Как умно сдать недвижимость в рент?

Moderator: Komissar

irigor
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 19 Nov 2000 10:01
Location: Los Angeles

Как умно сдать недвижимость в рент?

Post by irigor »

Интересует, как выбрать правильных жильцов и как корректно отказывать неправильным. А также как быть с текущими ремонтами во время отсутствия.Что-то не смог найти топиков по обмену опытом от ликующих лэндлордов. Помню, был один от Сабины, но там 447 страниц творчества :-) Может, приклеить самую информативную наверх раздела? Мою тогда удалить можно.
"Вы" с маленькой буквы -это не от неуважения, просто привык так.
User avatar
sfbaguy1
Уже с Приветом
Posts: 1444
Joined: 14 Nov 2004 12:51

Re: Как умно сдать недвижимость в рент?

Post by sfbaguy1 »

irigor wrote:Интересует, как выбрать правильных жильцов и как корректно отказывать неправильным. А также как быть с текущими ремонтами во время отсутствия.Что-то не смог найти топиков по обмену опытом от ликующих лэндлордов. Помню, был один от Сабины, но там 447 страниц творчества :-) Может, приклеить самую информативную наверх раздела? Мою тогда удалить можно.
А по моему лэндлордство (частники) - это грязный бизнес (из легальных). По степени грязности стоящий в одном ряду с такими : бэйл бондс, тоу тракс, большинство лоеров, пэйдэй лоунс.
В нем ведь придется персонально иметь дело с конкретными людьми и их проблемами.
По возможности ненавязчиво пить их кровь. Я лично серьезно подумал - и отказался от этой идеи. Мне не комфортно от потенциальной головной боли и неизбежных конфликтных ситуаций.
жизнь она и проще и сложней
User avatar
conejo
Уже с Приветом
Posts: 2976
Joined: 02 Dec 2010 15:45
Location: El Barrio De Buenavista

Re: Как умно сдать недвижимость в рент?

Post by conejo »

sfbaguy1 wrote:
irigor wrote:Интересует, как выбрать правильных жильцов и как корректно отказывать неправильным. А также как быть с текущими ремонтами во время отсутствия.Что-то не смог найти топиков по обмену опытом от ликующих лэндлордов. Помню, был один от Сабины, но там 447 страниц творчества :-) Может, приклеить самую информативную наверх раздела? Мою тогда удалить можно.
А по моему лэндлордство (частники) - это грязный бизнес (из легальных). По степени грязности стоящий в одном ряду с такими : бэйл бондс, тоу тракс, большинство лоеров, пэйдэй лоунс.
В нем ведь придется персонально иметь дело с конкретными людьми и их проблемами.
По возможности ненавязчиво пить их кровь. Я лично серьезно подумал - и отказался от этой идеи. Мне не комфортно от потенциальной головной боли и неизбежных конфликтных ситуаций.
Если не сдавать в рент то как тогда вообще недвижимость покупать? Нет другого выхода, если я сегодня не куплю завтра оно будет стоить неподьёмно. А как купил, так надо платить налоги и если кондо то дань ассоциации. Тут не бизнес а безысходность.
Сейчас бэкграунд чек можно делать на интернете. За каждым тянется след. Необходимо отметать наркоманов и алкоголиков, у них обычно или опухшие лица или отстутвующий взгляд. С остальными как повезёт.
irigor
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 19 Nov 2000 10:01
Location: Los Angeles

Re: Как умно сдать недвижимость в рент?

Post by irigor »

sfbaguy1 wrote:
irigor wrote:Интересует, как выбрать правильных жильцов и как корректно отказывать неправильным. А также как быть с текущими ремонтами во время отсутствия.Что-то не смог найти топиков по обмену опытом от ликующих лэндлордов. Помню, был один от Сабины, но там 447 страниц творчества :-) Может, приклеить самую информативную наверх раздела? Мою тогда удалить можно.
А по моему лэндлордство (частники) - это грязный бизнес (из легальных). По степени грязности стоящий в одном ряду с такими : бэйл бондс, тоу тракс, большинство лоеров, пэйдэй лоунс.
В нем ведь придется персонально иметь дело с конкретными людьми и их проблемами.
По возможности ненавязчиво пить их кровь. Я лично серьезно подумал - и отказался от этой идеи. Мне не комфортно от потенциальной головной боли и неизбежных конфликтных ситуаций.
Вот и я после первого опен хауса понял, что не мое это. Продам, пожалуй. Кстати, по ходу нашел, что Экспириан предоставляет услугу: человек сам запрашивает свой репорт, а потом шерает с кем хочет с ихнего веб-сайта. И дело обходится без хард инкуаири в кредитной истории.
"Вы" с маленькой буквы -это не от неуважения, просто привык так.
User avatar
VovaK98
Уже с Приветом
Posts: 1828
Joined: 04 Mar 2002 10:01
Location: Tampa

Re: Как умно сдать недвижимость в рент?

