Home Improvement, черт побери!

Moderator: Komissar

GeniUS
Уже с Приветом
Posts: 467
Joined: 24 Feb 2002 10:01

Post by GeniUS »

Автокад для визуализации и виртуала 8O ?
Шутите наверное... Чертежи сляпать - это да, но ведь не о чертежах была речь.

А в идеале всё так:

Нашёлся клиент, дня два, три, неделю его пытают, как он себе концепт дома представляет (эскизы, аналоги, спектрограмма и т.п.) Потом ему болванку моделируют. Очки одел и вперёд - "обходить" объем, так сказать щупать его. Мнемограмму записали в компьютер. Дальше из "болванки" обтесывают вчерне детальный объем. Навесили материалы поставили свет "по умолчанию" и опять клиента по объему - как цуцика. Здесь уже без мнемограммы - хватит и обычных комментариев. Дальше - ключевые помещения (цвет, свет, отделка и т.д.). Потом - мебель и аксессуары. И чтоб и на диване посидел, и за "дергалки" подергал...
Отдельная песня - ландшафт и фасады.

И только потом чертежи (самая простая и рутинная операция)...
AB-K
Уже с Приветом
Posts: 5144
Joined: 15 Oct 2001 09:01
Location: Tajikistan/ Kamchatka/ USA/ Sakhalin/ Ukraine/ Thailand

Post by AB-K »

[quote:b1f800fec3="GeniUS"]Автокад для визуализации и виртуала 8O ?
Шутите наверное... Чертежи сляпать - это да, но ведь не о чертежах была речь.

И только потом чертежи (самая простая и рутинная операция)...[/quote:b1f800fec3]
===========
Я имел в виду, конечно, "ляпание чертежей"- "самую протую и рутинную операцию", которые нужно предоставить контрактору, и от которых зависит безопасность жилища.
А также весь процесс согласования проекта, и дальше - страховки и т.д. и т.п.

А картинку СЛЯПАТЬ может и любой... не инженер :umnik1: :wink:
Это - упаковка товара, а я говорю о самой сути.
Можно еще и кофе подавать, пока клиент сидит на диване.
Технология навешивания лапши одинакова во всем мире :lol:
GeniUS
Уже с Приветом
Posts: 467
Joined: 24 Feb 2002 10:01

Post by GeniUS »

Хммм...
Хммм...

Интересно а почему разработка концепта стОит на порядок дороже?
И почему-то спец. который генерирует идею всегда нарасхват, а прочих "рутинщиков" в каждом бюро целый выводок? :lol:

Картинку... не инженер..., говорите... хехе... безопасность жилища...

Вопросов тогда не имею. "Картинками" сейчас только в бывшем совке занимаются. Хотя у нас например один грамотный контрактор (были реальные прецеденты) НЕСКОЛЬКО ОБЪЕКТОВ СТРОИЛ вообще без рабочки - хватило ЭСКИЗОВ стадии П и, как вы выразились, "картинок".
AB-K
Уже с Приветом
Posts: 5144
Joined: 15 Oct 2001 09:01
Location: Tajikistan/ Kamchatka/ USA/ Sakhalin/ Ukraine/ Thailand

Post by AB-K »

[quote:89fd10d51a="GeniUS"]Хммм...
Хммм...

Интересно а почему разработка концепта стОит на порядок дороже?
И почему-то спец. который генерирует идею всегда нарасхват, а прочих "рутинщиков" в каждом бюро целый выводок? :lol:

Картинку... не инженер..., говорите... хехе... безопасность жилища...

