Pool maintenance - давайте обсудим

Moderator: Komissar

User avatar
Sushi
Уже с Приветом
Posts: 1138
Joined: 02 Jan 2003 10:34
Location: SFBA

Re: Pool maintenance - давайте обсудим

Post by Sushi »

Trespassers W wrote:
ekriv wrote:Что за фильтр у вас стоит?
Я свой мою каждую неделю и в нем полно грязи.
Image
Кстати о мойке фильтра. Я тут недавно подкрутил PRV на входе в дом чтобы давление воды приподнять, а в прошлые выходные стал мыть фильтр. Вытащил картриджи, дунул на них водой под давлением из шланга - глядь, а грязь то отмывается! :crazy: Ну я на радостях стал их промывать медленно, проходя все складки по отдельности хорошим напором воды. Возился больше 2 часов, замерз нах, все проклял, но отмыл. Вышло из них грязи - с ведро наверное. 8O Собрал все обратно, запустил насос, давление упало с 33 до 16, я глазам своим не поверил. :good: Теперь растет гораздо медленнее чем раньше, с учетом зимы должно на месяц хватить.

Мораль: тщательнее фильтры мыть надо товарищи! :D
Очень рекомендую этот агрегат для мытья картриджей...
http://www.amazon.com/s/ref=bl_sr_lawn- ... 2972638011
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: Pool maintenance - давайте обсудим

Post by Trespassers W »

Sushi wrote:Очень рекомендую этот агрегат для мытья картриджей...
http://www.amazon.com/s/ref=bl_sr_lawn- ... 2972638011
А оно правда хорошо работает? А то ревью там что то не очень радужные. По моему опыту, чтобы хорошо промыть фильтр нужен приличный напор с небольшого расстояния.
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
ekriv
Уже с Приветом
Posts: 5424
Joined: 19 Jan 2004 23:12
Location: Florida

Re: Pool maintenance - давайте обсудим

Post by ekriv »

Trespassers W wrote:
Sushi wrote:Очень рекомендую этот агрегат для мытья картриджей...
http://www.amazon.com/s/ref=bl_sr_lawn- ... 2972638011
А оно правда хорошо работает? А то ревью там что то не очень радужные. По моему опыту, чтобы хорошо промыть фильтр нужен приличный напор с небольшого расстояния.
Жаба задушит такое покупать.
Я мою с помощью садового шланга с насадкой в режиме Джет.
Мытье занимает 5 минут.
Полностью согласен с этим отзывом.
Doesn't clean the filter well enough. Stand the filter on end and hose it top to bottom, cleans the filter so much better!
Nice idea but there's no getting around good hands on work!
User avatar
Sushi
Уже с Приветом
Posts: 1138
Joined: 02 Jan 2003 10:34
Location: SFBA

Re: Pool maintenance - давайте обсудим

Post by Sushi »

Trespassers W wrote:
Sushi wrote:Очень рекомендую этот агрегат для мытья картриджей...
http://www.amazon.com/s/ref=bl_sr_lawn- ... 2972638011
А оно правда хорошо работает? А то ревью там что то не очень радужные. По моему опыту, чтобы хорошо промыть фильтр нужен приличный напор с небольшого расстояния.
Раньше я мыл из шланга врежиме "jet" примерно также :%)
ekriv wrote: Возился больше 2 часов, замерз нах, все проклял, но отмыл. :D

...как то два часа с этим возиться не хочется, а складок в фильтре много, а пройтись надо по каждой. У аппарата напор напор нормальный и главное то, что направление струй строго вверх и вся грязь сразу вертикально стекает. В ручном режиме как раз проблема вымывать сползшую вниз грязь. И главное никаких усилий, сам остаешься сухой, я поэтому стал чаще картридж мыть. Все, что нужно, это один раз перевернуть, а крутится он сам.
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Pool maintenance - давайте обсудим

Post by VI »

Наконец-то пришли спецы и законсервировали бассейн на зиму. Теперь собираю в нём опавшую листву :(
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: Pool maintenance - давайте обсудим

