Стиральная машина - фронтальная или вертикальная

Moderator: Komissar

User avatar
Babe1
Уже с Приветом
Posts: 4105
Joined: 13 Mar 2003 18:56
Location: Riga, Latvia - Laramie, WY - Tucson, AZ - Austin, TX

Re: Стиральная машина - фронтальная или вертикальная

Post by Babe1 »

У нас были обе, мне вертикальная больше нравилась. Во первых удобней загружать/разгружать, вот именно не надо становится "раком", ничего не выпадает, если полная машинка. Во вторых, удобней "засовывать" больше вещи типа одеял. В третьих по ходу стирки можно закидывать еще какие то вещи, если ты что то забыл.
User avatar
Babe1
Уже с Приветом
Posts: 4105
Joined: 13 Mar 2003 18:56
Location: Riga, Latvia - Laramie, WY - Tucson, AZ - Austin, TX

Re: Стиральная машина - фронтальная или вертикальная

Post by Babe1 »

И я согласна с Москит насчет запаха тоже.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Стиральная машина - фронтальная или вертикальная

Post by ARARAT. »

Sluh wrote:Ok, добавим в список потенциальных покупателей front load тех, у кого laundry оочень далеко от водогрейки.
Арарат, в если просто открывать в той половине дома кран и ждать горячей воды, а потом уже запускать стирку?
Ето если в той части дома есть етот кран, например у нас на стиралку идут отдельные линии прямо от магистралей в басементе(и слив у нее тоже отдельными трубами) и ничто другое к ним не подключенно...
Все собираюсь поставить utility раковину в ту-же комнату рядом со стиралкой, тогда можно будет так делать, но почти уверен даже если поставлю жена не будет делать... :D

Нет-нет не надо добавлять, сейчас вертикальные тоже имеют встроенную нагревалку, просто надо смотреть по моделям. Я например после того как купил, через месяц примерно выяснил, что в модификации моей стиралки есть с нагревательным елементом, но было уже поздно.
:(
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Стиральная машина - фронтальная или вертикальная

Post by Херовимчик »

Фронтальные мне нравится тем, что:
- сверху ставлю всякую мелочевку (тазик с отмокающем в пятновыводителем бельем, корзину для белья)
- маленьким детям очень нравится.... и кошкам :)
- можно совместить с качанием пресса (доставать по одной штучке, а не всем комком)
Во всем остальном, мне кажется современные одинаковые.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Стиральная машина - фронтальная или вертикальная

Post by Virginian »

Для тех у кого есть кошки.


Image


Image


Покупайте машины с кошкодатчиком!

Фирма Miele и Кошки
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: Стиральная машина - фронтальная или вертикальная

Post by Trespassers W »

Херовимчик wrote:Фронтальные мне нравится тем, что:
- сверху ставлю всякую мелочевку (тазик с отмокающем в пятновыводителем бельем, корзину для белья)
- маленьким детям очень нравится.... и кошкам :)
- можно совместить с качанием пресса (доставать по одной штучке, а не всем комком)
Во всем остальном, мне кажется современные одинаковые.
+1 Разницы в качестве стирки нет. Фронтальная предпочтительнее если utility room небольшая, т.к. можно использовать пространство на самой машине и над ней.
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
Illusion
Уже с Приветом
Posts: 3257
Joined: 02 Aug 2007 21:20
Location: US

Re: Стиральная машина - фронтальная или вертикальная

Post by Illusion »

Trespassers W wrote:Да, они дорогие заразы! Правда недавно в Бестбае давали два по цене одного, не знаю остался ли у них еще этот дил.
Да эти дилы почти всегда есть. Мы покупали во Фрайс: $200 buy one, get one free. Очень удобно и без наклонов. А дверцу приоткрытой у фронтлоадера-да, приходится держать ( у нас резинка с двумя крючками-один накидываю на дверцу сушки, второй-на стиралку с приоткрытой дверцей, чтобы она не распахивалась, но у меня они в "тамбуре" на выходе в гараж-эстетика не нужна). Качеством стирки я довольна.
User avatar
sss1
Уже с Приветом
Posts: 2010
Joined: 29 Apr 2009 01:44

Re: Стиральная машина - фронтальная или вертикальная

Post by sss1 »

Наш опыт показывает, что машины с фронтальной загрузкой намного-много лучше: качество стирки лучше и вещи меньше снашиваются и рвуться.
Покажу на примере абсолютно одинаковых вещей.

