Home, sweet home!

Moderator: Komissar

AB-K
Уже с Приветом
Posts: 5144
Joined: 15 Oct 2001 09:01
Location: Tajikistan/ Kamchatka/ USA/ Sakhalin/ Ukraine/ Thailand

Home, sweet home!

Post by AB-K »

А давайте помечтаем!
На зеленых холмах в центральных штатах Вам приглянулся участок земли, выставленный на продажу. До места работы добираться минут 30-40, до ближайшего Walmart’a – минут 20-30. Ближайшие соседи – в 300 метрах. Местная дорога проходит в 100 м от предполагаемого дома, до Интерстейта 1 час езды. По результатам геологических изысканий под участок расположен водоносный слой с хорошей водой, можно бурить скважину. Климат мягкий, снеговая нагрузка практически отсутствует, район несейсмоопасный, ураганы в этом районе – редкость. Грунты непросадочные.

Решено, берем!
Риэлтерская компания проверяет права собственности на предмет отсутствия судебных споров и исков наследников, сделка на покупку участка осуществляется.
Скорее всего будущий хозяин уже пытался вместе с женой порисовать дом своей мечты. Может быть даже использовал некоторые из графических программ, обсуждающиеся в соседнем топике, куда заходить не хочется.
Итак, это будет 4-бедрумный 2-этажный дом, ливинг с камином , 3 ванные, офис, бэйсмент с гаражом на 2 машины, мастерские, бассейн, русская баня и т.д.
Что еще добавить?

Т.е. идея уже есть.
Что с ней делать дальше?
Знаю только, что при строительстве нового дома за пределами городской черты у застройщика гораздо больше свободы. В городе проект должен пройти обязательное согласование.
Очень интересно мнение [color=red:dc0ea2af48][size=18:dc0ea2af48]специалистов в области строительства.[/size:dc0ea2af48][/color:dc0ea2af48]Да, из каких материалов будем строить?
AB-K
Уже с Приветом
Posts: 5144
Joined: 15 Oct 2001 09:01
Location: Tajikistan/ Kamchatka/ USA/ Sakhalin/ Ukraine/ Thailand

Post by AB-K »

Еще вводные:
Водоснабжение: из собственной скважины
Канализация: септик. С кем заключать договор на вывоз отходов?
Электроснабжение: с кем заключать договор на покупку электроэнергии
Отопление и кондиционирование: бойлер или HVAC System?
Связь:?
Кабельное/спутниковое ТВ: ?
Кто построит участок дороги к дому, войдет ли он в стоимость дома?
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

[b:cc5e27329c]Еще вводные:
Водоснабжение: из собственной скважины [/b:cc5e27329c]

У нас тоже вода была из собственного колодца несколько лет назад. Потом вдоль нашей улици власти каунти провели воду и нас подключили к городской воде. Колодец остался заброшенным. Недостаток воды в колодце: во-первых там стоит мощный и дорогой насос, который качает воду наверх. Он часто ломался и чинить его было дорого.. Во-вторых, когда нет электричества, нет и воды в доме.

[b:cc5e27329c]Канализация: септик. С кем заключать договор на вывоз отходов? [/b:cc5e27329c]

Eсли у вас септик tank то отходы накапливают в нем в течении нескольких лет. Насколько я знаю, этот контэйнер чистят раз в 10 лет или реже. Естественно, вода из него сливается по трубам под ваш участок земли.

Мусор можно вывозить на городскую свалку (dumpster) если этот сервис не организован в вашем районе городкими властями.

[b:cc5e27329c]Электроснабжение: с кем заключать договор на покупку электроэнергии [/b:cc5e27329c]

С electric company конечно. :) Обычно у вас нет никаких альтернатив, так как в вашем районе всего одна компания которая продаёт эл.энэргию.

[b:cc5e27329c]Отопление и кондиционирование: бойлер или HVAC System? [/b:cc5e27329c]

Ага. Кондиционер может быть отдельным агрегатом, а может быть совмещен с отопителем воздуха. Для обогрева воды ставится water heater, газовый или на электричестве.

[b:cc5e27329c]Связь:? [/b:cc5e27329c]

Звоните в телефонную компанию и договариваетесь, чтоб ваш дом подключили. Как правило у вас здесь тоже нет ни каких альтернатив кроме беспроволочной связи (cell phone). То же самое и с подключением DSL.