Post by VovaK98 »

sfbaguy1 wrote: А по моему лэндлордство (частники) - это грязный бизнес (из легальных). По степени грязности стоящий в одном ряду с такими : бэйл бондс, тоу тракс, большинство лоеров, пэйдэй лоунс.
В нем ведь придется персонально иметь дело с конкретными людьми и их проблемами.
По возможности ненавязчиво пить их кровь. Я лично серьезно подумал - и отказался от этой идеи. Мне не комфортно от потенциальной головной боли и неизбежных конфликтных ситуаций.
Как живописно :)
Сдача приличного жилья приличным людям ничего кроме приятного ощущения хорошо проделанной работы не приносит. Секрет в том, что всех applicants надо пропускать через фильтр credit report+background check. Таким образом всегда можно отказать любому аппликанту не нарушая законов.

Успехов.
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная.
User avatar
sfbaguy1
Уже с Приветом
Posts: 1444
Joined: 14 Nov 2004 12:51

Re: Как умно сдать недвижимость в рент?

Post by sfbaguy1 »

VovaK98 wrote:
sfbaguy1 wrote: А по моему лэндлордство (частники) - это грязный бизнес (из легальных). По степени грязности стоящий в одном ряду с такими : бэйл бондс, тоу тракс, большинство лоеров, пэйдэй лоунс.
В нем ведь придется персонально иметь дело с конкретными людьми и их проблемами.
По возможности ненавязчиво пить их кровь. Я лично серьезно подумал - и отказался от этой идеи. Мне не комфортно от потенциальной головной боли и неизбежных конфликтных ситуаций.
Как живописно :)
Сдача приличного жилья приличным людям ничего кроме приятного ощущения хорошо проделанной работы не приносит. Секрет в том, что всех applicants надо пропускать через фильтр credit report+background check. Таким образом всегда можно отказать любому аппликанту не нарушая законов.

Успехов.
В этой стране любой труд в почете, в том числе и благородный труд лэндлорда по выставлению на рынок добротного продукта в виде заработанной непосильным трудом проперти. Вот только продукт сей весьма специфичен - он ведь есть жилье - базовая потребность человека. В связи с этим, а так же с наличием
персонального момента при совершении сделок рента, неизбежно возникают щекотливые моменты.
Начиная с выбора тенанта и завершая разрывом контракта и возвратом депозита.

Вот например сама эта фильтрация - приличный или неприличный человек. Бывает ведь сегодня
приличный, а завтра нет, или наоборот. Ну всякое в жизни случается, например впал человек в тяжелую
депрессию по какой то причине, работу потерял, или заболел - а лэндлорд подлюга все вынь да положь, рент хочет. Ну а если у человека долги были или там сидел например, в этой стране ведь любят сажать, но деньги или работа у него есть - так чего ему, сразу отказывать ? Он что, не человек, что ли ? Западло это.

А эвикшн - это вообще жесть, особенно если жилец не полный урод или с детьми.
Я слышал где то даже есть закон, что нельзя делать эвикшн при температуре на улице ниже какой-то.
Это смешно - типа как нельзя казнить в день рождения государя-императора. :-)

Лэндлордство кощернее выглядит в случае безличной корпорации со стороны лэндлорда (апартмент комплексы чаще принадлежат корпорациям). Там всех этих сентиментальных тонкостей и личных моментов меньше. Да и мэнэджеры чаще не такие злобные суки как частники.
Ну и совсем кощерно оно при вынужденном отбытии хозяина из дома и сдаче его знакомым людям по цене ниже рыночной. ;-)
жизнь она и проще и сложней
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Как умно сдать недвижимость в рент?

Post by Lavash »

irigor wrote:Интересует, как выбрать правильных жильцов и как корректно отказывать неправильным. А также как быть с текущими ремонтами во время отсутствия.Что-то не смог найти топиков по обмену опытом от ликующих лэндлордов. Помню, был один от Сабины, но там 447 страниц творчества :-) Может, приклеить самую информативную наверх раздела? Мою тогда удалить можно.
Попросить заплатить кандидата 15 долларей за background check. На основании репорта имеете полное право отказать плохим кандидатам , например недостаточный доход, криминальная история, баловался наркотиками, лэндлорды выкидывали из домов за неуплату (eviction). Если кандидат оказался хорошим, взять у него депозит, в который входит security deposit, первоначальный рент и рент за последний месяц. Затем обязательно провести вместе с ним обход, на репорте отметить, что все сдано в отличном состоянии, дать кандидату на подпись и самому расписаться, одну подписанную копию ему, другую себе. Сделать фотографии дома как доказательство, что дом был сдан в порядке.
При сьезде сделать тот же обход, на основании обхода вернуть депозит за вычетом ремонта и уборки, если жилец прожил меньше года или двух. Если больше, по-моему, двух лет, за покраску уже не имеете право вычитывать.
Могу предоставить blank moving-in inspection report , обращайся к нам на Rancho :hat:
User avatar
Wild
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Feb 2000 10:01
Location: USA

Re: Как умно сдать недвижимость в рент?