Жили на 2 дома, соответственно 2 разные стиральные машины: вертикальная и горизонтальная.
1. Купил как-то 12 абсолютно одинаковых рубах (отличались только расцветкой) поделил пополам.
Через 2.5 года из тех что стирались на вертикалке не осталось ни одной целой - порвались, протерлись нити и затем порвались. В первую очередь рвуться воротнички.
Из стираемых на горизонталке последние 2 выбросил через 18 лет и только потому что маловаты стали, а так - в хорошей не жеванной форме, спокойно одевал на работу.

2. Аналогичная история с носками (правда использовалась уже другая вертикалка). 24 пары.
Те что стирались на вертикалке жили примерно месяцев 5-6 и умирали (протирались нити, рвались).
На горизонталке те же самые носки живут года 3-4.

3. Постельное белье, та же самая история.
На горизонталке 1 комплект живет без проблем 3-4 года.
На вертикалке - за 4 года уже 3-й комплект аналогичный тому что стираем на горизонталке.

В настоящее время мы полностью отказались от вертикалки и сразу заметили заметную экономию в деньгах. Вещи менять так часто не нужно как было.

ПС
Про воду и электричество ничего не скажу. Трудно сравнивать в разных местах
Если я с вами не продолжаю дискуссию, это не значит что вы правы - просто, в отличие от вас, у меня нет времени стучать по клавишам.
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8400
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Re: Стиральная машина - фронтальная или вертикальная

Post by SVK »

sss1 wrote:Наш опыт показывает, что машины с фронтальной загрузкой намного-много лучше: ... и вещи меньше снашиваются и рвутся.
Странно: интуитивно кажется, что должно быть наоборот.
У нас были и те, и те машины, но до такой проверки руки не доходили.
Спасибо за научно-обоснованное исследование! :-)
LG - Life's good.
But good life is much better.
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Стиральная машина - фронтальная или вертикальная

Post by Sluh »

SVK wrote: Спасибо за научно-обоснованное исследование! :-)
особенно за базирование на американской вертикалке и моющих средствах 20-летней давности. Чтоб я по 18 лет рубаху носил. Майки у меня рвутся и приходят в негодность по совершенно иным причинам.
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: Стиральная машина - фронтальная или вертикальная

Post by Колхозник »

sss1 wrote: Жили на 2 дома, соответственно 2 разные стиральные машины: вертикальная и горизонтальная.
Ну а где самые важные детали типа - марки/модель/год каждой из машин?

Спасибо за работу, но тем не менее..
Пожалуйста, дополните уж обзор. :-)

ПС: мне важно; моей фронтальной Frigideaire уже 10ый год пошел (сушилка из комплекта уже 2-3 года как сдохла); надо быть наготове и в курсе.
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Стиральная машина - фронтальная или вертикальная

Post by Virginian »

SVK wrote:
sss1 wrote:Наш опыт показывает, что машины с фронтальной загрузкой намного-много лучше: ... и вещи меньше снашиваются и рвутся.
Странно: интуитивно кажется, что должно быть наоборот.
У нас были и те, и те машины, но до такой проверки руки не доходили.
Спасибо за научно-обоснованное исследование! :-)
Ну как же, интуитивно с точностью наоборот, в классических topload машинах посередине стоит пропеллер, который абсолютно бестолку гоняет белье по кругу. Естественно, он больше рвет, особенно если много напихаешь.

Машина с фронтальной загрузкой это эквивалент гладильной доски, только круглой, в которой белье трут об доску достаточно нежно.

У нас лет так 8 была машина с вертикальной загрузкой, не отстирывала ни хрена. Потом вдарила молния и сгорел контрольный блок. Заменил на такую же и загрузил в нее все свои носки, это была большая ошибка, половину пришлось выбросить сразу после первой стирки. Инспекция показала, что актуатор не был как следует обработан китайскими ручками и имел массу острых граней. Не поленился, пошел в магазин и проверил с десяток машин, только в одной актуатор был нормально отшлифован.

После этого вопрос с вертикальной загрузкой был закрыт навсегда.

Машину надо было отдавать назад, но оказалось, что сначала должен придти представитель магазина и проверить все на месте. Я сдуру отшлифовал актуатор, стирать то надо было. Пришел мужик, отвинтил актуатор, так под ним еще и эмалевое покрытие корзины тоже было с острыми гранями. Предложил заменить, я ответил, "Спасибо, не надо". Забрали это чудо техники, а я купил правильную машину и с тех пор горя не знаю.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Стиральная машина - фронтальная или вертикальная

Post by ARARAT. »

Virginian wrote:
SVK wrote:
sss1 wrote:Наш опыт показывает, что машины с фронтальной загрузкой намного-много лучше: ... и вещи меньше снашиваются и рвутся.
Странно: интуитивно кажется, что должно быть наоборот.
У нас были и те, и те машины, но до такой проверки руки не доходили.
Спасибо за научно-обоснованное исследование! :-)
Ну как же, интуитивно с точностью наоборот, в классических topload машинах посередине стоит пропеллер, который абсолютно бестолку гоняет белье по кругу. Естественно, он больше рвет, особенно есло много напихаешь.

