Как я ремонтировал стиральную машину.

Moderator: Komissar

User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Как я ремонтировал стиральную машину.

Post by Virginian »

Я безусловный сторонник фронтальных машин, но чинить их врагу не пожелаю.

В один прекрасный день наша Miele начала громко щелкать, потом остановилась и выдала сообщение, "fault f63". Очень информативно! К счастью, свет не без добрых людей, подсказали, что вышел из строя Water Path Control Unit (part #6271992)

Я понимаю тех, кто гордится, что их муж так и не научился забивать гвозди. И действительно, зачем пытаться что-то делать самому, если можно пригласить мастера и он сделает все что нужно быстрее, аккуратнее и без ущерба для своего здоровья и здоровья окружающих. Особенно, если это касается ремонта сложной бытовой техники, где сам черт ногу сломит.

Поэтому, когда у нас сломалась стиральная машина, я тут же позвонил в Miele USA. Там меня внимательно выслушали и сказали что со мной в течение суток свяжется их мастер и назначит удобное для меня время для ремонта.
Проходит день, другой, никто не звонит. Набираю еще раз номер Miele, как же так, что такое? Странно, говорят, вот вам прямой номер. Звоню, никто не подходит, хотя день самый что ни на есть рабочий, и не престольный праздник. Оставляю сообщение, никто не перезванивает, а это нетипично для наших южных краев, хотя в Нью Йорке дело обычное.

Наконец, на четвертый день дозвонился до некоего Джерри, сочуствую говорит, но все мастера заняты и расписаны на месяц вперед. Врет конечно, почему врет попозже расскажу. И чего делать? Стираться-то надо, лето понимаешь.

Принимаем решение, будем вбивать гвоздь.

Image


Вот она, родимая, рядом с сушилкой.

Image

Звоню в Miele опять, как там насчет детали №6271992? Да нет проблем, платите денежки, вышлем экспресс почтой и она будет у вас на крыльце через два дня. Прекрасно, а сколько она..., не может быть, делаю глубокий вдох и читаю про себя несколько мантр ... высылайте, вот номер моей кредитной карточки.

Через два дня коробка, как и обещано, ждала меня на крыльце моего дома. Дальше предстояло самое интересное. В старое доброе время для ремонта машины достаточно было обычной отвертки и плоскогубцев, отвинтил несколько винтиков и вперед. Увы, в наш век торжества технической эстетики, винты под запретом, ну почти под запретом, то есть они конечно есть, но все внешние пластмассовые панели держатся на защелках.

Как например, эта передняя панель:

Image

Чтобы снять панель, надо ее чем-то поддеть, но если использовать обычную отвертку то можно и панель поцарапать и хлипкие защелки поломать. Мало того, надо еще знать где поддевать.

К счастью, для этой цели выпускаются специальные пластиковые скребки, вот такие:

Image


Остается вопрос где поддевать и как, и тут на помощь опять приходит интернет.

Image


Надо этому парню несколько скребков подарить, нельзя же так, голыми руками.


Готовимся к операции, скальпель, пинцет, зажим...

Image

Щелк-щелк, удаляем переднюю панель и снимаем верхнюю крышку.

Image

Вот и он больной зуб, блок управления водичкой. Блок этот пожалуй самый главный в машине, он включает в нужное время горячую или холодную воду, направляет воду в отсек с порошком или со смягчителем, если надо добавляет еще одну порцию порошка и так далее.

Image


Отсоединяем шланги, электрические разъемы и пытаемся вытащить неисправный блок, но не тут-то было, за что-то он цепляется, а за что, непонятно. Разбираем машину дальше, снимаем еще несколько деталей и снова пытаемся вытащить. В конце концов, сломав пару петель и защелку вытаскиваем болезного наружу. Вот он, во всей красе.

Image

Обратите внимание на пластмассовые колесики. Наша Miele проработала до поломки 8 лет, в то время как старые Miele работали по 25-30 лет, в конце концов они просто морально устаревали и их меняли на новые. Уверен, что в старых машинах все эти колесики были сделаны из хорошей стали, потому и работали так долго.

Щелк-щелк, собираем все обратно.

Финальный стрес-тест, запускаем в стирку накопившиеся полотенца и выставляем максимальный режим, результат налицо.

Image


Под конец, как и обещал, рассказываю, что не так с мастерами. Никакой эпидемии поломок конечно нет, мастера просто напросто отсутствуют в городе, они или все одновременно ушли в отпуск или шабашат где-нибудь в Калифорнии, там после пожаров большая стройка. Сказать это честно наш Джерри не может, одна жалоба в Miele USA и им перекроют кислород, перестанут посылать клиентов и давать выгодные заказы на гарантийное обслуживание.

