Kакой HVAC выбрать. Нужен совет

Moderator: Komissar

User avatar
Eugenius
Уже с Приветом
Posts: 2678
Joined: 29 Nov 2011 22:31
Location: NSK -> Northern Virginia

Kакой HVAC выбрать. Нужен совет

Post by Eugenius »

Текущий 16-летний Trane дышит на ладан. Но еще шевелиться.
Нужен совет какого призводителя брать для Furnace & AC 4 tons for 2700 sq feet home.
Trane дороже остальных, смотрю на Rheem сейчас и Lennox. Lennox черех костко доют 20% off. Но у занкомых был, плевались что сильно часто ломается. Есть еще Carrier, многие советуют.

В общем нужен совет что ставить? Спасибо
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Kакой HVAC выбрать. Нужен совет

Post by xKing »

При ежегодном обслуживании перед каждым сезоном - любой бренд прослужит 15-20 лет. Trane и Lennox считаются high end, Goodman - low end, все остальное - середнячок :)
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
Eugenius
Уже с Приветом
Posts: 2678
Joined: 29 Nov 2011 22:31
Location: NSK -> Northern Virginia

Re: Kакой HVAC выбрать. Нужен совет

Post by Eugenius »

Уже пару лет каждую весну мне говорят те кто обслуживает (разные компании), что компрессор работате по максимуму при том что температура ниже 70 на улице, путем замера тока на компрессоре. Признак что вот вот нае-нется. Lennox как раз все говорят - середнячок. Trane, Carrier, American Standard - high end. Goodman & York - хуже всех по надежности и долговечности.
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Kакой HVAC выбрать. Нужен совет

Post by xKing »

Carrier и American Standard - это одно и то же (carrier group, у них много брендов), хотя они все используют одни и те же компрессоры от Copeland.

А вы сами на токовые клещи смотрели? Что показывают? Какой RLA по паспорту? Какое давление liquid side (должно быть в районе 200 psig для R-22 когда 70F на улице)? Может там просто TXV не открывается или банально перезаряд фреоном?
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Kакой HVAC выбрать. Нужен совет

Post by thinker »

Мы купили Rheem задорого, но спустя 3 года полетела релюха или клапан (не помню) и он перестал гнать теплый воздух. Поменяли и с тех пор работает без проблем. Газовый теплообменник вроде как имеет пожизненную гарантию.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Kакой HVAC выбрать. Нужен совет

Post by katit »

Мне повезло - у меня друг в теме. В прошлом году 20-летний Carrier полетел. Т.е. полностью, компрессор заклинил. Был вариант купить компрессор за $400 и ждать 5 дней в жару пока придет. И поменять его больше работы чем весь наружный юнит.

В итоге поставили Goodman.

Теперь расклад... Само устройство достаточно простое у одинакового типа юнитов. Разница заключалась в корпусе, решетках, компоновке. типа как компьютерные корпуса различаются. Компрессор там абсолютно тот же Copeland scroll. Реле теже от одних производителей. Как и конденсаторы. Кроме компрессора там есть вентилятор, в дороже юнитах они типа более медленные и более тихие. Но он мне сказал что за разницу в пару тыысячь можно купить лопасти за 50 и электромотор за 100 и получить тоже самое. Но я даже не стал это делать т.к. он и так тихий.

А самое главное - любой кто этим занимается вам скажет. Установка важнее всего. Все поломки это от некачественной работы. Правильно установить юнит занимает часов 8. А если компрессор клинил то надо ставиьть фильтр а потом через пару недель его убирать и заново все заряжать и т.д. Установщики гонят халтуру лиш бы год протянуло.

И очень важно чтобы система была сбалансирована. Иначе компрессор будет перегружен, а если проблема с даками то и невозможно будет его оптимально настроить. Опять-же, у меня в дома не хватало воздуха. Врезали дополнительный фильтр воздушный и сделали дополнительный bypass в узком месте.