Машина с фронтальной загрузкой это эквивалент гладильной доски, только круглой, в которой белье трут об доску достаточно нежно.

Ну как же, интуитивно с точностью наоборот, в классических topload машинах посередине стоит пропеллер, который абсолютно бестолку гоняет белье по кругу. Естественно он больше рвет, особенно есло много напихаешь.

Машина с фронтальной загрузкой это эквивалент гладильной доски, только круглой, в которой белье трут об доску достаточно нежно.

У нас лет так 8 была машина с вертикальной загрузкой, не отстирывала ни хрена. Потом вдарила молния и сгорел контрольный блок. Заменил на такую же и загрузил в нее все свои носки, это была большая ошибка, половину пришлось выбросить сразу после первой стирки. Инспекция показала, что актуатор не был как следует обработан китайскими ручками и имел массу острых граней. Не поленился, пошел в магазин и проверил с десяток машин, только в одной актуатор был нормально отшлифован.

После этого вопрос с вертикальной загрузкой был закрыт навсегда.

Машину надо было отдавать назад, но оказалось, что сначала должен придти представитель магазина и проверить все на месте. Я сдуру отшлифовал актуатор, стирать то надо было. Пришел мужик, отвинтил актуатор, так под ним еще и эмалевое покрытие корзины тоже было с острыми гранями. Предложил заменить, я ответил, "Спасибо, не надо". Забрали это чудо техники, а я купил правильную машину и с тех пор горя не знаю.
Вы или не разу не видели как старого типа топ лоадер работает или я даже не знаю...
Топ лоадер старого типа етой палкой импульсно крутит белье сверху вниз(палка закручивает белье работая импульсно утягивает его вниз, т.е. создается вертикальный цикл, а не гоняет вхолостую по кругу барабана горизонтально), именно переворачивает его при етом пресс да сильный поетому и если старое или очень нежное, то рвется иногда.
Но там есть и мягкие режимы, которые уменьшяют ето переворачивание или отключают ету палку. Кто же вас заставляет стирать на максимальном прессе нежные вещи?

А вот современный фронт лоадер стирает лучше исключительно из-за нового порошка етот самый "he" порошек. Если постирать на порошке старого типа front стирает гораздо хуже чем top loader на томже старом порошке, ето практически гарантированно.

И вот самое главное, что сейчас етот самый порошек "he" применяется и на современнom топ лоадерe, етой самой палки тоже уже давно нет(вместо нее такой типа конус с ребрами, цикл дерганный в разные стороны, сделан так что белье переворачивается тоже), воды он использует не больше чем фронт лоадер(вода с порошком не заливается в бак вообще, а только опрыскивается по мере стирки), т.е. никаких отличий по стирке особенно нет. А вот недостатки именно фронт лоадера(неудобная загрузка/выгрузка, вибрация/танцевание машины и т.д.) отсутствуют полностью...

PS Правда тут одно но, обычно и не требуется очень хорошая степень стирки, так как большество вещей только чуть-чуть грязные, которые просто легко простирнуть надо. Поетому все ети разницы незначительные...
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Стиральная машина - фронтальная или вертикальная

Post by Virginian »

Этот самый HE порошок это просто маркетинг, все что он делает, это подавляют образование пены, которая особенно видна при малом количестве воды. Старые порошки как раз стирали лучше, правда пока фосфаты не запретили. Палки в современных High Efficiency Top Loaders действительно нет, но все равно с белье изнашивается сильнее чем во фронтальных машинах. Есть еще один момент, машины с фронтальной загрузой практически не шумят, даже во время отжима, если машина нормально сбалансирована.

А вообще, народ голосует ногами, 15 лет назад машин с фронтальной загрузкой в магазинах типа Sears или Best Buy вообще не было. Сейчас их полно, но и классические топ лоадеры продаются, народ к ним привык и просто нужно подождать следующего поколения, чтобы они окончательно ичезли. По моему мнению все эти High Efficiency Top Loaders чистый маркетинг, чтобы привлечь консервативную часть населения.

По иронии судьбы первые машины с фронтальной загрузкой появились именно в Америке, но почему то не пошли, то ли качество было не очень, то ли фобия была что потекут, сейчас уже трудно разобраться в чем там дело было.

