Вопрос для Landlord

Moderator: Komissar

User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Вопрос для Landlord

Post by Lolla »

Есть таунхауз, который к сожалению пока не продать, так что по воле судьбы становимся Landlord(ами) по неволе и в первые. Итак, вопросы чайников... Так как жить будем рядом, хотелось бы самим заниматься этим без менеджмент компании (они очень много хотят за свои услуги, и судя по их договорам не несут никакой ответственности ни за что).
- Где давать объявление?
(Место для рента удобное по расположению, то есть пустовать не должно по идеи. Давать ли объявление на крейглисте? или лучше не надо? Нужно ли добавлять в базу MLS для большего обхвата?)
- Где взять апликейшн чтобы проверять потенциальных жильцов? Это какие-то стандартные формы по штату должны быть?
- Как проверять будущих жильцов? Если посоветуете проверенные онлайн сайты, буду благодарна. Пока что нашла парочку, поиск где-то 20-30 долларов за человека выходит...
- Это нормально просить первый + последний месяц рента + депазит? Посмотрела законы нашего штата, вроде не запрещается. Опасаемся, что при раскладе первый месяц + депазит в случае эвикшн окажется в убытке.
- Таунхауз с НОА - нужно ли просто правила НОА распечатать и дать жильцам чтобы они знали о них или как еще о них сообщить? (боюсь сама всех могу не знать)
- Любые другие советы-рекомендации приветствуются!
какое блаженство быть совершенством! :)
dlily9
Уже с Приветом
Posts: 1998
Joined: 05 Dec 2002 15:26

Re: Вопрос для Landlord

Post by dlily9 »

Возьмите агента, eсли это ваш первый опыт. Хороший агент оправдывaет свои комиссионные: он обьяснит правила сдачи жилья в вашем штате, найдет лучшего клиента за более короткий срок, проверит финансовое состояние будуших жильцов. И поможет получить большую оплату.
MLS - самый лучший ресурс, оттуда обявления идут автоматически на серьезные Free websites типа Realtor.com, Trulia.com и т.д. С Trulia.com очень много звонков.
Experience is the best teacher but the most expensive.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Вопрос для Landlord

Post by Lolla »

Проблема в том что я не знаю как найти хорошего агента. Я обзвонила по списку агентов с хорошим рейтингом, но ни один не занимается ренталс оказалось. Поспрашивала в местных группах (американских), так там большинство ругает менеджент компании, причем как лендлорды, так и те кто снимают, то есть обе стороны недовольны. При этом эти менеджент компании хотят за свои услуги 100% первый месяц, потом 25% 2-3 месяцы, и потом 15% 4-... месяцы. Если люди съезжают и новые заезжают, схема повторяется. Так как мой таунхауз не делает нам денег, затраты на агента или менеджмент компанию делают все это дело очень накладным.

Параллельно наблюдала за знакомыми, которые с агентами и менеджемнт компаниями сдевали и платили, и у них было тоже самое что и без них бывает - люди уезжали раньше срока и не платили, и ломали, и оставляли после себя полный бардак и ни агенты, ни менеджент компании ничего не делали. Как бы платить им такие деньги лишь за бекграунд чек и за MLS выходит дороговато. Я думаю я смогу и так добавить в MLS наш рентал не нанимая агента (за флет фи например)
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Вопрос для Landlord

Post by Херовимчик »

мы всегда через крейглист сдаем. Договор составляли сами взям 3-4 типовых за образец. Обязательно смотреть местные законы на эту тему. Мы уже сменили одних жильцов, и сейчас в процессе смены вторых. Все делаем сами даже в условиях жизнь в другом штате
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Вопрос для Landlord

Post by Kolombina »

Можно просто за флет фии поставить на МЛС с любым агентом. Хорошие агенты ренталами не занимаются.

+ самим рекламировать на креглисте
+ на трулию можно поставить самим бесплатно, кажется. Но если ставите на млс, то на трулию автоматом пойдет.
Если будет на МЛС, пойдет на все IDX(те, которые берут feeds from MLS) вебсайты, а их мульон.

Как выбирать тенантов - не знаю. Я беру по принципу - нравятся-не нравятся (только никому не говорите).

Менеджмент компанию не нанимала бы. Во-первых, у вас рядом, во-вторых, много времени рентал не занимает, в-третьих, проблема не в фии, а в том, как решаются проблемы. Проблемы решаются плохо и дорого.
Даже если у вас будет эвикшн, там ничего сложного и дорогого нет. Звоните в суд, там все расскажут и покажут.

Если вам уж совсем надоест заниматься ренталом самой, ну тогда и отдадите в проперти менеджмент (ПМ). Но тогда вы уже будете знать, что и как они должны делать и что ожидать.
always@(posedge clk)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Вопрос для Landlord

Post by Lolla »

Спасибо за советы!