Вопросов тогда не имею. "Картинками" сейчас только в бывшем совке занимаются. Хотя у нас например один грамотный контрактор (были реальные прецеденты) НЕСКОЛЬКО ОБЪЕКТОВ СТРОИЛ вообще без рабочки - хватило ЭСКИЗОВ стадии П и, как вы выразились, "картинок".[/quote:89fd10d51a]
============
ГениУС,
не знаю в каком Вы штате, в каком штате Ваш контрактор строил, в городе или "на селе". Я пишу с Камчатки: сейсмичность 9 и более баллов, раньше проектировал в Таджикистане с той же сейсмичностью. Поэтому вопросы безопасности для меня - не последнее дело.
Я расцениваю себя, как специалиста, который генерирует не только идею, "картинку", но и держит в голове весь процесс от "концепции" до поставки материалов, процесса строительства и дальнейших шагов.
В своем проектно-строительном бюро, где я отвечаю за всё - я нарасхват.
Все это было сказано только для того, чтобы мы лучше поняли друг-друга.
Спор между "архитектором" и "инженером" обычно начинается еще в ВУЗе продолжается бесконечно.
Главное, IMHO, уважать коллег, с которыми работаешь в одной ккоманде, в т.ч. и "рутинщиков".
Это относится не только к проектированию и строительству.
Что касается Павла:
опять же не знаю, в сейсмическом районе он живет или нет, в городской черте собирается строить или нет?
Возможно, что ему, действительно хватит Вашей кар... концепции.
AB-K
Уже с Приветом
Posts: 5144
Joined: 15 Oct 2001 09:01
Location: Tajikistan/ Kamchatka/ USA/ Sakhalin/ Ukraine/ Thailand

Post by AB-K »

[quote:5f38df99f8="GeniUS"]Вопросов тогда не имею. "Картинками" сейчас только в бывшем совке занимаются. Хотя у нас например один грамотный контрактор (были реальные прецеденты) НЕСКОЛЬКО ОБЪЕКТОВ СТРОИЛ вообще без рабочки - хватило ЭСКИЗОВ стадии П и, как вы выразились, "картинок".[/quote:5f38df99f8]
========
ОК,
захотел Ваш контрактор выйти на российский строительный рынок со своей стадией П, и что бы у него вышло?
А выходят на российский ранок сейчас очень многие! И американцы, и японцы, и корейцы , и китайцы и... и... и...
Для экспертизы нужен ТОЛЬКО РП, нужна лицензия и т.д.
Я, конечно, вышел за рамки топика, но мне "за державу обидно".
Думаю, что и Вы получали своё образование в сов... (не хочу писать это слово) и имеете основание гордиться качеством архитектурного/инженерного образования.
Спорю, что Вы архитектор?
User avatar
Diller
Уже с Приветом
Posts: 6771
Joined: 27 Jan 2000 10:01
Location: Россия-USA

Post by Diller »

У меня из "крупных" проектов - детский домик 6х4х6 футов и деревянная "банк бед". Правда для кровати у меня уже были спинки, но сделать их самому не сложно.
Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растёт ...
Закон — это попытка кодифицировать справедливость, но в большинстве случаев - неудачная попытка.
GeniUS
Уже с Приветом
Posts: 467
Joined: 24 Feb 2002 10:01

Post by GeniUS »

Слушайте, дядя, вы мне слегка надоели...

[b:1d06e39a28]Во-первых[/b:1d06e39a28], чужой ник не стоит коверкать - просто признак дурного тона.
[b:1d06e39a28]Во-вторых[/b:1d06e39a28], я, к сожалению ещё больший инженер чем вы (однако это к теме топика отношения не имеет).
[b:1d06e39a28]В-третьих[/b:1d06e39a28], нормальный американский котрактор за версту будет обходить такие рынки, как ваш.
[b:1d06e39a28]В-четвёртых[/b:1d06e39a28], от державы (за которую вам обидно) осталась только куча ..., так что и говорить не стоит.
[b:1d06e39a28]В-пятых[/b:1d06e39a28], несмотря на мой ник я никогда не стану первому встречному говорить "какой я нарасхватный" - это вообще смешно. О незаменимом человеке должны говорить либо его дела, либо другие "человеки".

За сим дискуссию следует закончить. Бессмысленная трата времени (тем более - не по теме).
AB-K
Уже с Приветом
Posts: 5144
Joined: 15 Oct 2001 09:01
Location: Tajikistan/ Kamchatka/ USA/ Sakhalin/ Ukraine/ Thailand

Post by AB-K »

[quote:78f856b55b="GeniUS"]Слушайте, дядя, вы мне слегка надоели...

