Кто сам укладывал паркет в доме?

Moderator: Komissar

User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Кто сам укладывал паркет в доме?

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Народ, вы его чего скобами прямо в верхнюю поверхность "паркетины" фигачите?
А как циклевать? Циклевочная машинка же о гвозди будет цепляться.
Сентябрь
Уже с Приветом
Posts: 758
Joined: 03 Feb 2011 20:58

Re: Кто сам укладывал паркет в доме?

Post by Сентябрь »

Леонид Ильич Брежнев wrote:Народ, вы его чего скобами прямо в верхнюю поверхность "паркетины" фигачите?
А как циклевать? Циклевочная машинка же о гвозди будет цепляться.
Гвоздями прямо в верхнюю поверхность прибивается только первый и последний ряды - возле самой стенки. Остальные прибиваются в основание шипа на боковой стороне под 45 градусов - на готовом полу ничего не видно.
Image
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2457
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Кто сам укладывал паркет в доме?

Post by apex »

Sluh wrote: у меня в нескольких местах скрипит не сабфлор, а open web балки.
Это лечится или нет?
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: Кто сам укладывал паркет в доме?

Post by Lida »

Sergunka wrote:
Hamster wrote:Так что я, возможно, совсем не в теме.
Я уже эту тему изучаю пару месяцев и сам припух позавчера когда прочитал как они гвоздями каждую паркетину прибивают. До этого я смотрел другой подход когда просто первые два ряда гвоздями у стенки прибивают и типо все остальное само защелкнится.

В России я клеил ламинант там все в общем типо лежало одним пластом - но клеить очень утомительно.
Есть паркет, который как ламинат кладется - то есть входит в пазы. Но выбор не сильно большой и дорогой он. Мы такой положили себе. Бамбук, широкая доска. Замечательно и легко кладется. :great:
У вас все получится!
User avatar
Habber
Уже с Приветом
Posts: 4552
Joined: 08 Mar 2009 17:53
Location: Златоглавая -> Беcкрайние

Re: Кто сам укладывал паркет в доме?

Post by Habber »

Lida wrote:
Sergunka wrote:
Hamster wrote:Так что я, возможно, совсем не в теме.
Я уже эту тему изучаю пару месяцев и сам припух позавчера когда прочитал как они гвоздями каждую паркетину прибивают. До этого я смотрел другой подход когда просто первые два ряда гвоздями у стенки прибивают и типо все остальное само защелкнится.

В России я клеил ламинант там все в общем типо лежало одним пластом - но клеить очень утомительно.
Есть паркет, который как ламинат кладется - то есть входит в пазы. Но выбор не сильно большой и дорогой он. Мы такой положили себе. Бамбук, широкая доска. Замечательно и легко кладется. :great:
А у меня вопрос: а что есть такой паркет, который без пазов?
"If we ever forget that we are One Nation Under God, then we will be a nation gone under!" - Ronald Reagan
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Кто сам укладывал паркет в доме?

Post by Sluh »

apex wrote:
Sluh wrote: у меня в нескольких местах скрипит не сабфлор, а open web балки.
Это лечится или нет?
Только снизу наверное. Я пока забил, у меня скрипит в редко посещяемых местах и сложно повторить. То есть если там ходить и прыгать - не скрипит, а если отойти в другое место и вернуться - скрипнет. То есть из подвала очень сложно поймать этот момент и понять, где.

У меня вот такие, думаю вылечится несколькими вертикальными и поперечными шурупами в места соединений диагоналей с плоскими. Или заполнением щелей соединения liquid nails.
Image
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Кто сам укладывал паркет в доме?

Post by Sluh »

Lida wrote:Есть паркет, который как ламинат кладется - то есть входит в пазы. Но выбор не сильно большой и дорогой он. Мы такой положили себе. Бамбук, широкая доска. Замечательно и легко кладется. :great:
Click-lock engineered hardwood что-ли? Вы что-то путаете, выбор огромен. Цена на копейки выше tong and groove engineered и заметно дешевле solid hardwood. Или вы цену и выбор с ламинатом сравниваете?
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: Кто сам укладывал паркет в доме?

