(Не)замерзающий кран на улицу, для шланга

Moderator: Komissar

User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17778
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

(Не)замерзающий кран на улицу, для шланга

Post by timeau »

Здорово, отцы!
Посоветуйте что-нибудь, своя соображалка уже кипит и разумного нифига не предлагает.
Проблема вот в чем. У меня к дому пристроена "сараюшка" из фанеры, хотя это и не сараюшка вовсе, а закрытое помещение под такой вот импровизированной лоджией-декой. Фанерка на стенах самая пошлая, то есть в сараюхе считай что уличная температура. Я храню там генератор с газонокосилкой, да и так чего по мелочи, типа удобрений и малча.
Внутри сараюхи, по стене дома спускается водопроводная трубка, обычная сантиметровка (3/8), на конце которой висит кран. Этот кран, по большому счету, от мороза не защищен никак. И торчит он, собака, не из стены, а спускается откуда-то сверху на трубке вертикально, вдоль стены дома.
Чтобы подать воду в шланг, во внешней стене сараюхи, противоположной от крана, сделана дырка. Обыкновенный садовый шланг выступает в роли податчика воды от стены дома через всю сараюху к внешней стене последней. Там, снаружи, на сарайной стене, еще один кран, к которому и цепляется основной боевой поливочный шланг. То есть линейка такая: "кран на стене дома - соединительный шланг - кран на стене сараюхи - поливочный шланг".
Долгое описание, но иначе нельзя. Проблема в том, что внешний кран с подводящим к нему воду шлангом на стене сараюхи регулярно замерзают и лопаются. Как я только воду не перекрываю - им пох. Внешний кран зимой всегда открыт, тот, что на стене дома закрыт, но система "шланг-кран" все равно где-нигде но лопнет. Потом смотришь в водяной билл: "А-а-а-а, бл%!!!"
Не задираться, а то съем!..
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: (Не)замерзающий кран на улицу, для шланга

Post by Ratbert »

почему-1: не лопается питающий кран на стене дома? ведь линия не перекрыта внутри дома а кран закрыт?

почему-2: не подключить садовый шланг напрямую к внутреннему крану и держать его (кран) открытым всегда?
User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17778
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

Re: (Не)замерзающий кран на улицу, для шланга

Post by timeau »

Ratbert wrote:почему-1: не лопается питающий кран на стене дома? ведь линия не перекрыта внутри дома а кран закрыт?
Именно! Почему? Я не понимаю, а потому очкую еще сильнее.
Ratbert wrote:почему-2: не подключить садовый шланг напрямую к внутреннему крану и держать его (кран) открытым всегда?
А как воду перекрывать? Или поливать 24 часа в сутки? Я же говорил, что открывать/закрывать сараюху и возиться с краном в дальнем углу жена не хочет категорически.
Не задираться, а то съем!..
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: (Не)замерзающий кран на улицу, для шланга

Post by xKing »

Обмотать греющим кабелем :)

А вообще я что-то нифига не понял.. почему не поливать розы от крана в стене дома?
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: (Не)замерзающий кран на улицу, для шланга

Post by Flash-04 »

у меня два крана торчат из дома. на зиму открываю их и закрываю внутренние задвижки. нередко это делаю уже после наступления мороза, но как-то Бог миловал, ни разу ничего не лопнуло, хотя краны замерзали. в последний раз я лил на них кипяток чтобы разморозить.
Мне кажется что самый простой способ - использовать вместо трубы элластичный шланг, они от льда не лопаются.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: (Не)замерзающий кран на улицу, для шланга

Post by Ratbert »

timeau wrote:
Ratbert wrote:почему-2: не подключить садовый шланг напрямую к внутреннему крану и держать его (кран) открытым всегда?
А как воду перекрывать? Или поливать 24 часа в сутки? Я же говорил, что открывать/закрывать сараюху и возиться с краном в дальнем углу жена не хочет категорически.
садовый nozzle держит давление без проблем... у меня всегда кран на доме открыт а вода открывается-закрывается через nozzle... если регулярно перекрывать краном на доме то его (кран , не дом) придется менять

еще вдобавок можно отрезать медную трубку поближе к выходу из дома и поставить гибкий Pex до любого удобного места, а он довольно устойчив к замерзанию... делов на час
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: (Не)замерзающий кран на улицу, для шланга