Наружнему юниту надо пространство вокруг и надо его мыть минимум раз в год, часто забиваются пылью и это тоже big deal.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Eugenius
Уже с Приветом
Posts: 2678
Joined: 29 Nov 2011 22:31
Location: NSK -> Northern Virginia

Re: Kакой HVAC выбрать. Нужен совет

Post by Eugenius »

xKing wrote:Carrier и American Standard - это одно и то же (carrier group, у них много брендов), хотя они все используют одни и те же компрессоры от Copeland.

А вы сами на токовые клещи смотрели? Что показывают? Какой RLA по паспорту? Какое давление liquid side (должно быть в районе 200 psig для R-22 когда 70F на улице)? Может там просто TXV не открывается или банально перезаряд фреоном?
По паспорту максимальный ток на компрессоре должен быть RLA 22.5 AMP, датчик показывал 21. Фреон был в норме.
Что такое TXV сорри я не знаю.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Kакой HVAC выбрать. Нужен совет

Post by katit »

TXV там может и не стоять совсем. У меня небыло ни в первом ни во втором доме.

А так да, кто-то смотрел на него? Что дышит на ладан чтоб его менять? Старые юниты могут и по 40 лет тарабанить если все хорошо настроено. Чнить не любят, любят менять.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Eugenius
Уже с Приветом
Posts: 2678
Joined: 29 Nov 2011 22:31
Location: NSK -> Northern Virginia

Re: Kакой HVAC выбрать. Нужен совет

Post by Eugenius »

thinker wrote:Мы купили Rheem задорого, но спустя 3 года полетела релюха или клапан (не помню) и он перестал гнать теплый воздух. Поменяли и с тех пор работает без проблем. Газовый теплообменник вроде как имеет пожизненную гарантию.
Поменяли по гарантии? Многие установщики дают 10 лет гарантии, или это только на high-end, типа trane?
Тоже думаем про Rheem, вроде на 10-15% дешевле чем Carrier.
User avatar
Eugenius
Уже с Приветом
Posts: 2678
Joined: 29 Nov 2011 22:31
Location: NSK -> Northern Virginia

Re: Kакой HVAC выбрать. Нужен совет

Post by Eugenius »

katit wrote: А самое главное - любой кто этим занимается вам скажет. Установка важнее всего. Все поломки это от некачественной работы. Правильно установить юнит занимает часов 8. А если компрессор клинил то надо ставиьть фильтр а потом через пару недель его убирать и заново все заряжать и т.д. Установщики гонят халтуру лиш бы год протянуло.
Спасибо
Проблема найти не халтурщиков и вымогателей. Год назад мне один сказал что 2 capicitors поменять $260 each. Я ему, ты что совсем? они стоят но $20 амазоне, с заменой 5 минут. Сейчас, смотрю на yelp-e сейчас по отзывам - один другого хуже.
katit wrote: Наружнему юниту надо пространство вокруг и надо его мыть минимум раз в год, часто забиваются пылью и это тоже big deal.
Чем моете? Я покупаю жидкость в HD которая для промывки.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Kакой HVAC выбрать. Нужен совет

Post by katit »

Eugenius wrote: Чем моете? Я покупаю жидкость в HD которая для промывки.
Ничем, просто шлангом огородным под напором чтоб пробило насквозь.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Eugenius
Уже с Приветом
Posts: 2678
Joined: 29 Nov 2011 22:31
Location: NSK -> Northern Virginia

Re: Kакой HVAC выбрать. Нужен совет

Post by Eugenius »

katit wrote: А так да, кто-то смотрел на него? Что дышит на ладан чтоб его менять? Старые юниты могут и по 40 лет тарабанить если все хорошо настроено. Чнить не любят, любят менять.
Ох очень уж бы хотелось, чтоб отработал еще лет 5. Конечно, то что эти технари вещают, очень уж похоже на развод чтоб подзаработать.
Менять любят еще потому что чинить еще дороже. Коллега поменял компрессор за $3000, сама работа была 2500. Я бы лучше поменял всю систему.
Я думаю сейчас пособираю quote о разных компаний, прикину если потянем - то поменяю сейчас, не охота остаться в жару без AC с маленьким детём.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Kакой HVAC выбрать. Нужен совет

