Pool maintenance - давайте обсудим

Moderator: Komissar

User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Pool maintenance - давайте обсудим

Post by Trespassers W »

Тем, кто обслуживает домашние бассейны самостоятельно - давайте делиться методами. Какие показатели измеряем регулярно, какую химию предпочитаем, какое оборудование используем для чистки и т.д.?

Я пока что начинающий, теорию изучаю, тест кит закуплен вот этот: TF-100 Test Kit.

Бассейн (31,800 gal) от предыдущих хозяев достался в относительно приличном состоянии. Вода прозрачная, зелени нет. Показатели все были в основном в норме, не считая запредельного уровня стабилизатора. От предыдущих хозяев остались пару поплавков с трихлор таблетками.

Теперь что я сделал.
Во-первых, выкинул нах эти таблетки, повышающие уровень стабилизатора и перешел на жидкий bleach.
Во-вторых, запустил вот такого робота: Dolphin Nautilus Robotic Pool Cleaner - зверь-машина, очень доволен! :good:
В-третьих, поднял уровень хлора до 18 ppm на пару дней, вода стала гораздо прозрачнее на следующий день, но теперь давление в фильтре растет до предельного каждые 3 дня, приходится промывать картриджи. Надеюсь это должно прекратиться через недельку, после того как весь мусор отфильтруется.

Ну и фото напоследок:
06.jpg
Знатоки, рассказывайте о своих секретах!
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Pool maintenance - давайте обсудим

Post by OtecFedor »

Нужны только хлор и alkalinity, покупаю в intheswim online когда onsale. Еше solar cover хорошая вешь.
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: Pool maintenance - давайте обсудим

Post by Trespassers W »

Хлор жидкий берете?
pH вроде в норме пока, за те 2 недели что я наблюдаю, дополз от 7.5 до 7.7, если поползет выше буду корректировать.

Solar cover - открывать/закрывать не надоедает?
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Pool maintenance - давайте обсудим

Post by OtecFedor »

Нет, беру Silk 3" Biogard, ну и прочее oт Biogard или Intheswim brand, но кроме шокера веснои и может 1 раз за сезон и таблеток ничего не использую. Можно дешевле по рецептам самоделкиных в нете (bleach, lime etc.) но економия мизерная.
Solar cover открывать/закрывать да есть усилия, но бассеин не так остывает и по-моему имеет меньше тенденцию цвести.
ekriv
Уже с Приветом
Posts: 5424
Joined: 19 Jan 2004 23:12
Location: Florida

Re: Pool maintenance - давайте обсудим

Post by ekriv »

Trespassers W wrote:Хлор жидкий берете?
pH вроде в норме пока, за те 2 недели что я наблюдаю, дополз от 7.5 до 7.7, если поползет выше буду корректировать.

Solar cover - открывать/закрывать не надоедает?
У меня бассейн на 16К галлонов 30'х15' и средняя глубина 4,5'. Уровень хлора держу 1-3.
Пользуюсь жидкой хлоркой. Добавляю 2 раза в неделю по пол-канистры.
Если добавлять целую раз в неделю, то держится слишком высокий уровень не менее 2-х дней.
Раз в неделю добавляю кислоту, чтобы понизить рН.
У нас частые ливни летом и это поднимает рН.
У нас с апреля по октябрь температура воздуха 30+ по цельсию, поэтому хлор уходит довольно быстро.
Таблетки не использую, шок иногда, когда лень поехать за жидкой хлоркой.
Стабилизатор добавляю 1-2 раза за сезон. Обычно 1раз в сезон надо поднимать уровень кальция(дожди)
и несколько раз за сезон добавляю Stop Yellow.
Водоросли размножаются хорошо из-за жары и потому, что я держу низкий уровень хлора.
2 года назад покупал продвинутый набор от Тейлора.
Теперь покупаю только реагенты для проверки хлора и рН. Я делаю тест 2 раза в неделю, когда добавляю хлорку.
Остальные тесты достаточно делать раз в 1-2 месяца. Их делают бесплатно в магазине.
Насос фильтра у меня работает 4 часа в день, пылесос есть, но он попроще.
Фильтр мою раз в неделю.
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: Pool maintenance - давайте обсудим

Post by Trespassers W »

Я тоже понемногу начинаю склоняться к мысли, что главное - следить за уровнем хлора (FC) и pH, остальное по мере необходимости.

