Kакой HVAC выбрать. Нужен совет

Moderator: Komissar

helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Kакой HVAC выбрать. Нужен совет

Post by helg »

Eugenius wrote:
helg wrote:
Eugenius wrote:Очень классная штука termostat with wifi - программироваться и управляется через интеренет.
А я такой опасаюсь. Это ж непонятно кто непонятно где будет знать: поставил ли я марафайку на режим "никого нет дома" и надолго ли.
Там доступ в и интернете с паролем понятно дело и я а поставил email notifications на доступ и смену температуры. Schedule очень удобно менять через интернет, интерфейс удобнее чем на самом термостате.
То, что у Вас на gmail есть пароль, не означает, что у Google нет возможности читать Вашу почту.
mitnlag
Администратор
Posts: 2127
Joined: 18 Apr 2010 18:09

Re: Kакой HVAC выбрать. Нужен совет

Post by mitnlag »

Возможность есть, а нафига им? У них столько почты, читать не перечитать.
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Kакой HVAC выбрать. Нужен совет

Post by helg »

mitnlag wrote:Возможность есть, а нафига им? У них столько почты, читать не перечитать.
Как минимум, эта возможность даёт им зарабатывать на gmail.
mitnlag
Администратор
Posts: 2127
Joined: 18 Apr 2010 18:09

Re: Kакой HVAC выбрать. Нужен совет

Post by mitnlag »

Ну и зачем нужно сообщать рандомный факт? Как это относится к этому вопросу:
Это ж непонятно кто непонятно где будет знать: поставил ли я марафайку на режим "никого нет дома" и надолго ли.
Очевидно, автор переживает о безопасности, чтобы воры не узнали. При чему тут реклама? ¯\_(ツ)_/¯
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Kакой HVAC выбрать. Нужен совет

Post by helg »

mitnlag wrote:Ну и зачем нужно сообщать рандомный факт? Как это относится к этому вопросу:
Это ж непонятно кто непонятно где будет знать: поставил ли я марафайку на режим "никого нет дома" и надолго ли.
Очевидно, автор переживает о безопасности, чтобы воры не узнали. При чему тут реклама?
При том, что установка пароля на веб-панель установок кондиционера не спасает от утечки информации, что никого нет дома - равно как пароль на gmail не спасает от чтения почты чужими. Потому что данные хранятся "в облаках".
mitnlag
Администратор
Posts: 2127
Joined: 18 Apr 2010 18:09

Re: Kакой HVAC выбрать. Нужен совет

Post by mitnlag »

Я понимаю, что Вы хотите сказать, но получается у Вас не совсем правда. Поэтому про почту закончим.

Да, подключенное к интернету - больше рисков. Но нужно уметь этими рисками управлять. Полно было репортажей о получении доступа ко всевозможным интернетным nanny cam, и вряд ли среди "жертв" были те, кто понимал свои риски.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Kакой HVAC выбрать. Нужен совет

Post by ARARAT. »

Eugenius wrote:В результате поставил Carrier Infinity 1 Stage 3,5 tons+Carrier Furnace+humidifier
Дали уж сильно хорошую скидку 40% и бесплатно humidifier, по причине off-season. Мужик подкупил тем что казал в "Августе заплатишь по полной стоимости и будешь ждать пару недель". Подписал в пятницу, в понедельник на прошлой недели уже поставили. За все $7K.
Очень классная штука termostat with wifi - программироваться и управляется через интеренет.
Я всегда удивляюсь таким стоимостям, даже офф-сеазон ето очень много...
Сами units дай бог 2 штуки фурансе и мах 2 штуки AC(наружный и coils).
Я их сам покупал и ставил несколько штук уже, поетому цены знаю...

И того 3 штуки за установку в один рабочий день???

