ремонт холодильника для тех кто это сам умеет

Moderator: Komissar

User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

ремонт холодильника для тех кто это сам умеет

Post by Сабина »

неуверена сюда ли это или в электронику :) ?

один мужик мне чинит холодильник третий раз ( well речь о разных холодильниках) и всегда у него одна и та же причина "надо заменить main board" и берет баксов 300
я заподозрила что это из серии- надо заменить двигатель, даже когда там всего лишь одна конкретная деталь вышла из строя.

Я не права ? Если права как это деломожно проверить ? Приглашать других пока кто нибудь не найдет что "поменьше" заменить :wink: ?
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: ремонт холодильника для тех кто это сам умеет

Post by nvvosk »

Сабина wrote:неуверена сюда ли это или в электронику :) ?

один мужик мне чинит холодильник третий раз ( well речь о разных холодильниках) и всегда у него одна и та же причина "надо заменить main board" и берет баксов 300
я заподозрила что это из серии- надо заменить двигатель, даже когда там всего лишь одна конкретная деталь вышла из строя.

Я не права ? Если права как это деломожно проверить ? Приглашать других пока кто нибудь не найдет что "поменьше" заменить :wink: ?
Main Board - это и есть конкретная деталь.
Выглядит примерно вот так :)

Image

Проверить можно на этом сайте - http://www.repairclinic.com/RepairHelp/ ... epair-Help
Ищете свою модель, находите проблему, и смотрите - какие могут быть причины :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: ремонт холодильника для тех кто это сам умеет

Post by Сабина »

nvvosk wrote:
Сабина wrote:неуверена сюда ли это или в электронику :) ?

один мужик мне чинит холодильник третий раз ( well речь о разных холодильниках) и всегда у него одна и та же причина "надо заменить main board" и берет баксов 300
я заподозрила что это из серии- надо заменить двигатель, даже когда там всего лишь одна конкретная деталь вышла из строя.

Я не права ? Если права как это деломожно проверить ? Приглашать других пока кто нибудь не найдет что "поменьше" заменить :wink: ?
Main Board - это и есть конкретная деталь.
Выглядит примерно вот так :)
То есть это safe to assume что когда холодильник ломается то это 90% что полетела main board :) ?
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: ремонт холодильника для тех кто это сам умеет

Post by rzen »

я не спец по холодильникам но в холодильнике примерно 200 запчастей у которых вероятность поломаться в разы выше этой самой main board. если бы такое случилось раз то можно было бы чуваку дать benefit of the doubt а так..

если бы реально сгорела main board я б прежде чем её менять искал бы первопричину, ибо просто так она сгореть не может.

нынче имхо надо начинать с поисков симптомов в гугле. вот по ссылке nvvosk можно початиться с живым человеком, они там вполне вменяемо советуют.

я таким образом (google + repair clinic) починил холодильник и посудомойку :)
Don't code today what you can't debug tomorrow.
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: ремонт холодильника для тех кто это сам умеет

Post by Ruger »

Сабина wrote:
nvvosk wrote:
Сабина wrote:неуверена сюда ли это или в электронику :) ?

один мужик мне чинит холодильник третий раз ( well речь о разных холодильниках) и всегда у него одна и та же причина "надо заменить main board" и берет баксов 300
я заподозрила что это из серии- надо заменить двигатель, даже когда там всего лишь одна конкретная деталь вышла из строя.

Я не права ? Если права как это деломожно проверить ? Приглашать других пока кто нибудь не найдет что "поменьше" заменить :wink: ?
Main Board - это и есть конкретная деталь.
Выглядит примерно вот так :)
То есть это safe to assume что когда холодильник ломается то это 90% что полетела main board :) ?
Что значит "холодильник ломается"? Ну вот в моём было две поломки:
1. Стал плохо холодить. Мастер нашёл треснувшую трубку - причина утечки фреона. Заменили, добавли фреона - работает.
2. Перестал выдавать воду для питья/льда. Ну тут уж я сам (при помощи интернета) определил что сгорел один из насосов. Снял его, прозвонил - точно горел. Заказал новый, поставил - работает.

Как бы две разные поломки, но в обоих случаях "холодильник ломался"
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: ремонт холодильника для тех кто это сам умеет

Post by nvvosk »

Сабина wrote:
nvvosk wrote:
Сабина wrote:неуверена сюда ли это или в электронику :) ?

один мужик мне чинит холодильник третий раз ( well речь о разных холодильниках) и всегда у него одна и та же причина "надо заменить main board" и берет баксов 300
я заподозрила что это из серии- надо заменить двигатель, даже когда там всего лишь одна конкретная деталь вышла из строя.

