Как топить камин?

Moderator: Komissar

irigor
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 19 Nov 2000 10:01
Location: Los Angeles

Как топить камин?

Post by irigor »

Из пола в камине торчит труба с навинченным колпачком. На трубе бирка, мол газ подключен. Там же рядом незакрепленная железная подставка. Видимо, для дров. Рядом на стенке дома какая-то хрень. Возможно, это газовый кран, хотя барашка на нем нет. Если я дрова начну жечь, как на это труба отреагирует? Еще там задвижка, которая перекрывает дымовую трубу, кроме двух небольших дырок по бокам. Ручка задвижки внутри камина и имеет проушину. При наличии огня и дыма, можно тянуть только кочергой. В общем, хотелось бы услышать, как кто пользуется камином, включая удаление золы и перечень необходимых инструментов. Спасибо.
"Вы" с маленькой буквы -это не от неуважения, просто привык так.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6632
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Как топить камин?

Post by Helmsman »

Ежели камин газовый, то дрова в нём жечь не стоит. На подставку кладутся gas logs (керамические скорее всего).
phpBB [video]
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: Как топить камин?

Post by Trespassers W »

Helmsman wrote:Ежели камин газовый, то дрова в нём жечь не стоит. На подставку кладутся gas logs (керамические скорее всего).
+1. Дрова не совать, т.к. удаление золы из такого камина скорее всего не предусмотрено (решеток снизу нет?) и чистить его потом замучаешься.

К газовой трубе подключается горелка типа такой: Vented Natural or Propane Gas Log Dual Burner Hearth Kit Fireplace Set, которая закапывается в песок на дне, сверху на решетку кладутся керамические дрова, как уже сказали. Для крана сбоку нужен простой ключ: Gas Fireplace Log Lighter Key

Эти керамические дрова недешевые - 200-300 долларов за набор, но в результате очень все симпатично выглядит.
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6632
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Как топить камин?

Post by Helmsman »

Не, дровяной камин интереснее. Опять же, кошаки около газового не тусуются почему-то.
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: Как топить камин?

Post by Trespassers W »

Интереснее, согласен, но возни с ним в разы больше. :-)
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6632
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Как топить камин?

Post by Helmsman »

Что делать, за удовольствие платить приходится, так или иначе :)
Queen Bee
Уже с Приветом
Posts: 900
Joined: 24 Apr 2014 15:10

Re: Как топить камин?

Post by Queen Bee »

У нас был и тот и тот. Я за газовый. А кошакам у нас есть где тусоваться и так.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Как топить камин?

Post by thinker »

Trespassers W wrote:К газовой трубе подключается горелка типа такой: Vented Natural or Propane Gas Log Dual Burner Hearth Kit Fireplace Set,
Есть еще Ventless gas logs, которые греют намного лучше, но они вроде в Кали запрещены. У нас такие.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6632
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Как топить камин?

Post by Helmsman »

Queen Bee wrote:У нас был и тот и тот.
Аналогично.
Queen Bee wrote:А кошакам у нас есть где тусоваться и так.
Просто тусоваться - не вопрос, но вот когда сидишь у камина, а кошаки по своим углам сидят, вместо того, чтобы валяться рядом - не есть хорошо.
Queen Bee
Уже с Приветом
Posts: 900
Joined: 24 Apr 2014 15:10

Re: Как топить камин?

Post by Queen Bee »

Helmsman wrote:
Queen Bee wrote:У нас был и тот и тот.
Аналогично.
Queen Bee wrote:А кошакам у нас есть где тусоваться и так.
Просто тусоваться - не вопрос, но вот когда сидишь у камина, а кошаки по своим углам сидят, вместо того, чтобы валяться рядом - не есть хорошо.
У нас кошаки обычно сидят на наших коленях абсолютно независимо от того, включен камин или нет.
А с функциональной точки зрения обогрева помещения дровяной камин и рядом с газовым не стоял. Уж не говоря о чистоте.
А костер, если хочется natural flames, мы и в fire pit можем пожечь.
(На самом деле мне за 8 лет возни с дровяным камином он порядком надоел....)
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6632
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Как топить камин?

Post by Helmsman »

Дело вкуса, очевидно. :)
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: Как топить камин?

Post by Trespassers W »

У топикстартера уже построен газовый камин, осталось только горелку и керамические дрова добавить. Вряд ли он захочет его в дровяной переделывать.

Дрова приятнее и пахнут лучше, но возня надоедает. Это так же как с грилем - у меня был угольный, очень нравился, но когда пришла пора брать новый - плюнул и купил газовый. Зажигается мгновенно и чистить в разы проще. :-)
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
irigor
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 19 Nov 2000 10:01
Location: Los Angeles

Re: Как топить камин?