Как долго служат картриджы в фильтрах при регулярном обслуживании? У меня похоже они не менялись от рождения (бассейну около 4 лет), видимо скоро придется раскошеливаться на новые...
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
ekriv
Уже с Приветом
Posts: 5424
Joined: 19 Jan 2004 23:12
Location: Florida

Re: Pool maintenance - давайте обсудим

Post by ekriv »

Trespassers W wrote:Я тоже понемногу начинаю склоняться к мысли, что главное - следить за уровнем хлора (FC) и pH, остальное по мере необходимости.

Как долго служат картриджы в фильтрах при регулярном обслуживании? У меня похоже они не менялись от рождения (бассейну около 4 лет), видимо скоро придется раскошеливаться на новые...
1. Совершенно верно.
2. У меня фильтр один. Менял при покупке дома 4 года назад.
Еще один лежит дома в запасе. Фильтр мою раз в неделю, садовым слангом с насадкой в положении Jet, визуально состояние фильтра хорошее.
Когда порвется, поменяю на новый.
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: Pool maintenance - давайте обсудим

Post by Trespassers W »

Еще такой вопрос: как правильно рассчитать время работы насоса? Понятно что производительность в GPM кроме самого насоса зависит от давления, калибра трубы и ее длины, но может есть методы попроще, для тех у кого фамилия не Бернулли? :-)
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
ekriv
Уже с Приветом
Posts: 5424
Joined: 19 Jan 2004 23:12
Location: Florida

Re: Pool maintenance - давайте обсудим

Post by ekriv »

Trespassers W wrote:Еще такой вопрос: как правильно рассчитать время работы насоса? Понятно что производительность в GPM кроме самого насоса зависит от давления, калибра трубы и ее длины, но может есть методы попроще, для тех у кого фамилия не Бернулли? :-)
Большинство народа тупо гоняет 8 часов в день. Я просто разделил обьем бассейна на GPM и решил, что этого будет достаточно.
Вышло у меня 4 часа. В зимний период с ноября по февраль, когда температура воздуха днем от +15 до +25, я, вообще, насос гоняю через день.
При низкой температуре водоросли не заводятся и вода остается чистой. Хлорки тоже уходит в 2-3 раза меньше.
А время работы насоса надо подбирать экспериментально по состоянию воды в бассейне.
Зачем палить электричество на ненужную фильтрацию.
Мое мнение такое, что при поддержании правильного состава воды и наличии бегающего пылесоса прокачки обьема бассейна за цикл более, чем достаточно.
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: Pool maintenance - давайте обсудим

Post by Trespassers W »

ekriv - спасибо за советы! :fr:

А как правильно определить GPM? Насос 1.5 HP, длина труб до бассейна - ну пускай 30-35 футов и давление в фильтре 22-25. Я нашел какие то таблицы и по ним вроде выходит что производительность насоса в районе 75 GPM. Считаем: 31800/(75x60)=7.07 часов.

Видимо надо попробовать экспериментально подобрать. 12 часов в день установленные прежними хозяевами - явно много.
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
ekriv
Уже с Приветом
Posts: 5424
Joined: 19 Jan 2004 23:12
Location: Florida

Re: Pool maintenance - давайте обсудим

Post by ekriv »

Trespassers W wrote:ekriv - спасибо за советы! :fr:

А как правильно определить GPM? Насос 1.5 HP, длина труб до бассейна - ну пускай 30-35 футов и давление в фильтре 22-25. Я нашел какие то таблицы и по ним вроде выходит что производительность насоса в районе 75 GPM. Считаем: 31800/(75x60)=7.07 часов.

Видимо надо попробовать экспериментально подобрать. 12 часов в день установленные прежними хозяевами - явно много.
8 часов должно быть достаточно.
У нас с апреля по октябрь температура воздуха +30С - +33С. 4-х часов для моего бассейна достаточно.
У вас бассейна в 2 раза больше. Зарядите 8 часов в день и смотрите на состояние воды.
Прозрачность воды гораздо больше зависит от правильного употребления химии, чем от фильтрации.
marten
Posts: 3
Joined: 15 Nov 2007 19:29
Location: TX

Re: Pool maintenance - давайте обсудим

Post by marten »

