Кто сам укладывал паркет в доме?

Moderator: Komissar

User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Кто сам укладывал паркет в доме?

Post by Sluh »

Кстати, кто поделится бамбуковым опытом, а то страшилки в интернетах встречаются. Я думаю в подвал в pool(billiard) room положить на голый бетон. Что там надо, подложка или просто vapor barrier. Из этой комнаты дверь на улицу с возможно небольшим outdoor трафиком и случайной грязью на ботинках редко. Сомневаюсь между ламинатом и бамбуком. Жена хочет карпет.
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: Кто сам укладывал паркет в доме?

Post by Lida »

dotcom wrote:
Komissar wrote:
Slonjra wrote:
Lida wrote: Очень смешно. Плотность бабмука выше красного дерева.
Это не отменяет того, что он все равно трава.
И он в принципе не может быть широкой доской solid wood.
обычный маркетинговый прием.
Lida, мужики правы. Бамбук - трава, а не дерево.
А как правильно тогда бамбуковый паркет называть? Hardgrass или hardweed? :D
Вы с коноплей не перепутали? :D
У вас все получится!
ekriv
Уже с Приветом
Posts: 5424
Joined: 19 Jan 2004 23:12
Location: Florida

Re: Кто сам укладывал паркет в доме?

Post by ekriv »

Sluh wrote:Кстати, кто поделится бамбуковым опытом, а то страшилки в интернетах встречаются. Я думаю в подвал в pool(billiard) room положить на голый бетон. Что там надо, подложка или просто vapor barrier. Из этой комнаты дверь на улицу с возможно небольшим outdoor трафиком и случайной грязью на ботинках редко. Сомневаюсь между ламинатом и бамбуком. Жена хочет карпет.
По поводу карпета.
Я его почти ликвидировал во всем доме, одна комната осталась.
Когда я готовил мой ливинг под плитку, то ковер снимал сам. Под подложкой лежал слой мелкой пыли от 1 мм до 2 мм толщиной.
Комнату пылесосили регулярно.
Я за ламинат, подложку класть обязательно, а то стучать будет.
Кроме этого у ламината очень прочная поверхность, а шарики имеют особенность перелетать через борт и падать на пол.
Если хочется что-то закрыть ковром, то нет проблем. Такой ковер всегда можно вытащить на улицу и выбить, да и под ковром можно нормально убрать.
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Кто сам укладывал паркет в доме?

Post by Sluh »

ekriv wrote:Когда я готовил мой ливинг под плитку, то ковер снимал сам. Под подложкой лежал слой мелкой пыли от 1 мм до 2 мм толщиной.
Я тоже снимал ковролин в засраном до невозможности и полностью neglected профессиональными форекложниками (как я потом выяснил пошукав по county records) 2004 года постройки. Они даже пепел на пол стряхивали. Никаких ужас-ужасов под подложкой обнаружено не было. Да и будет это малопосещаемая комната в подвале с бильярдным/теннисным столом.

Но я сам против карпета тоже, в основном потому как пылесосить у нас в семье не любит никто, в спльне румба ползает, а протереть твердые полы еще изредка могут.

По поводу шаров и пола - шары при нормальной игре вылетают очень редко, и скорее кокнется сам шар, чем пол. Набор непонтовых шаров стоит совсем недорого, плакать не буду. Strand woven бамбук (рассматриваю только его) тверже ламината.
Меня интересует бамбуковое отношение к пляшущей влажности, плясать она там точно будет огого, потому как гонять там кондей (отдельный на то помещение) впустую накладно, когда никто не играет.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Кто сам укладывал паркет в доме?