Ну в смысле они все примерно так дерут, но охринеть просто!!!
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Kакой HVAC выбрать. Нужен совет

Post by helg »

ARARAT. wrote:И того 3 штуки за установку в один рабочий день???
Автор ветки живёт в столичном регионе. Там цены на сервис - как в Москве супротив провинции. У них медианный доход сильно зашкаливает за 100K.

https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_h ... ted_States" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Kакой HVAC выбрать. Нужен совет

Post by ARARAT. »

helg wrote:
ARARAT. wrote:И того 3 штуки за установку в один рабочий день???
Автор ветки живёт в столичном регионе. Там цены на сервис - как в Москве супротив провинции. У них медианный доход сильно зашкаливает за 100K.

https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_h ... ted_States" onclick="window.open(this.href);return false;
Ну может быть, просто сам факт, работы на день, 3k$ за один день!!!
Так никто не зарабатывает практически...
PS У меня кстати были мысли, получить лицензию на установку, но потом передумал. Времени на ето не будет, его и так нет...
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Kакой HVAC выбрать. Нужен совет

Post by xKing »

Это со скидкой 7k?
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
Eugenius
Уже с Приветом
Posts: 2678
Joined: 29 Nov 2011 22:31
Location: NSK -> Northern Virginia

Re: Kакой HVAC выбрать. Нужен совет

Post by Eugenius »

ARARAT. wrote: Ну в смысле они все примерно так дерут, но охринеть просто!!!
Эх это да. Того что я купил это $11,500 установка в hot season, или 7K будет самый entry level unit.
Я делал несколько estimates, меньше 6-ти никто не давал деже зимой.
Звонил в пару контор кстати по поводу подыхающего компрессора, в среднем для трейн замена $3000- $3500. Решил что полная замена экономично выгодна in long run.
User avatar
Eugenius
Уже с Приветом
Posts: 2678
Joined: 29 Nov 2011 22:31
Location: NSK -> Northern Virginia

Re: Kакой HVAC выбрать. Нужен совет

Post by Eugenius »

helg wrote:
ARARAT. wrote:И того 3 штуки за установку в один рабочий день???
Автор ветки живёт в столичном регионе. Там цены на сервис - как в Москве супротив провинции. У них медианный доход сильно зашкаливает за 100K.

https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_h ... ted_States" onclick="window.open(this.href);return false;
Это так. Sr IT Engineer приближается к 150К.
Это скорей недостаток, чем достоинство. Я бы лучше уменьшил доход и цены на все в округе.
User avatar
Eugenius
Уже с Приветом
Posts: 2678
Joined: 29 Nov 2011 22:31
Location: NSK -> Northern Virginia

Re: Kакой HVAC выбрать. Нужен совет

Post by Eugenius »

ARARAT. wrote: Я всегда удивляюсь таким стоимостям, даже офф-сеазон ето очень много...
Сами units дай бог 2 штуки фурансе и мах 2 штуки AC(наружный и coils).
Я их сам покупал и ставил несколько штук уже, поетому цены знаю...
Во первых, за 2 штуки местные дилеры не продадут. Я узнавал. Надо ехать куда-то за 100 миль в западную Вирджинию, что бы найти вменяемые цены. По этой причине не один производитель не пишет цен на своих сайтах, только через местных официалов. То есть цены фактически диктуются местным рынком и дилерами, а не производителем.

Во вторых и самое главное, при установке несертифицированным человеком автоматически теряется 10-летняя гарантия. Таким образом производитель защищает себя от неправильной установки, с последующими вытекающими проблемами. Ставить самому - риск попасть на не работающий юнит, который никто обратно не возьмет

В третьих, для компании это 3 штуки не чистый навар. Зарплаты у HVAC спецов, salemen, clerks тут выше.
Lavr
Уже с Приветом
Posts: 443
Joined: 29 Aug 2001 09:01
Location: Moscow -> Miami -> San Jose

Re: Kакой HVAC выбрать. Нужен совет

Post by Lavr »

Купил вчера вот эту систему:
https://www.theacoutlet.com/GSX160421-C ... System.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
Плюс отдельно медные трубки и минус 5% скидка. Обещают через две недели доставить. Буду устанавливать сам вместо старого газового нагревателя.
С гарантией, видимо, придется попрощаться, но она не покрывает работу. Думаю, что покупать детали и чинить самому обойдется дешевле, чем заменять по гарантии сертифицированным спецом. А с такими ценами покупка нового конденсера с компрессором будет стоить сравнимо с заменой компрессора...
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Kакой HVAC выбрать. Нужен совет

Post by ARARAT. »