Экономия воды это конечно бред, то же что и мегапиксели в камерах. В последних машинах Miele воды вообще не увидешь. приходится лезть в сервис меню, чтобы там хоть что-то плескалось.

Насчет того, что особое качество стирки не требуется согласен, но это если маленьких детей нет, которые пачкают одежду "не по детски".
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Стиральная машина - фронтальная или вертикальная

Post by Komissar »

Virginian wrote:Этот самый HE порошок это просто маркетинг, все что он делает, это подавляют образование пены, которая особенно видна при малом количестве воды.
Я (проф. химик и участник разработок стир. порошков) об этом твержу с 2002 г. У меня в семье есть человек с кожей, очень чувствительной к остаткам мыла/порошка в одежде. Когда стирали в старомодном (80х) топ-лоадере с кучей воды, не было проблем. Потом купили кенмор-фронт-лоадер - начались проблемы. Сейчас LG фронт-лоадер, сначала стираем цикл с 3 (максимум) запрограммированными полосканиями, потом запускаем еще раз на цикл wash and rinse, на чистой воде, с 3-мя повторениями, т.е. дополнительно 57мин. Только после этого одежда не раздражает кожу.

Почему не купили топ-лоадер после кенмора? Хотели, да оказалось, они теперь все настроены на очень мало воды для полоскания.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Стиральная машина - фронтальная или вертикальная

Post by ARARAT. »

Virginian wrote:Этот самый HE порошок это просто маркетинг, все что он делает, это подавляют образование пены, которая особенно видна при малом количестве воды. Старые порошки как раз стирали лучше, правда пока фосфаты не запретили. Палки в современных High Efficiency Top Loaders действительно нет, но все равно с белье изнашивается сильнее чем во фронтальных машинах. Есть еще один момент, машины с фронтальной загрузой практически не шумят, даже во время отжима, если машина нормально сбалансирована.

А вообще, народ голосует ногами, 15 лет назад машин с фронтальной загрузкой в магазинах типа Sears или Best Buy вообще не было. Сейчас их полно, но и классические топ лоадеры продаются, народ к ним привык и просто нужно подождать следующего поколения, чтобы они окончательно ичезли. По моему мнению все эти High Efficiency Top Loaders чистый маркетинг, чтобы привлечь консервативную часть населения.

По иронии судьбы первые машины с фронтальной загрузкой появились именно в Америке, но почему то не пошли, то ли качество было не очень, то ли фобия была что потекут, сейчас уже трудно разобраться в чем там дело было.

Экономия воды это конечно бред, то же что и мегапиксели в камерах. В последних машинах Miele воды вообще не увидешь. приходится лезть в сервис меню, чтобы там хоть что-то плескалось.

Насчет того, что особое качество стирки не требуется согласен, но это если маленьких детей нет, которые пачкают одежду "не по детски".
Выделенное совсем не так по моему опыту в старом доме...
В старом доме была та самая топ лоадер с палкой(не старая 2001 года), так вот изначально стирали обычным порошком, но в последние годы(жизни там) попробывали "he" порошек(наливали количество как надо на старую машину, не "he" машину). После одного раза больше к старому типу порошка не возвращались, так как новый лучше отстировал... Вывод новый "he" просто сильнее, разве нет?
У нас сейчас(уже в новом доме) ета самая топ лоадер "he" Maytag, так вот белье не изнашивается, я незнаю о чем вы говорите, у вас она была?
Насчет шума/выбрации, фронтальные вращаются в вертикальной плоскости, сила тяжести просто не позволяет равномерно распределить белье по барабану, топ лоадер сила тяжести наоборот помогает правильно распределить. Никогда не слышали, что фронт лоадер не рекомендуют для second floor?
Фронтальные применяют активную стабилизацию(без них там просто пипец), но изначально они гораздо боле подверженны.
Топ лоадер могут вообще нечего не применять им не нужно, кроме мягкого подвеса И медленного разгона на начальной стадии.
У меня у родственника например Самсунг фронтальный, так он просто прыгает, не то что вибрирует И отжимает кстати хуже чем моя.
Насчет Miele, у меня точно также воды не увидишь, ее просто нет, оны брызгается И тут-же сливается. Ставишь на дополнительное полоскание если хочешь.