[b:78f856b55b]Во-первых[/b:78f856b55b], чужой ник не стоит коверкать - просто признак дурного тона.
[b:78f856b55b]Во-вторых[/b:78f856b55b], я, к сожалению ещё больший инженер чем вы (однако это к теме топика отношения не имеет).
[b:78f856b55b]В-третьих[/b:78f856b55b], нормальный американский котрактор за версту будет обходить такие рынки, как ваш.
[b:78f856b55b]В-четвёртых[/b:78f856b55b], от державы (за которую вам обидно) осталась только куча ..., так что и говорить не стоит.
[b:78f856b55b]В-пятых[/b:78f856b55b], несмотря на мой ник я никогда не стану первому встречному говорить "какой я нарасхватный" - это вообще смешно. О незаменимом человеке должны говорить либо его дела, либо другие "человеки".

За сим дискуссию следует закончить. Бессмысленная трата времени (тем более - не по теме).[/quote:78f856b55b]
======
Отвечу только на некоторые пункты.
1) Ник написан кириллицей, так как я торопился выехать за город отдохнуть на природе. Не думаю, что это большое оскобление: ГениУС---GeniUS, хоть убей, не вижу ничего обидного!

Следующие пункты оставлю без ответа. От ника, как бы он ни писАлся, который влез в чужой разговор, ничего хорошего ожидать не приходится.
Дискуссия закончена.
DanielM
Уже с Приветом
Posts: 1222
Joined: 13 Dec 2001 10:01
Location: Louisville, KY

Post by DanielM »

[quote:dc0ea2af48="Shev"]Раз пошла такая пьнка, напишу подробно как мы возводили стенку.

[/quote:dc0ea2af48]

А как вы в эту новую спальню входите? Вы не упоминули про дверь. Или у вас изначально две двери было?
GeniUS
Уже с Приветом
Posts: 467
Joined: 24 Feb 2002 10:01

Post by GeniUS »

Нет ну ты подумай! "Влез в чужой разговор". А ведь сам постов на шесть позже именно [b:a0a778863f]просто влез[/b:a0a778863f]. Ладно, что с совка возьмешь. Придется его в упор не увидеть. :|

Pavel, вы позволите с вами в привате "о дереве и железе" поговорить?
Топик то, другого ника, да и лезут всякие...
AB-K
Уже с Приветом
Posts: 5144
Joined: 15 Oct 2001 09:01
Location: Tajikistan/ Kamchatka/ USA/ Sakhalin/ Ukraine/ Thailand

Post by AB-K »

[quote:38e5af15bc="GeniUS"]что с совка возьмешь. Придется его в упор не увидеть. :|

..[/quote:38e5af15bc]

Правильное начало новой жизни! :pain1:
Ждите от людей в Америке к себе такого же отношения.
Для них Вы и есть типичный "совок", как бы Вы себя не расценивали.
Вообще-то "Дискуссия закончена" означает, что дискуссия закончена
Pavel
Уже с Приветом
Posts: 6549
Joined: 15 Apr 1999 09:01

Post by Pavel »

[quote:51864cdcd1="GeniUS"]Pavel, вы позволите с вами в привате "о дереве и железе" поговорить?[/quote:51864cdcd1]

Да конечно.

PS: А как хорошо все начиналось-то ;)
User avatar
BOCTOK
Ник удалён за неоплаченную рекламу
Posts: 298
Joined: 14 Dec 2000 10:01
Location: Boston, MA

Post by BOCTOK »

[quote:517b14a55b="Diller"]У меня из "крупных" проектов - детский домик 6х4х6 футов и деревянная "банк бед". Правда для кровати у меня уже были спинки, но сделать их самому не сложно.[/quote:517b14a55b]

"Рецепт" -- в студию! :mrgreen:
Oн любил её, oна любила летать по ночам...
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

А у нас был крупный проект, когда мы строили пристройку к дому. Несмотря на то, что я и пальцем не пошевельнул (все делал контрактор и его бригады рабочих), я был "Главным Архитектором" :). Нарисовал на бумаге две комнаты с туалетом и бэйсментом, car port, utility room with washer and dryer hook-ups, и как они должны быть соединены с остальным домом.