Интересно, а как люди ищут жилье на рент? Какими ресурсами пользуются? Ну кроме крейглиста.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Вопрос для Landlord

Post by Dweller »

можете на zillow разместить или как там hotpads
там целая группа компаний где бесплатно можно размещать
не все читают крейглист, чем больше паблисити тем лучше и выбор жильцов и за бОльшие деньги сдается
по самой процедуре, есть всякие landlord 101 книжки прочесть и все, не думаю что агенты справятся лучше, они же душой болеть не будут за вашу хатку
dlily9
Уже с Приветом
Posts: 1998
Joined: 05 Dec 2002 15:26

Re: Вопрос для Landlord

Post by dlily9 »

Lolla wrote:Спасибо за советы!

Интересно, а как люди ищут жилье на рент? Какими ресурсами пользуются? Ну кроме крейглиста.
Агенты и Trulia - 50% / 50%
Если вы не хотите работать с агентом - вам прямая дорога в библиотеку. Ищите Nolo books типа Сам себе ландлорд. Nolo как правило имеет CDs с образцами форм.
Experience is the best teacher but the most expensive.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Вопрос для Landlord

Post by Херовимчик »

из советов могу добавить - прописывайте штрафы в договоре за работы без вашего разрешения. Нам одни жильцы наделали "ремонтов"...
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Вопрос для Landlord

Post by Lolla »

Херовимчик wrote:из советов могу добавить - прописывайте штрафы в договоре за работы без вашего разрешения. Нам одни жильцы наделали "ремонтов"...
интересно, а это законно добавлять подобное в контракт? я просто интересуюсь... Если можно то я добавлю с удовольствием, переделывать за кем-то мне не хочется
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Вопрос для Landlord

Post by Lolla »

Dweller wrote:можете на zillow разместить или как там hotpads
там целая группа компаний где бесплатно можно размещать
не все читают крейглист, чем больше паблисити тем лучше и выбор жильцов и за бОльшие деньги сдается
по самой процедуре, есть всякие landlord 101 книжки прочесть и все, не думаю что агенты справятся лучше, они же душой болеть не будут за вашу хатку
поищу, спасибо!
книжки и законы читаю, но меня более нейтральные вопросы волнуют, например как приветовские лендлорды делают бекграунд чек на своих жильцов
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Вопрос для Landlord

Post by Lolla »

dlily9 wrote:
Lolla wrote:Спасибо за советы!

Интересно, а как люди ищут жилье на рент? Какими ресурсами пользуются? Ну кроме крейглиста.
Агенты и Trulia - 50% / 50%
Если вы не хотите работать с агентом - вам прямая дорога в библиотеку. Ищите Nolo books типа Сам себе ландлорд. Nolo как правило имеет CDs с образцами форм.
я это понимаю, у меня же были конкретные вопросы. Правила и законы штата штудирую, но хотелось бы опыт приветовцев почитать. Спасибо!
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Вопрос для Landlord

Post by Dweller »

Lolla wrote:
Dweller wrote:можете на zillow разместить или как там hotpads
там целая группа компаний где бесплатно можно размещать
не все читают крейглист, чем больше паблисити тем лучше и выбор жильцов и за бОльшие деньги сдается
по самой процедуре, есть всякие landlord 101 книжки прочесть и все, не думаю что агенты справятся лучше, они же душой болеть не будут за вашу хатку
поищу, спасибо!
книжки и законы читаю, но меня более нейтральные вопросы волнуют, например как приветовские лендлорды делают бекграунд чек на своих жильцов
берешь копию документов и заказываешь этот самый чек :pain1:
контор полно
можно самому по соц сетям пошукать или банально погуглить
судимости и задержания вполне нагугливаются
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Вопрос для Landlord

Post by Херовимчик »

Lolla wrote:
Херовимчик wrote:из советов могу добавить - прописывайте штрафы в договоре за работы без вашего разрешения. Нам одни жильцы наделали "ремонтов"...
интересно, а это законно добавлять подобное в контракт? я просто интересуюсь... Если можно то я добавлю с удовольствием, переделывать за кем-то мне не хочется
по хорошему, контракторы даже ничего не будут делать без разрешения владельца. Но у некоторых людей очень очумелые ручки и хорошо подвешан язык. Наши чинили холодильник, причем заплатили как половину за новый (мы в итоге все равно новый купили, потому что тот был старый). Камин (до сих пор не знаем чего они с ним делали). Покрасили новый обработаный дек обычной краской (которая уже облезает). Оплатили отключение и вывоз водоногревателя! (у нас 2 стоит). Обо всем этом мы узнали чисто случайно, когда у них возникли проблемы с септиком и вытсавленная сумма от контрактора их испугала :fool: И это при том, что в самом начале когда они прислали список чего они хотят сделать, мы сказали что все кроме покраски стен или посадки растений должно быть сначало согласованно с нами.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Вопрос для Landlord