Post by Lida »

Sluh wrote:
Lida wrote:Есть паркет, который как ламинат кладется - то есть входит в пазы. Но выбор не сильно большой и дорогой он. Мы такой положили себе. Бамбук, широкая доска. Замечательно и легко кладется. :great:
Click-lock engineered hardwood что-ли? Вы что-то путаете, выбор огромен. Цена на копейки выше tong and groove engineered и заметно дешевле solid hardwood. Или вы цену и выбор с ламинатом сравниваете?
Нет, самое настоящее цельное дерево. Никакой не engineered, потому и дорогой. И не путаю, сама лично покупала и сама же лично своими руками вместе с мужем укладывала. Я даже не ожидала что такой бывает - и чтобы цельное дерево и чтобы с пазами как у ламината/engineered. Оказалось что бывает. :great:
У вас все получится!
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: Кто сам укладывал паркет в доме?

Post by Lida »

Habber wrote:
Lida wrote:
Sergunka wrote:
Hamster wrote:Так что я, возможно, совсем не в теме.
Я уже эту тему изучаю пару месяцев и сам припух позавчера когда прочитал как они гвоздями каждую паркетину прибивают. До этого я смотрел другой подход когда просто первые два ряда гвоздями у стенки прибивают и типо все остальное само защелкнится.

В России я клеил ламинант там все в общем типо лежало одним пластом - но клеить очень утомительно.
Есть паркет, который как ламинат кладется - то есть входит в пазы. Но выбор не сильно большой и дорогой он. Мы такой положили себе. Бамбук, широкая доска. Замечательно и легко кладется. :great:
А у меня вопрос: а что есть такой паркет, который без пазов?
Не поняла о чем вопрос? :pain1:
Я написала о паркете который не нужно ни прибивать, ни клеит. Он укладывается как обычный ламинат или engineered паркет. Но при этом цельное дерево.
У вас все получится!
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Кто сам укладывал паркет в доме?

Post by Sergunka »

Lida wrote:
Sluh wrote:
Lida wrote:Есть паркет, который как ламинат кладется - то есть входит в пазы. Но выбор не сильно большой и дорогой он. Мы такой положили себе. Бамбук, широкая доска. Замечательно и легко кладется. :great:
Click-lock engineered hardwood что-ли? Вы что-то путаете, выбор огромен. Цена на копейки выше tong and groove engineered и заметно дешевле solid hardwood. Или вы цену и выбор с ламинатом сравниваете?
Нет, самое настоящее цельное дерево. Никакой не engineered, потому и дорогой. И не путаю, сама лично покупала и сама же лично своими руками вместе с мужем укладывала. Я даже не ожидала что такой бывает - и чтобы цельное дерево и чтобы с пазами как у ламината/engineered. Оказалось что бывает. :great:
Лида,

вы с мужем просто укладывали традиционным образом. На самом деле сейчас советуют все приколачивать как на картинках. Паркет пришпилинный гвоздями не будет гулять и щелкать со временем.

Апдейт - после выравнивания полов сегодня наконец уложил первые три ряда. Пол был волной с перепадом два сантиметра. Пришлось набить фанеры и сначало ручным рубанком, а потом уже электрическим пришлось все доводить до ума.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Кто сам укладывал паркет в доме?

Post by Sluh »

Lida wrote:Нет, самое настоящее цельное дерево. Никакой не engineered, потому и дорогой. И не путаю, сама лично покупала и сама же лично своими руками вместе с мужем укладывала. Я даже не ожидала что такой бывает - и чтобы цельное дерево и чтобы с пазами как у ламината/engineered. Оказалось что бывает. :great:
Лида, у вас некоторое непонимание. Бамбуковые полы никак не относятся к solid hardwood. Вы бабмуковый ствол хоть в жизни видели? Как вы себе представляете из этой дудочки сделать цельную доску. Click-lock бамбука полно на рынке, и он таки бамбук на всю толщину. Только это спрессованные с клеем размочаленные волокна, а не solid hardwood. Немногим лучше ламината, который есть спрессованная с клеем древесная пыль с нанесенной пленкой рисунком.
https://www.youtube.com/watch?v=eu5QRDNLeYw
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: Кто сам укладывал паркет в доме?