А из мелких проектов я сам делал следущее:

1. Чинил протекшую крышу
2. Устроил старый dryer когда он стал работать со свистом
3. Подключал телефонную линию к новым комнатам
4. Разводил и подключал телевизионный кабель по всем комнатам (как для наружной антены, так и для тарелки)
5. Устанавливал и подключал спутниковую тарелкy
6. Сеял траву на участке, и потом её стриг :)
All rights reserved, all wrongs revenged.
Pavel
Уже с Приветом
Posts: 6549
Joined: 15 Apr 1999 09:01

Post by Pavel »

[quote:cc5e27329c="thinker"]4. Разводил и подключал телевизионный кабель по всем комнатам (как для наружной антены, так и для тарелки)[/quote:cc5e27329c]

Насчет этого поподробнее. Кабель можно втупую спаять? Или нужно разводить по-хитрому?
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

[quote:2aabc29df2="Pavel"][quote:2aabc29df2="thinker"]4. Разводил и подключал телевизионный кабель по всем комнатам (как для наружной антены, так и для тарелки)[/quote:2aabc29df2]

Насчет этого поподробнее. Кабель можно втупую спаять? Или нужно разводить по-хитрому?[/quote:2aabc29df2]

Павел,

Кабель "втупую впаивают" наверно только в Роcсии и в других отсталых странах. :mrgreen:

В Америке кабель соединяют с помощью переходников-адаптеров. В данном случае это будет coax female-female adapter, в который с обеих сторон будут вставлены RG6 male connectors. Предварительно снимается изоляция, загибается экран, вставляется наконечник (RG6 male), а потом все это дело сжимается специальным инструментом - crimp tool. На наконечнике есть гайка, которая и закручивается на адаптер. Все это добро продаётся в Home Depot, Lowe's, ...там же где и сам кабель.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

Да, еще забыл сказать, что для разводки кабеля по нескольким комнатам используют сплитеры сигнала.
All rights reserved, all wrongs revenged.
StarCounter
Уже с Приветом
Posts: 340
Joined: 09 Nov 2000 10:01
Location: Seattle (From Omsk)

Post by StarCounter »

[quote:651e82181f="GeniUS"][b:651e82181f]Для ВОСТОКА:[/b:651e82181f]

Программ подобных много, но "настоящих" инструментов - всего несколько.
К сожалению здесь всё, как и в любой другой отрасли - чем приличней результат, тем тяжелей программа.
Если совсем ничего не пробовали, то хотя бы тот же [b:651e82181f]3D Home Architect[/b:651e82181f]. Чуть посложней - [b:651e82181f]Architectural Desktop[/b:651e82181f]. Дальше - [b:651e82181f]3D VIZ[/b:651e82181f]. И наконец самый "сложный из простых" :) [b:651e82181f]3ds max[/b:651e82181f]. Базовые конфигурации всех пакетов (кто в большей, кто в меньшей степени) дадут "побаловАться" со зданием, мебелью, ландшафтом и т.д.[/quote:651e82181f]

Если 3D Home Architect Сиерровский - то это был мой второй контракт в Америке. :gen1:
Прикольно....
Почему я уехал в Америку?... - Because of the life style!!!
GeniUS
Уже с Приветом
Posts: 467
Joined: 24 Feb 2002 10:01

Post by GeniUS »

Для StarCounter:

Вообще-то он [b:3d2209e00f]Broderbund[/b:3d2209e00f]oвский.

А нак какой версией вы работали в том проекте? И кем?
Интересно а есть у кого-нибудь здесь знакомые из "легендарных" софтверных контор по графике типа Digimation, Pixar? По credits спискам там очень много славянских фамилий...
Pavel
Уже с Приветом
Posts: 6549
Joined: 15 Apr 1999 09:01

Post by Pavel »

[quote:517b14a55b="thinker"]Да, еще забыл сказать, что для разводки кабеля по нескольким комнатам используют сплитеры сигнала.[/quote:517b14a55b]

Вот это-то я и имел в виду :)
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

[quote:add8bbe9cc="Pavel"][quote:add8bbe9cc="thinker"]Да, еще забыл сказать, что для разводки кабеля по нескольким комнатам используют сплитеры сигнала.[/quote:add8bbe9cc]

Вот это-то я и имел в виду :)[/quote:add8bbe9cc]

Для cable TV или наружной антены подойдет любой сплитер на два или три выхода. Правда самые дешевые из них заметно ослабляют сигнал, но если у вас хорошая антенна, то этим можно пренебречь или купить дополнительный усилитель.