Post by Flash-04 »

в вашей местности не сыро? как-то разговаривал с соседом, он сам инженер и за время владения домом сильно его перестроил. В том числе и подвальный этаж углубил, расширил и полностью оборудовал. Очень хорошо кстати сделал, бильярд у него тоже стоит :) Так вот, что он мне сказал - "никаких ковролинов и деревянных полов, только плитку". У него простая белая плитка на полу. Причина простая - один раз подтопит, придется всё выкинуть и всё переделать. Я себе также плитку положил. И таки затапливало. Это при том что дома стоят на возвышенности и никаких прелестей в виде pump-ов нет. Влажность низкая.
Ещё вспомнил - недавно разговаривал со знакомыми контракторами, случай из жизни: сделали очередной дом, положили ковровое покрытие в бейсменте, заходят на следующий день - опа, а всё мокрое. Оказалось вода от соседа шла. Итог: делали водоотвод для чужой воды, всё на полу сменили. Развлекуха на неделю для всей бригады.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
ekriv
Уже с Приветом
Posts: 5424
Joined: 19 Jan 2004 23:12
Location: Florida

Re: Кто сам укладывал паркет в доме?

Post by ekriv »

Sluh wrote:
ekriv wrote:Когда я готовил мой ливинг под плитку, то ковер снимал сам. Под подложкой лежал слой мелкой пыли от 1 мм до 2 мм толщиной.
Меня интересует бамбуковое отношение к пляшущей влажности, плясать она там точно будет огого, потому как гонять там кондей (отдельный на то помещение) впустую накладно, когда никто не играет.
Я в прошлом году сделал ошибку, постелив хардвуд на бетон и на клей.
2 месяца было все нормально, пока я не затеял глобальный ремонт с обдиранием потолков, спаклевкой и покраской стен и потолка.
Во время ремонта кондей был выключен и были открыты двери и окна.
В результате пол у меня поднялся в одном месте и почти у всех деревянных планок немного повело края вверх по длинной стороне.
Даже лаковое покрытие местами лопнуло.
В 2-х спальнях у меня был постелен ламинат - никаких изменений не замечено.
Для себя я сделал вывод, что нужно использовать только плавающий пол, если сильно меняется влажность.
Для южной Флориды это очень актуально. Думаю что это актуально и для Джорджии.
Про бамбук не знаю, но ламинат показал себя хорошо.
Если у тебя полы по краям гаража будут иметь достаточную свободу движения, то перепады влажности, он должен пережить нормально.
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Кто сам укладывал паркет в доме?

Post by Sluh »

ekriv wrote:Для себя я сделал вывод, что нужно использовать только плавающий пол, если сильно меняется влажность.
У тебя какой хардвуд приклеили-то? Солидный или инженегред? Solid на бетон нельзя никогда. У Solid cupping значит, что влажность слишком высокая _под ним_, а не в воздухе в комнате.
Image

Да, я само собой плавающий, клеить - это искать проблем на одно место имхо. Вопрос, как себя чувствовует плавающий бамбук при перепадах влажности.
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Кто сам укладывал паркет в доме?

Post by Sluh »

Flash-04 wrote:в вашей местности не сыро? как-то разговаривал с соседом, он сам инженер и за время владения домом сильно его перестроил. В том числе и подвальный этаж углубил, расширил и полностью оборудовал. Очень хорошо кстати сделал, бильярд у него тоже стоит :) Так вот, что он мне сказал - "никаких ковролинов и деревянных полов, только плитку".
Были очень сильные ливни весь прошлый год, размыло землю, но в подвале было сухо, я на склоне, daylight basement. Плитка это конечно пуленепробиваемый вариант, но класть 500 sqft плитки самому мне не улыбается что-то, да и холодная она, зимой там как в морге будет.
ekriv
Уже с Приветом
Posts: 5424
Joined: 19 Jan 2004 23:12
Location: Florida

Re: Кто сам укладывал паркет в доме?

