Стиральная машина - фронтальная или вертикальная

Moderator: Komissar

User avatar
Kotena
Уже с Приветом
Posts: 2635
Joined: 07 Apr 2003 04:38
Location: Washington DC

Стиральная машина - фронтальная или вертикальная

Post by Kotena »

Скоро нужно будет ставить стиралку и сушилку в новом доме. Никогда не было отдельных машин (сейчас есть unitized one piece ). Вот хотела спросить чем лучше фронтальная или вертикальная загрузка?
Фронтальная - вроде у многиз, вроде выглядит симпатичнее, сверху остается поверхность для "положить что нибудь" или сделать полку над ней. НО она глубже. то есть занимает больше места.
Вертикальная - сверху не положищь ничего (например разгружая белье), не перекроешь столешницей, НО она уже, компактнее.

Качество стикри я подозреваю одинаковое?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Стиральная машина - фронтальная или вертикальная

Post by Komissar »

фронтальная лучше стирает, вертикальная лучше ополаскивает.
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: Стиральная машина - фронтальная или вертикальная

Post by Колхозник »

По моему на текущий момент разница стирается (по крайней мере для high-end стиралках).
Да/Нет?
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Стиральная машина - фронтальная или вертикальная

Post by Sluh »

Мне нравится вертикальная. Удобнее загружать, удобнее стирать крупногабариты типа одеял-ковриков-курток. Качество стирки одинаковое.
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: Стиральная машина - фронтальная или вертикальная

Post by Trespassers W »

Sluh wrote:Мне нравится вертикальная. Удобнее загружать, удобнее стирать крупногабариты типа одеял-ковриков-курток. Качество стирки одинаковое.
А разве удобнее? Вроде поднимать выше надо чем при фронтальной загрузке.
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Стиральная машина - фронтальная или вертикальная

Post by xKing »

Trespassers W wrote:
Sluh wrote:Мне нравится вертикальная. Удобнее загружать, удобнее стирать крупногабариты типа одеял-ковриков-курток. Качество стирки одинаковое.
А разве удобнее? Вроде поднимать выше надо чем при фронтальной загрузке.
Ну в смысле раком вставать не нужно чтобы загрузить/разгрузить :) для фронтальных помогает если поставить на подиумы, заодно внизу ящик для хлама образуется
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Стиральная машина - фронтальная или вертикальная

Post by Slonjra »

Trespassers W wrote:
Sluh wrote:Мне нравится вертикальная. Удобнее загружать, удобнее стирать крупногабариты типа одеял-ковриков-курток. Качество стирки одинаковое.
А разве удобнее? Вроде поднимать выше надо чем при фронтальной загрузке.
кому как, некоторым приподнять проще, чем нагибаться для загрузки ))) мне например тоже вертикалки бильше нравятся.
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: Стиральная машина - фронтальная или вертикальная

Post by Trespassers W »

xKing wrote:Ну в смысле раком вставать не нужно чтобы загрузить/разгрузить :) для фронтальных помогает если поставить на подиумы, заодно внизу ящик для хлама образуется
Вот я тоже думаю что подиумы нужны, тогда особо нагибаться не надо.
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Стиральная машина - фронтальная или вертикальная

Post by Slonjra »

xKing wrote:
Trespassers W wrote:
Sluh wrote:Мне нравится вертикальная. Удобнее загружать, удобнее стирать крупногабариты типа одеял-ковриков-курток. Качество стирки одинаковое.
А разве удобнее? Вроде поднимать выше надо чем при фронтальной загрузке.
Ну в смысле раком вставать не нужно чтобы загрузить/разгрузить :) для фронтальных помогает если поставить на подиумы, заодно внизу ящик для хлама образуется
эти подиумы в современных машинах стоят баксов по 200+ - а представляют из себя довольно хреновую и хлипкую конструкцию. Те которые покрепче, вообще могут 1/3 стоимости машинки стоить.
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Стиральная машина - фронтальная или вертикальная

Post by xKing »

тока они стоят что-то под $250 каждый?... я давно смотрел, могу ошибаться
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: Стиральная машина - фронтальная или вертикальная

Post by Trespassers W »

Да, они дорогие заразы! Правда недавно в Бестбае давали два по цене одного, не знаю остался ли у них еще этот дил.
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
User avatar
Kotena
Уже с Приветом
Posts: 2635
Joined: 07 Apr 2003 04:38
Location: Washington DC

Re: Стиральная машина - фронтальная или вертикальная

Post by Kotena »

Мне как то кажется что сверху удобнее загружать-выгружать? Фронтальная она низхко очень. Садиться перед ней надо.
User avatar
Kotena
Уже с Приветом
Posts: 2635
Joined: 07 Apr 2003 04:38
Location: Washington DC