Я не права ? Если права как это деломожно проверить ? Приглашать других пока кто нибудь не найдет что "поменьше" заменить :wink: ?
Main Board - это и есть конкретная деталь.
Выглядит примерно вот так :)
То есть это safe to assume что когда холодильник ломается то это 90% что полетела main board :) ?
Я такого не писала. Зависит от того - какие симптомы :pain1:
Имелось в виду - что если сломалась Main Board - то ее надо менять целиком, она не делится на отдельные запчасти.
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Underwood
Уже с Приветом
Posts: 1413
Joined: 21 May 2004 18:53

Re: ремонт холодильника для тех кто это сам умеет

Post by Underwood »

Если Main Board действительно полетела то её чинить бывает проблематично и птоще поменять, это верно. Т.к. они как правило покрыты слоем лака и паять там тяжело. Но часто недобросовестные чинильщики кивают на чонить подороже как эта плата, когда реальный ремонт копеешный. Там много чего может случиться по мелочи.
Вы прям своими глазами видели как он эти платы менял?
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: ремонт холодильника для тех кто это сам умеет

Post by nvvosk »

Сабина, если холодильник относительно новый, и куплен на кредитку - проверьте, нет ли у Вас "extended warranty" от кредитки
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
IvanF
Уже с Приветом
Posts: 719
Joined: 07 Jan 2011 20:58
Location: New York

Re: ремонт холодильника для тех кто это сам умеет

Post by IvanF »

Чтобы не открывать новую тему спрошу тут. Есть холодильник Samsung RB217 которому 4 года. 3 недели назад я заметил что холодильник работает не выключаясь. Я проверил температуру... в холодильной камере номарльно - 38F, а в морозилке 8-3F независимо от того ставть 8F или -14F. Получается что холодильник плохо холодит, хоть и работает весь день. Гарантия на компрессор и закрытую систему 5 лет. Я позвонил в Самсунг и вызвал их мастера. Он пришел и сначала ничего не нашел..типа все работает нормально,хотя я ему доказал что холодильник должен работать <40-60% времени ткнув в Service Manual. Потом он уехал и начал связываться с техниками Самсунг чтобы узнать что ему делать. Через 3 часа он перезвонил и сказал что должен вернуться и проверить еще кое что, а заодно взять деньги за вызов потому что он не покрывается гарантией. Когда он вернулся, то открыл Coil и проверил его температуру. Она была всего 17F. Датчик на Coil показывает туже самую температуру, которая слишком высокая чтобы охладить морозилку до -14F. Тут он согласился что проблема или в компрессоре или низком давлении фреона, сказал что закажет новый компрессор и вернется поменять его по гарантии. Через неделю когда он должен был его поменять, он позвонил и сказал что ему не разрешают вскрывать систему для проверки давления, потому что после этого ее надо будет все равно чинить. И что теперь он хочет поменять main board и sensor которые не покрываются гарантией. Объясгить как он пришел к такому странному выводу он не смог объяснить. Самсунг утверждает что это сам мастер решил что компрессор и закрытая система тут не причем потому что холодильник хоть как то морозит. Что посоветуюте сделать в данной ситуации?
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: ремонт холодильника для тех кто это сам умеет

Post by Ruger »

IvanF wrote:Чтобы не открывать новую тему спрошу тут. Есть холодильник Samsung RB217 которому 4 года. 3 недели назад я заметил что холодильник работает не выключаясь. Я проверил температуру... в холодильной камере номарльно - 38F, а в морозилке 8-3F независимо от того ставть 8F или -14F. Получается что холодильник плохо холодит, хоть и работает весь день. Гарантия на компрессор и закрытую систему 5 лет. Я позвонил в Самсунг и вызвал их мастера. Он пришел и сначала ничего не нашел..типа все работает нормально,хотя я ему доказал что холодильник должен работать <40-60% времени ткнув в Service Manual. Потом он уехал и начал связываться с техниками Самсунг чтобы узнать что ему делать. Через 3 часа он перезвонил и сказал что должен вернуться и проверить еще кое что, а заодно взять деньги за вызов потому что он не покрывается гарантией. Когда он вернулся, то открыл Coil и проверил его температуру. Она была всего 17F. Датчик на Coil показывает туже самую температуру, которая слишком высокая чтобы охладить морозилку до -14F. Тут он согласился что проблема или в компрессоре или низком давлении фреона, сказал что закажет новый компрессор и вернется поменять его по гарантии. Через неделю когда он должен был его поменять, он позвонил и сказал что ему не разрешают вскрывать систему для проверки давления, потому что после этого ее надо будет все равно чинить. И что теперь он хочет поменять main board и sensor которые не покрываются гарантией. Объясгить как он пришел к такому странному выводу он не смог объяснить. Самсунг утверждает что это сам мастер решил что компрессор и закрытая система тут не причем потому что холодильник хоть как то морозит. Что посоветуюте сделать в данной ситуации?
Сказать мастеру чтобы приходил и менял main board и sensor, но договориться что оплатите только в том случае если проблема будет устранена (т.е. coil охладиться до нужной температуры и будет её поддерживать). Проверить можно на месте, прямо после замены.
IvanF
Уже с Приветом
Posts: 719
Joined: 07 Jan 2011 20:58
Location: New York

