Нагреватель воды. Срочно

Moderator: Komissar

User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: Нагреватель воды. Срочно

Post by Trespassers W »

kopusha27 wrote:Вот, нашел спецификацию этого клапана. Т.е. он годится для вашего случая.
http://media.wattswater.com/ES-LF25AUB.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;
И он не будет мешать, когда предохранительный клапан на хитере будет открываться при превышении давления 150 psi, да, поскольку поток жидкости от перегрева хитера будет существенно больше, чем от thermal expansion. которую покрывает этот обратный клапан.
А почему что-то отвечал Watts, это трудно прокомментировать. Возможно отвечал для самого плохого случая, когда у вас перед регулятором давления может быть еще запорный вентиль. Это полностью поменяет концепцию безопасности.
Не годится. Т.е. по местным кодам оно может быть и допустимо, но нагрузки с пламбинга внутри дома не снимет.
Provision shall be made to permit the bypass flow of water back through the valve into the main when pressures, due to thermal expansion on the outlet side of the valve, exceed the pressure in the main supply.
Он будет открываться в обратную сторону только если давление в доме выше чем в городском водопроводе.
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
kopusha27
Уже с Приветом
Posts: 764
Joined: 19 Dec 2007 16:56

Re: Нагреватель воды. Срочно

Post by kopusha27 »

Trespassers W wrote:
kopusha27 wrote:Вот, нашел спецификацию этого клапана. Т.е. он годится для вашего случая.
http://media.wattswater.com/ES-LF25AUB.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;
И он не будет мешать, когда предохранительный клапан на хитере будет открываться при превышении давления 150 psi, да, поскольку поток жидкости от перегрева хитера будет существенно больше, чем от thermal expansion. которую покрывает этот обратный клапан.
А почему что-то отвечал Watts, это трудно прокомментировать. Возможно отвечал для самого плохого случая, когда у вас перед регулятором давления может быть еще запорный вентиль. Это полностью поменяет концепцию безопасности.
Не годится. Т.е. по местным кодам оно может быть и допустимо, но нагрузки с пламбинга внутри дома не снимет.
Provision shall be made to permit the bypass flow of water back through the valve into the main when pressures, due to thermal expansion on the outlet side of the valve, exceed the pressure in the main supply.
Он будет открываться в обратную сторону только если давление в доме выше чем в городском водопроводе.
Не понял, и что? Так и должно быть. Как выросло давление выше городского, так он и сбросит в городскую сеть.
Городское-то не больше 125 psi, как я полагаю, а скорее и еще меньше ибо в противном случае порвет все домашние ситемы во всех домах.
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: Нагреватель воды. Срочно

Post by Trespassers W »

kopusha27 wrote:Не понял, и что? Так и должно быть. Как выросло давление выше городского, так он и сбросит в городскую сеть.
Городское-то не больше 125 psi, как я полагаю, а скорее и еще меньше ибо в противном случае порвет все домашние ситемы во всех домах.
Проблема в том, что каждый раз когда хитер включится на нагрев давление в доме будет расти до city main + 1psi. Домашнему пламбингу такие нагрузки вредны и Lolla в результате снова получит подтекающий хитер (и возможно не только его).
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Нагреватель воды. Срочно

Post by Lolla »

Trespassers W wrote:
kopusha27 wrote:Это не обычный обратный клапан, а т.н. обратный обратный клапан, он настраивается на давление 10 psi меньшее, чем в городской системе.
Это невозможно. Как он будет сбрасывать, если давление воды на стороне города выше чем в доме?

А вообще, я х#%ею дорогая редакция, от этих билдеров. Цена вопроса с expansion tank - на полтинник материалов и полчаса работы. Lolla, после установки PRV была инспекция? Если нет, то надо сделать и заставить билдеров привести все в соответствии с кодами, иначе Вы запаритесь хитеры каждые пару лет менять - оно Вам надо?
Нет, инспекции не было. Я жду до завтра что мне билдер ответит и связываюсь с каунти инспектором.
Пока что они меня футболят и только после второго раунда имейлов делают то что я прошу. Если честно уже задолбалось.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Нагреватель воды. Срочно