Например есть такое дело, что многие фронт лоадер уже идут с автоматическим подогревом, а например топ лоадер далеко не все. Вот ето сильно влияет на качество стирки. Подогрев обеспечивает стабильность стирки... Ето обходится например загрузкой сначало цветного/нежного белья для стирки в теплой воде И толька второй загрузкой "белого" для горячей стирки, но не удобно...
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Стиральная машина - фронтальная или вертикальная

Post by Virginian »

ARARAT. wrote:
Virginian wrote:Этот самый HE порошок это просто маркетинг, все что он делает, это подавляют образование пены, которая особенно видна при малом количестве воды. Старые порошки как раз стирали лучше, правда пока фосфаты не запретили. Палки в современных High Efficiency Top Loaders действительно нет, но все равно с белье изнашивается сильнее чем во фронтальных машинах. Есть еще один момент, машины с фронтальной загрузой практически не шумят, даже во время отжима, если машина нормально сбалансирована.

А вообще, народ голосует ногами, 15 лет назад машин с фронтальной загрузкой в магазинах типа Sears или Best Buy вообще не было. Сейчас их полно, но и классические топ лоадеры продаются, народ к ним привык и просто нужно подождать следующего поколения, чтобы они окончательно ичезли. По моему мнению все эти High Efficiency Top Loaders чистый маркетинг, чтобы привлечь консервативную часть населения.

По иронии судьбы первые машины с фронтальной загрузкой появились именно в Америке, но почему то не пошли, то ли качество было не очень, то ли фобия была что потекут, сейчас уже трудно разобраться в чем там дело было.

Экономия воды это конечно бред, то же что и мегапиксели в камерах. В последних машинах Miele воды вообще не увидешь. приходится лезть в сервис меню, чтобы там хоть что-то плескалось.

Насчет того, что особое качество стирки не требуется согласен, но это если маленьких детей нет, которые пачкают одежду "не по детски".
Выделенное совсем не так по моему опыту в старом доме...
В старом доме была та самая топ лоадер с палкой(не старая 2001 года), так вот изначально стирали обычным порошком, но в последние годы(жизни там) попробывали "he" порошек(наливали количество как надо на старую машину, не "he" машину). После одного раза больше к старому типу порошка не возвращались, так как новый лучше отстировал... Вывод новый "he" просто сильнее, разве нет?
У нас сейчас(уже в новом доме) ета самая топ лоадер "he" Maytag, так вот белье не изнашивается, я незнаю о чем вы говорите, у вас она была?
Насчет шума/выбрации, фронтальные вращаются в вертикальной плоскости, сила тяжести просто не позволяет равномерно распределить белье по барабану, топ лоадер сила тяжести наоборот помогает правильно распределить. Никогда не слышали, что фронт лоадер не рекомендуют для second floor?
Фронтальные применяют активную стабилизацию(без них там просто пипец), но изначально они гораздо боле подверженны.
Топ лоадер могут вообще нечего не применять им не нужно, кроме мягкого подвеса И медленного разгона на начальной стадии.
У меня у родственника например Самсунг фронтальный, так он просто прыгает, не то что вибрирует И отжимает кстати хуже чем моя.
Насчет Miele, у меня точно также воды не увидишь, ее просто нет, оны брызгается И тут-же сливается. Ставишь на дополнительное полоскание если хочешь.

Например есть такое дело, что многие фронт лоадер уже идут с автоматическим подогревом, а например топ лоадер далеко не все. Вот ето сильно влияет на качество стирки. Подогрев обеспечивает стабильность стирки... Ето обходится например загрузкой сначало цветного/нежного белья для стирки в теплой воде И только второй загрузкой "белого" для горячей стирки, но не удобно...

Ну, может у вас порошок какой-то особенный, только сколько вы его сыпите? В современных машинах максимум нужно класть треть ковшика, а то и меньше. Если пару ковшов всыпать конечно будет лучше отстирывать. Что касается силы тяжести, так на то есть центробежная сила, которая ее компенсирует, так что все там распределяется и переворачивается как надо. Больше того, если белья не очень много, то оно еще и падает сверху вниз, имитируя индусский метод стирки (они швыряют белье со все дури на камни). Все это не значит, что машины с фронтальной загрузкой идеальны, но по совокупности факторов стирают они лучше.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Стиральная машина - фронтальная или вертикальная

Post by Virginian »

Komissar wrote:
Virginian wrote:Этот самый HE порошок это просто маркетинг, все что он делает, это подавляют образование пены, которая особенно видна при малом количестве воды.
Я (проф. химик и участник разработок стир. порошков) об этом твержу с 2002 г. У меня в семье есть человек с кожей, очень чувствительной к остаткам мыла/порошка в одежде. Когда стирали в старомодном (80х) топ-лоадере с кучей воды, не было проблем. Потом купили кенмор-фронт-лоадер - начались проблемы. Сейчас LG фронт-лоадер, сначала стираем цикл с 3 (максимум) запрограммированными полосканиями, потом запускаем еще раз на цикл wash and rinse, на чистой воде, с 3-мя повторениями, т.е. дополнительно 57мин. Только после этого одежда не раздражает кожу.