Вот такие дела с забиванием гвоздей.

P.S. Молоток мне так и не понадобился.
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Как я ремонтировал стиральную машину.

Post by helg »

А что колёсики делают? Воду меряют?
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Как я ремонтировал стиральную машину.

Post by Ion Tichy »

Колесики - фигня.
Скажите лучше, сколько лишних деталей осталось после сборки?
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Как я ремонтировал стиральную машину.

Post by Virginian »

Ion Tichy wrote:Колесики - фигня.
Скажите лучше, сколько лишних деталей осталось после сборки?
Три винта и пара сломанных уголков, защелки вроде бы все целы.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Как я ремонтировал стиральную машину.

Post by Virginian »

helg wrote:А что колёсики делают? Воду меряют?
Там электромеханический контроллер стоит, двигается по кругу и замыкает разные контакты. Как в старых топ-лоудерах, сейчас там наверное чистая электроника иcпользуется.

По такому же принципу работает контроллер, который управляет разморозкой в холодильниках. Моторчик, редуктор и вращаюшийся контакт.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Как я ремонтировал стиральную машину.

Post by Frecken Bock »

Браво мужьям, умеющим "забивать гвозди" ! :love:
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Как я ремонтировал стиральную машину.

Post by Oleg Co »

Virginian wrote:Обратите внимание на пластмассовые колесики. Наша Miele проработала до поломки 8 лет, в то время как старые Miele работали по 25-30 лет, в конце концов они просто морально устаревали и их меняли на новые. Уверен, что в старых машинах все эти колесики были сделаны из хорошей стали, потому и работали так долго.
Колесика почти не видно. У вас оно сломалось или почему на него нужно смотреть?
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Как я ремонтировал стиральную машину.

Post by Virginian »

Ну так уж и не видно, оно же красненькое, вполне себе выделяется. А смотреть на него надо потому, что оно сделано из пластмассы и как-то не тянет на 20-летний срок эксплуатации. Сломалось конечно не оно, а колесико, которое сцеплено с ним и находится внутри блока, на снимке только краешек от него торчит. Вся конструкция очень хлипкая и не очень любит неизбежную для фронтальных машин вибрацию.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Как я ремонтировал стиральную машину.

Post by Leo_XL »

Поздравляю с удачным окончанием ремонта! :great:
А вы теперь Miele купили бы или нет? Каждый раз, когда я смотрю на всю электронику, которую пичкают в domestic appliances нынче, мне хочется купить что-то простое без наворотов. А вам?
Не зная броду, не суйся в воду.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Как я ремонтировал стиральную машину.

Post by city_girl »

Leo_XL wrote:Поздравляю с удачным окончанием ремонта! :great:
А вы теперь Miele купили бы или нет? Каждый раз, когда я смотрю на всю электронику, которую пичкают в domestic appliances нынче, мне хочется купить что-то простое без наворотов. А вам?
Да мне тоже хочется. Сейчас поставили новый комплект lg (самый недорогой из ихних), песенки поет, онями сверкает, сама решает что ей делать, хорошо что не пляшет и из дома не убегает - ужос. Комплект может ставиться и вертикально и горизонтально, только в стиралке открывание двери поменять нельзя. Поэтому верх в одну сторону открывается, низ в другую (куда мне не удобно) Электричество для комплекта подается двух видов 110 и 220 ( у меня розетка 220 как раз там была, а 110 нет - было неприятным сюрпризом). Переубедить ее, что белье не высохло, хотя ей кажеться по другому, невозможно - приходиться ей отключать мозги и ставить в ручной режим - тогда зачем этот пуль управления космическими полетами? Конечно место в доме не очень удачное, вот на этой неделе будем переносить в другое место - так хоть вопрос по дверкам снимется - зато теперь надо тянут 220 в другое место :%)

Чем проще, тем лучше. Если бы было возможно, я бы лучше выбирала по виброустойчивости и механической крепости. А ведь моя стиралка-сушка какого-то безымянного якобы итальянского производителя, купленная в начале 90-х , до сих пор у родственников в России работает :cry: А у меня тут уже второй комплект пошел.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Как я ремонтировал стиральную машину.