Post by Lolla »

kopusha27 wrote:
Trespassers W wrote:
kopusha27 wrote:Вот, нашел спецификацию этого клапана. Т.е. он годится для вашего случая.
http://media.wattswater.com/ES-LF25AUB.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;
И он не будет мешать, когда предохранительный клапан на хитере будет открываться при превышении давления 150 psi, да, поскольку поток жидкости от перегрева хитера будет существенно больше, чем от thermal expansion. которую покрывает этот обратный клапан.
А почему что-то отвечал Watts, это трудно прокомментировать. Возможно отвечал для самого плохого случая, когда у вас перед регулятором давления может быть еще запорный вентиль. Это полностью поменяет концепцию безопасности.
Не годится. Т.е. по местным кодам оно может быть и допустимо, но нагрузки с пламбинга внутри дома не снимет.
Provision shall be made to permit the bypass flow of water back through the valve into the main when pressures, due to thermal expansion on the outlet side of the valve, exceed the pressure in the main supply.
Он будет открываться в обратную сторону только если давление в доме выше чем в городском водопроводе.
Не понял, и что? Так и должно быть. Как выросло давление выше городского, так он и сбросит в городскую сеть.
Городское-то не больше 125 psi, как я полагаю, а скорее и еще меньше ибо в противном случае порвет все домашние ситемы во всех домах.
Насколько я понимаю любое давление в доме выше 80psi считается высоким и может плохо сказываться на систему внутри дома. Для этого и ставят релиф- expansion tank.
какое блаженство быть совершенством! :)
kopusha27
Уже с Приветом
Posts: 764
Joined: 19 Dec 2007 16:56

Re: Нагреватель воды. Срочно

Post by kopusha27 »

Вредны, да, ну и что? Открытие-закрытие крана в умывальнике каждый раз точно так же вредно для домашнего пламбинга. Но никто не оставлянет воду течь непрерывно. Не предохраняют от вредности, водяную систему предохраняют для безопасности, что мы и пытались тут обсудить.
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Нагреватель воды. Срочно

Post by xKing »

ерунду пишете

water hammer arrestors тоже для "безопасности"? :D
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: Нагреватель воды. Срочно

Post by Trespassers W »

Expansion tank тем и хорош, что в нем стоит резиновая диафрагма. Он снижает нагрузку на систему не только при повышении давления, но и при открытии/закрытии кранов, клапанов стиралки, посудомойки и т.д.
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Нагреватель воды. Срочно

Post by Lolla »

kopusha27 wrote:Вредны, да, ну и что? Открытие-закрытие крана в умывальнике каждый раз точно так же вредно для домашнего пламбинга. Но никто не оставлянет воду течь непрерывно. Не предохраняют от вредности, водяную систему предохраняют для безопасности, что мы и пытались тут обсудить.
ну так по коду то положено не спроста, так ведь?
хотя это может быть очередной grey area. Посмотрим что пламер ответит.
какое блаженство быть совершенством! :)
kopusha27
Уже с Приветом
Posts: 764
Joined: 19 Dec 2007 16:56

Re: Нагреватель воды. Срочно

Post by kopusha27 »

Господа, вы уже переключились с вопросов кода на обсуждение, как лучше.
Код соблюден? Соблюден. Лучше с расширительным баком? Конечно лучше. Нужно ли топтать строителя, несмотря ни на что?Обязательно.
Не вижу предмета для спора.
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Нагреватель воды. Срочно

Post by xKing »

ну так дело в том, что "код" не важно UPC/IBC/NEC/etc - это всего лишь набор рекомендаций, они ничего не энфорсят

конечный code enforcement возложен на локальную AHJ - как они скажут - так и придётся делать
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Нагреватель воды. Срочно

Post by Lolla »

чисто теоритически, наверняка же строитель с каунти инспектором на короткой руке, они наверняка хорошо знакомы... не знаю, может мне уже везде заговор мерещится без причины ))))
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Нагреватель воды. Срочно

Post by Dweller »

может Вам вывести plumbing из покрытия страховки/гарантии и сделать его отдельно с другими людьми?
цена вопроса с expansion tank действительно очень невелика - отключить хитер, возможно слить воду, прикрутить expansion tank, и все дела
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Нагреватель воды. Срочно