[b:cc5e27329c]Кабельное/спутниковое ТВ: ? [/b:cc5e27329c]

Если кабель идет вдоль вашей улицы, то звоните в ту компанию и договариваетесь что бы вас подключили. Если предпочитаете спутник, то заказываете бесплатную установку тарелки и покупаете ресивер. А обычное телевидение (at least 6 national/local channels) должно ловится на вашу наружную антенну нахаляву. :)

[b:cc5e27329c]Кто построит участок дороги к дому, войдет ли он в стоимость дома?[/b:cc5e27329c]

Если driveway нет когда вы купили дом, то вы сами его будете строить (в смысле будете платить за его постройку). Нанимаете контрактора и вперед. Иногда люди оставляют драй-вэй не заасфальтированным, а простo щебенка. А если вы покупаете уже построенный дом и driveway уже построен, то его цена естественно входит в цену дома и участка.
All rights reserved, all wrongs revenged.
AB-K
Уже с Приветом
Posts: 5144
Joined: 15 Oct 2001 09:01
Location: Tajikistan/ Kamchatka/ USA/ Sakhalin/ Ukraine/ Thailand

Post by AB-K »

Home, sweet home!
Спасибо.
Должно ли все вышеперечисленное входить составной частью в проект нового дома, который Вы собираетесь построить ( вспомним условие выше :lol: )? Ведь, например, Ваш септик может загрязнять водоносный слой соседей, кабель нужно тянуть через их проперти и т.д.
С кем Вам надо говорить прежде всего, т.е. куда Вы приходите с рисунком дома своей мечты или с дискетой и с планом только что приобретенного участка?
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

Первым делом покупается земля. После этого вы можете строить дом. Септик не будет под участком соседей, так как его зарывают на вашем участке, а также все трубы от него тоже прокладывают ТОЛьКО на вашем участке. Тоже самое с кабелем. Последний как правило прокладывается вдоль улицы. Когда ваш дом построен, вы звоните в cable company и они делают ветку к вашему дому. Опять же, земля соседа будет в стороне.

Проект дома вы приносите к General Contractor. Он сам решает все остальные детали постройки, которые не оговорены в вашем плане. Он также решает вопросы по подключению к вашему дому к электричества, телефона, кабеля, воды и так далее. Обычно его бригады рабочих прокладывают все необходимые комуникации от дома до улицы, а потом вызывается бригада из конкретной компании (например - water or electric company company) и уже oни делают последнее подключение.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Vasik
Уже с Приветом
Posts: 2191
Joined: 04 Nov 2001 10:01
Location: Новый cвет

Post by Vasik »

Ух я тоже помечтать про это хочу.
Однако, есть вопросы:
А какой берется налог потом на строение и как он исчисляется в простейшем варианте? Я еще слышал некоторые вещи могут ощутимо играть значение при расчете налога, например, гараж с тремя воротами. Или это зависит от законов штата (города, etc)?
А почему вот все строят два этажа (или мне кажется) - это такая традиция американская или что бы сократить налог на площадь строения?
Вот чисто из российского опыта - для дома из 4-5 комнат второй этаж не нужен. И при строительстве гораздо больше расходов (если дом только для себя) и потом в эксплуатации становится неудобно скакать по лестнице наверх, особенно с годами.
А вот насколько я понял из другого топика, кроме основных коммуникаций, на которые нужна лицензия, я могу построить дом лично сам, если у меня есть строительный опыт или есть подводные камни с этим делом, например нельзя будет потом продать или еще что?
AB-K
Уже с Приветом
Posts: 5144
Joined: 15 Oct 2001 09:01
Location: Tajikistan/ Kamchatka/ USA/ Sakhalin/ Ukraine/ Thailand

Post by AB-K »

[quote:fd1fc7217f="Vasik"]А почему вот все строят два этажа (или мне кажется) - это такая традиция американская или что бы сократить налог на площадь строения?
Вот чисто из российского опыта - для дома из 4-5 комнат второй этаж не нужен. И при строительстве гораздо больше расходов (если дом только для себя) и потом в эксплуатации становится неудобно скакать по лестнице наверх, особенно с годами.
А вот насколько я понял из другого топика, кроме основных коммуникаций, на которые нужна лицензия, я могу построить дом лично сам, если у меня есть строительный опыт или есть подводные камни с этим делом, например нельзя будет потом продать или еще что?[/quote:fd1fc7217f]
===========
Чем больше этажей покоится на одном и том же фундаменте и под одной и той же крышей, тем дешевле обходится 1 м2 общей площади. Ведь фундамент и крыша - самая дорогостоящая часть строения. Потом в двухэтажном доме меньше площадь наружных поверхностей, меньше расходы на отопление и кондиционирование.
Недаром говорят, что самый дорогой дом - одноэтажный.
Чем дешевле земля в районе строительства, тем шире можно размахнуться и не скакать потом по лестницам.
Австралийцы практически не строят дома выше одного этажа за пределами городов.
=====
А вот на остальные вопросы я и сам бы хотел прочитать ответы знающих людей.
Pavel
Уже с Приветом
Posts: 6549
Joined: 15 Apr 1999 09:01