Для моего бассейна использую жидкую хлорку (Clorox)
Заливаю раз в неделю в Liquidator. Мотор гоняу 4 часа в день. Tecтирую сама, с TFp100 test kit, раз в месяц. Вода чистая, даже бассейн не чистила. Для чистки исползую Maitroniks, pool avtomat. Он чистит пол и стенки.[flash=][/flash]
ekriv
Уже с Приветом
Posts: 5424
Joined: 19 Jan 2004 23:12
Location: Florida

Re: Pool maintenance - давайте обсудим

Post by ekriv »

Полезный сайт Pool School http://www.troublefreepool.com/content/
Калькулятор для химии http://www.troublefreepool.com/calc.html
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: Pool maintenance - давайте обсудим

Post by Trespassers W »

Продолжу, может кому будет интересно.

Pool school по ссылке выше изучил, очень полезный ресурс! :good:
По результатам замеров, основные показатели химии были такие:
Free Chlorine 1.0
Combined Chlorine 0
pH 7.9
Total Alkalinity 180
Calcium Hardness 975 8O
CYA ~ 200 :angry:

Уровень хлора и pH я отрегулировал до нормы (5.0 и 7.6 соответственно). Такой высокий уровень стабилизатора - результат долговременного использования Трихлор таблеток прежними владельцами. Пока что вода прозрачная, но фильтр забивается быстро (2-3 дня), что говорит о том, что водоросли в воде есть, но они пока убиваются хлором и не успевают размножиться так чтобы вода позеленела. Но долго так продолжаться не может, промывать фильтр 2 раза в неделю - это дурдом. Надо делать шок, но поднять уровень хлора до шокового при таком значении CYA нереально. Значит буду понемногу менять воду чтобы снизить уровень CYA, ну и кальция заодно. По расчетам pool calculator надо сменить 75% воды. Пока что план - сливать вечером где то четверть бассейна и доливать за ночь до нормы, но надо еще сделать окончательные рассчеты по скорости налива.
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
ekriv
Уже с Приветом
Posts: 5424
Joined: 19 Jan 2004 23:12
Location: Florida

Re: Pool maintenance - давайте обсудим

Post by ekriv »

Trespassers W wrote:Продолжу, может кому будет интересно.

Pool school по ссылке выше изучил, очень полезный ресурс! :good:
По результатам замеров, основные показатели химии были такие:
Free Chlorine 1.0
Combined Chlorine 0
pH 7.9
Total Alkalinity 180
Calcium Hardness 975 8O
CYA ~ 200 :angry:

Уровень хлора и pH я отрегулировал до нормы (5.0 и 7.6 соответственно). Такой высокий уровень стабилизатора - результат долговременного использования Трихлор таблеток прежними владельцами. Пока что вода прозрачная, но фильтр забивается быстро (2-3 дня), что говорит о том, что водоросли в воде есть, но они пока убиваются хлором и не успевают размножиться так чтобы вода позеленела. Но долго так продолжаться не может, промывать фильтр 2 раза в неделю - это дурдом. Надо делать шок, но поднять уровень хлора до шокового при таком значении CYA нереально. Значит буду понемногу менять воду чтобы снизить уровень CYA, ну и кальция заодно. По расчетам pool calculator надо сменить 75% воды. Пока что план - сливать вечером где то четверть бассейна и доливать за ночь до нормы, но надо еще сделать окончательные рассчеты по скорости налива.
Мне легче. Я наоборот регулярно добавляю кальций и стабилизатор.
У нас много дождей. Вот 2 дня назад после дождя уровень воды в бассейне поднялся на 2 дюйма.
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: Pool maintenance - давайте обсудим

Post by Trespassers W »

ekriv wrote:Мне легче. Я наоборот регулярно добавляю кальций и стабилизатор.
У нас много дождей. Вот 2 дня назад после дождя уровень воды в бассейне поднялся на 2 дюйма.
У нас в Техасе сухо, дожди летом редкость, поэтому приходится доливать по 1-2 дюйма пару раз в неделю. pH сам потихоньку ползет вверх, но это не проблема, а вот со стабилизатором сложнее.
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
Abalak_
Новичок
Posts: 62
Joined: 21 Dec 2006 22:53
Location: NJ

Re: Pool maintenance - давайте обсудим

Post by Abalak_ »