Почему не купили топ-лоадер после кенмора? Хотели, да оказалось, они теперь все настроены на очень мало воды для полоскания.
Я еще помню ваш старый пост, где вы эксперимент с HE проводили. В топ лоадерах, если есть доступ в сервис меню, водичку можно подкрутить. Henkel выпускает специальный порошок для чувствительной кожи, но он жутко дорогой, покупал несколько раз для тещи.

Persil Sensitive Laundry Megapearl Detergent
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: Стиральная машина - фронтальная или вертикальная

Post by Trespassers W »

Мы купили вот такую где то с месяц назад: LG front load washer WM3250HWA, полет нормальный. Отстирывает хорошо, работает тихо, сильной вибрации и тем более прыжков даже близко нет. У нас utility room недалеко от спальни, машину можно без проблем включать по ночам, ее совсем не слышно. Сушка работает намного громче.
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Стиральная машина - фронтальная или вертикальная

Post by ARARAT. »

Virginian wrote:
ARARAT. wrote:
Virginian wrote:Этот самый HE порошок это просто маркетинг, все что он делает, это подавляют образование пены, которая особенно видна при малом количестве воды. Старые порошки как раз стирали лучше, правда пока фосфаты не запретили. Палки в современных High Efficiency Top Loaders действительно нет, но все равно с белье изнашивается сильнее чем во фронтальных машинах. Есть еще один момент, машины с фронтальной загрузой практически не шумят, даже во время отжима, если машина нормально сбалансирована.

А вообще, народ голосует ногами, 15 лет назад машин с фронтальной загрузкой в магазинах типа Sears или Best Buy вообще не было. Сейчас их полно, но и классические топ лоадеры продаются, народ к ним привык и просто нужно подождать следующего поколения, чтобы они окончательно ичезли. По моему мнению все эти High Efficiency Top Loaders чистый маркетинг, чтобы привлечь консервативную часть населения.

По иронии судьбы первые машины с фронтальной загрузкой появились именно в Америке, но почему то не пошли, то ли качество было не очень, то ли фобия была что потекут, сейчас уже трудно разобраться в чем там дело было.

Экономия воды это конечно бред, то же что и мегапиксели в камерах. В последних машинах Miele воды вообще не увидешь. приходится лезть в сервис меню, чтобы там хоть что-то плескалось.

Насчет того, что особое качество стирки не требуется согласен, но это если маленьких детей нет, которые пачкают одежду "не по детски".
Выделенное совсем не так по моему опыту в старом доме...
В старом доме была та самая топ лоадер с палкой(не старая 2001 года), так вот изначально стирали обычным порошком, но в последние годы(жизни там) попробывали "he" порошек(наливали количество как надо на старую машину, не "he" машину). После одного раза больше к старому типу порошка не возвращались, так как новый лучше отстировал... Вывод новый "he" просто сильнее, разве нет?
У нас сейчас(уже в новом доме) ета самая топ лоадер "he" Maytag, так вот белье не изнашивается, я незнаю о чем вы говорите, у вас она была?
Насчет шума/выбрации, фронтальные вращаются в вертикальной плоскости, сила тяжести просто не позволяет равномерно распределить белье по барабану, топ лоадер сила тяжести наоборот помогает правильно распределить. Никогда не слышали, что фронт лоадер не рекомендуют для second floor?
Фронтальные применяют активную стабилизацию(без них там просто пипец), но изначально они гораздо боле подверженны.
Топ лоадер могут вообще нечего не применять им не нужно, кроме мягкого подвеса И медленного разгона на начальной стадии.
У меня у родственника например Самсунг фронтальный, так он просто прыгает, не то что вибрирует И отжимает кстати хуже чем моя.
Насчет Miele, у меня точно также воды не увидишь, ее просто нет, оны брызгается И тут-же сливается. Ставишь на дополнительное полоскание если хочешь.

Например есть такое дело, что многие фронт лоадер уже идут с автоматическим подогревом, а например топ лоадер далеко не все. Вот ето сильно влияет на качество стирки. Подогрев обеспечивает стабильность стирки... Ето обходится например загрузкой сначало цветного/нежного белья для стирки в теплой воде И только второй загрузкой "белого" для горячей стирки, но не удобно...