Post by Pavel »

[quote:38e5af15bc="Vasik"]А вот насколько я понял из другого топика, кроме основных коммуникаций, на которые нужна лицензия, я могу построить дом лично сам, если у меня есть строительный опыт или есть подводные камни с этим делом, например нельзя будет потом продать или еще что?[/quote:38e5af15bc]

Я знаю людей, которые так делали. Никаких проблем нет. Ваша работа принимается как и любая другая, ведь государственный инспектор расписывается за это.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

[b:76533ae6f4]А какой берется налог потом на строение и как он исчисляется в простейшем варианте? [/b:76533ae6f4]

Вы имеете ввиду property tax? Тогда простого варианта его вычислить нет. :) Он зависит от многих факторов, включая жил-площадь дома, его цена, район проживания и цены на землю там и еще много чего...

[b:76533ae6f4]Я еще слышал некоторые вещи могут ощутимо играть значение при расчете налога, например, гараж с тремя воротами. Или это зависит от законов штата (города, etc)? [/b:76533ae6f4]

Да, многое зависит от штата и county.

[b:76533ae6f4]A почему вот все строят два этажа (или мне кажется) - это такая традиция американская или что бы сократить налог на площадь строения? [/b:76533ae6f4]

Два этажа строят не везде и не всегда и по разным причинам. В городе два этажа удобнее поскольку земельные участки совсем маленькие (а если участок большой, то из-за дороговизны земли не каждому по карману). Иногда два этажа строят за городом. Причины разные: дешевле фундамент, лучше отопление, двух этажный дом смотрится лучше и его значит проще продать. По-поводу дешевизны налога не могу точно сказать. Налог расчитывается иcxодя из площади дома, а не площади фундамента. Налог на землю - это отдельная история.


[b:76533ae6f4]Вот чисто из российского опыта - для дома из 4-5 комнат второй этаж не нужен. И при строительстве гораздо больше расходов (если дом только для себя) и потом в эксплуатации становится неудобно скакать по лестнице наверх, особенно с годами. [/b:76533ae6f4]

Скакать по леснице и в Америке неудобно, особенно с годами. А вот раcxодов на двух этажный дом не больше а еще меньше чем на одноэтажный главным образом из-за фундамента. Последний строится из бетонных блоков которые потом обкладываются кирпичем, потом еще нужен бетон для пола, если есть бэйсмент. А та часть дома, что идет вверх относительно дешевая и часто вместо дорогово кирпича используется дешевое дерево. А потом еще экономия на площади крыши.

[b:76533ae6f4]А вот насколько я понял из другого топика, кроме основных коммуникаций, на которые нужна лицензия, я могу построить дом лично сам, если у меня есть строительный опыт или есть подводные камни с этим делом, например нельзя будет потом продать или еще что?[/b:76533ae6f4]

Без лицензии вы можете строить дом в принцыпе. На самом деле, если у вас нет лицензии, значит вам не известны местные стандарты, стало быть даже если у вас есть опыт строительства, вы не сможете построить нечто такое, что можно будет здесь продать, или даже одобрить городскими инспекциями. Кроме этого банк вам может просто отказать в ссуде на строительство (construction loan). То есть, я считаю, что вам будет нужна либо лицензия, либо вы будете строить с кем-то, у кого уже есть лицензия. И не возможно построить дом без учета основных коммуникаций, так как последние являются частью дома. Они уже должны быть учтены в плане, во многих расчетах, и на самой начальной стадии строительства.
Last edited by thinker on 13 May 2002 15:02, edited 1 time in total.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

oops
All rights reserved, all wrongs revenged.
Calderone
Уже с Приветом
Posts: 2915
Joined: 13 Oct 2000 09:01
Location: Toronto, ON, Canada

Post by Calderone »

[quote:0728d088d7="Vasik"]Вот чисто из российского опыта - для дома из 4-5 комнат второй этаж не нужен... я могу построить дом лично сам, если у меня есть строительный опыт..[/quote:0728d088d7]Я насторожился, когда про 4-5 комнат прочитал. В Торонто народ в последнее время все больше 4 спальни предпочитает - для сябя с женой, детишкам по комнате и для гостя или кого из родителей.

Вот построить что-нибудь свое, под свои вкусы спроектированное, резьбой разукрасить, вагонкой отделать, гараж в бейсменте (а не на первом этаже) сделать, а то еще не из дерева поганого, а из добротного кирпича построить, да санузлы раздельные, да розетки на высоте пояса, а не у пола, ну в общем по-человечески ------ и кому это великолепие потом продать????

Return to “Мой дом”