Post by Ratbert »

xKing wrote:Обмотать греющим кабелем :)
кстати да... можно и усложнить... у меня точно такая же конфигурация как у тс, с сараюшкой под декой... только проходит там массивная труба ирригации и она обмотана греющим кабелем прямо до наружного крана
User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17778
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

Re: (Не)замерзающий кран на улицу, для шланга

Post by timeau »

xKing wrote:А вообще я что-то нифига не понял.. почему не поливать розы от крана в стене дома?
Там барахла много: генератор, газонокосилка, мешки с удобрением и малчем, деревяхи разные сложены. Добраться - геморрой, хотя и реально. Потому в качестве основного и используется кран на стене сараюшки.
Не задираться, а то съем!..
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: (Не)замерзающий кран на улицу, для шланга

Post by katit »

Если я понимаю правильно:

1. Лопается зимой. Зимой поливать не надо, т.е. кран в теплый дом перекрыт.
2. Лопается именно то что в сарае (замерзает)

Алгоритм типа как у поливальных систем:
1. На зиму перекрываем тот кран что в дом, надеюсь он "незамерзающего" типа.
2. Второй тот что в сарае можно открыть.
3. Можно после домашнего крана сразу на вылете поставить кран и перед зимой через него продуть всю наружнюю систему чтоб удалять воду. Именно по такому принципу делают "winterize" поливалок.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: (Не)замерзающий кран на улицу, для шланга

Post by Blender »

timeau wrote:Здорово, отцы!
Посоветуйте что-нибудь, своя соображалка уже кипит и разумного нифига не предлагает.
Проблема вот в чем. У меня к дому пристроена "сараюшка" из фанеры, хотя это и не сараюшка вовсе, а закрытое помещение под такой вот импровизированной лоджией-декой. Фанерка на стенах самая пошлая, то есть в сараюхе считай что уличная температура. Я храню там генератор с газонокосилкой, да и так чего по мелочи, типа удобрений и малча.
Внутри сараюхи, по стене дома спускается водопроводная трубка, обычная сантиметровка (3/8), на конце которой висит кран. Этот кран, по большому счету, от мороза не защищен никак. И торчит он, собака, не из стены, а спускается откуда-то сверху на трубке вертикально, вдоль стены дома.
Чтобы подать воду в шланг, во внешней стене сараюхи, противоположной от крана, сделана дырка. Обыкновенный садовый шланг выступает в роли податчика воды от стены дома через всю сараюху к внешней стене последней. Там, снаружи, на сарайной стене, еще один кран, к которому и цепляется основной боевой поливочный шланг. То есть линейка такая: "кран на стене дома - соединительный шланг - кран на стене сараюхи - поливочный шланг".
Долгое описание, но иначе нельзя. Проблема в том, что внешний кран с подводящим к нему воду шлангом на стене сараюхи регулярно замерзают и лопаются. Как я только воду не перекрываю - им пох. Внешний кран зимой всегда открыт, тот, что на стене дома закрыт, но система "шланг-кран" все равно где-нигде но лопнет. Потом смотришь в водяной билл: "А-а-а-а, бл%!!!"
Вариант для неленивых тут уже предлагали, поэтому для ленивых:
Я так понял что кран на стене дома выше чем кран на стене сарая, прально? А шланг небось на полу лежит? Значит в ем вода скапливается, которая и замерзает.
1. Протянуть етот шланг с постепенным снижением высоты, так чтобы петли небыло.
2. Сделать так чтобы внешний кран полностью не закрывался (ну шайбы на шток подложить к примеру) - чтобы всегда какой-то поток через кран присутствовал, даже пара капель в минуту может быть достаточно. В принципе уже одного этого может быть достаточно чтобы решить проблему. Но надо конечно озаботиться чтобы этой воде было куда деваться.
3. После "домового" крана поставить vacuum breaker. Ну или заменить его на антисифонный кран - вот тут он будет к месту
4. Все.
User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17778
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

Re: (Не)замерзающий кран на улицу, для шланга

Post by timeau »

Blender wrote:3. После "домового" крана поставить vacuum breaker. Ну или заменить его на антисифонный кран - вот тут он будет к месту
Я их видел, но как работают - не представляю. Или точь-в-точь как антисифонный кран?
Не задираться, а то съем!..
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: (Не)замерзающий кран на улицу, для шланга

