Нагреватель воды. Срочно

Moderator: Komissar

User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Нагреватель воды. Срочно

Post by Kolombina »

kyk wrote:"танклесс" - это так по-буржуйски называется простая газовая колонка? Прямо как не совецкие люди из хрущёвок
Та отож.
А американцы почему то считают их супер апгрейдом по сравнению с бочками.
Не понимают своего счастья.
always@(posedge clk)
tatiana N.
Уже с Приветом
Posts: 6700
Joined: 06 Feb 2004 23:02

Re: Нагреватель воды. Срочно

Post by tatiana N. »

thinker wrote:
Slonjra wrote:
kyk wrote:"танклесс" - это так по-буржуйски называется простая газовая колонка? Прямо как не совецкие люди
оно именно так, вот только у той колонки была именно такая же проблема..))) температура сильно зависела от напора и надо было крутить регулятор на самой колонке.
+1. Кроме проблемы с температурой воды, была еще одна: Змеевик в теплообменнике постоянно забивался. Травили его какой-то кислотой. Помогало на пару месяцев, а потом всё по новой забивалось накипью и поэтому напор был маленький. :angry: Про шум этой колонки я вообще молчу. У нас на кухне стояла и ревела как самолёт при взлёте.
еще я помню, как у нас она "хлопала" и горела однажды, с внешней стороны. с тех пор, любые приборы, связанные с газом, вызывают опасения. с удовольствием поменяла бы все на электричество.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Нагреватель воды. Срочно

Post by Virginian »

thinker wrote:
Lolla wrote:Я правильно понимаю, что при отключении электричества, газовый хитер все равно работать не будет?
Правильно.
Большинство будет работать. У нас время Изабель электричества несколько дней не было, а с горячей водой проблем не было.
Аналогично с газовым камином, можно погреться в случае чего, правда камин должен быть включен "до того".
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Нагреватель воды. Срочно

Post by thinker »

Virginian wrote:
thinker wrote:
Lolla wrote:Я правильно понимаю, что при отключении электричества, газовый хитер все равно работать не будет?
Правильно.
Большинство будет работать.
Сейчас стали новые делать, навороченные, energy efficient, more safe, где горящего фитиля нет, а поджиг электронный. Там нужно электричество.
Virginian wrote:Аналогично с газовым камином, можно погреться в случае чего, правда камин должен быть включен "до того".
A у нас газовый камин включается вручную, искрой, и там как раз электричество вообще не нужно, ни до, ни после. Установили его на случай погреться, когда отрубят электричество.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Нагреватель воды. Срочно

Post by kyk »

thinker wrote:горящего фитиля нет, а поджиг электронный.
прям так и "электронный"? Может, всё-таки электрическая искра? :mrgreen:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Нагреватель воды. Срочно

Post by thinker »

kyk wrote:
thinker wrote:горящего фитиля нет, а поджиг электронный.
прям так и "электронный"? Может, всё-таки электрическая искра? :mrgreen:
"Элекрическая искра" не отрицает, что её управление сделано электронным модулем.
All rights reserved, all wrongs revenged.
tatiana N.
Уже с Приветом
Posts: 6700
Joined: 06 Feb 2004 23:02

Re: Нагреватель воды. Срочно

Post by tatiana N. »

Lolla wrote:
Ratbert wrote: про поддон не понял, это вопрос $20-тки
Это я про поддон спрашивала, влезла со своим вопросом в чужой топик... мой вопрос был нормально ли в этом поддоне видеть немного капель воды изредка которые прямо под трубой, соединенной к pressure valve :oops:
У нас нет никакого поддона. Воды никогда под нагревателем не было, за исключением последней недели.
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Нагреватель воды. Срочно

Post by xKing »

Вода из TPRV может идти по 4 причинам:

1) TPRV неисправна
2) слишком большое давление воды в доме - неисправен либо отсутствует PRV на входе воды в дом.
3) неисправен либо отсутствует расширительный бачок (thermal expansion tank)

4) неисправен термостат на хитере и вода кипит
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Нагреватель воды. Срочно

Post by Lolla »

Спасибо! А есть какой-то способ проверить в чем дело или нет, нужно методом тыка гадать?
какое блаженство быть совершенством! :)
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Нагреватель воды. Срочно

Post by OtecFedor »