Post by irigor »

Да, практически все так же, как на видео сверху. Даже труба с дырками, через которые газ выходит, когда горит, там рядом лежит. Я не поленился, открутил колпачек с соска подачи газа. Внутри- зола. Похоже, газом давно не топили, зато топили дровами. Я бы тоже дрова лучше б раз в месяц поджигал для романтизьма. Функцию отопления центральный газовый хитер нормально выполняет. Так если я там обычные дрова подожгу- ничего? Золу потом, видимо, совком выгребать придется. Она, поди, и летать еще начнет. В камине ровный пол, никаких решеток нет. Что добавить стоит, чтоб дрова жечь?
"Вы" с маленькой буквы -это не от неуважения, просто привык так.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6632
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Как топить камин?

Post by Helmsman »

Это не всегда безопасно. RTFM.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Как топить камин?

Post by thinker »

irigor wrote:Что добавить стоит, чтоб дрова жечь?
Насколько я понимаю судя по видео вверху, и как вам уже ответили другие здесь, ваш камин ГАЗОВЫЙ. Он был построен и расчитан на то, что в нем будут жечь только газ и ни как не дрова. :nono#: Без капитальной переделки жечь дрова в таком камине опасно. Рядом идет газовая труба, вытяжка расчитанная только на газ и други вещи - только для газа. :umnik1: Если очень хочется дрова, я бы вызвал специалиста и послушал его мнение, а не рисковал.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Как топить камин?

Post by Dweller »

ребята, как затопить дровяной камин? попробовал один раз - пришлось менять сенсоры дыма в доме, пылесос не помог там
дым валит в комнату, искал заслонки снаружи не нашел
коллеги говорят надо в трубу снизу какую-то хрень совать и что-то там откупоривать, но без санты страшновато
где можно этот вопрос понять?
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Как топить камин?

Post by Boriskin »

Dweller wrote:ребята, как затопить дровяной камин? попробовал один раз - пришлось менять сенсоры дыма в доме, пылесос не помог там
дым валит в комнату, искал заслонки снаружи не нашел
коллеги говорят надо в трубу снизу какую-то хрень совать и что-то там откупоривать, но без санты страшновато
где можно этот вопрос понять?
Управление заслонки должно быть гдето рядом с камином, у меня рычаг встроен в коробку и находится прямо над дверками камина. Судя по всему, вы пытались топить с закрытой заслонкой. Есть так же вероятность, что труба тупо забилась.
Я обычно в начале жгу чуток бумаги, чтобы прогреть/продуть (заодно и шредер стал не нужен), потом уже кладу либо дрова, либо брикет.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Как топить камин?

Post by Dweller »

Boriskin wrote:
Dweller wrote:ребята, как затопить дровяной камин? попробовал один раз - пришлось менять сенсоры дыма в доме, пылесос не помог там
дым валит в комнату, искал заслонки снаружи не нашел
коллеги говорят надо в трубу снизу какую-то хрень совать и что-то там откупоривать, но без санты страшновато
где можно этот вопрос понять?
Управление заслонки должно быть гдето рядом с камином, у меня рычаг встроен в коробку и находится прямо над дверками камина. Судя по всему, вы пытались топить с закрытой заслонкой. Есть так же вероятность, что труба тупо забилась.
Я обычно в начале жгу чуток бумаги, чтобы прогреть/продуть (заодно и шредер стал не нужен), потом уже кладу либо дрова, либо брикет.
Ну вот я тоже пожег чуток бумаги и она прогорела Ок, потом навалил побольше и сверху дров и тут началось...
Queen Bee
Уже с Приветом
Posts: 900
Joined: 24 Apr 2014 15:10

Re: Как топить камин?

Post by Queen Bee »

Если вы топите первый раз с момента вьезда в дом, то лучше нанять chimney sweeping company, чтобы они все проверили и прочистили.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Как топить камин?

Post by Boriskin »

Dweller wrote: Ну вот я тоже пожег чуток бумаги и она прогорела Ок, потом навалил побольше и сверху дров и тут началось...
Бывает, что дымоход сделан криво и нормально тянет только когда дверцы закрыты (у одного знакомого так), а если дверцы открыты - то несет в дом. Как с этим бороться - хез.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
irigor
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 19 Nov 2000 10:01
Location: Los Angeles

Re: Как топить камин?