Lavr wrote:Купил вчера вот эту систему:
https://www.theacoutlet.com/GSX160421-C ... System.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
Плюс отдельно медные трубки и минус 5% скидка. Обещают через две недели доставить. Буду устанавливать сам вместо старого газового нагревателя.
С гарантией, видимо, придется попрощаться, но она не покрывает работу. Думаю, что покупать детали и чинить самому обойдется дешевле, чем заменять по гарантии сертифицированным спецом. А с такими ценами покупка нового конденсера с компрессором будет стоить сравнимо с заменой компрессора...
С гарантией все нормально будет, если по гарантийным проблемма вызывать спеца с сертификатом...
Именно так гарантия(Goodman по крайней мере) работает, кто установил никого не интересует.
PS Да кстати, а как вы собираетесь AC трубки запаивать и заправку/настройку фриона делать сами? В смысле, сами справитесь? A то спецов можно позвать именно на ету процедуру, берут они не много за ето, если все остальное уже установленно и подключенно, было порядка $200-300 раньше(как сейчас незнаю).

Да и вам еще новый "фильтр" нужен(даже если он есть он меняется при каждом "открытии" системы) и TXV( thermostatic expansion valve) хорошо бы поставить(обычно cased coils его не имеют), да и я бы линии поменял даже если они уже есть...
Lavr
Уже с Приветом
Posts: 443
Joined: 29 Aug 2001 09:01
Location: Moscow -> Miami -> San Jose

Re: Kакой HVAC выбрать. Нужен совет

Post by Lavr »

На сайте пугают, что нужен сертифицированный установщик.
https://www.theacoutlet.com/page_s.php?id=2" onclick="window.open(this.href);return false;
Хорошо, если гарантию можно сохранить, а регистрацию у продавца похерить.

С пайкой труб проблемы не вижу, не думаю, что они сильно отличаются от медных водопроводных. Потом можно накачать воздухом и проверить на утечки.

TXV там есть в комплекте. Конденсер заправлен на 15 футов трубок и фильтр/драйер залит фреоном. У меня будет около 27 футов трубок, так что надо посчитать, сколько долить. Я хочу купить Хаборфрейт вакуумный насос для откачки и удаления воды
http://www.harborfreight.com/25-cfm-vac ... 98076.html" onclick="window.open(this.href);return false;
и переходники с манометрами типа таких (давно хотел купить)
http://www.sears.com/search=ac%20refrig ... 0w%20hoses" onclick="window.open(this.href);return false;
До этого только конвентировал и заправлял автомобильные кондиционеры. Зато разбирал и собирал электронные микроскопы, так что с вакуумом работал...
Посмотрел, R410a можно купить на е-бее за 86 долларов за 11 фунтов.
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Kакой HVAC выбрать. Нужен совет

Post by xKing »

Трубки нужно не паять а braze, для этого нужна ацетиленовая горелка (oxy acethylene или turbo torch). Разница в том, что brazing выдерживает гораздо большее давление (600psi+) и не требуется flux, который в случае попадания в систему убьёт ваш filter-dryer. При этом нужно гонять через систему азот при небольшом давлении чтобы не было окисления внутри трубок (иначе окисл попадёт в систему и привет Вашей TXV).

Для проверки на утечки накачивать азотом до примерно 200 psi и ждать 10-15 минут, ни в коем случае не воздухом!

Гейджи по ссылке выше - хлам, система с TXV заправляется по subcool temperature а не по давлениям, как subcooling считать будем? А superheat?
Возьмете что-нить типа Testo 550 или SMAN360. Плюс обязательно micron gauge, Вам нужно отвакуумировать до менее 500 микрон (с помпой на 2.5 CFM и через 1/4" шланги будете целый день вакуумировать), при этом полезно убрать valve cores.

Я думаю Вы пока что не совсем понимаете под чем подписались.

Вот тут ещё почитайте.
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Kакой HVAC выбрать. Нужен совет

Post by ARARAT. »

xKing wrote:Трубки нужно не паять а braze, для этого нужна ацетиленовая горелка (oxy acethylene или turbo torch). Разница в том, что brazing выдерживает гораздо большее давление (600psi+) и не требуется flux, который в случае попадания в систему убьёт ваш filter-dryer. При этом нужно гонять через систему азот при небольшом давлении чтобы не было окисления внутри трубок (иначе окисл попадёт в систему и привет Вашей TXV).