Post by Lida »

Sluh wrote:
Lida wrote:Нет, самое настоящее цельное дерево. Никакой не engineered, потому и дорогой. И не путаю, сама лично покупала и сама же лично своими руками вместе с мужем укладывала. Я даже не ожидала что такой бывает - и чтобы цельное дерево и чтобы с пазами как у ламината/engineered. Оказалось что бывает. :great:
Лида, у вас некоторое непонимание. Бамбуковые полы никак не относятся к solid hardwood. Вы бабмуковый ствол хоть в жизни видели? Как вы себе представляете из этой дудочки сделать цельную доску. Click-lock бамбука полно на рынке, и он таки бамбук на всю толщину. Только это спрессованные с клеем размочаленные волокна, а не solid hardwood. Немногим лучше ламината, который есть спрессованная с клеем древесная пыль с нанесенной пленкой рисунком.
https://www.youtube.com/watch?v=eu5QRDNLeYw
Не уверена, что это у меня недопонимание. :-) То что у меня - самый настоящий solid hardwood. Если бы он не был таковым, то я бы купила ламинат за 1/5 цены или engineered за 1/3 цены.
У вас все получится!
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: Кто сам укладывал паркет в доме?

Post by Lida »

Кстати да, engineered бамбук я тоже видела. На многт дешевле.
У вас все получится!
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Кто сам укладывал паркет в доме?

Post by Slonjra »

Lida wrote: Бамбук, широкая доска.
может я что-то в биологии не понимаю?
или вывели какие-то новые сорта бамбука.
Но я не представляю как из удочки выпилить широкую доску?
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Кто сам укладывал паркет в доме?

Post by Sluh »

Lida wrote:Не уверена, что это у меня недопонимание. :-) То что у меня - самый настоящий solid hardwood.
А я уверен что у вас. Для начала, бамбук не относится к hardwoods. Хотя бы потому, что бамбук это трава.
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Кто сам укладывал паркет в доме?

Post by Sluh »

Lida wrote:Если бы он не был таковым, то я бы купила ... engineered за 1/3 цены.
Покажите мне engineered hardwood нормального качества по 2$/sqft, это я еще форы дал, 6$ это цена толстого-широкого-супер-пурер-strand-weave-click-lock-бамбука с самым-самым качественным финишем и неплохой накруткой магазина.
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: Кто сам укладывал паркет в доме?

Post by Lida »

Sluh wrote:
Lida wrote:Не уверена, что это у меня недопонимание. :-) То что у меня - самый настоящий solid hardwood.
А я уверен что у вас. Для начала, бамбук не относится к hardwoods. Хотя бы потому, что бамбук это трава.
Очень смешно. Плотность бабмука выше красного дерева.
У вас все получится!
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Кто сам укладывал паркет в доме?

Post by Slonjra »

Lida wrote: Очень смешно. Плотность бабмука выше красного дерева.
Это не отменяет того, что он все равно трава.
И он в принципе не может быть широкой доской solid wood.
обычный маркетинговый прием. "ну да, мы же это сделали только из бамбука и тонны клея" ))


There are three different kinds of solid-bamboo flooring: vertical-grain solid strip, flat-grain solid strip, and strand bamboo. Vertical-grain bamboo is composed of thin bamboo strips stacked on edge and glued together, similar to a butcherblock. Flat-grain bamboo, the most common type, is made up of thin, flat strips of bamboo that are stacked on top of each other and then laminated together. Strand bamboo is manufactured from super-thin, shredded bamboo fibers that are mixed with resins and pressed into rock-hard planks.
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Кто сам укладывал паркет в доме?