Post by Trespassers W »

VI wrote:Наконец-то пришли спецы и законсервировали бассейн на зиму. Теперь собираю в нём опавшую листву :(
Я думал при консервации сам бассейн тоже закрывают.
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
User avatar
Sushi
Уже с Приветом
Posts: 1138
Joined: 02 Jan 2003 10:34
Location: SFBA

Re: Pool maintenance - давайте обсудим

Post by Sushi »

Сегодня собрался почистить картридж. Вот как процесс выгладит в стиле до и после (потом картридж нужно перевернуть)
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Sushi
Уже с Приветом
Posts: 1138
Joined: 02 Jan 2003 10:34
Location: SFBA

Re: Pool maintenance - давайте обсудим

Post by Sushi »

Кстати, кто нибудь пробовал химически чистить, с помощью чего нибудь типа такого:

http://www.amazon.com/Leisure-Filter-Cl ... B000O640K6
ekriv
Уже с Приветом
Posts: 5424
Joined: 19 Jan 2004 23:12
Location: Florida

Re: Pool maintenance - давайте обсудим

Post by ekriv »

Sushi wrote:Сегодня собрался почистить картридж. Вот как процесс выгладит в стиле до и после (потом картридж нужно перевернуть)
Меня бы жаба удушила насмерть покупать такое за сотню зеленых.
В эти выходные засек время. Мытье фильтра из шланга джетом заняло 6 минут.
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: Pool maintenance - давайте обсудим

Post by Trespassers W »

Sushi wrote:Сегодня собрался почистить картридж. Вот как процесс выгладит в стиле до и после (потом картридж нужно перевернуть)
Хмм, выглядит неплохо.
ekriv wrote:Меня бы жаба удушила насмерть покупать такое за сотню зеленых.
В эти выходные засек время. Мытье фильтра из шланга джетом заняло 6 минут.
Ну если оно действительно хорошо отмывает, то можно подумать. Я вот почему сомневаюсь: даже струей из шланга грязь не сразу вымывается, а тут тот же самый напор делится на много маленьких джетов. :roll:
6 минут это как то очень быстро, даже для поверхностной чистки. Сколько у Вас картриджей? У меня на 4 картриджа уходит где то полчаса, если не промывать с особой тщательностью как в прошлый раз. :-)
Sushi wrote:Кстати, кто нибудь пробовал химически чистить, с помощью чего нибудь типа такого:

http://www.amazon.com/Leisure-Filter-Cl ... B000O640K6
Химией пока не чистил, думаю весной попробовать. Химическая чистка бывает двух видов. Первый - тот что по Вашей ссылке - отмывает жир и грязь. Там просто детергент типа шампуня. Второй вид чистки - muriatic acid - для растворения минералов, которые забивают поры фильтра и затрудняют ток воды. Кислоту можно применять только после того как фильтр отмыт от жира детергентом, иначе он забьется навсегда.
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
ekriv
Уже с Приветом
Posts: 5424
Joined: 19 Jan 2004 23:12
Location: Florida

Re: Pool maintenance - давайте обсудим

Post by ekriv »

Trespassers W wrote:6 минут это как то очень быстро, даже для поверхностной чистки. Сколько у Вас картриджей? У меня на 4 картриджа уходит где то полчаса, если не промывать с особой тщательностью как в прошлый раз. :-)
У меня один картридж. Мой бассейн на 15К галлонов, в 2 раза меньше вашего.
Мою его раз в неделю. Зимы у нас нет, просто в холодное время ноябрь-февраль, я практически не добавляю химию, но насос исправно гоняю.
В холодной воде водоросли практически не заводятся. Холодная это +18С и ниже :)
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: Pool maintenance - давайте обсудим

Post by Trespassers W »

Ну что народ, начинается сезон. Не в смысле купания, а в том что потеплело и надо опять следить за химией. :-)

Я научился мыть 4 картриджа за 10 минут. Pressure washer-ом. :D Главное без фанатизма, чтобы не порвать, ставим сопло послабее и с расстояния примерно в фут вся грязь очень шустренько вымывается. :good:
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
ekriv
Уже с Приветом
Posts: 5424
Joined: 19 Jan 2004 23:12
Location: Florida