Я раз неделю кладу 4-5 таблеток хлора. Пару раз за сезон шокаю. И иногда очиститель, если вода начинает мутнеть. Насос работает 8 часов. Фильтр чищу пару раз за сезон. Ну и стабилизатор в начале сезона.
Мусор вычищает Dolphin Deluxe раз в день.
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Pool maintenance - давайте обсудим

Post by VI »

Abalak_ wrote:Я раз неделю кладу 4-5 таблеток хлора. Пару раз за сезон шокаю. И иногда очиститель, если вода начинает мутнеть. Насос работает 8 часов. Фильтр чищу пару раз за сезон. Ну и стабилизатор в начале сезона.
Мусор вычищает Dolphin Deluxe раз в день.
У меня примерно так же. Раз в неделю кладу 2-3 таблетки с хлоркой. Если забыл и вода позеленела или по какой другой причине - выливаю пару галлонов жидкой хлорки, типа шокаю. Насос качает 9 часов, плюс робот ежедневно таскается по дну часов 6. Фильтр чищу каждую осень.

Пробовал обходится жидкой хлоркой, но она быстро выветривается, поэтому зелень всё-равно быстро возвращалась обратно. Таблетки оказались удобнее.

У меня от предыдущих хозяев стоит встроенная pool frog - это дозатор для тех же хлорных таблеток По-идее хватает больше чем на неделю и таблетки упакованы, то есть ты их руками не трогаешь. Мне удобнее и дешевле просто бросить таблетки.

Смысла в добавлении кальция не вижу никакого. Он же на стенах оседает в виде карбоната кальция - его счищать замучаешься.

рН измерять и коррегировать не вижу никакого смысла, может кто раскроет зачем вся эта возня? Я вижу только выкачивание денег из необразованых.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: Pool maintenance - давайте обсудим

Post by Trespassers W »

Главная проблема с таблетками в том, что там не чистый хлор, а комбинация со стабилизатором - Cyanuric acid. При длительном использовании таблеток ее концентрация растет и она связывает тот самый свободный хлор, необходимый для обеззараживания. Рано или поздно наступает такой момент, когда шок провести будет очень трудно или невозможно. Снизить концентрацию CYA без смены воды практически невозможно.

Уровень кальция имеет значение для inground plaster бассейнов. Если кальция в воде мало, он будет вымываться из стенок, если много - оседать на стенках и оборудовании.

Правильный pH важен в первую очередь для эффективной работы химии. При его сдвиге в щелочную сторону эффективность хлорки снижается.

Бассейн с правильно сбалансированной водой не должен зеленеть и терять прозрачность при минимально необходимом количестве химии. Трюк как раз и состоит в том, чтобы поддерживать баланс без больших затрат и шоковой терапии.
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
ekriv
Уже с Приветом
Posts: 5424
Joined: 19 Jan 2004 23:12
Location: Florida

Re: Pool maintenance - давайте обсудим

Post by ekriv »

Abalak_ wrote:Я раз неделю кладу 4-5 таблеток хлора. Пару раз за сезон шокаю. И иногда очиститель, если вода начинает мутнеть. Насос работает 8 часов. Фильтр чищу пару раз за сезон. Ну и стабилизатор в начале сезона.
Мусор вычищает Dolphin Deluxe раз в день.
Что за фильтр у вас стоит?
Я свой мою каждую неделю и в нем полно грязи.
Размножение водорослей сильно зависит от температуры.
У нас они заводятся моментально при неправильном балансе.
С мая по сентябрь у меня температура воды +27С - +29С.
для VI: хлорка уходит гораздо быстрее при жаре и неправильном балансе воды.
У меня Unicel C-8600 Series 8000 Filter Cartridge for Pools, 75 Sq. Ft.
Image
ekriv
Уже с Приветом
Posts: 5424
Joined: 19 Jan 2004 23:12
Location: Florida

Re: Pool maintenance - давайте обсудим

Post by ekriv »

VI wrote:рН измерять и коррегировать не вижу никакого смысла, может кто раскроет зачем вся эта возня? Я вижу только выкачивание денег из необразованых.
High pH in swimming pool water may cause the following problems:

calcium buildup on pool surfaces, waterline and accessories

dull or cloudy pool water

clogging of filter medium or elements

drop in disinfection potential of chlorine resulting in algae growth

burning eyes and nose

dry, itchy skin and scalp
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Pool maintenance - давайте обсудим