Ну, может у вас порошок какой-то особенный, только сколько вы его сыпите? В современных машинах максимум нужно класть треть ковшика, а то и меньше. Если пару ковшов всыпать конечно будет лучше отстирывать. Что касается силы тяжести, так на то есть центробежная сила, которая ее компенсирует, так что все там распределяется и переворачивается как надо. Больше того, если белья не очень много, то оно еще и падает сверху вниз, имитируя индусский метод стирки (они швыряют белье со все дури на камни). Все это не значит, что машины с фронтальной загрузкой идеальны, но по совокупности факторов стирают они лучше.
Порошек самый обыкновенный, сыпал я его как И сказал ровно столько сколько надо было для той не "he" машины.
Сила тяжести не может быть компенсированна никакой цнетробежной так как центробежная прилагается по всем направлениям от центра, а не только вниз(против силы тяжести). Именно постому И не может И не компенсирует. Именно поетому без активной електро-механической компенсации или ее недостатках машина начинает просто прыгать,
козлить.

По совокупности факторов они не стирают лучше И они И сами по себе не лучше тоже. Кстати сейчас начался откат назад говорят, все больше людей переходят обратно на топ лоадер...
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Стиральная машина - фронтальная или вертикальная

Post by Virginian »

Не знаю кто куда переходит, но производство топ лоадеров сейчас переориентируют на рынки развивающихся стран, максимально упрощая конструкцию, их век закончился.

У каждого свои преференции, нравится топ лоадер, используйте его на здоровье.

В Consumer Reports довольно объективно сравнивают оба типа машин:

http://www.consumerreports.org/cro/wash ... -guide.htm


Regular top-loading washers

These conventional machines fill their tubs with water and an agitator circulates the laundry much the way it did on earlier models.
Pros:

They're the least expensive overall. Loading these washers or adding items in mid-cycle is easier than in machines without an agitator.
Cons:

These perform the least impressively as a group and because they use more water and extract less than high-efficiency top-loaders and front-loaders, dryer times are longer, increasing energy use. Conventional top-loaders hold about 12 to 16 pounds of laundry. Most are relatively noisy and their loads can become unbalanced.

Front-loading washers

These also fill only partly with water. They clean clothes by lifting them to the top of the tub and dropping them back into the water and work best with low-foaming, high-efficiency detergent. Front-loaders lock at the beginning of a cycle but can usually be opened by interrupting the cycle.
Pros:

The best front-loaders typically clean better and more efficiently than the best high-efficiency top-loaders. Most can handle roughly 17 to 28-pound loads and spin even faster than high-efficiency top-loaders. Typically that means more water is extracted, reducing drying time and energy consumption. As a group front-loaders tend to be very quiet. Many can be stacked with a dryer to save floor space.

Cons:

Front-loaders tend to cost more than high-efficiency top-loaders. A front-loader's high spin speeds might vibrate too much for the machine to be placed near living areas. While most manufacturers have reduced the vibrations, keep in mind that concrete floors can absorb vibrations well, unlike wood-framed floors.


Про High-efficiency top-loading washers там тоже есть сравнительный анализ, если интересно, щелкнете по линку.

Ну а решает каждый для себя сам.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Стиральная машина - фронтальная или вертикальная

Post by metaller »

Virginian wrote:
Komissar wrote:
Virginian wrote:Этот самый HE порошок это просто маркетинг, все что он делает, это подавляют образование пены, которая особенно видна при малом количестве воды.
Я (проф. химик и участник разработок стир. порошков) об этом твержу с 2002 г. У меня в семье есть человек с кожей, очень чувствительной к остаткам мыла/порошка в одежде. Когда стирали в старомодном (80х) топ-лоадере с кучей воды, не было проблем. Потом купили кенмор-фронт-лоадер - начались проблемы. Сейчас LG фронт-лоадер, сначала стираем цикл с 3 (максимум) запрограммированными полосканиями, потом запускаем еще раз на цикл wash and rinse, на чистой воде, с 3-мя повторениями, т.е. дополнительно 57мин. Только после этого одежда не раздражает кожу.

Почему не купили топ-лоадер после кенмора? Хотели, да оказалось, они теперь все настроены на очень мало воды для полоскания.
Я еще помню ваш старый пост, где вы эксперимент с HE проводили. В топ лоадерах, если есть доступ в сервис меню, водичку можно подкрутить. Henkel выпускает специальный порошок для чувствительной кожи, но он жутко дорогой, покупал несколько раз для тещи.