Re: Стиральная машина - фронтальная или вертикальная

Post by Kotena »

ПОдиумы задирают всю эту конструкцию больно высоко. Я сколняюсь к вертикальным, просто хотела спросить, почему горизонтальные вроде как силно популярнее?
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Стиральная машина - фронтальная или вертикальная

Post by xKing »

а вертикальные (top load) сушки бывают?..
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Стиральная машина - фронтальная или вертикальная

Post by Slonjra »

если бы я лично себе выбирал - я бы моноблок взял )) где сушилка над стиралкой.
С точки зрения "бывалого лентяя" - самая удобная компоновка.
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Стиральная машина - фронтальная или вертикальная

Post by xKing »

они многие stackable, например для моих stacking kit http://www.lg.com/us/appliance-accessor ... acking-kit
пьедестал http://www.lg.com/us/appliance-accessor ... y-pedestal
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
tatnik
Уже с Приветом
Posts: 1300
Joined: 18 Jun 2011 05:48

Re: Стиральная машина - фронтальная или вертикальная

Post by tatnik »

ага, и пространство экономится, можно шкафчик рядом поставить
Slonjra wrote:если бы я лично себе выбирал - я бы моноблок взял )) где сушилка над стиралкой.
С точки зрения "бывалого лентяя" - самая удобная компоновка.
Муха Цокотуха
Новичок
Posts: 25
Joined: 05 Sep 2013 00:16

Re: Стиральная машина - фронтальная или вертикальная

Post by Муха Цокотуха »

Фронтальные используют меньше воды, но от них идет сильная вибрация.
Если есть маленькие дети, то нужно поглядывать чтобы они туда не залезли.
Также если есть проблемы со спиной, то лучше вертикальную, меньше надо нагибаться.
Vladimir_vvv
Уже с Приветом
Posts: 699
Joined: 23 Dec 1999 10:01
Location: Russia,Moscow --- Richmond, Virginia

Re: Стиральная машина - фронтальная или вертикальная

Post by Vladimir_vvv »

Не о том говорите, самое главное, какой у вас пол, могут быть очень сильные вибрации. Про это в магазине умалчивают. Пол года назад в лоурсе взял комплект LG, стиралка и сушка. Был очень хороший дил. Когда установили и начали стирать, был на втором этаже( машина стоит на первом), так клавиатура мелко дрожала.
Побежал вниз, а она в отжиме работает и сушилка , стоящая рядом, пляшет. Вообщем пробывал разные варианты. Когда все отжмет , тогда перестает вибрировать. Короче, вызвал сервис, а мужик и говорит, что нужно пол укреплять. Пришлось сдать обратно. А в иструкции про это написано, но в магазине найти ее трудно. Приняли без вопросов, хотя больше месяца прошло.
А нашел в интернете инструкцию на другую машину фронтальонй загрузки, так там в самом начале крупно написано, что машину рекомендуют устанавливать на БЕТОННЫЙ пол!!!
Когда на ней удавалось постирать, то я не могу сказать, какая лучше стирает. Старые я не сдал, они с вертикальной загрузкой были.
С другой стороны, у сына в доме на втором этаже стоят большие LG 4.7 кубика, и вибрация ооочень маленькая. Если бы у меня так было, то я бы про это забыл. Но у него новый дом и специальное место под машины очень хорошо укрепленно, там идут под полом джоисты очень часто и большого размера( видели в процессе строительства)
Так что смотрите. Я сам очень хотел эти машины, но пришлось отказаться

В принципе, вы можете купить и посмотреть, как все пойдет, но только не отдавайте старые. Если будет вибрация, откажетесь и к вам приедут и заберут и старые на место поставят, только самим подключать придется
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Стиральная машина - фронтальная или вертикальная

Post by Тверпен »

Фронтальная, обязательно с подогревом воды. Очень желательно иметь sanitary cycle (90+ C). Активаторная машина без подогрева - американский ацтой, застывший на уровне 1950-х годов.
Не те цели держали на прицеле.
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Стиральная машина - фронтальная или вертикальная

Post by Sluh »

Тверпен wrote:Фронтальная, обязательно с подогревом воды. Очень желательно иметь sanitary cycle (90+ C). Активаторная машина без подогрева - американский ацтой, застывший на уровне 1950-х годов.
обожаю категоричные заявления. А если так?
Форонтальные - европейский отстой жертвующий удобством во имя дизайна, экономии всего и вся, кроме денег покупателя и buzzwords bells and whistles для жителей крошечных конурок без отдельной laundry zone.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Стиральная машина - фронтальная или вертикальная

Post by HappyCat »