Post by ekriv »

Sluh wrote:
ekriv wrote:Для себя я сделал вывод, что нужно использовать только плавающий пол, если сильно меняется влажность.
У тебя какой хардвуд приклеили-то? Солидный или инженегред? Solid на бетон нельзя никогда. У Solid cupping значит, что влажность слишком высокая _под ним_, а не в воздухе в комнате.
Да, я само собой плавающий, клеить - это искать проблем на одно место имхо. Вопрос, как себя чувствовует плавающий бамбук при перепадах влажности.
Пол я клеил сам. У меня Solid толщиной 5/8 и шириной 3.5". Случился именно cupping.
Но ведь пол был нормальным 2 месяца, пока работал кондиционер и все было закрыто.
Пол начало вести, когда дом стоял нараспашку несколько дней.
Сupping незначительный и я склоняюсь к тому, чтобы купить пару коробок паркета и переклеить около 8 рядов.
Это будет гораздо дешевле и меньше работы, чем срывать паркет на площади в 220 кв. футов, настилка ламината и переустановка плинтусов.
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: Кто сам укладывал паркет в доме?

Post by dotcom »

Lida wrote: Вы с коноплей не перепутали? :D
Как можно!? Правильная трава hard быть не может! :umnik1:
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: Кто сам укладывал паркет в доме?

Post by dotcom »

Sluh wrote:
Flash-04 wrote:в вашей местности не сыро? как-то разговаривал с соседом, он сам инженер и за время владения домом сильно его перестроил. В том числе и подвальный этаж углубил, расширил и полностью оборудовал. Очень хорошо кстати сделал, бильярд у него тоже стоит :) Так вот, что он мне сказал - "никаких ковролинов и деревянных полов, только плитку".
Были очень сильные ливни весь прошлый год, размыло землю, но в подвале было сухо, я на склоне, daylight basement. Плитка это конечно пуленепробиваемый вариант, но класть 500 sqft плитки самому мне не улыбается что-то, да и холодная она, зимой там как в морге будет.
В том-то и дело, что холодная она будет круглый год. Так что, если влаги не боитесь, то лучше ламинат положить. Только под него лучше пробку толстую подложить, и мягче будет и прослужит дольше и теплоизоляция улучшится.
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Кто сам укладывал паркет в доме?

Post by Sluh »

dotcom wrote:Только под него лучше пробку толстую подложить, и мягче будет и прослужит дольше и теплоизоляция улучшится.
пробку 1.дорого для подвала где раз в месяц поиграть в бильярд :no:
А что мягче - зачем оно мягче-то, чтобы замки на ламинате сломались со временем? Может не мягче, а менее гулко?
2. не охота как-то органику на прямой контакт с бетоном. Он конечно сухой, но мало-ли...
tatiana N.
Уже с Приветом
Posts: 6700
Joined: 06 Feb 2004 23:02

Re: Кто сам укладывал паркет в доме?

Post by tatiana N. »

Добавлю может кому пригодиться. Мы устанавливали паркет в спальнях этой зимой. Паркет взяли шоколадный. Минусы. На темном очень хорошо видно пыль. Белые плинтуса хоть и широкие смотреться стали плохо. Пришлось еще две недели брать на покупку новых и покраску под пол.
Теперь белые косяки дверные смотряться чудновато :D
А так паркет в спальнях просто чудо.

Да кстати локед хардуд существует. Лида не врет и никакой
То не инжиниринг и не бамбук Делаються доски из дерева. Мы по моему дуб рассматривали. Они и правда широкие и механизм как у ламината. Но не решились его брать.
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Кто сам укладывал паркет в доме?

Post by Sluh »

tatiana N. wrote:Да кстати локед хардуд существует.
Пруфлинк?
tatiana N.
Уже с Приветом
Posts: 6700
Joined: 06 Feb 2004 23:02

Re: Кто сам укладывал паркет в доме?

Post by tatiana N. »

Я по линкам не хожу. Пока ручками не потрогаю и не посмотрю ничего не покупаю. Если наткнусь на линк опубликую.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Кто сам укладывал паркет в доме?

Post by Sergunka »

Вот последовательность фоток как было и как стало. В основном мы принялись за эту не простую задачу так как появилась аллергия на пылевого клеща.

После того как подняли ковровое покрытие и посмотрели как там обстоит дело сомнения пропали.

