home/" onclick="window.open(this.href);return false;

Вообщем большинство отcюда:
http://www.trendir.com/house-design/concrete-homes/" onclick="window.open(this.href);return false;

Кирпич ето вообще отстой
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry

Return to “Мой дом”