пожаловаться на лэндлорда - куда?

Moderator: Komissar

fessa
Уже с Приветом
Posts: 913
Joined: 24 Feb 2005 16:49
Location: NJ

пожаловаться на лэндлорда - куда?

Post by fessa »

Сняли помещение (commercial), платим рент + отопление + электричество. Недавно выясняется, что соседний помещение (тоже commercial) отапливается нами. Т.е. furnace один, трубы идут к нам, и немного к "ним". Я бы и забил на это, счет приходит небольшой, ну, учитывая пропорции площади/труб, был бы на $10 меньше (хотя, зима только началась, кто знает...), но достало отношение лэндлорда. Он это знал и скрывал. Был спойман пару раз в нашем помещении - пришел, открыл своим ключом в мое отсутствие, переставил температуру повыше (соседи пожаловались, что им холодно). Пару дней мое помещение было закрыто (а соседи работали) - я поставил температуру поменьше (55), соседи позже пришли и начали возмущаться - оказывается они позвонили лэндлорду, тот им сказал, что это я отключил им отопление.
В принципе это так :), но я не соглашался отапливать кого-то еще за свой счет, а соседям, как выяснилось, было обещано бесплатное отопление...
В общем достало такое положение дел (я не привожу все проблемы) - вопрос, кому/как можно пожаловаться (на схему отопления)? Если суд - с чем идти? Делать inspection? Любые советы приветствуются. Дело происходит в NJ.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: пожаловаться на лэндлорда - куда?

Post by Komissar »

поговорить с лендлордом, пригрозить small claims court.

NJ - в целом, очень жуликоватый штат, все тебя считают за фраера.
fessa
Уже с Приветом
Posts: 913
Joined: 24 Feb 2005 16:49
Location: NJ

Re: пожаловаться на лэндлорда - куда?

Post by fessa »

я ему отправил email с просьбой разъяснить ситуацию - он проигнорировал.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: пожаловаться на лэндлорда - куда?

Post by Komissar »

fessa wrote:я ему отправил email с просьбой разъяснить ситуацию - он проигнорировал.
надо не просить, а грозить смол-кортом. А не ответит - так и подать в смол-корт. Извещения посылать не по имейлу, а улитко-мейлом, с уведомлением о доставке.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: пожаловаться на лэндлорда - куда?

Post by thinker »

fessa wrote:я ему отправил email с просьбой разъяснить ситуацию - он проигнорировал.
Если вы хотите с ним договориться полюбовно, то такие вопросы решаются только в личной беседе. А если вам хочется судов и нервотрепки, то тогда да, emails, угрозы, письма.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6630
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: пожаловаться на лэндлорда - куда?

Post by Helmsman »

Думается, надо сначала договориться с соседом, а потом вдвоём давить на хозяина.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: пожаловаться на лэндлорда - куда?

Post by Uzito »

Коммерческая недвига и small claims мне кажется несовместимы.
Нужно читать договор, что там написано про визиты лендлорда и нарушения.
fessa
Уже с Приветом
Posts: 913
Joined: 24 Feb 2005 16:49
Location: NJ

Re: пожаловаться на лэндлорда - куда?

Post by fessa »

thinker wrote:
fessa wrote:я ему отправил email с просьбой разъяснить ситуацию - он проигнорировал.
Если вы хотите с ним договориться полюбовно, то такие вопросы решаются только в личной беседе. А если вам хочется судов и нервотрепки, то тогда да, emails, угрозы, письма.
не хочу полюбовно (больше не хочу). достало хамское отношение. нервотрепку я и так имею, хотелось бы закончить с этим, обращение к attorney/в суд представляется меньшим злом (я думаю, до суда дело не дойдет)
fessa
Уже с Приветом
Posts: 913
Joined: 24 Feb 2005 16:49
Location: NJ

Re: пожаловаться на лэндлорда - куда?

Post by fessa »

Uzito wrote:Коммерческая недвига и small claims мне кажется несовместимы.
Нужно читать договор, что там написано про визиты лендлорда и нарушения.
визиты разрешаются или в emergency или по предварительной договоренности.
но факт визита я доказать не смогу - мое слово против его.
fessa
Уже с Приветом
Posts: 913
Joined: 24 Feb 2005 16:49
Location: NJ

Re: пожаловаться на лэндлорда - куда?

Post by fessa »

Helmsman wrote:Думается, надо сначала договориться с соседом, а потом вдвоём давить на хозяина.
сосед, извините, чудак на букву м. он не воспринимает то обстоятельство, что я не обязан его отапливать. он звонит хозяину, хозяин ему радостно сообщает, что это мы такие плохие люди его отключили, он бежит к нам...

вот недавно, перестал термостат регулировать отопление, работало non-stop, было как в сауне. в итоге я отключил furnace полностью, пришедший plumber (?) сказал, что провод переломался, сильно удивился, как это могло произойти... (сосед имеет доступ и знания - мог сделать, но, опять же, это только мои подозрения :) )
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: пожаловаться на лэндлорда - куда?

Post by thinker »

fessa wrote:не хочу полюбовно (больше не хочу). достало хамское отношение. нервотрепку я и так имею,
И при этом продолжаете у него жить? :pain1:
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: пожаловаться на лэндлорда - куда?

Post by Ratbert »

я бы сразу перекрыл воздушные трубы ведущие в соседнее помещение...
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: пожаловаться на лэндлорда - куда?

Post by Ratbert »

thinker wrote:
fessa wrote:не хочу полюбовно (больше не хочу). достало хамское отношение. нервотрепку я и так имею,
И при этом продолжаете у него жить? :pain1:
коммерческий лиз скорее всего долгосрочный...
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6630
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: пожаловаться на лэндлорда - куда?

Post by Helmsman »

fessa wrote:сосед, извините, чудак на букву м. он не воспринимает то обстоятельство, что я не обязан его отапливать. он звонит хозяину, хозяин ему радостно сообщает, что это мы такие плохие люди его отключили, он бежит к нам...
вот недавно, перестал термостат регулировать отопление, работало non-stop, было как в сауне. в итоге я отключил furnace полностью, пришедший plumber (?) сказал, что провод переломался, сильно удивился, как это могло произойти... (сосед имеет доступ и знания - мог сделать, но, опять же, это только мои подозрения :) )
Тады ой, надо искать способ свинтить. Воевать может оказаться дороже.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: пожаловаться на лэндлорда - куда?

Post by Laila »

внимательно читайте свой лиз. Там должно быть все прописано, и кто и когда имеет доступ и кто платит за utilities. Common area factor, etc. Следующий раз снимайте помещение через своего брокера (вам он не будет ничего стоить), он должен замечать такие вещи.
Если вы подписали лиз, где написано что вы платите за все здание, то сделать ничего нельзя.
fessa
Уже с Приветом
Posts: 913
Joined: 24 Feb 2005 16:49
Location: NJ

Re: пожаловаться на лэндлорда - куда?

Post by fessa »

В лизе прописано, что я плачу только за себя. Никаких common area нет.

В таких случаях utility company проводит проверку, но только для residential accounts. Я не уверен, что могу нанять кого-либо это сделать. Пора искать attorney.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: пожаловаться на лэндлорда - куда?

Post by Ratbert »

fessa wrote: Пора искать attorney.
если все так как рассказываете то пусть судят (что вряд ли) вас, или договариваются по-хорошему... зачем ВАМ судиться это ж не бесплатно, перекройте трубу с утра, имеете право... пусть они суетятся

Return to “Мой дом”