Для спутниковых ресиверов сигнал с тарелки обычным сплитером не разведешь. Там используются специальные дорогие переключатели (switches). Или покупается тарелка с головкой (LNBF) на уже необходимое количество выходов на ресиверы (1, 2, or 4). Я себе купил с 4 выходами (QUAD LNBF), так что можно смотреть спутник в 4-х комнатах одновременно и разные каналы.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Post by Boriskin »

Вот такой вот вопрос знатокам. Например, купили вы дом с участком земли, и захотели вы себе баньку сварганить... Свободны ли вы в постройке оной, или надо все согласовывать\утрясать с пожарниками\архитектором\соседями\еще кем-нибудь? Зависит ли это от штата, и вообще, от чего зависит?
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
AB-K
Уже с Приветом
Posts: 5144
Joined: 15 Oct 2001 09:01
Location: Tajikistan/ Kamchatka/ USA/ Sakhalin/ Ukraine/ Thailand

Post by AB-K »

[quote:2126612eb1="Boriskin"]Вот такой вот вопрос знатокам. Например, купили вы дом с участком земли, и захотели вы себе баньку сварганить... Свободны ли вы в постройке оной, или надо все согласовывать\утрясать с пожарниками\архитектором\соседями\еще кем-нибудь? Зависит ли это от штата, и вообще, от чего зависит?[/quote:2126612eb1]
=============

На примере Юго-Востока США:
1) в городской черте согласование с архитектурными властями обязательно.
2) за пределами городской черты - практически полная свобода.
Главное правило: не беспокоить соседей и не нанести им никакого ущерба, в том числе и морального.
Как правило можно просто обратиться в какую-нибудь местную компанию Consulting Engineers, они все делают сами.
StarCounter
Уже с Приветом
Posts: 340
Joined: 09 Nov 2000 10:01
Location: Seattle (From Omsk)

Post by StarCounter »

[quote:b17849f004="GeniUS"]Для StarCounter:

Вообще-то он [b:b17849f004]Broderbund[/b:b17849f004]oвский.

А нак какой версией вы работали в том проекте? И кем?
Интересно а есть у кого-нибудь здесь знакомые из "легендарных" софтверных контор по графике типа Digimation, Pixar? По credits спискам там очень много славянских фамилий...[/quote:b17849f004]
Я тогда работал в одной компании по контракту, которая писла для Sierra следующие версии некоторых проектов. Первый у меня был Card Studio, второй - 3D Home Architector 4.0
Работал as a Software Engineer.
Почему я уехал в Америку?... - Because of the life style!!!
Pavel
Уже с Приветом
Posts: 6549
Joined: 15 Apr 1999 09:01

Post by Pavel »

[quote:2e6ecd1469="Boriskin"]Вот такой вот вопрос знатокам. Например, купили вы дом с участком земли, и захотели вы себе баньку сварганить... Свободны ли вы в постройке оной, или надо все согласовывать\утрясать с пожарниками\архитектором\соседями\еще кем-нибудь? Зависит ли это от штата, и вообще, от чего зависит?[/quote:2e6ecd1469]

Значится, так. Собственно проект строения должен соответствовать building codes, принятым в вашей местности. В городе свободы меньше, потому что часто там помимо штатовских, есть свои building codes. Кроме того, в городе сложнее получить разрешение на строительство, иногда там все это должно нормально вписываться в существующий ландашафт, и прочее.
Далее. Если вы строите все это, к вам в назначенные дни должен будет приходить инспектор и осматривать ваше строительство, чтобы никакие из building codes не были нарушены. То-есть, он должен будет осмотреть как вы построили фундамент, как возвели стены и прочее.
Далее. Водопровод, электроснабжение, газ — должны оборудоваться только контрактерами, у которых есть лицензия. Иначе инспектор может и послать, и под вашей работой не подписываться. И в городе, конечно, с этим пожестче.

По-моему, так. Если кто знает больше, пусть добавит или поправит.

Return to “Мой дом”