Жесткая вода..Умягчитель?

Moderator: Komissar

User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Жесткая вода..Умягчитель?

Post by Slonjra »

После поездки в Европу, обнаружили что там очень мягкая вода и наша местная оказывается просто ужас какая жесткая.

Женщина тут же озадачила вопросом, что бы такое сделать, что б если уж не по всему дому, то хотя бы в основной душевой получить некое подобие мягкой воды.

Может кто-то уже связывался с данной проблемкой? или поможет как правильно у Гугля спросить?
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Жесткая вода..Умягчитель?

Post by xKing »

I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Жесткая вода..Умягчитель?

Post by Kolombina »

Была такая тема. Поищите.
У нас сейчас стоит Kinetico. До этого стояло что-то другое, не помню. Мы оставили в старом доме, не стали забирать.

И РО систему в кухню поставьте. 250 долл делов, а будете иметь хорошую питьевую воду - лучше той, которая в бутылках в магазине..
always@(posedge clk)
User avatar
bjarne
Posts: 18
Joined: 16 Dec 2015 14:47

Re: Жесткая вода..Умягчитель?

Post by bjarne »

а у нас была проблема с водой, мойка работать не хотела, датчик не запускал из-за качества воды, в итоге нас спасло [mod]ссылка удалена[/mod], да и с такими таблетками и мыть лучше стало
о категориях не спорят
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Жесткая вода..Умягчитель?

Post by Dm.uk »

Европа ... большая и разная :-)

у нас (SE Anglia region) вода довольно жесткая.

поставили местный water softener, раз в 2 месяца надо туда мешок спец. соли засыпать.

Все работает ок
User avatar
bjarne
Posts: 18
Joined: 16 Dec 2015 14:47

Re: Жесткая вода..Умягчитель?

Post by bjarne »

а фильтры для воды типа таких [mod]ссылка удалена[/mod] могут решить проблему жесткости воды?
о категориях не спорят
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Жесткая вода..Умягчитель?

Post by Stoic »

Ничего не сделать, кроме как переехать туда где мягкая. Если сити тритед вода, то будет лучше вода. Для питья покупать воду.
В домах где велл, ставят софтенер по умолчанию, чтобы трубам кранты не случились, она вроде чуть мягче становится, но немного.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Жесткая вода..Умягчитель?

Post by Kolombina »

Да ну, переезжать. У нас теперь нормальная мягкая вода, уже много лет, и питьевая вода лучше, чем в бутылках, и без BPA
always@(posedge clk)
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Жесткая вода..Умягчитель?

Post by Stoic »

Питьевую надо не в бутылках покупать, а призжать в магазин со своими 5-галоновыми бутылками.
Эта питьевая вода будет дистилированная с добавлением "нужных/полезных" элементов.
Покупная в магазинных бутылках вода, подозреваю, что из того же фонтана.
Покупная в бутылках такой же отстой как из под крана. Накипь в чайнике остается после любого софтнера, как и из покупных бутылок.
Софтнер немного избавляет от кальция и магния, но не сильно, скорее польза только для труб, менее для людей.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Жесткая вода..Умягчитель?

Post by xKing »

У меня вода жесткая, софтенера нет, но для готовки использую воду после RO фильтра - AP-RO5500 - чайнику уже 2 года, внутри блестит все как будто вчера купили, ни грамма накипи, по вкусу вода гораздо приятнее бутылочной.

Понятно, что мыться из RO фильтра не получится :D для мытья только софтенер на весь дом.
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Жесткая вода..Умягчитель?

Post by Slonjra »

Kolombina wrote:Была такая тема. Поищите.
У нас сейчас стоит Kinetico. До этого стояло что-то другое, не помню. Мы оставили в старом доме, не стали забирать.

И РО систему в кухню поставьте. 250 долл делов, а будете иметь хорошую питьевую воду - лучше той, которая в бутылках в магазине..
Угу, нашел 2 старых темы..
.. взял в HD кит на тест воды, отправил, жду результата. После этого буду определяться с девайсом.

я не уверен, что мне нужен PO. мы практически не пьем воду из крана, только для готовки. ( а это дело у нас редкое )))
Обычно у нас бутылочная. К тому же нам она нужна в 4х местах ( на кухне, в спальне и в 2х машинах).
так что даже если мы и поставим это дело на кухню - экономия копеечная, да еще и расходники...
основная цель все же - мягкая вода в ванных..
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Жесткая вода..Умягчитель?

Post by Dm.uk »

Stoic wrote:Софтнер немного избавляет от кальция и магния, но не сильно, скорее польза только для труб, менее для людей.
в принципе так и есть

мне водопроводчик наглядно растолковал - мы купили домик, стали все переделывать, в том числе и систему отопления. Он взял один из старых баков-нагревателей (таки тут в 70-х массово использовались), акуратно разрезал его пополам и ... вобщем внутри из кальция (или чего там?) выросли причудливые спиралевидные то ли "деревья", то ли "фигуры". Часть, разумеется, пообламывалась и пластами лежала на дне.
В радиаторах батарей было тоже самое. Т.е. КПД у них был гораздо ниже ...

Да, а питьевая вода - у нас в обход софтенера
Вы издеваетесь - борщ варить с "солью из софтенера" ? :-)
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Жесткая вода..Умягчитель?

Post by Slonjra »

в медленно-ленивом режиме я его все-таки собрал и установил.
осталось пара последних движений, подключить drain line и насыпать соль.

Есть ли какие рекомендации из личного опыта по типу соли и ее производителю?
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Жесткая вода..Умягчитель?

Post by Kolombina »

Slonjra wrote: я не уверен, что мне нужен PO. мы практически не пьем воду из крана, только для готовки. ( а это дело у нас редкое )))
Обычно у нас бутылочная. К тому же нам она нужна в 4х местах ( на кухне, в спальне и в 2х машинах).
так что даже если мы и поставим это дело на кухню - экономия копеечная, да еще и расходники...
основная цель все же - мягкая вода в ванных..
дело не в экономии, а в качестве воды. Вода в пластиковых бутылках невкусная. Вы оставляли пластиковую бутылку с водой в машине на жаре? Нравится вкус? А в магазины воду так и везут.

У нас вода из РО идет в кухню, и в холодильник. С собой в машину я беру воду в термос из нержавейки.

Вам виднее, конечно, что вам больше нравится :)
always@(posedge clk)
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Жесткая вода..Умягчитель?

Post by Вячеслав Викторович »

Slonjra wrote:После поездки в Европу, обнаружили что там очень мягкая вода и наша местная оказывается просто ужас какая жесткая.

Женщина тут же озадачила вопросом, что бы такое сделать, что б если уж не по всему дому, то хотя бы в основной душевой получить некое подобие мягкой воды.

Может кто-то уже связывался с данной проблемкой? или поможет как правильно у Гугля спросить?
Я себе ионный фильтр грюнбек поставил. Купил на наебае, ну 2штуки евров у нас стоило. Монтировал правда сам,
год уже работает - полёт нормальный. Сейчас обслуживание надо делатъ, там смазку надо раз в год менятъ.

Return to “Мой дом”