Нагреватель воды. Срочно

Moderator: Komissar

User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Нагреватель воды. Срочно

Post by Lolla »

Я тоже не поняла.
Вот сфоткала что у нас.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Нагреватель воды. Срочно

Post by xKing »

Это PRV. Кстати она на минимальное давление установлена - если болт закрутить - давление дома станет лучше :)

Где pressure relieve то?

P.S. у нас бы не прошло инспекцию это - у нас требуют кран ДО PRV чтобы можно было его закрыть и обслуживать PRV (фильтр там почистить, etc).
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Нагреватель воды. Срочно

Post by Lolla »

Это я сфоткала до того как ее закрутили, когда давление было такое маленькое что мы не мыться не могли, даже воду в стакан налить из холодильника занимало 5 минут. На фото запечатлен был самый сильный напор воды на кухне.
Потом они пришли и закрытили так что мама не горюй, напор воды в доме перестал быть проблемой :)
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Нагреватель воды. Срочно

Post by Lolla »

xKing wrote:Это PRV. Кстати она на минимальное давление установлена - если болт закрутить - давление дома станет лучше :)

Где pressure relieve то?

P.S. у нас бы не прошло инспекцию это - у нас требуют кран ДО PRV чтобы можно было его закрыть и обслуживать PRV (фильтр там почистить, etc).
В спекс к конкретно к этому PRV пишут что его можно обслуживать когда он он в действии.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Нагреватель воды. Срочно

Post by xKing »

Lolla wrote:
xKing wrote:Это PRV. Кстати она на минимальное давление установлена - если болт закрутить - давление дома станет лучше :)

Где pressure relieve то?

P.S. у нас бы не прошло инспекцию это - у нас требуют кран ДО PRV чтобы можно было его закрыть и обслуживать PRV (фильтр там почистить, etc).
В спекс к конкретно к этому PRV пишут что его можно обслуживать когда он он в действии.
нет, там пишут что можно обслуживать не снимая, но воду при этом закрыть нужно :)
и потом - building code не делает различий между моделями PRV.
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Нагреватель воды. Срочно

Post by Lolla »

вот фото до установки (когда из этого бипа что повыше постоянно капало).
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Нагреватель воды. Срочно

Post by Lolla »

xKing wrote: нет, там пишут что можно обслуживать не снимая, но воду при этом закрыть нужно :)
и потом - building code не делает различий между моделями PRV.
я им написала еще раз цитируя билдинг код и прикрепив имейл от Watts о том что так нужен, спросила еще раз уточнить и сказала что сама с каунти буду свзяваться и инспектировать, но в случае если танк будет нужен, написала что они мне будут должны за инспекцию. Не помню сколько там сейчас стоит. Но надеюсь каунти инспектор будет на моей стороне :)
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Нагреватель воды. Срочно

Post by xKing »

эта хрень из которой капает видимо и есть pressure relieve? по мне так это приманка для термитов если оттуда капает...

я бы всё-таки поменял местами кран (и поставил подороже а не за $0.50) и PRV.
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Нагреватель воды. Срочно

Post by Lolla »

Уже не капает. Я с ними несколько недель бадалась как только мы переехали, они мне пытались доказать что там ничего не капает (а опилки снизу всегда мокрые были). Я в итоге стала мешочек завязывать и они тогда увидели что да, капает. Пришли поменяли эту фигню и капать перестало. К ней как раз и можно шланг установить для использовании воды наруже.
какое блаженство быть совершенством! :)
kopusha27
Уже с Приветом
Posts: 764
Joined: 19 Dec 2007 16:56

Re: Нагреватель воды. Срочно

Post by kopusha27 »

Простите, что влезаю, но мне кажется. что тут постоянно путаница в теме. Между pressure reducing valve (PRV) и pressure relief valve (PRV).
У Lolla нверно обычный регулятор давления с обратным байпасированием. т.е. check valve в случае thermal expansion. Поэтому ничего капать не должно и все установлено сейчас нормально.
Нет?
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Нагреватель воды. Срочно

Post by Slonjra »

я тоже уже давно потерял нить разговора.
Ибо если это капало из краника для подключения шланга для полива, то при чем тут какие-то регуляторы?
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Нагреватель воды. Срочно

Post by xKing »

я так понял, что капало из TPRV (Temperature and Pressure Relieve Valve) на water heater по причине отсутствия thermal expansion tank, но сейчас builder пытается отмазаться от установки thermal expansion tank аргументируя тем, что установили спец hose bib который открывается сам когда давление растёт. Не очень понятно начиная с какого давления этот hose bib открывается
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Нагреватель воды. Срочно

Post by Lolla »

Капало из нескольких мест отсюда и путаница.

Суть проблемы - капало из T&P valve которой на самом хитере. Его два раза меняли, не помогло. Поменяли хитер, не помогло. Установили PRV снаружи дома в трубе (см фото выше) - капать перестало, но и давления воды в доме не было (см. фото выше). Закрутили этот PRV снаружи -> Увеличили давление, нигде ничего не капает.
При этом если читать код, то при установки Pressure-reducing valve или Backflow prevention device or check valve нужно решать проблему с Thermal Expansion by providing a means of controlling increased pressure cause by thermal expansion.