Post by Херовимчик »

контор действительно полно, вводишь имя-фамилию и ssn. Такие вещи как банкротство, потеря дома за долги, судимости - все вылезает. За рекомендациями лучше звонить предпоследним, потому что последние могут сказать что они просто чудесные, лишь бы те уже наконец съехали от них :)
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Вопрос для Landlord

Post by Ann4Ann »

Я ни разу не сдавала через агента, но мы дважды снимали. Я бы пошла на zillow and trulia and even realtor.com, запросила бы рент похожего жилья в вашей эрии, аккуратно бы выписала листинг агентов, изучила и расставила б по рейтингам, если найдутся какие, и тупо бы контачила на предмет выставить мою пропертю на mls. по-моему во флориде они достаточно стандартно берут первый месяц. вам не надо менеджить через них, дальше сами будете. но они найдур рентеров и проверят их (проверки, кстати, часто за счет рентеров, в виде application fee).
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Вопрос для Landlord

Post by Lolla »

Dweller wrote:
Lolla wrote:
Dweller wrote:можете на zillow разместить или как там hotpads
там целая группа компаний где бесплатно можно размещать
не все читают крейглист, чем больше паблисити тем лучше и выбор жильцов и за бОльшие деньги сдается
по самой процедуре, есть всякие landlord 101 книжки прочесть и все, не думаю что агенты справятся лучше, они же душой болеть не будут за вашу хатку
поищу, спасибо!
книжки и законы читаю, но меня более нейтральные вопросы волнуют, например как приветовские лендлорды делают бекграунд чек на своих жильцов
берешь копию документов и заказываешь этот самый чек :pain1:
контор полно
можно самому по соц сетям пошукать или банально погуглить
судимости и задержания вполне нагугливаются
вот именно по той причине, что контор полно и хотелось бы узнать может кто может посоветовать что-то конкретное
у меня был опыт использования одной такой конторы, которая не дала нужного результата (упустила криминальные детали)
На счет нагугливания, эвикшн почему-то не нагугливаются
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Вопрос для Landlord

Post by Lolla »

Херовимчик wrote:
Lolla wrote:
Херовимчик wrote:из советов могу добавить - прописывайте штрафы в договоре за работы без вашего разрешения. Нам одни жильцы наделали "ремонтов"...
интересно, а это законно добавлять подобное в контракт? я просто интересуюсь... Если можно то я добавлю с удовольствием, переделывать за кем-то мне не хочется
по хорошему, контракторы даже ничего не будут делать без разрешения владельца. Но у некоторых людей очень очумелые ручки и хорошо подвешан язык. Наши чинили холодильник, причем заплатили как половину за новый (мы в итоге все равно новый купили, потому что тот был старый). Камин (до сих пор не знаем чего они с ним делали). Покрасили новый обработаный дек обычной краской (которая уже облезает). Оплатили отключение и вывоз водоногревателя! (у нас 2 стоит). Обо всем этом мы узнали чисто случайно, когда у них возникли проблемы с септиком и вытсавленная сумма от контрактора их испугала :fool: И это при том, что в самом начале когда они прислали список чего они хотят сделать, мы сказали что все кроме покраски стен или посадки растений должно быть сначало согласованно с нами.
И чем все закончилось? Ведь депазита явно не хватило бы все переделывать.
У моей сестры в рентале одни товарищи выехали и оставили после себя дырки по всему дому, в стенах, в бардюрах что деревянные между стеной и полом - такие просверленные дырки непонятно для чего. Или кабель решили протянуть для телека в новое место - то что получилось это была картина не для слабонервных. Сестра кстати через менеджент компанию сдает, но не довольна ими.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Вопрос для Landlord

Post by Lolla »

Херовимчик wrote:контор действительно полно, вводишь имя-фамилию и ssn. Такие вещи как банкротство, потеря дома за долги, судимости - все вылезает. За рекомендациями лучше звонить предпоследним, потому что последние могут сказать что они просто чудесные, лишь бы те уже наконец съехали от них :)
Спасибо, кстати отличная идея про звонить предпоследним )))) ни за что бы не подумала
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Вопрос для Landlord

Post by Lolla »