Lolla wrote:Спасибо! А есть какой-то способ проверить в чем дело или нет, нужно методом тыка гадать?
Ну зачем, купите water pressure gauge (есть такие что на garden hose bib идут), померяите давление воды, автомомобильным tire gauge давление в expansion tank (перекрыв воду), и т.д.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Нагреватель воды. Срочно

Post by Dweller »

Как часть бОльшего remodeling, передвинул газовый водонагреватель в гараже на полтора метра и заодно поменял свой старый хитер. Проработал 17 лет, не тек, пару раз выдавал коричневую воду но эта болезнь сама прошла без лечения. Было подозрение что греет хуже из-за осадков на дне, решили не просто передвинуть а еще и поменять его нафиг на точно такой же.
50 галлонов, AO Smith, самый простой без принудительной вентиляции выхлопа и засоса, но уже с электронным зажиганием вместо прямой зажигалки фитиля, заодно вставили гибкую газовую трубку.
1300 бкс за все про все (трубки, постамент, и т.д.) вместе с новым хитером который стоит 600 бкс.
Сантехник сказал что видел хитеры проработавшие и 20 и 30 и даже 50-60 лет (но очень очень редко)
User avatar
zvezd04ka
Posts: 1
Joined: 18 Feb 2016 14:51

Re: Нагреватель воды. Срочно

Post by zvezd04ka »

А наши отечественные аналоги работают или нет?
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Нагреватель воды. Срочно

Post by Ratbert »

Dweller wrote: 1300 бкс за все про все (трубки, постамент, и т.д.) вместе с новым хитером который стоит 600 бкс.
получается 500+ за полчаса работы? неплохо :great:
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Нагреватель воды. Срочно

Post by ARARAT. »

xKing wrote:Вода из TPRV может идти по 4 причинам:

1) TPRV неисправна
2) слишком большое давление воды в доме - неисправен либо отсутствует PRV на входе воды в дом.
3) неисправен либо отсутствует расширительный бачок (thermal expansion tank)

4) неисправен термостат на хитере и вода кипит
У меня етой зимой была течка бака...
Оказалось сливной патрубок сделан из пластика, треснул зараза.
Поменял на бронзовый.

Я к тому, что причиной может быть совершенно что угодно...
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Нагреватель воды. Срочно

Post by ARARAT. »

Ratbert wrote:
Dweller wrote: 1300 бкс за все про все (трубки, постамент, и т.д.) вместе с новым хитером который стоит 600 бкс.
получается 500+ за полчаса работы? неплохо :great:
Да, ето точно...
:D
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Нагреватель воды. Срочно

Post by Dweller »

Ratbert wrote:
Dweller wrote:1300 бкс за все про все (трубки, постамент, и т.д.) вместе с новым хитером который стоит 600 бкс.
получается 500+ за полчаса работы? неплохо :great:
У чувака ушло 4ч работы вместе с поездкой в магазин за недостающим кусочком выхлопной трубы. При том что он уже приехал с новым хитером, в упаковке.
Другие биды были только больше либо намного больше.
Проблема в том что более дешевой альтернативой было бы делать самому, а это значит изучать местные коды плюс нанимать трак для перевозки агрегата и вывоза старого, плюс инструмент для распила труб, плюс изучать как все сделать правильно, какие трубки и краны подбирать и пр. Ушел бы день как минимум, с поездками в хоум депо взад-вперед. Час-два ушло бы только на изучение какой хитер брать и где искать скидки. А так хватило этого треда чтобы не брать instant heater и не брать ничего навороченного.
Полчаса работы это без перестановки на новое место - слил воду, открутил агрегат, поставил новый, прикрутил, пустил воду. Такое можно сделать самому имея только разводной ключ, согласен.

В целом, менять хитер которому больше 10 лет рекомендую на 100%. Наш старый грел на максимуме так же как новый на А (а есть еще В,С, и very hot) при абсолютно идентичных спеках
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Нагреватель воды. Срочно

Post by Leo_XL »

Dweller wrote: 50 галлонов, AO Smith, самый простой без принудительной вентиляции выхлопа и засоса, но уже с электронным зажиганием вместо прямой зажигалки фитиля, заодно вставили гибкую газовую трубку.
Мы тоже поставили АО Смит месяц назад. Старый начал течь в самый неподходящий момент. Тут и гости и младенец дома. Установка и обогреватель обошлась в 1100. Можно было сделать дешевле, но времени не было совсем.
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Нагреватель воды. Срочно

Post by Lolla »

ARARAT. wrote:
xKing wrote:Вода из TPRV может идти по 4 причинам:

1) TPRV неисправна
2) слишком большое давление воды в доме - неисправен либо отсутствует PRV на входе воды в дом.
3) неисправен либо отсутствует расширительный бачок (thermal expansion tank)

4) неисправен термостат на хитере и вода кипит
У меня етой зимой была течка бака...
Оказалось сливной патрубок сделан из пластика, треснул зараза.
Поменял на бронзовый.