Post by Virginian »

Leo_XL wrote:Поздравляю с удачным окончанием ремонта! :great:
А вы теперь Miele купили бы или нет? Каждый раз, когда я смотрю на всю электронику, которую пичкают в domestic appliances нынче, мне хочется купить что-то простое без наворотов. А вам?
Уже не уверен, не должна Miele ломаться через 8 лет, тем более, что мы запускаем стирку раз в неделю, а зимой и того реже. Ну и с сервисом проблема, одна единственная компания в Ричмонде, у которой все мастера якобы booked на целый месяц вперед.
Единственный позитив был в том, что новый блок доставили экспрессом через два дня, а этим не все могут похвастаться. Если сломается какой-нибудь Samsung, то мастер-то быстро придет, а вот новую деталь может придется те же две-три недели ждать. У меня так знакомые с холодильником попали.

Конечно хочется простенькое, но где его найти...

У меня периодически ломается over the counter microwaves. Стоят они недорого, но менять их замучаешься, тяжеленные и каждый раз в новом месте дырки надо сверлить в кухонном шкафчике. В последней половина кнопок отказала, а новый блочок стоит столько же, сколько и новая печка. Ну а про то, что все эти appliances в Китае делают, вообще молчу.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Как я ремонтировал стиральную машину.

Post by Virginian »

city_girl wrote:
Leo_XL wrote:Поздравляю с удачным окончанием ремонта! :great:
А вы теперь Miele купили бы или нет? Каждый раз, когда я смотрю на всю электронику, которую пичкают в domestic appliances нынче, мне хочется купить что-то простое без наворотов. А вам?
Да мне тоже хочется. Сейчас поставили новый комплект lg (самый недорогой из ихних), песенки поет, онями сверкает, сама решает что ей делать, хорошо что не пляшет и из дома не убегает - ужос. Комплект может ставиться и вертикально и горизонтально, только в стиралке открывание двери поменять нельзя. Поэтому верх в одну сторону открывается, низ в другую (куда мне не удобно) Электричество для комплекта подается двух видов 110 и 220 ( у меня розетка 220 как раз там была, а 110 нет - было неприятным сюрпризом). Переубедить ее, что белье не высохло, хотя ей кажеться по другому, невозможно - приходиться ей отключать мозги и ставить в ручной режим - тогда зачем этот пуль управления космическими полетами? Конечно место в доме не очень удачное, вот на этой неделе будем переносить в другое место - так хоть вопрос по дверкам снимется - зато теперь надо тянут 220 в другое место :%)

Чем проще, тем лучше. Если бы было возможно, я бы лучше выбирала по виброустойчивости и механической крепости. А ведь моя стиралка-сушка какого-то безымянного якобы итальянского производителя, купленная в начале 90-х , до сих пор у родственников в России работает :cry: А у меня тут уже второй комплект пошел.
Ой, видел вашу машину у знакомых, не знаю самaя простая, или нет, но про пульт космического корабля все правильно, без бутылки не разобраться.

У меня еще чище, все время срабатывает кошко-датчик и надо запускать по новой. При нажатии кнопки "Старт" машина из специального спринклера окатывает внутренности машины мощной струей холодной воды. После этого специальный кошко-датчик отлавливает малейшие колебания барабана стиральной машины.

Если барабан сдвинулся хоть на милиметр, значит кому то явно не понравилось, когда его окатывают холодной водой, цикл не запускается и звучит зуммер. После этого машина не начинает работать, пока снова не нажмешь кнопку старт.
Проблема в том, этот кошко-датчик слишком чувстительный, и часто дает ложные срабатывания, особенно если загружена небольшая порция белья или оно не сбалансированно. В это случае, при окатывании
холодной водой, барабан немножко прокручивается и этого достаточно, чтобы машина остановилась.

Вот такие дела.

Image


Image
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Как я ремонтировал стиральную машину.

Post by city_girl »

ох, хороша котяра! правильная такая котя)))))
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Как я ремонтировал стиральную машину.

Post by Virginian »

Окончательно я завершил ремонт только вчера, нужно было что-то делать со сломанными уголками, которые крепили блок к раме.

Вот этот надломился:
Bracket-1.jpg
А этот и вовсе отлетел:
Bracket-2.jpg
По уму надо было полностью снимать переднюю стенку, а для этого надо снимать дверцу, замок, вытаскивать резиновую прокладку и так далее, короче, решил срезать углы.

Один уголок подклеил, наложив бандаж из кусочков пластмаcсы, вырезанных из старого блока, от второго осталась только половинка, притянул ее пластиковым хомутом, который используется при стягивании проводов. Вроде нормально получилось.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.

Return to “Мой дом”