Для проверки на утечки накачивать азотом до примерно 200 psi и ждать 10-15 минут, ни в коем случае не воздухом!

Гейджи по ссылке выше - хлам, система с TXV заправляется по subcool temperature а не по давлениям, как subcooling считать будем? А superheat?
Возьмете что-нить типа Testo 550 или SMAN360. Плюс обязательно micron gauge, Вам нужно отвакуумировать до менее 500 микрон (с помпой на 2.5 CFM и через 1/4" шланги будете целый день вакуумировать), при этом полезно убрать valve cores.

Я думаю Вы пока что не совсем понимаете под чем подписались.

Вот тут ещё почитайте.
+100
Я поетому и говорю наверника и лучше и проще на один раз вызвать спецов именно на ето подпаивание и заправку/регулировку.
Поставит и подключить все остальное можно и самому...
User avatar
Eugenius
Уже с Приветом
Posts: 2678
Joined: 29 Nov 2011 22:31
Location: NSK -> Northern Virginia

Re: Kакой HVAC выбрать. Нужен совет

Post by Eugenius »

ARARAT. wrote:Именно так гарантия(Goodman по крайней мере) работает, кто установил никого не интересует.
Я бы проверил конкресно либо на сайте производителя или позвонил в сапорт
HVAC equipment brands have varying policies on whether they will honor warranties on equipment purchased online. Goodman, for example, says that the warranty of any furnace purchased online is null and void.

In general, HVAC manufacturers appear to oppose consumer-direct purchases for several reasons:


...

However, most brands focus primarily on whether you purchased your equipment through a licensed distributor and had it installed by a licensed HVAC contractor.
https://www.furnacecompare.com/consumer_direct.html" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Kакой HVAC выбрать. Нужен совет

Post by ARARAT. »

Eugenius wrote:
ARARAT. wrote:Именно так гарантия(Goodman по крайней мере) работает, кто установил никого не интересует.
Я бы проверил конкресно либо на сайте производителя или позвонил в сапорт
HVAC equipment brands have varying policies on whether they will honor warranties on equipment purchased online. Goodman, for example, says that the warranty of any furnace purchased online is null and void.

In general, HVAC manufacturers appear to oppose consumer-direct purchases for several reasons:


...

However, most brands focus primarily on whether you purchased your equipment through a licensed distributor and had it installed by a licensed HVAC contractor.
https://www.furnacecompare.com/consumer_direct.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Оттуда же ... Even with Goodman, which has a policy of invalidating the warranty of any equipment purchased online, the warranty remains valid if you purchase your equipment from a consumer-direct retailer over the phone, rather than placing the order on the internet.
Когда заказываешь у оффициальных дистрибютеров Goodman вместе с товаром присылается сам ордер, он не online а обычный.
Ето касается покупок оборудования не у authorized dealer Goodman, которых тоже не мало online.
Я заказывал несколько раз уже у authorized dealer Goodman через ebay, все приходит с нормальными ордерами и гарантиями.
Надо заказывать именно у authorized деалеров/ретeилеров.
Правда, не разу нечего еще не ломалось по гарантии тоже, т.е. исполнение гарантии не могу подтвердить.
Lavr
Уже с Приветом
Posts: 443
Joined: 29 Aug 2001 09:01
Location: Moscow -> Miami -> San Jose

Re: Kакой HVAC выбрать. Нужен совет

Post by Lavr »

Всем спасибо за обсуждение и советы. Изучаю вопрос. Вообще-то мы вполне можем обойтись без кондиционера, но жена хочет... Пригласили оценщика из Хоме Депот и он насчитал 14 тысяч за самый простой кондиционер плюс газовый нагреватель. Другой оценщик насчитал 10 тысяч. Такие у нас тут цены. На этом остановились и я купил систему за 2700. Недели 3-4 займет установка компонентов, а потом надо решать, как паять и заправлять. Задача минимизировать расходы и не убить при этом кондиционер. Дорогое оборудование покупать не хочется. Может удастся у кого-нибудь одолжить, рентануть... Как я понял, недолив сказывается на эффективности системы, а на работоспособность влияет слабо. Можно ли запустить кондиционер с заводской заправкой (добавив на удлиннение трубок), а потом потихоньку смотреть показания манометров/термометров и добавлять понемногу хладогент?
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Kакой HVAC выбрать. Нужен совет