Я к тому, что причиной может быть совершенно что угодно...
Нам уже два раза поменяли pressure valve, настройки температуры убавили. Течь по моему стало еще больше. В понедельник в последний раз были и говорят похоже что термостат надо менять и пока с концами... Вообще обидно конечно такое испытывать с новым хитером...
какое блаженство быть совершенством! :)
Searcher
Уже с Приветом
Posts: 2715
Joined: 09 May 2002 17:39
Location: MA, USA

Re: Нагреватель воды. Срочно

Post by Searcher »

У нас отопление - hot water baseboard. Решил заменить в прошлом году boiler и заодно поставил indirect water heater. Недостаток такой комбинации только один - без электричества работать не будет. Зато efficiency определяется бойлером и существенно выше чем у обычного нагревателя.
deggion
Posts: 1
Joined: 10 Mar 2016 21:51

Re: Нагреватель воды. Срочно

Post by deggion »

Kolombina wrote:только не танклесс.
У меня стоит 2 танклесс, БОШ, очень недовольна.
Недовольна не конкретно БОШем, недовольна вообще танклесс waterheaters, как класс.
Можно не заморачиваться тяжелой техникой, поскольку бывает много проблем из-за нее. Существует вариант попроще. Я себе поставил специальный нагреватель для проточной воды. По началу думал, что это будет просто украшением, но после использования мне действительно понравилась работа такого нагревателя воды. Быстро, экономно и удобно.
Image
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Нагреватель воды. Срочно

Post by Lolla »

OtecFedor wrote:
Lolla wrote:Спасибо! А есть какой-то способ проверить в чем дело или нет, нужно методом тыка гадать?
Ну зачем, купите water pressure gauge (есть такие что на garden hose bib идут), померяите давление воды, автомомобильным tire gauge давление в expansion tank (перекрыв воду), и т.д.
так и получилось..
вобщем, когда пришли менять термостат оказалось что у этой модели он не меняется. Поменяли хитер целиком. Через день опять течь начало... Проблема с том что с газовым хитером приходят работать те кто с газом работают... и они не проверяли давление. Вобщем, когда и новый хитер стал течь они сказали зовите пламеров. Те пришли, замерили давление (показало при входе в дом 79 psi), они поставили pressure reducing valve и ушли. Было дело в пятницу и о чудо, хитер не течет!!! Но проблемка, напор воды в доме уменьшился значительно (ни мало с себя не смыть толком в душе, не тарелки толком не ополоснуть перед посудомойкой)... Померили, они поставили на 50 psi что видимо мало для нашего дома оказалось (8 раковин, 4 туалета, 3 ванных и 1 душ). Сегодня пришли затянули этот valve, сижу жду когда хитер опять потечет :D Уже даже как-то не смешно. Хотя по идеи у установленного valve range до 75 psi то есть может и не будет течь.
Теперь меня мучает вопрос - а все хитеры будут одинаково течь при 79 psi? Может нам нужен хитер другой модели?
И еще на улице всего парочка домов включая наш - другие либо в процессе строительства, либо будут строиться в будущем. Когда другие дома построят давление воды при подходе в наш дом изменится интересно?
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Нагреватель воды. Срочно

Post by thinker »

Lolla wrote:И еще на улице всего парочка домов включая наш - другие либо в процессе строительства, либо будут строиться в будущем. Когда другие дома построят давление воды при подходе в наш дом изменится интересно?
Изменится. Для этого вам и установили valve, чтобы менять давление по мере необходомости.
All rights reserved, all wrongs revenged.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Нагреватель воды. Срочно

Post by OtecFedor »