Persil Sensitive Laundry Megapearl Detergent
А я вот такой использую, очень нравится http://www.amazon.com/gp/product/B001N4 ... UTF8&psc=1
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Стиральная машина - фронтальная или вертикальная

Post by ARARAT. »

Virginian wrote:Не знаю кто куда переходит, но производство топ лоадеров сейчас переориентируют на рынки развивающихся стран, максимально упрощая конструкцию, их век закончился.

У каждого свои преференции, нравится топ лоадер, используйте его на здоровье.

В Consumer Reports довольно объективно сравнивают оба типа машин:

http://www.consumerreports.org/cro/wash ... -guide.htm
............
Вы привели не то сравнение, я говорил не о топ лоадерах с палкой, а о "he" топ лоадерах.
Вот их сравнительное от туда:

High-efficiency top-loading washers
These use a variety of methods to lift and tumble the laundry. They fill only partly, so they use less water, and spin at higher speeds. They work best with low-foaming, high-efficiency detergent.

Pros:Most high-efficiency top-loaders hold more laundry (17 to 28 pounds) than regular top-loaders and typically wash better. The higher spin speed reduces dryer time and energy consumption by extracting more water.

Cons:The high-speed spin can tangle and wrinkle clothing, and while prices have dropped these still cost more than regular top-loaders and can cost as much as front-loaders. Manufacturers have increased capacities so that you can wash more laundry less often. One way to increase capacity is to make the tub deeper, and some washers are also taller now, making it difficult for shorter people to retrieve laundry at the bottom of the tub. When shopping reach into the washer. If you need tongs to grab a sock, consider another model.

Washing waterproof or water-resistant items in some HE top-loaders may cause the load to become unbalanced, and that can cause excessive shaking and possible damage. Before choosing a model check the manual. A low-spin or no-spin mode may be recommended; Samsung added a Waterproof cycle to its HE top-loaders and we found it prevented the washer from becoming unbalanced when we washed several waterproof jackets. See this blog for more details.

Front-loading washers

These also fill only partly with water. They clean clothes by lifting them to the top of the tub and dropping them back into the water and work best with low-foaming, high-efficiency detergent. Front-loaders lock at the beginning of a cycle but can usually be opened by interrupting the cycle.

Pros:The best front-loaders typically clean better and more efficiently than the best high-efficiency top-loaders. Most can handle roughly 17 to 28-pound loads and spin even faster than high-efficiency top-loaders. Typically that means more water is extracted, reducing drying time and energy consumption. As a group front-loaders tend to be very quiet. Many can be stacked with a dryer to save floor space.

Cons:Front-loaders tend to cost more than high-efficiency top-loaders. A front-loader's high spin speeds might vibrate too much for the machine to be placed near living areas. While most manufacturers have reduced the vibrations, keep in mind that concrete floors can absorb vibrations well, unlike wood-framed floors.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Стиральная машина - фронтальная или вертикальная

Post by Virginian »

Я просто не стал огород городить, ключевая фраза в моем посте была:

Pros:The best front-loaders typically clean better and more efficiently than the best high-efficiency top-loaders

У меня этих high-efficiency top-loaders никогда в хозяйстве не было, насколько можно доверять Consumer Reports дело индивидуальное, но похожие отзывы я слышал и от других людей.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Стиральная машина - фронтальная или вертикальная

Post by ARARAT. »

Virginian wrote:Я просто не стал огород городить, ключевая фраза в моем посте была:

Pros:The best front-loaders typically clean better and more efficiently than the best high-efficiency top-loaders

У меня этих high-efficiency top-loaders никогда в хозяйстве не было, насколько можно доверять Consumer Reports дело индивидуальное, но похожие отзывы я слышал и от других людей.
У меня в хозяйстве именно ета "he" top loader, front у меня лично не было, но есть у родственников и их недостатки и они сами рассказывают и я вижу.
Очень часто люди пытаются сравнить старые топ лоадеры с палкой и новые "he" фронт лоадеры, по крайней мере часто встречал ето в отзывах.
Потом часто путают ценовые категории например была какaе то дешевая и старая какашка, купили фронт лоадер и ух какой хороший. Нуда, так и будет ух...

Сейчас я например вижу, что фронт лоадеры ИХМО неоправданно дороже "he" топ лоадеров. Технологии почти теже самые, разница в стоимости производства должна быть мизерной, мне кажется ето просто marketing.
А люди, ну так купив машину на $1.5к-2k и потом сказать что ето была ошибка(или что oна не стирает лучше всех) мало кто может в современном мире...

Когда подойдет время замены стиралки я тем не менее посмoтрю на фронт лоадеры тоже, что я каждый раз делают при покупке...

Return to “Мой дом”