Post by Blender »

timeau wrote:
Blender wrote:3. После "домового" крана поставить vacuum breaker. Ну или заменить его на антисифонный кран - вот тут он будет к месту
Я их видел, но как работают - не представляю. Или точь-в-точь как антисифонный кран?
Ну да. Если кран на доме сподобитесь закрыть - то вода через незакрытый кран на сарае будет помаленьку вытекать и создавать вакуум. Вот тут vacuum breacker и откроется и вода из нижнего крана и выльется. Ну а если не закроете - так и будет сочиться обеспечивая приток тепла и не давая воде замерзать. Нужно только правильно подобрать скорость истечения.
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: (Не)замерзающий кран на улицу, для шланга

Post by xKing »

Я бы не разводил сырость в сараюшке с vacuum breaker. Если нужна вода на улицу - греющий кабель вокруг трубы. Если вода не нужна - перед морозами winterize эту систему (слить всю воду).
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: (Не)замерзающий кран на улицу, для шланга

Post by Blender »

Если в сарае есть електричество то можно вместо "домового" крана, до которого тяжело добираться поставить solenoid valve типа такой.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: (Не)замерзающий кран на улицу, для шланга

Post by Blender »

xKing wrote:Я бы не разводил сырость в сараюшке с vacuum breaker...
Ну вопчем-то vacuum breaker никакой сырости не разводит, а наоборот предотвращает появление оной.
Если нужна вода на улицу - греющий кабель вокруг трубы. Если вода не нужна - перед морозами winterize эту систему (слить всю воду).
это для неленивых и незабывчивых
Сентябрь
Уже с Приветом
Posts: 758
Joined: 03 Feb 2011 20:58

Re: (Не)замерзающий кран на улицу, для шланга

Post by Сентябрь »

timeau wrote: Обыкновенный садовый шланг выступает в роли податчика воды от стены дома через всю сараюху к внешней стене последней.
А просто откручивать на зиму этот промежуточный шланг? Слить воду, хранить здесь же. А весной прикручивать обратно?
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: (Не)замерзающий кран на улицу, для шланга

Post by xKing »

Blender wrote:
xKing wrote:Я бы не разводил сырость в сараюшке с vacuum breaker...
Ну вопчем-то vacuum breaker никакой сырости не разводит, а наоборот предотвращает появление оной.
Да ну? Если допустим у вас в шланге после брейкера давление выше а в доме ниже - он предотвратит попадание воды из шланга в дом просто сбросив часть воды на землю. Это случается на доли секунды при росте потребления внутри дома (стиралка например) либо при падении давления из-за спринклеров.
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: (Не)замерзающий кран на улицу, для шланга

Post by Blender »

xKing wrote:
Blender wrote:
xKing wrote:Я бы не разводил сырость в сараюшке с vacuum breaker...
Ну вопчем-то vacuum breaker никакой сырости не разводит, а наоборот предотвращает появление оной.
Да ну? Если допустим у вас в шланге после брейкера давление выше а в доме ниже - он предотвратит попадание воды из шланга в дом просто сбросив часть воды на землю. Это случается на доли секунды при росте потребления внутри дома (стиралка например) либо при падении давления из-за спринклеров.
Вы про какой-то другой прибор говорите. Я вот такой имел в виду. Откуда vacuum breaker узнает какое давление внутри дома, если он стоит на улице? Он откроется только если давление в шланге будет меньше атмосферного (за счет вытекания воды).
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: (Не)замерзающий кран на улицу, для шланга

Post by xKing »

А, тогда согласен :) я думал Вы про backflow preventer что не даёт воде из шланга обратно в дом течь.
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: (Не)замерзающий кран на улицу, для шланга

Post by Blender »

Посмотрел сейчас - оказывается еще какая-то фигня тоже называется vacuum breaker. Нет, она не подойдет (действительно будет протекать).
А вот еще креативный способ:
1. На дом вместо обычного крана поставить трехходовой. Желательно повыше.
2. Шланг к сарайному крану со снижением, без петли.
3. К ручке трехходового крана привязать веревочку. Рядом к стенке прислонить палочку (чтоб доставала до крана). Ну можно конечно и специальное приспособление применить.
4. Если воду надо открыть - кран должен соединять внутренний шланг с источником воды (поворачивать посредством палочки). Если надо закрыть - внутренний шланг соединяется с атмосферой (поворачивать посредством веревочки). При закрытии домового крана - сарайный кран открывается (ну тут придется руками) и вода самостоятельно выливается из шланга.

Return to “Мой дом”