Ann4Ann wrote:Я ни разу не сдавала через агента, но мы дважды снимали. Я бы пошла на zillow and trulia and even realtor.com, запросила бы рент похожего жилья в вашей эрии, аккуратно бы выписала листинг агентов, изучила и расставила б по рейтингам, если найдутся какие, и тупо бы контачила на предмет выставить мою пропертю на mls. по-моему во флориде они достаточно стандартно берут первый месяц. вам не надо менеджить через них, дальше сами будете. но они найдур рентеров и проверят их (проверки, кстати, часто за счет рентеров, в виде application fee).
за 1 месяц рента выставить мою проперти на MLS это как-то дороговато выходит на мой взгляд. Я думаю я найду флет фи риэлтора, который это сделает за сумму в 10 раз меньше месячной стоимости. Проверка бекграунда это 30 с человека и я планировала включить это в апликейшн фи :) спасибо!
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
xmaz
Уже с Приветом
Posts: 818
Joined: 27 Mar 2000 10:01
Location: Midwest

Re: Вопрос для Landlord

Post by xmaz »

Lolla wrote:На счет нагугливания, эвикшн почему-то не нагугливаются
Надо гуглить <county name> court records. Я не знаю у всех ли так, но в нашем штате это публичная информация, доступная всем бесплатно. Делаете поиск по имени потенциального клиента и вуаля - все записи показывают от спид тикетов до эвикшенов.
User avatar
xmaz
Уже с Приветом
Posts: 818
Joined: 27 Mar 2000 10:01
Location: Midwest

Re: Вопрос для Landlord

Post by xmaz »

Херовимчик wrote:За рекомендациями лучше звонить предпоследним, потому что последние могут сказать что они просто чудесные, лишь бы те уже наконец съехали от них :)
Мне больше кажется, что это urban legend. У кого-нибудь есть пример из жизни, что ему лживый reference дал настоящий лендлорд? Я не имею ввиду, когда вам дали телефон типа "менеджера", а на самом деле это телефон дружбана Васи.

Из моего опыта, лендлорд лендлорда всегда честно предупреждает. Меня предупреждали несколько раз, я этим людям очень благодарна. А меня про проблемных товарищей вообще никто не звонит и не спрашивает! Так что эти "чудесные" и так себе без труда находят следующую жертву. Я часто удивляюсь наивности этих владельцев. Пусть бы меня спросили, я бы все рассказала. Но все похоже себя считают знатоками человеческих душ :pain1:
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Вопрос для Landlord

Post by Lolla »

xmaz wrote:
Lolla wrote:На счет нагугливания, эвикшн почему-то не нагугливаются
Надо гуглить <county name> court records. Я не знаю у всех ли так, но в нашем штате это публичная информация, доступная всем бесплатно. Делаете поиск по имени потенциального клиента и вуаля - все записи показывают от спид тикетов до эвикшенов.
так а если человек переехал из другой каунти или даже штата, при этом наверняка не скажет из какой именно если был эвикшн, единой базы по этому делу я не нашла, всякие аресты и криминальные рекордс можно найти, да, а с эвикшн сложнее
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
xmaz
Уже с Приветом
Posts: 818
Joined: 27 Mar 2000 10:01
Location: Midwest

Re: Вопрос для Landlord

Post by xmaz »

Lolla wrote:так а если человек переехал из другой каунти или даже штата, при этом наверняка не скажет из какой именно если был эвикшн
Если человек переехал, то поискать нужно по тому каунти и штату, откуда он переехал. Таких случаев крайне мало бывает. Можете отказывать таким кандидатам сразу, если опасаетесь :pain1:
Lolla wrote:единой базы по этому делу я не нашла, всякие аресты и криминальные рекордс можно найти, да, а с эвикшн сложнее
Я всегда вижу эвикшены вместе с остальными записями - криминальными и транспортными.

Знаете, если кандидат такой хитроумный, что запудрит вам мозги, то он точно так же и агенту запудрит. Главное правило - если есть сомнения, что не все чисто, то лучше отказать. Целее будет. Мне лично сделать это легче, чем через агента.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Вопрос для Landlord

Post by Lolla »

xmaz wrote:
Lolla wrote:так а если человек переехал из другой каунти или даже штата, при этом наверняка не скажет из какой именно если был эвикшн
Если человек переехал, то поискать нужно по тому каунти и штату, откуда он переехал. Таких случаев крайне мало бывает. Можете отказывать таким кандидатам сразу, если опасаетесь :pain1:
Lolla wrote:единой базы по этому делу я не нашла, всякие аресты и криминальные рекордс можно найти, да, а с эвикшн сложнее
Я всегда вижу эвикшены вместе с остальными записями - криминальными и транспортными.

Знаете, если кандидат такой хитроумный, что запудрит вам мозги, то он точно так же и агенту запудрит. Главное правило - если есть сомнения, что не все чисто, то лучше отказать. Целее будет. Мне лично сделать это легче, чем через агента.
А когда отказываешь, нужно указывать причину?
какое блаженство быть совершенством! :)

Return to “Мой дом”