Первая фотка с ковром, вторая с выровненным полом (это как оказалось наиболее трудоемкая операция) и последние две фотки как паркет лег и как переходит в чулан при спальне.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Кто сам укладывал паркет в доме?

Post by Sluh »

Молодец! Глаза боятся, руки делают.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Кто сам укладывал паркет в доме?

Post by Херовимчик »

:great:
Хорошее начало!
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Кто сам укладывал паркет в доме?

Post by Osen' »

tatiana N. wrote:Паркет взяли шоколадный. Минусы. На темном очень хорошо видно пыль. Белые плинтуса хоть и широкие смотреться стали плохо. Пришлось еще две недели брать на покупку новых и покраску под пол.
Теперь белые косяки дверные смотряться чудновато :D
Плинтуса шоколадного цвета под цвет паркета? :shock: Чудны дела твои Господи... :D
И что это за цвет паркета - шоколадный? Есть какое-то научное название этому чуду?
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Кто сам укладывал паркет в доме?

Post by Boriskin »

Sluh wrote:Кстати, кто поделится бамбуковым опытом, а то страшилки в интернетах встречаются.
Я на первом этаже положил бамбук везде, кроме кухни. Ессно пристреливая как полагается.
Влажность в доме плавает от 35 до 90 процентов (зимой - летом), за 2 года нигде ничего не повело. Замечено что зимой немного ссыхается и стыки между планками становятся шире, до 1 мм, летом наоборот набухает и стыки практически исчезает - иголку не вставить. В целом - оч доволен.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Кто сам укладывал паркет в доме?

Post by Sluh »

Что-то я почитал мануалы по укладке, ни один рандомно выбраный производитель бамбука не гарантирует его below the grade. А у меня там половина комнаты будет на полметра below, а совсем рядом с ней так и все три метра grade.
Хотя может они просто от высушеных протечек и последующих "гарантийных" жалоб прикрываются. Вернусь из командировки, сделаю тест бетона на влажность. Правда сильных дождей не было давно.

С другой стороны, за 8 лет протечек в подвале не было (следов не вижу, а предыдущий хозяин за домом не следил абсолютно), несмотря на все жуткие ливни в том году, тоже порядок, все-таки подвал daylight, Разве что та бетонная стена, в дальней стороне подвала, которая полностью below the grade в разводах, но там и помещение не жилое даже в перспективе, а так, "бомбоубежище".
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Кто сам укладывал паркет в доме?

Post by Sergunka »

Уложили еще одну комнату анфиниш кленовым паркетом. После чего супруга промазала вудфилером/wood filler и после того как wood filler подсох все это отшлифовала. После чего паркет стал выглядеть как один монопласт - типо зеркало. Далее нанесла белую морилку и покрыла top coat. В общем все выглядит довольно сложно в моем понимании - слава богу что комната маленькая больше супруга на токой эксперимент не решится.

Самая затратная операция это шлифовка и мелкая пыль которую надо убирать профессиональным пылесосом.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Кто сам укладывал паркет в доме?

Post by Sluh »

Анфинишд в жилом доме - нафиг-нафиг всю эту возню. Если только совсем от бедности - но тогда надо класть ламинат хороший и не выпендриваться.
"монопластовость", предположу, через некоторое время немного разобъется на досочки щелочками, когда влажность поплавает несколько раз туда-сюда. Мне бы зеркальный монолит не понравился - можно линолеум тогда постелить с тем же эффектом.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Кто сам укладывал паркет в доме?

Post by Sergunka »

Sluh wrote:Анфинишд в жилом доме - нафиг-нафиг всю эту возню.
Вообще изначально у меня идея была постелить анфиниш в спальне чтоб ходить босиком по чисто деревянному полу как было у моего деда в деревне. Хождение по дереву у меня создает тот же оздоровительный эффект как и по траве. Но супруга типо решила его всеж это зашлифовать и покрыть. Я спорить не стал... думаю реализую как нибудь.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Кто сам укладывал паркет в доме?

Post by Sluh »

Положите лист фанеры сверху ЛОЛ

Return to “Мой дом”