Химия для прочистки канализационных труб

Moderator: Komissar

irigor
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 19 Nov 2000 10:01
Location: Los Angeles

Химия для прочистки канализационных труб

Post by irigor »

Мне тут в нагрузку к неимоверной прайваси досталась длинная канализационная труба. Намедни пил с соседом пиво и он сказал, что предыдущие хозяева имели проблемы с канализацией. Потому есть идея в качестве превентивного удара влить по банке химии с обеих ванных, кухни и прачечной, а потом смыть горячей водой, дабы избавиться от осевшей где-либо органики. Я пользовался пару раз в небольших количествах, помогло и ничего ужасного не было. У кого какой опыт?
"Вы" с маленькой буквы -это не от неуважения, просто привык так.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Химия для прочистки канализационных труб

Post by thinker »

irigor wrote:есть идея в качестве превентивного удара влить по банке химии
Я бы не стал. Моe правило: If it works, don't fix it.
Тем более, что ванные часто забиваются волосами. Их не химией нужно, а змеей доставать.
All rights reserved, all wrongs revenged.
irigor
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 19 Nov 2000 10:01
Location: Los Angeles

Re: Химия для прочистки канализационных труб

Post by irigor »

Ну так можно и в машине масло не менять :mrgreen: Просто если забьется основная труба, все будет сильно дорого. Вот, к примеру:
viewtopic.php?f=85&t=193940" onclick="window.open(this.href);return false;
"Вы" с маленькой буквы -это не от неуважения, просто привык так.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Химия для прочистки канализационных труб

Post by thinker »

Химия все равно не поможет если что-то серьёзное застрянет в трубе.

У нас сынуля как то смыл в унитаз маленькую отверку. На нее потом в трубе намоталась туалетная бумага и труба полностью засорилась. Ну какая тут нафиг химия поможет? Приехал знакомый водопроводчик, открыл трубу в сгибе, вынул отвертку, бумагу, потом все назад поставил. Где-то $200 отдали. Это что, дорого?

Ванная и умывальники периодически забиваются волосами. Опять же, химия бесполезна. Запускаю змею и чищю руками. А недавно трубу от диспозала в кухне тоже чистил руками. Там на стенках трубы был толстенный налет (еще от предыдущих хозяев дома), который ни одна химия не возьмет.

В Хоум Депот продают бактерии специально для чистки унитазов. Они жрут фекалии. Вот ими рекомендуют чистит и трубы и септик раз в месяц или около того. Но это не химия, а органик скорее. :)
All rights reserved, all wrongs revenged.
irigor
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 19 Nov 2000 10:01
Location: Los Angeles

Re: Химия для прочистки канализационных труб

Post by irigor »

Когда в душе стала плохо уходить вода, я первым делом туда змею запихал. И... она за что-то зацепилась. я немножо испугался. Слава Богу, когда начал крутить в обратную сторону, освободилась. Пришлось обратиться к химии. Залил, подождал, кажется, 30 минут, влил сверху чайник кипятка. Все улетело со свистом. И до сих пор бежит нормально, с год уже. Если труба забьется где-нибудь на расстоянии 20 метров, $200 точно не отделаюсь. Вот и приходят в голову такие мысли. Про микробов-говноедов читал. Не понравилось, что типа в начале может стать хуже, поскольку многолетний налет начнет разрыхляться и отваливаться. К тому же там надо химии даже типа мыла избегать, чтоб микробы не вымерли.
"Вы" с маленькой буквы -это не от неуважения, просто привык так.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Химия для прочистки канализационных труб

Post by thinker »

irigor wrote:Если труба забьется где-нибудь на расстоянии 20 метров, $200 точно не отделаюсь. Вот и приходят в голову такие мысли.
Да, но в большинстве случаев (из моей практики) забивается в метре или двух, туда, где змея обычно достанет. Чтобы змея ни за что не зацепилась, её нужно правильно вставлять. Например, для ванной, её иногда всталяют через перелив-ное отверстие, а не в обычный слив. На ютюбе куча видео на эту тему.
irigor wrote:Про микробов-говноедов читал. Не понравилось, что типа в начале может стать хуже, поскольку многолетний налет начнет разрыхляться и отваливаться. К тому же там надо химии даже типа мыла избегать, чтоб микробы не вымерли.
Бактерии рекомендуют заливать в унитаз вечером, смыть пару раз и ждать всю ночь до утра. Естественно желательно чтобы за ночь в канализацию ни чего другого не попало. Я пользовался этим средством когда обычным планжером прочистить унитаз не удавалось. К утру уже все работало. Но для профилактики, каждый месяц (как рекомендуют на коробке), я им не пользуюсь.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Химия для прочистки канализационных труб

Post by perasperaadastra »

А что за микробы-говноеды? Как средство называется?
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Химия для прочистки канализационных труб

Post by thinker »

Rid-X
http://www.rid-x.com/septic-tank-system-products.shtml" onclick="window.open(this.href);return false;
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Химия для прочистки канализационных труб

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Я бы змею бы сперва запустил. Полтийник рента в Home Depot, зато можно хорошо ее прогнать. Коммерческим powered tool. Заодно полезно узнать (с wire/metal detector), где это труба собственно говоря и проходит, и на будущее получить привязку к местности.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Химия для прочистки канализационных труб

Post by perasperaadastra »

thinker wrote:Rid-X
http://www.rid-x.com/septic-tank-system-products.shtml" onclick="window.open(this.href);return false;
Так это ж для септиков. Я боюсь, что в обычной канализации микробы просто уплывут вдаль вместо того, чтобы заниматься своим профессиональным делом. :)
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Химия для прочистки канализационных труб

Post by thinker »

perasperaadastra wrote:
thinker wrote:Rid-X
http://www.rid-x.com/septic-tank-system-products.shtml" onclick="window.open(this.href);return false;
Так это ж для септиков.
Я выше сказал, что использовал это средство и для засорившихся унитазов - работает, если выждать всю ночь.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Химия для прочистки канализационных труб

Post by Flash-04 »

+1 за змею. у меня есть "колено" в которое спускается сток из кухни и стиралки. пару последних лет начал забиваться. не знаю что там, разбирать стенку чтобы его перебрать откровенно лень. проще раз в три месяца "змейкой" почистить, занимает 10-15 минут. пробовал "химией" - бесполезно, ничего не дает. думаю там просто такой обьем надо вылить чтобы весь обьем заполнить, что таких "змеек" десяток можно купить.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Химия для прочистки канализационных труб

Post by ARARAT. »

Flash-04 wrote:+1 за змею. у меня есть "колено" в которое спускается сток из кухни и стиралки. пару последних лет начал забиваться. не знаю что там, разбирать стенку чтобы его перебрать откровенно лень. проще раз в три месяца "змейкой" почистить, занимает 10-15 минут. пробовал "химией" - бесполезно, ничего не дает. думаю там просто такой обьем надо вылить чтобы весь обьем заполнить, что таких "змеек" десяток можно купить.
У меня тоже есть такое "заколдованное колено" блин, чем из химии я его только не пробывал...
До конца ничего его не вычищает, а вот комбинация змейка плюс химия работают на ура!

Return to “Мой дом”