Re: ремонт холодильника для тех кто это сам умеет

Post by IvanF »

Ruger wrote: Сказать мастеру чтобы приходил и менял main board и sensor, но договориться что оплатите только в том случае если проблема будет устранена (т.е. coil охладиться до нужной температуры и будет её поддерживать). Проверить можно на месте, прямо после замены.
В том то и проблема что на месте не проверить. Чтобы охладить морозилку нужно несколько часов.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: ремонт холодильника для тех кто это сам умеет

Post by nvvosk »

IvanF wrote:Чтобы не открывать новую тему спрошу тут. Есть холодильник Samsung RB217 которому 4 года. 3 недели назад я заметил что холодильник работает не выключаясь. Я проверил температуру... в холодильной камере номарльно - 38F, а в морозилке 8-3F независимо от того ставть 8F или -14F. Получается что холодильник плохо холодит, хоть и работает весь день. Гарантия на компрессор и закрытую систему 5 лет. Я позвонил в Самсунг и вызвал их мастера. Он пришел и сначала ничего не нашел..типа все работает нормально,хотя я ему доказал что холодильник должен работать <40-60% времени ткнув в Service Manual. Потом он уехал и начал связываться с техниками Самсунг чтобы узнать что ему делать. Через 3 часа он перезвонил и сказал что должен вернуться и проверить еще кое что, а заодно взять деньги за вызов потому что он не покрывается гарантией. Когда он вернулся, то открыл Coil и проверил его температуру. Она была всего 17F. Датчик на Coil показывает туже самую температуру, которая слишком высокая чтобы охладить морозилку до -14F. Тут он согласился что проблема или в компрессоре или низком давлении фреона, сказал что закажет новый компрессор и вернется поменять его по гарантии. Через неделю когда он должен был его поменять, он позвонил и сказал что ему не разрешают вскрывать систему для проверки давления, потому что после этого ее надо будет все равно чинить. И что теперь он хочет поменять main board и sensor которые не покрываются гарантией. Объясгить как он пришел к такому странному выводу он не смог объяснить. Самсунг утверждает что это сам мастер решил что компрессор и закрытая система тут не причем потому что холодильник хоть как то морозит. Что посоветуюте сделать в данной ситуации?
Вот тут почитайте:
http://www.repairclinic.com/RepairHelp/ ... constantly
Часто техник может определить проблемы с sealed system - если трубы покрыты изморозью неравномерно. Если же течет где-то близко к компрессору -тогда, видимо, сложнее найти.
Хоть как-то морозить холодильник будет до тех пор, пока там фреон еще не весь вытек :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: ремонт холодильника для тех кто это сам умеет

Post by Тверпен »

Современные холодильники это суксь и мастдай. Я когда покупал все волосы вырвал. Купил в Костке, чтобы отдать назад когда сломается, а он обязательно сломается в течение трех лет.
Не те цели держали на прицеле.
TaTi
Уже с Приветом
Posts: 2234
Joined: 24 Mar 2001 10:01
Location: LA, CA

Re: ремонт холодильника для тех кто это сам умеет

Post by TaTi »

О! Я к вам! Принимайте новеньких ремонто-нуждающихся. :evil:
Самсунг, 3-х летний начал лить воду в ящики с овощами. :sadcry:
Ну что за качество пошло нынче!?
IvanF
Уже с Приветом
Posts: 719
Joined: 07 Jan 2011 20:58
Location: New York

Re: ремонт холодильника для тех кто это сам умеет

Post by IvanF »

TaTi wrote:О! Я к вам! Принимайте новеньких ремонто-нуждающихся. :evil:
Самсунг, 3-х летний начал лить воду в ящики с овощами. :sadcry:
Ну что за качество пошло нынче!?
Это мы уже проходили. Замерз водосток в холодильной камере.
TaTi
Уже с Приветом
Posts: 2234
Joined: 24 Mar 2001 10:01
Location: LA, CA

Re: ремонт холодильника для тех кто это сам умеет

Post by TaTi »

IvanF wrote:
TaTi wrote:О! Я к вам! Принимайте новеньких ремонто-нуждающихся. :evil:
Самсунг, 3-х летний начал лить воду в ящики с овощами. :sadcry:
Ну что за качество пошло нынче!?
Это мы уже проходили. Замерз водосток в холодильной камере.
Разморозить или еще какие телодвижения надо делать?
IvanF
Уже с Приветом
Posts: 719
Joined: 07 Jan 2011 20:58
Location: New York

Re: ремонт холодильника для тех кто это сам умеет

Post by IvanF »

TaTi wrote:Разморозить или еще какие телодвижения надо делать?
Да надо размораживать. В моем случае язычек дефростера просто не достает до горловины отверстия слива. Поэтому я просто налил туда горячей воды которая растопила лед в трубке слива.

Return to “Мой дом”