Post by Wild »

KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Как умно сдать недвижимость в рент?

Post by KotKot »

Lavash wrote:
irigor wrote:Интересует, как выбрать правильных жильцов и как корректно отказывать неправильным. А также как быть с текущими ремонтами во время отсутствия.Что-то не смог найти топиков по обмену опытом от ликующих лэндлордов. Помню, был один от Сабины, но там 447 страниц творчества :-) Может, приклеить самую информативную наверх раздела? Мою тогда удалить можно.
Попросить заплатить кандидата 15 долларей за background check. На основании репорта имеете полное право отказать плохим кандидатам , например недостаточный доход, криминальная история, баловался наркотиками, лэндлорды выкидывали из домов за неуплату (eviction). Если кандидат оказался хорошим, взять у него депозит, в который входит security deposit, первоначальный рент и рент за последний месяц. Затем обязательно провести вместе с ним обход, на репорте отметить, что все сдано в отличном состоянии, дать кандидату на подпись и самому расписаться, одну подписанную копию ему, другую себе. Сделать фотографии дома как доказательство, что дом был сдан в порядке.
При сьезде сделать тот же обход, на основании обхода вернуть депозит за вычетом ремонта и уборки, если жилец прожил меньше года или двух. Если больше, по-моему, двух лет, за покраску уже не имеете право вычитывать.
Могу предоставить blank moving-in inspection report , обращайся к нам на Rancho :hat:
После двух лет нельзя брать за покраску только в определенных штатах? Есть ли хороший сайт с информацией на эту тему по штатам?
Из своей головы не эмигрируешь.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6227
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Как умно сдать недвижимость в рент?

Post by DropAndDrag »

попробуйте поискать в гугле что-то тип "ваш штат" landlord association. ежегодное fee должно быть небольшим. за первый год многое узнаете про свой штат, скачаете все документы. также через них можно будет сделать background checking.

для sfbaguy1.
соглашусь и не соглашусь. в конце концов любые деньги в конце концов приводят к чему-то не очень приятному. к примеру, вы в магазине покупает овощи с Гондураса - вы думаете там эксплуатация меньше? если иметь дело например с акциями, то прямого соприкосновения нету и свои ручки можно считать чистыми, а себя белым и пушистым ...
другое дело, что кто-то это перенесит совсем плохо ...
правда есть относительно кардинальное решение - отказаться от денег и податься на необитаемый остров!
User avatar
Wild
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Feb 2000 10:01
Location: USA

Re: Как умно сдать недвижимость в рент?

Post by Wild »

mysmartmove.com eto transunion. vse s ychetom vashego state, vse official. create your profile, add your properties, create application. many professional investors use it.
User avatar
sfbaguy1
Уже с Приветом
Posts: 1444
Joined: 14 Nov 2004 12:51

Re: Как умно сдать недвижимость в рент?

Post by sfbaguy1 »

DropAndDrag wrote:
для sfbaguy1.
соглашусь и не соглашусь. в конце концов любые деньги в конце концов приводят к чему-то не очень приятному. к примеру, вы в магазине покупает овощи с Гондураса - вы думаете там эксплуатация меньше? если иметь дело например с акциями, то прямого соприкосновения нету и свои ручки можно считать чистыми, а себя белым и пушистым ...
другое дело, что кто-то это перенесит совсем плохо ...
правда есть относительно кардинальное решение - отказаться от денег и податься на необитаемый остров!
Рынок не очень хорошо работает в социально значимых областях. Таких как базовые жилье и медицина.
Во всем остальном - намного лучше. Обилие цацок, шмоток, жратвы, бухла и прочих услуг - заслуга рынка.
Вряд ли кто будет против. За ваши деньги - любой каприз. Вот только когда возникают проблемы с базовым
выживанием - это чревато появлением мизераблей (социальной напряженностью) и сопутствующими эксцессами.
жизнь она и проще и сложней
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Как умно сдать недвижимость в рент?

Post by katit »

Не знаю как "умно" - надо просто пошагово. Как уже написали - за деньги аппликанта сделать чек ну и ценой демпинговать, тогда народ который умеет считать подтянется. Возникает вопрос - почему человек который умеет считать и у которого все в порядке с деньгами снимает? У меня опыт небольшой, но первые тенанты после года купили и сьехали. Вторые тоже после года купили и сьехали. В обеих случаях это было ~10 месяцев и я их отпускал но оставлял депозит. Третьи уже живут три года. Не покупают т.к. работают за кеш видимо. Но они тоже скорее всего свалят..