Современные фронтальные вроде не делают большого шума и вибраций. Чтоб не нагиваться их можно поставить на специальные яшики. Их даже остановить можно посреди цикла если забыл что. У LG меня стоит на втором етаже в стиральной комнате и никому не мешают. Мне не понравился мой опыт с вертикальными тем что они ничего не отстировали. На мой взгляд фронтальные отстирывают лучше, ну и меньше воды потребляют. Может у меня европейская привычка к фронтальным lol
Вибрация можeт быть если установлена плохо, поверхность неровная, а так не должно бы быть вибрации
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
IContentProvider
Уже с Приветом
Posts: 5542
Joined: 30 Aug 2007 17:39
Location: USA

Re: Стиральная машина - фронтальная или вертикальная

Post by IContentProvider »

Kotena wrote:Я сколняюсь к вертикальным, просто хотела спросить, почему горизонтальные вроде как силно популярнее?
Фронтальную можно выбрать модель хорошо экономящую электричество. У нас в одном месте (съем) было электричество $11 в месяц (стирка раз в неделю) и стиралка/сушилка бесшумная как полет мотылька, потому что хозяева поставили все оборудование очень экономящее. Воды тоже надо меньше. Сейчас у нас фронтальная загрузка, но не настолько экономная. Я никогда не думала про пьедесталы, но можно ведь и самим построить? У нас все белье собирается в мешок, просто вытряхиваешь этот мешок и все, хоть в какое расположение.

Про вибрации - я бы просто погуглила как их исправить. Например https://www.youtube.com/watch?v=apSLxmOy3FU (+ еще 2 части). Заранее извиняюсь, самой сейчас некогда смотреть, но планирую воспользоваться. Наша теперешняя машина стоит на бетонном полу, но при этом иногда так звучит, как будто сейчас стартанет и улетит в космос. Да, она к полу не привинчена.
Vladimir_vvv
Уже с Приветом
Posts: 699
Joined: 23 Dec 1999 10:01
Location: Russia,Moscow --- Richmond, Virginia

Re: Стиральная машина - фронтальная или вертикальная

Post by Vladimir_vvv »

HappyCat wrote:Современные фронтальные вроде не делают большого шума и вибраций. Чтоб не нагиваться их можно поставить на специальные яшики. Их даже остановить можно посреди цикла если забыл что. У LG меня стоит на втором етаже в стиральной комнате и никому не мешают. Мне не понравился мой опыт с вертикальными тем что они ничего не отстировали. На мой взгляд фронтальные отстирывают лучше, ну и меньше воды потребляют. Может у меня европейская привычка к фронтальным lol
Вибрация можeт быть если установлена плохо, поверхность неровная, а так не должно бы быть вибрации
Кто вам такое сказал? У меня машина была выставленна по уровню, абсолютно горизонтально. Вибрация возникает на большой скорости отжима, т.к вращение барабана идет в вертикальной плоскости, вверх-вниз. Машина не может идеально равномерно распределить вещи внутри барабана, и если у вас слабый пол(как у меня). то балки начнут раскачиваться . Я , стоя рабом с машиной, чувствовал, как вибрирует пол , и сухка раскачивалась.
В машинах с вертикальной загрузкой, вращение горизонтальное, поэтому балки не раскачиваются.
А по-поводу, что лучше стирает: одинаково. А экономия воды - вопрос спорный
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Стиральная машина - фронтальная или вертикальная

Post by Тверпен »

Sluh wrote:
Тверпен wrote:Фронтальная, обязательно с подогревом воды. Очень желательно иметь sanitary cycle (90+ C). Активаторная машина без подогрева - американский ацтой, застывший на уровне 1950-х годов.
обожаю категоричные заявления. А если так? Форонтальные - европейский отстой жертвующий удобством во имя дизайна, экономии всего и вся, кроме денег покупателя и buzzwords bells and whistles для жителей крошечных конурок без отдельной laundry zone.
Активаторные машины жрут много воды. Стирают они хуже. Как правило, не имеют подогрева, а это значит что "бинарные" порошки с энзимами этим машинам не подходят.

Машины с подогревом сначала стирают при температуре около 40 градусов, когда энзимы расщепляют органические загрязнения вроде соков и соусов. Потом они нагревают воду, и в дело вступают фосфаты и хлор. По желанию они могут и почти до кипения воду довести, что хорошо для обеззараживания и отбеливания. Фронтальные машины не обязательно суперкомпактные для засовывания под раковину. Моей вполне хватает одеяло постирать, а что еще можно в нее запихнуть я даже затрудняюсь придумать.

P.S. Насчет категоричных заявлений - я знал что Вам понравится. Вы ведь в этом деле тоже не промах (дружба, пенис и все такое).
Не те цели держали на прицеле.

Return to “Мой дом”