То есть да, ничего не капает на данный момент, давление воды в доме ок. Но если по коду положено ставить expansion tank то значит пусть ставят.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Нагреватель воды. Срочно

Post by xKing »

да и билдер говорит что вот из этого hose bib будет капать если давление воды выше нормы.

а что делать если на этот bib нужно будет поставить hose timer (то есть bib всё время открыт) для полива какой-нть хрени? :)
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Нагреватель воды. Срочно

Post by Lolla »

почему тогда Watts говорит что экпеншн танк нужен?
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Нагреватель воды. Срочно

Post by xKing »

и я тоже говорю что thermal expansion tank нужен :)
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Нагреватель воды. Срочно

Post by Lolla »

я им написала, они ответили что не нужен. И как сейчас быть?
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Нагреватель воды. Срочно

Post by xKing »

IMHO последнее слово должно быть за AHJ (County Building Inspections)

моё личное мнение - expansion tank нужен - эта хрень на hose bib абсолютно useless
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
kopusha27
Уже с Приветом
Posts: 764
Joined: 19 Dec 2007 16:56

Re: Нагреватель воды. Срочно

Post by kopusha27 »

Код говорит о б устройствах, полностью ограничивающих обратный поток воды в случае thermal expansion на стороне хитера. Тогда должен быть применен расширительный бак или дополнительный предохранительный клапан.
Но, как я понял из написанного выше, вам установили регулятор давления с дополнительным оборотным обратным клапаном, т.е. который сбрасывает возможное повышение давления на стороне хитера в городскую систему, т.е. ДО регулятора давления (upstream of PRV). т.е. на мой взгляд требования кода выполнены.
Но это никак не должно мешать продолжать наезжать на стоителей, это богоугодное дело в любом случае.
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Нагреватель воды. Срочно

Post by xKing »

зависит от AHJ
наши говорят - есть PRV - ставь expansion tank, никакие bypass их не волнуют (что в общем то верно, bypass там скорее как emergency measure).

сами смотрите - из города к вам приходит 120psi, у вас дома 60psi. bypass сработает ТОЛЬКО если давление дома будет 121psi и выше
expansion tank же не даст давлению расти выше 60psi
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
kopusha27
Уже с Приветом
Posts: 764
Joined: 19 Dec 2007 16:56

Re: Нагреватель воды. Срочно

Post by kopusha27 »

Это не обычный обратный клапан, а т.н. обратный обратный клапан, он настраивается на давление 10 psi меньшее, чем в городской системе.
Опять же, если я все правильно понял из объяснений Lolla.
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Нагреватель воды. Срочно

Post by xKing »

неправильно поняли
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Нагреватель воды. Срочно

Post by Lolla »

kopusha27 wrote:Это не обычный обратный клапан, а т.н. обратный обратный клапан, он настраивается на давление 10 psi меньшее, чем в городской системе.
Опять же, если я все правильно понял из объяснений Lolla.
Меня смутило лишь то, что я контактировала Watts, сказала им номер модели их valve и спросила нужен ли expansion heater и они сказали что да, нужен. В Specs к этому valve указано под звездочками где говориться про bypass *** bypass will not help when pressure reaches 125 PSI.
какое блаженство быть совершенством! :)
kopusha27
Уже с Приветом
Posts: 764
Joined: 19 Dec 2007 16:56

Re: Нагреватель воды. Срочно

Post by kopusha27 »

Вот, нашел спецификацию этого клапана. Т.е. он годится для вашего случая.
http://media.wattswater.com/ES-LF25AUB.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;
И он не будет мешать, когда предохранительный клапан на хитере будет открываться при превышении давления 150 psi, да, поскольку поток жидкости от перегрева хитера будет существенно больше, чем от thermal expansion. которую покрывает этот обратный клапан.
А почему что-то отвечал Watts, это трудно прокомментировать. Возможно отвечал для самого плохого случая, когда у вас перед регулятором давления может быть еще запорный вентиль. Это полностью поменяет концепцию безопасности.
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: Нагреватель воды. Срочно

Post by Trespassers W »

kopusha27 wrote:Это не обычный обратный клапан, а т.н. обратный обратный клапан, он настраивается на давление 10 psi меньшее, чем в городской системе.
Это невозможно. Как он будет сбрасывать, если давление воды на стороне города выше чем в доме?

А вообще, я х#%ею дорогая редакция, от этих билдеров. Цена вопроса с expansion tank - на полтинник материалов и полчаса работы. Lolla, после установки PRV была инспекция? Если нет, то надо сделать и заставить билдеров привести все в соответствии с кодами, иначе Вы запаритесь хитеры каждые пару лет менять - оно Вам надо?
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий

Return to “Мой дом”