Post by katit »

Eugenius wrote:не охота остаться в жару без AC с маленьким детём.
Да, это капец неприятно. Ломаются они в самое неподходящее время. Обычно в пятницу под вечер в Августе.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Kакой HVAC выбрать. Нужен совет

Post by thinker »

Eugenius wrote:
thinker wrote:Мы купили Rheem задорого, но спустя 3 года полетела релюха или клапан (не помню) и он перестал гнать теплый воздух. Поменяли и с тех пор работает без проблем. Газовый теплообменник вроде как имеет пожизненную гарантию.
Поменяли по гарантии? Многие установщики дают 10 лет гарантии, или это только на high-end, типа trane?
Нам гарантию дали типа на 3 года ну и после её истечения и сломался.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Monakini
Уже с Приветом
Posts: 186
Joined: 15 Mar 2004 04:39
Location: Minsk-VA

Re: Kакой HVAC выбрать. Нужен совет

Post by Monakini »

Eugenius wrote:
katit wrote: А так да, кто-то смотрел на него? Что дышит на ладан чтоб его менять? Старые юниты могут и по 40 лет тарабанить если все хорошо настроено. Чнить не любят, любят менять.
Ох очень уж бы хотелось, чтоб отработал еще лет 5. Конечно, то что эти технари вещают, очень уж похоже на развод чтоб подзаработать.
Менять любят еще потому что чинить еще дороже. Коллега поменял компрессор за $3000, сама работа была 2500. Я бы лучше поменял всю систему.
Я думаю сейчас пособираю quote о разных компаний, прикину если потянем - то поменяю сейчас, не охота остаться в жару без AC с маленьким детём.
От куда столько наглости просить $2500 за реальных пол дня работы и то если не спешить и нормально подержать на вакуме? Ну как это возможно?
У меня Trane компресор сдох через пол года после окончания гарантии. Поставили компресор от другого производителя за $500 и работа $350. В рентале сдох тоже Trane конмпресор только за 4 месяца до окончания гарантии. Компресор дали бесплатно но за работу $350 пришлось заплатить. Кстати, по моему опыту и по опыту моих друзей самые большие проблемы были имено с Trane а меньше всего проблем, как ни странно, с дешёвым Goodman и Rheem
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Kакой HVAC выбрать. Нужен совет

Post by xKing »

21 нормальный ток, можете мегоомметром его ещё проверить для надежности, ещё поработает. Стартовый ток меряли? Как он по отношению к LRA?
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
Eugenius
Уже с Приветом
Posts: 2678
Joined: 29 Nov 2011 22:31
Location: NSK -> Northern Virginia

Re: Kакой HVAC выбрать. Нужен совет

Post by Eugenius »

Monakini wrote: От куда столько наглости просить $2500 за реальных пол дня работы и то если не спешить и нормально подержать на вакуме? Ну как это возможно?
У меня Trane компресор сдох через пол года после окончания гарантии. Поставили компресор от другого производителя за $500 и работа $350. В рентале сдох тоже Trane конмпресор только за 4 месяца до окончания гарантии. Компресор дали бесплатно но за работу $350 пришлось заплатить. Кстати, по моему опыту и по опыту моих друзей самые большие проблемы были имено с Trane а меньше всего проблем, как ни странно, с дешёвым Goodman и Rheem
Когда на лето и жара, все HVAC срецы разобраны на много дней вперед, эти конторы наглеют и жаднеют до беспредела.
User avatar
Eugenius
Уже с Приветом
Posts: 2678
Joined: 29 Nov 2011 22:31
Location: NSK -> Northern Virginia

Re: Kакой HVAC выбрать. Нужен совет

Post by Eugenius »

xKing wrote:21 нормальный ток, можете мегоомметром его ещё проверить для надежности, ещё поработает. Стартовый ток меряли? Как он по отношению к LRA?
Честно говоря я профан в этом вопросе. Мне дали посмотреть на замер на работающем. Сам спец замерял после включения то же, но показаний я не знаю.
User avatar
Eugenius
Уже с Приветом
Posts: 2678
Joined: 29 Nov 2011 22:31
Location: NSK -> Northern Virginia