Post by irigor »

Должна быть заслонка, иначе все тепло из дома высосет. У меня при закрытой заслонке остаются только две маленькие треугольные дырки по бокам. Другой вариант у нас на даче был у банной печки. Огонь почему-то вверх в трубу винтом идет. Там образуются винтовые перегородки из сажи. Потом часть из них обваливается и перекрывает все нафиг. Вылечилось железякой на веревке, опущенной в трубу и вытащенной обратно.
А чем устройство дровяного камина от газового отличается? Спросил у гугла, посмотрел на youtube, принципиальной разницы на понял.
"Вы" с маленькой буквы -это не от неуважения, просто привык так.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Как топить камин?

Post by OtecFedor »

irigor wrote:Должна быть заслонка, иначе все тепло из дома высосет. У меня при закрытой заслонке остаются только две маленькие треугольные дырки по бокам. Другой вариант у нас на даче был у банной печки. Огонь почему-то вверх в трубу винтом идет. Там образуются винтовые перегородки из сажи. Потом часть из них обваливается и перекрывает все нафиг. Вылечилось железякой на веревке, опущенной в трубу и вытащенной обратно.
А чем устройство дровяного камина от газового отличается? Спросил у гугла, посмотрел на youtube, принципиальной разницы на понял.
В газовых каминах огонь низкии и слабыи и труба может быть жестянои 4-6", может быть обложен обычным (не высокотемпературным) кирпичем, вроде открытои духовки. В дрояных труба серьезная, керамическая, кирпич и все серьезнеи так так температура выше.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Как топить камин?

Post by thinker »

irigor wrote:А чем устройство дровяного камина от газового отличается?
Дровеному камину противопоказано иметь подвод газа.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Как топить камин?

Post by xKing »

irigor wrote:Из пола в камине торчит труба с навинченным колпачком. На трубе бирка, мол газ подключен. Там же рядом незакрепленная железная подставка. Видимо, для дров. Рядом на стенке дома какая-то хрень. Возможно, это газовый кран, хотя барашка на нем нет. Если я дрова начну жечь, как на это труба отреагирует? Еще там задвижка, которая перекрывает дымовую трубу, кроме двух небольших дырок по бокам. Ручка задвижки внутри камина и имеет проушину. При наличии огня и дыма, можно тянуть только кочергой. В общем, хотелось бы услышать, как кто пользуется камином, включая удаление золы и перечень необходимых инструментов. Спасибо.

То что Вы описываете похоже на gas starting wood burning fireplace. Грубо говоря - кладёте бревно, открываете дымовую заслонку, открываете газовый кран (ключ покупаете на амазоне) и поджигаете газ, от газа бревно быстро загорается, после чего газ можно перекрыть.

Также рекомендую чуть-чуть приоткрыть окно где-нибудь на том же этаже, на котором у Вас камин - для поддержания нормальной тяги, закрыть можно после полного прогарания дров.

После полного прогарания дров закрываете дымовую заслонку.

Набор fireplace tools посмотрите на амазоне какой понравится.

Согласен с советом пригласить chimney sweep и заказать Level 1 inspection.
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
Vakdy
Уже с Приветом
Posts: 1572
Joined: 08 Jan 2005 03:54

Re: Как топить камин?

Post by Vakdy »

xKing wrote:
irigor wrote:Из пола в камине торчит труба с навинченным колпачком. На трубе бирка, мол газ подключен. Там же рядом незакрепленная железная подставка. Видимо, для дров. Рядом на стенке дома какая-то хрень. Возможно, это газовый кран, хотя барашка на нем нет. Если я дрова начну жечь, как на это труба отреагирует? Еще там задвижка, которая перекрывает дымовую трубу, кроме двух небольших дырок по бокам. Ручка задвижки внутри камина и имеет проушину. При наличии огня и дыма, можно тянуть только кочергой. В общем, хотелось бы услышать, как кто пользуется камином, включая удаление золы и перечень необходимых инструментов. Спасибо.

То что Вы описываете похоже на gas starting wood burning fireplace. Грубо говоря - кладёте бревно, открываете дымовую заслонку, открываете газовый кран (ключ покупаете на амазоне) и поджигаете газ, от газа бревно быстро загорается, после чего газ можно перекрыть.

Также рекомендую чуть-чуть приоткрыть окно где-нибудь на том же этаже, на котором у Вас камин - для поддержания нормальной тяги, закрыть можно после полного прогарания дров.

После полного прогарания дров закрываете дымовую заслонку.

Набор fireplace tools посмотрите на амазоне какой понравится.

Согласен с советом пригласить chimney sweep и заказать Level 1 inspection.
А как переделать gas starting wood burning fireplace на газовый?

Return to “Мой дом”