Post by Sluh »

Lida wrote:Очень смешно. Плотность бабмука выше красного дерева.
В самом деле смешно. Плотность свинца еще выше. И его таскать еще тяжелее. Или вы все-таки про твердость? Что такое тогда в вашем понимании "красное дерево". В моем - это mahogany и brazilian сherry (и их родственники).

http://en.wikipedia.org/wiki/Janka_hardness_test

показывает, что "natural bamboo" не блещет твердостью, будучи on par с красным и белым дубом. Но даже этой твердости в быту достаточно (если вы конечно не бросаете молотки на пол день за днем).
Не, там конечно упомянут и Stranded/woven bamboo (размочаленые волокна, спеченные с клеем) - тот да, твердость имеет весьма высокую.

Я не говорю, что пол у вас какой-то неправильный или ущербный. При качественном заводском финишном покрытии и соблюдении технологии производства эти полы замечательно выглядят, дают хорошие тактильные ощущения и прослужат достаточно долго.
Я просто говорю что:
1. называть полы из бамбука "solid hardwood" некорректно по двум причинам - оно не solid; оно не hardwood.
2. click-lock solid hardwood не существует в природе.
3. Даже самые качественые бамбуковые полы по цене стоЯт между очень качественным ламинатом и выше среднего качества wide plank engineered hardwood. Считать бамбук каким-то особенно дорогими рука не поднимается, его основной конкурент именно mid-price-range engineered hardwood. Недешево тоже, особенно когда умножишь на весь дом.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Кто сам укладывал паркет в доме?

Post by Херовимчик »

Sergunka wrote:
Апдейт - после выравнивания полов сегодня наконец уложил первые три ряда. Пол был волной с перепадом два сантиметра. Пришлось набить фанеры и сначало ручным рубанком, а потом уже электрическим пришлось все доводить до ума.
Пила точно не нужна?
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Кто сам укладывал паркет в доме?

Post by Sergunka »

Херовимчик wrote:
Sergunka wrote:
Апдейт - после выравнивания полов сегодня наконец уложил первые три ряда. Пол был волной с перепадом два сантиметра. Пришлось набить фанеры и сначало ручным рубанком, а потом уже электрическим пришлось все доводить до ума.
Пила точно не нужна?
Пила понятно нужна - я пользуюсь ручной циркуляркой.

Вообще минимальный набор инструментов.

Молоток
Долото
Лобзик типо срезать косяки дверные
Ручная циркулярка
Электростеплер - прибивать подложку
Молоток приколачивать паркет
Электро дрель - я ей делаю на первых двух рядах дырки для гвоздей чтоб прибить фронтально
Так как полы у меня были полный швах то пришлось купить электро-рубанок

Так же пришлось подрезать гипсокартон по периметру в комнате чтоб паркет типо хорошо под плинтус заходил
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Кто сам укладывал паркет в доме?

Post by Херовимчик »

Sergunka wrote: Ручная циркулярка
Ну может все таки miter saw? В разы веселее дело пойдет
Sergunka wrote: Электро дрель - я ей делаю на первых двух рядах дырки для гвоздей чтоб прибить фронтально
Finishing nailer с компресором?

Ну наше дело предложить, решать уж вам :food:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Кто сам укладывал паркет в доме?

Post by Komissar »

Slonjra wrote:
Lida wrote: Очень смешно. Плотность бабмука выше красного дерева.
Это не отменяет того, что он все равно трава.
И он в принципе не может быть широкой доской solid wood.
обычный маркетинговый прием.
Lida, мужики правы. Бамбук - трава, а не дерево.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Кто сам укладывал паркет в доме?

Post by OtecFedor »

Я oстановился на старом добром 3/4 white oak. С бамбуком, много очень разных технологии склеивания с очень разным результатом, по-моему еше лет 5 подождать надо. У знакомого lock-in бамубук вздыбился, пришлось таки прибивать.
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: Кто сам укладывал паркет в доме?

Post by dotcom »

Komissar wrote:
Slonjra wrote:
Lida wrote: Очень смешно. Плотность бабмука выше красного дерева.
Это не отменяет того, что он все равно трава.
И он в принципе не может быть широкой доской solid wood.
обычный маркетинговый прием.
Lida, мужики правы. Бамбук - трава, а не дерево.
А как правильно тогда бамбуковый паркет называть? Hardgrass или hardweed? :D

Return to “Мой дом”