Я когда смотрю на кредитную историю - делаю 2 поправки. Если банкротство было по здоровью я могу забить. И если истории нет - это может быть хороший знак. Из моего опыта - американцам сдавать хуже всего - больше претензий. Русские - ОК, Чехи - отлично :) Короче надо искать иммигрантов из европы IMO..

По поводу "отказывать" - если процедура проверки есть - то те кто вам визуально не понравился по каким-то причинам и проверку не пройдут скорее всего. Я например по голосу слышу что поездка показать дом будет напрасной. Но не дескриминировать же :) Как правило когда народу требования свои рассказываешь они даже application не берут.

Ну и у меня не "лендлордство" а сдача старого дома чтобы не зафиксировать убытки. Прибыли там нет никакой.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Как умно сдать недвижимость в рент?

Post by Kolombina »

Совершенно согласна насчет людей, умеющих считать. Такие сваливают быстро :D
Шорт сейлы и форкложеры на истории тоже хорошо. 3-4 года никуда не денутся, что удобно.

Иммигранты - да, мне тоже нравятся. Америнканцы вреднее.

Еще section8 хорошие тенанты были, но это на любителя. Всегда за них платят, живут по многу лет. И их не так много в нормальных районах.
always@(posedge clk)
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4532
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: Как умно сдать недвижимость в рент?

Post by Vоvan »

Kolombina wrote:Совершенно согласна насчет людей, умеющих считать. Такие сваливают быстро :D
Шорт сейлы и форкложеры на истории тоже хорошо. 3-4 года никуда не денутся, что удобно.

Иммигранты - да, мне тоже нравятся. Америнканцы вреднее.

Еще section8 хорошие тенанты были, но это на любителя. Всегда за них платят, живут по многу лет. И их не так много в нормальных районах.
Еще есть категория downsize-ники, которым например надоело травку стричь, налоги платить и заниматься ремонтами - им просто охота жить и ничего не делать :) Section-8 - хорошо в нормальном месте, но по моему там 90 дней notice надо давать в случае продажи, не уверен.

О, и для IRS ессно прибыли быть не должно.

--
В.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Как умно сдать недвижимость в рент?

Post by Херовимчик »

У нас одни жильцы с банкротством в прошлом (6 лет прошло на момент сдачи), живут уже 3+ лет. Вторые пенсионеры, с форекложером за плечами - живут 2 года, съезжать не собираются вроде пока.
С ремонтами все просто, звонить контрактору и с жильцами обговаривать когда они его пустят. С поломаной техникой - контрактору дается инструкция "если ремонт больще n, то не чинить" и просто заказывать новую технику. Если ремонт мелкий - жильцы оплачивают в счет следующего платежа (с жильцами обговаривается до вызова контрактора).
Если что-то в стиле "все в воде, не знаю откуда" - даешь инструкции чтобы проверили все краны или аварийный слив посудомойки развернули в сторону раковины :)
User avatar
sfbaguy1
Уже с Приветом
Posts: 1444
Joined: 14 Nov 2004 12:51

Re: Как умно сдать недвижимость в рент?

Post by sfbaguy1 »

А почему многие частники не любят секшн 8 ?
По идее с ними не должно быть проблем с рентом. Секшн 8 - это похоже самый большой элемент социализма в этой стране. Но его мало и на него сложно кволифай.
жизнь она и проще и сложней
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Как умно сдать недвижимость в рент?

Post by Natusya »

irigor wrote:Интересует, как выбрать правильных жильцов и как корректно отказывать неправильным. А также как быть с текущими ремонтами во время отсутствия.Что-то не смог найти топиков по обмену опытом от ликующих лэндлордов. Помню, был один от Сабины, но там 447 страниц творчества :-) Может, приклеить самую информативную наверх раздела? Мою тогда удалить можно.
про проверку кредитнои истории, апликеишн, бэкграунд чек вам уже написали. Обязательно сделаите фотки до вселения жильцов и подпишите с ними договор , еще не мешало бы подписать какие-то хауз рулс -по поводу тишины и т.п. что б соседи не жаловались на неудачных жильцов. Примеры договоров можно наити он-лаин. Очень рекомендую депозит в размере месячнои ренты, можно разбить его на две части, ок, все равно 1 месяц надо брать и подробно описать в договоре за что могуть быть сняты деньги с депозита -в счет неоплаты рента, фи за баунсед чек, порчи в доме и т.п. Почитаите он-лаин законы Калифорнии - как уведомлять жильцов о ремонте и в каких сроках, наличие /отсутствие животных в доме ( с котами очень не рекомендую брать, даже маленькая собака ок, но не коты)
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!

Return to “Мой дом”