Post by Lolla »

У них (Тейлор Моррисон) очень хитро в warranty manual написано. Там грубо говоря суть в том, что если что-то было сделано без их участия и их контрактеров, покрытие аннулируется. Я боюсь что мы сами поставим танк, а хитер навернется (у нашего очень плохие отзывы онлайн) и нам могут отказать в замене. По-этому год будет ждать, а там уже сами делать.
Такая же фишка с gutters - ставишь себе, на крышу гарантия отменяется... Я сама в шоке. Если бы я увидела эту книгу их гарантий я не уверена что с ними бы строились мы...

Пока что все что я им говорила делать они делали. Ни разу с первого раза правда, всегда были отмазки (доходило до абсурда). То что они коды и правила игнорировали я уже и так знаю. Пока что у них видимо такая политика в мой адрес - отказать 1 или 2 раза, и потом согласиться. Многие люди (или например мой муж) сразу остает, мол сказали же нет и все, а со мной они пока делают видимо считают что им дешевле сделать.

Те кто думают что в середине 2000-х дома во Флориде плохо строились просто еще не видел как это делается сейчас... это ужас конечно.

Оффтопик про строителя еще - посадили дуб прямо тютелька в тютельку где water main к дому идет. По правилам каунти дуб должен быть не менее 10 фитов от structures and major utility lines. При этом если он уже приносит damage тогда его только можно спиливать. То есть тут вопрос времени когда корни нам трубу сломают (может 10 лет кто знает?) Например у дома моих родителей дуб поднимает драйвей и сайдволк, думу как раз 10 лет... И по размеру он такой что его уже без разрешения не спилить...
Я конечно вырвала его и посадила на его место тройную пальмочку. Пока тишина. Но я под дуру буду косить - у нас в final survey которое мы получили при клоузинке вместо дуба указана как раз тройная пальма... видимо скопировали символ и лейбл откуда-то и не поменяли, реально на участке не были. Хоть в survey и есть дисклеймер что они не гарантируют какие именно деревья, но дуб и тройная пальма - это надо быть дураком чтобы не различить. Второй дуб на участке они отсервеели как клен.

Несколько недель назад пока мы были на работе, они пришли и 1/4 травы с бекярда убрали, насадили колючих кустов и dahoon holly деревьев, накидали опилок... Это типо они улучшают лоты. А то что на чужой земле и без разрешения это фигня... Пока до регионального начальника их не долша прараб тупо мне повторял "не нравится? поработай над собой и пусть тебе нравится, мы ничего переделывать не будем".

Пока что большую проблему я вижу за бекярде в 5 футах от порча - они явно напортачили с грейдом и там образовалась впадина, где после дожна вода стоит больше суток. Я точно знаю что так быть не должно. В их warranty manual пишут что в течении 24 часов стоять вода может. У нас пока сильных дождей не было, с ужасом жду лета. Соседи по городку с такой же проблемой боролись 7 месяцев, у них долго до того в сезон дождей что вода стояла и в ней мальки заводились....
фуф, выпустила пар.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Нагреватель воды. Срочно

Post by xKing »

Expansion tank можно поставить где угодно, не обязательно рядом с water heater :) При чём тут гарантия на Water Heater-то ?
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Нагреватель воды. Срочно

Post by Slonjra »

смежный вопросик.

Если я фактически на входе в дом сразу после митера собираюсь врезать water softner.
сделает ли это мою систему закрытой.
и надо будет ставить Expansion tank
или излишки давления и через софтнер уйдут в городскую сеть?
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Нагреватель воды. Срочно

Post by xKing »

Slonjra wrote:смежный вопросик.

Если я фактически на входе в дом сразу после митера собираюсь врезать water softner.
сделает ли это мою систему закрытой.
и надо будет ставить Expansion tank
да

если есть отвод на спринклеры - то софтенер ставят ПОСЛЕ него, также ДО софтенера отводят внешние hose bibs и иногда линию холодной воды на кухню (+ ещё RO для питьевой воды)

померяйте давление воды, кстати, если больше 80psi то нужно ещё и PRV до софтенера
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.

Return to “Мой дом”