Post by VI »

ekriv wrote:
VI wrote:рН измерять и коррегировать не вижу никакого смысла, может кто раскроет зачем вся эта возня? Я вижу только выкачивание денег из необразованых.
High pH in swimming pool water may cause the following problems:

calcium buildup on pool surfaces, waterline and accessories

dull or cloudy pool water

clogging of filter medium or elements

drop in disinfection potential of chlorine resulting in algae growth

burning eyes and nose

dry, itchy skin and scalp
Интересно, а обснованием этих проблем кто-нибудь занимался? С химическими формулами и ссылками на медицинские исследования? Выглядит как обычная страшилка из развода людей забывших программу средней школы.

Я понимаю, что от рН 14 вылезут волосы и кожа обгорит до костей. Но до какого уровня рН должна подняться чтобы получить раздражение глаз и носа? У меня в бассейне вода во влажное лето на большой процент дождевая - изначально рН идеально нейтральная. В сухой год доливаю водопроводную, тоже с рН недалеко от 7.000 и нулевой минрализацией.

И каков будет здесь механизм образования взвеси и забивания фильтров при повышении рН в разумных реально имеющихся условиях а не гипотетических страшилок?
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Pool maintenance - давайте обсудим

Post by VI »

Топик завял. А у меня появился вопрос. Кто-нибудь консервирует бассейн на зиму? Я - да. Делаю это из соображений не экономических, а эмоциональных. В морозы (ниже +2-3) включается защита от замерзания и система начинает гонять воду. Шум моторов, особенно ночью, раздражает. В дополнение, насос расположен под окнами комнаты, в которой я обычно отсыпаюсь после ночных дежурств.

В прошлом году температура опустилась до минус 16 Цельсия. У соседа всё замёрзло несмотря на то, что система гоняла воду. Но далее он всё оттаял и, вроде как ничего менять ему не пришлось. Всё работает. Теперь я думаю, может просто слить воду с надземных структур типа фильтра, моторов и их труб, а на всё, что в земле - забить?

Будут какие-либо соображения?
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: Pool maintenance - давайте обсудим

Post by Trespassers W »

О, как раз вопрос на злобу дня! :-) У нас прошлой ночью похолодало и включилась защита от замерзания. У меня он еще и два насоса гоняет: сам бассейн и водопад. :-(

Для начала я перепрограммировал таймер на ночь, чтобы насос не гонял воду еще и днем, но у нас он далеко от спальни, так что шум пофигу. У меня такое чувство, что там порог срабатывания выставлен с запасом - включается когда на улице 35, несмотря на то что температуру воды показывает около 50. Как изменить этот порог я пока не нашел (и надо ли его менять?).

У нас в Техасе бассейны по моему никто не закрывает - недостаточно холодных дней в году. Хотя если будет такая зима как в прошлом году с неделями морозов, то счет за электричество будет кусаться. На севере делают winterizing как положено, я видел как это делается - в самом бассейне опускают уровень воды ниже джетов, сливают воду из всех наземных структур и труб, кажется даже заливают антифриз, закрывают отверстия джетов пробками и закрывают бассейн. Короче, мороки достаточно много. Не уверен стоит ли делать это ради 1-2 недель морозов. Спринклеры тут кстати тоже по моему никто не продувает на зиму.
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: Pool maintenance - давайте обсудим

Post by Trespassers W »

ekriv wrote:Что за фильтр у вас стоит?
Я свой мою каждую неделю и в нем полно грязи.
Image
Кстати о мойке фильтра. Я тут недавно подкрутил PRV на входе в дом чтобы давление воды приподнять, а в прошлые выходные стал мыть фильтр. Вытащил картриджи, дунул на них водой под давлением из шланга - глядь, а грязь то отмывается! :crazy: Ну я на радостях стал их промывать медленно, проходя все складки по отдельности хорошим напором воды. Возился больше 2 часов, замерз нах, все проклял, но отмыл. Вышло из них грязи - с ведро наверное. 8O Собрал все обратно, запустил насос, давление упало с 33 до 16, я глазам своим не поверил. :good: Теперь растет гораздо медленнее чем раньше, с учетом зимы должно на месяц хватить.

Мораль: тщательнее фильтры мыть надо товарищи! :D
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий

Return to “Мой дом”