Re: Pool maintenance - давайте обсудим

Post by ekriv »

Trespassers W wrote:Ну что народ, начинается сезон. Не в смысле купания, а в том что потеплело и надо опять следить за химией. :-)

Я научился мыть 4 картриджа за 10 минут. Pressure washer-ом. :D Главное без фанатизма, чтобы не порвать, ставим сопло послабее и с расстояния примерно в фут вся грязь очень шустренько вымывается. :good:
Да. я тут расслабился после зимы.
Пришлось шоком и Stop Yellow убивать водоросли.
Я в своем бассейне плаваю уже неделю.
Вода уже прогрелась до +25С - можно плавать.
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: Pool maintenance - давайте обсудим

Post by Trespassers W »

Не, у нас еще пока холодно плавать - вода 17 градусов. Я думаю к началу мая можно будет нырнуть, а пока готовимся к сезону. :-)
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: Pool maintenance - давайте обсудим

Post by Trespassers W »

Насос сдох, ссабака! Объехал несколько магазинов в округе вчера - ни у кого нет двухскоростных моторов. Везде или single speed или variable speed. Заказал с Амазона, жду когда привезут.
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Pool maintenance - давайте обсудим

Post by Kolombina »

Сегодня купались с детьми в бассейне, на стенках бассейна какой-то синий налет. У детей ступни, локти и коленки покрасились в синий цвет, не отмывается.
Что это может быть и как спастись? В бассейне купались первый раз, до этого дом полгода стоял вакантный, я так понимаю, что pool guy приходил, химикаты подсыпал.
Что делать? Спускать воду и делать power wash? Или есть какие-то менее радикальные способы?
always@(posedge clk)
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: Pool maintenance - давайте обсудим

Post by Trespassers W »

Черт его знает что это такое, надо подумать. Химия какая то выпала в осадок?
Робота запустите для начала, пусть дно и стенки почистит. Ну и анализ воды надо бы сделать.
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Pool maintenance - давайте обсудим

Post by OtecFedor »

Kolombina wrote:Сегодня купались с детьми в бассейне, на стенках бассейна какой-то синий налет. У детей ступни, локти и коленки покрасились в синий цвет, не отмывается.
Что это может быть и как спастись? В бассейне купались первый раз, до этого дом полгода стоял вакантный, я так понимаю, что pool guy приходил, химикаты подсыпал.
Что делать? Спускать воду и делать power wash? Или есть какие-то менее радикальные способы?
Похоже ан algae killer, он на основе медного купороса (он синии), кoторыи лили нешадно чтобы водa не зацвела. Я бы сделал vacuum i partial water change.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Pool maintenance - давайте обсудим

Post by Kolombina »

OtecFedor wrote:
Kolombina wrote:Сегодня купались с детьми в бассейне, на стенках бассейна какой-то синий налет. У детей ступни, локти и коленки покрасились в синий цвет, не отмывается.
Что это может быть и как спастись? В бассейне купались первый раз, до этого дом полгода стоял вакантный, я так понимаю, что pool guy приходил, химикаты подсыпал.
Что делать? Спускать воду и делать power wash? Или есть какие-то менее радикальные способы?
Похоже ан algae killer, он на основе медного купороса (он синии), кoторыи лили нешадно чтобы водa не зацвела. Я бы сделал vacuum i partial water change.
Спасибо большое, очень похоже на то.
always@(posedge clk)
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Pool maintenance - давайте обсудим

Post by Kolombina »

Trespassers W wrote:Черт его знает что это такое, надо подумать. Химия какая то выпала в осадок?
Робота запустите для начала, пусть дно и стенки почистит. Ну и анализ воды надо бы сделать.
Да получается, что лили химии много, пока дом на маркете стоял. Я думала, что вообще краска, чтобы красиво было. Бассейн синий-синий.
Будем чистить. Спасибо!
always@(posedge clk)

Return to “Мой дом”