Lolla wrote:
OtecFedor wrote:
Lolla wrote:Спасибо! А есть какой-то способ проверить в чем дело или нет, нужно методом тыка гадать?
Ну зачем, купите water pressure gauge (есть такие что на garden hose bib идут), померяите давление воды, автомомобильным tire gauge давление в expansion tank (перекрыв воду), и т.д.
так и получилось..
вобщем, когда пришли менять термостат оказалось что у этой модели он не меняется. Поменяли хитер целиком. Через день опять течь начало... Проблема с том что с газовым хитером приходят работать те кто с газом работают... и они не проверяли давление. Вобщем, когда и новый хитер стал течь они сказали зовите пламеров. Те пришли, замерили давление (показало при входе в дом 79 psi), они поставили pressure reducing valve и ушли. Было дело в пятницу и о чудо, хитер не течет!!! Но проблемка, напор воды в доме уменьшился значительно (ни мало с себя не смыть толком в душе, не тарелки толком не ополоснуть перед посудомойкой)... Померили, они поставили на 50 psi что видимо мало для нашего дома оказалось (8 раковин, 4 туалета, 3 ванных и 1 душ). Сегодня пришли затянули этот valve, сижу жду когда хитер опять потечет :D Уже даже как-то не смешно. Хотя по идеи у установленного valve range до 75 psi то есть может и не будет течь.
Теперь меня мучает вопрос - а все хитеры будут одинаково течь при 79 psi? Может нам нужен хитер другой модели?
И еще на улице всего парочка домов включая наш - другие либо в процессе строительства, либо будут строиться в будущем. Когда другие дома построят давление воды при подходе в наш дом изменится интересно?
У меня 75-80 psi ничего не течет уже много лет, правда стоит expansion tank и я в нем давление проверяю раз в год.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Нагреватель воды. Срочно

Post by Lolla »

thinker wrote:
Lolla wrote:И еще на улице всего парочка домов включая наш - другие либо в процессе строительства, либо будут строиться в будущем. Когда другие дома построят давление воды при подходе в наш дом изменится интересно?
Изменится. Для этого вам и установили valve, чтобы менять давление по мере необходомости.
Я так понимаю что упадет, да?
Допустим было 79, сейчас поставили на 70. Range у valve от 25 до 75 psi. Когда будет больше довом, допустим то что было 79 станет 65, и в дом к нам тоже уже будет поступать 65 значит?
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Нагреватель воды. Срочно

Post by Lolla »

OtecFedor wrote:
Lolla wrote:
OtecFedor wrote:
Lolla wrote:Спасибо! А есть какой-то способ проверить в чем дело или нет, нужно методом тыка гадать?
Ну зачем, купите water pressure gauge (есть такие что на garden hose bib идут), померяите давление воды, автомомобильным tire gauge давление в expansion tank (перекрыв воду), и т.д.
так и получилось..
вобщем, когда пришли менять термостат оказалось что у этой модели он не меняется. Поменяли хитер целиком. Через день опять течь начало... Проблема с том что с газовым хитером приходят работать те кто с газом работают... и они не проверяли давление. Вобщем, когда и новый хитер стал течь они сказали зовите пламеров. Те пришли, замерили давление (показало при входе в дом 79 psi), они поставили pressure reducing valve и ушли. Было дело в пятницу и о чудо, хитер не течет!!! Но проблемка, напор воды в доме уменьшился значительно (ни мало с себя не смыть толком в душе, не тарелки толком не ополоснуть перед посудомойкой)... Померили, они поставили на 50 psi что видимо мало для нашего дома оказалось (8 раковин, 4 туалета, 3 ванных и 1 душ). Сегодня пришли затянули этот valve, сижу жду когда хитер опять потечет :D Уже даже как-то не смешно. Хотя по идеи у установленного valve range до 75 psi то есть может и не будет течь.
Теперь меня мучает вопрос - а все хитеры будут одинаково течь при 79 psi? Может нам нужен хитер другой модели?
И еще на улице всего парочка домов включая наш - другие либо в процессе строительства, либо будут строиться в будущем. Когда другие дома построят давление воды при подходе в наш дом изменится интересно?
У меня 75-80 psi ничего не течет уже много лет, правда стоит expansion tank и я в нем давление проверяю раз в год.
Я честно говоря погуглив думала у нас этим и закончится, поставят нам expansion tank, а нет, оказалось они даже давление не мерели... У нас просто пламеры и те кто с газам работают совершенно не хотели делать то что им "не положено"...Сначала пламеры пришли, посмотрели на хитер и сказали что не могут его трогать так как он газовый, потом пришли газовики и к воде боялись подойти..
Странно что у соседей такой проблемы как у нас нет ни у кого. А хитеры у всех одинаковые.
какое блаженство быть совершенством! :)

Return to “Мой дом”