Post by ARARAT. »

Lavr wrote:Как я понял, недолив сказывается на эффективности системы, а на работоспособность влияет слабо. Можно ли запустить кондиционер с заводской заправкой (добавив на удлиннение трубок), а потом потихоньку смотреть показания манометров/термометров и добавлять понемногу хладогент?
Нет не только на еффективность, но и на работоспособность. Если недолить начнется замерзание coils(которые на furnace стоят)...
Если перелить например вот именно тогда еффективность уменьшается. Там нужен довольно хороший баланс, главное что-бы фрион раширялся именно в coils примерно скажем так в середине(т.е. не в начале, тогда они замерзают и не в конце тогда еффективность резко падает).
С TXV еще интересней, он регулирует сколько фриона пустить по coils, a сколько в обход, т.е. он поддерживает етот баланс, но и при етом надо настроить верно... Например если очень много компрессор может получить на "вход" фрион не газообразном, а жидком состоянии, тогда возможнa его поломка.
Я говорю гораздо дешевле нанять спецов именно на етот етап, подпайка и регулировка/заправка...
ИХМО $200-300 ето ничто по сравнению с бабками которые вы економите и возможными расходами если самому все покупать и делать или даже если неправильно настроить(в любую сторону) расходы на електричество увеличатся. Ну и знания и опыт вам нужет тоже что-бы сделать и подпайку и регулировку правильно. Судя по вопросам у вас нечего етого нет сейчас, а ошибки вам могут стоить вашего оборудования, ну и просто повышенных electric bills..
:-)
PS Да, я надеюсь вы тоннаж(охолождающая, измеряется в "тоннах" 1тн=12kbtu) AC и kbtu(нагревательная, там есть input kbtu и скажем так output kbtu, модели отличаются по input kbtu, но расчеты надо делать по output) правильно подобрали, ето тоже очень важно, расчитали поток воздуха через систему(хватит ли пропускной способности вашей системы как минимум), хватит ли площади фильтра(площадь и толщина фильтра, сразу скажу, чем больше тем лучше, ИМХО не менее 4 инчей толщины), хватит ли сечения gage силовых проводов для AC и т.д. и т.п. Там много чего надо и расчитать и сделать, если добросовестно...
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Kакой HVAC выбрать. Нужен совет

Post by xKing »

R410a добавляется именно как liquid (баллон на весах нужно поставить вниз портом) при этом открывать нужно чуть-чуть чтобы компрессор не захлебнулся и смотрите на subcooling. С кондиционером у вас будет TXV charging chart - там скорее всего будет значение subcooling от окружающей температуры.
С заводским charge запускать можно и нужно (долить в неработающую систему вы не сможете никак), потом открываете подачу liquid 410a чуть-чуть, добавляете где-то 3-6oz и смотрите на реакцию минут 5-10-15, если недолив - ещё 3-6oz и смотрите. Главное не перелить!

P.S. undercharged систему эксплуатировать категорически нельзя, компрессор охлаждается потоком хладагента, если поток недостаточен - компрессор может перегреться и через годик-два помрёт.

P.P.S вот вам видео по TXV
phpBB [video]

для начала
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
Eugenius
Уже с Приветом
Posts: 2678
Joined: 29 Nov 2011 22:31
Location: NSK -> Northern Virginia

Re: Kакой HVAC выбрать. Нужен совет

Post by Eugenius »

Lavr wrote:Всем спасибо за обсуждение и советы. Изучаю вопрос.
Я бы вам посоветовал найти за полторы-пару штук контактора с лицензией, который бы вам сделал за день, за два.
Получить лицензию с обучением стоит около 5 штук и не зря. Там реально можно покалечится или убиться или привести систему в негодность неправильной установкой.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Kакой HVAC выбрать. Нужен совет

Post by katit »

Там все достаточно просто если понимать чего делать. И можно весь инстрУмент приобрести дешевле чем заплатить за одну установку. Но проблема в том что ломается оно в Августе когда жена беременная или что-нибудь в таком роде. Не до "испытаний".

А если автор пишет они живут и без кондиционера - так все можно сделать неспеша и будет лучше чем от установщиков которым надо побыстрее.
Лучше водки — хуже нет! ©

Return to “Мой дом”