Re: Kакой HVAC выбрать. Нужен совет

Post by Eugenius »

katit wrote:
Eugenius wrote: Чем моете? Я покупаю жидкость в HD которая для промывки.
Ничем, просто шлангом огородным под напором чтоб пробило насквозь.
как раз под напором не рекомендуется - погнется "рисунок" на coil и эффективность уменьшится.
Я мою вот этим, потом слегка споласкиваю шлангом.
http://www.homedepot.com/p/AC-Safe-Air- ... /100599017" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
Eugenius
Уже с Приветом
Posts: 2678
Joined: 29 Nov 2011 22:31
Location: NSK -> Northern Virginia

Re: Kакой HVAC выбрать. Нужен совет

Post by Eugenius »

В результате поставил Carrier Infinity 1 Stage 3,5 tons+Carrier Furnace+humidifier
Дали уж сильно хорошую скидку 40% и бесплатно humidifier, по причине off-season. Мужик подкупил тем что казал в "Августе заплатишь по полной стоимости и будешь ждать пару недель". Подписал в пятницу, в понедельник на прошлой недели уже поставили. За все $7K.
Очень классная штука termostat with wifi - программироваться и управляется через интеренет.
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Kакой HVAC выбрать. Нужен совет

Post by helg »

Eugenius wrote:Очень классная штука termostat with wifi - программироваться и управляется через интеренет.
А я такой опасаюсь. Это ж непонятно кто непонятно где будет знать: поставил ли я марафайку на режим "никого нет дома" и надолго ли.
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: Kакой HVAC выбрать. Нужен совет

Post by Trespassers W »

Eugenius wrote:Очень классная штука termostat with wifi - программироваться и управляется через интеренет.
Не забудьте проверить рибейты на wi-fi термостаты от своей энергокомпании. Я за свои Несты уже два раза по $200 получил. :-)
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: Kакой HVAC выбрать. Нужен совет

Post by Trespassers W »

helg wrote:
Eugenius wrote:Очень классная штука termostat with wifi - программироваться и управляется через интеренет.
А я такой опасаюсь. Это ж непонятно кто непонятно где будет знать: поставил ли я марафайку на режим "никого нет дома" и надолго ли.
Тот кто сможет это проверить, вряд ли к Вам в дом полезет. Обычные гопники как правило интеллектом не обезображены.
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Kакой HVAC выбрать. Нужен совет

Post by helg »

Trespassers W wrote:
helg wrote:
Eugenius wrote:Очень классная штука termostat with wifi - программироваться и управляется через интеренет.
А я такой опасаюсь. Это ж непонятно кто непонятно где будет знать: поставил ли я марафайку на режим "никого нет дома" и надолго ли.
Тот кто сможет это проверить, вряд ли к Вам в дом полезет. Обычные гопники как правило интеллектом не обезображены.
У кого есть доступ, может приторговывать этой информацией. Например, рекламщикам. И ничего плохого в этом не видеть, даже полученными деньгами делиться с покупателями через откаты. А уж как эта информацмя дальше расползается, пути неисповедимы.
Last edited by helg on 16 May 2016 16:42, edited 1 time in total.
User avatar
Eugenius
Уже с Приветом
Posts: 2678
Joined: 29 Nov 2011 22:31
Location: NSK -> Northern Virginia

Re: Kакой HVAC выбрать. Нужен совет

Post by Eugenius »

helg wrote:
Eugenius wrote:Очень классная штука termostat with wifi - программироваться и управляется через интеренет.
А я такой опасаюсь. Это ж непонятно кто непонятно где будет знать: поставил ли я марафайку на режим "никого нет дома" и надолго ли.
Там доступ в и интернете с паролем понятно дело и я а поставил email notifications на доступ и смену температуры. Schedule очень удобно менять через интернет, интерфейс удобнее чем на самом термостате.
И самому Honeywell продовать такую информацию наврядли - убить продукт на корню
Last edited by Eugenius on 16 May 2016 16:44, edited 1 time in total.

Return to “Мой дом”