Кто сам укладывал паркет в доме?

Moderator: Komissar

User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Кто сам укладывал паркет в доме?

Post by Sergunka »

Решил сегодня уложить паркет в спальне. Вроде как основные шаги понятны

Купил кленовый паркет толщиной 3/4
уже отодрал ковровое покрытие
осмотрел фанеру на полу похоже порядка те же 3/4 дюйма походил в пустой комнате одна балка похоже скрипит по крайней мере попробовал шурупами придавить фанеру скрип уменьшился, но незначительно.

Решил устанавливать новым методом - blind nailing типо берешь пневмо молоток и каждую деревяшку гвоздем подязык типо как на картинке
Image

Вроде как должно получится очень жестко без лишних телодвиженний со стороны паркетин.

У кого какой опыт? Буду рад послушать общие соображения ну и тд. :fr:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Habber
Уже с Приветом
Posts: 4552
Joined: 08 Mar 2009 17:53
Location: Златоглавая -> Беcкрайние

Re: Кто сам укладывал паркет в доме?

Post by Habber »

Ну мы делали ремонт и мой контрактор (тоже русский) научил меня и у нас было договорено что я сам все сделаю после того как он меня на 1 комнате научит. Так и было, кроме сложных мест.

Ну да, как на картинке - такой молоточек и им хреначишь по пневномолотку. Гемор начинается когда подходишь к стенке или в клозет. Тут камасутра отдыхает.

А, вот супер-мега совет: доски паркета должны быть перпендикулярно балкам, которые под полом. Ну наверное вы это знаете, но если что - может чего еще вспомню.
"If we ever forget that we are One Nation Under God, then we will be a nation gone under!" - Ronald Reagan
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10701
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Кто сам укладывал паркет в доме?

Post by Easbayguy »

Sergunka wrote:Решил сегодня уложить паркет в спальне. Вроде как основные шаги понятны

Купил кленовый паркет толщиной 3/4
уже отодрал ковровое покрытие
осмотрел фанеру на полу похоже порядка те же 3/4 дюйма походил в пустой комнате одна балка похоже скрипит по крайней мере попробовал шурупами придавить фанеру скрип уменьшился, но незначительно.

Решил устанавливать новым методом - blind nailing типо берешь пневмо молоток и каждую деревяшку гвоздем подязык типо как на картинке
Image

Вроде как должно получится очень жестко без лишних телодвиженний со стороны паркетин.

У кого какой опыт? Буду рад послушать общие соображения ну и тд. :fr:
Я положил примерно 1500 квадратных ног кленового паркета в доме. Использовал как у вас фигню с компрессором. Рекомендую открыть сразу несколько коробок и короткие или с изянами пускать на кладовки.
перед тем как забивать скобы пристукивайте по торцу что бы плотней сидело. Комнаты могут быть не строго прямоугольные, то есть начинать надо со стены которая видна больше.
У меня дом старый, я поменял практически весь subfloor на 1 1/8 инчевую фанеру, сделал обвязку симпсонами где был доступ к балкам ну и так далее, так ка меня срип полов раздражал жутко.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Кто сам укладывал паркет в доме?

Post by Hamster »

Я что-то не улавливаю - зачем вы этот паркет хотите прибивать гвоздями, от скуки, что ли? Мы клали две комнаты такого паркета на бетон, т.е. туда вообще никакие гвозди не войдут. Сначала кладется слой underlayment (типа поролона, только тонкий), потом на него паркет, куски паркета зацепляются друг за друга. Потом по периметру комнаты прижимаешь к полу плинтусами. Ничего не скользит и не скрипит.

Если скрипит фанера на полу второго этажа - это отдельная проблема, которую надо решать, пока снят ковер и не положен паркет. Вытаскивайте все гвозди, которыми фанера прибита к балкам, и заменяйте их шурупами.
Протоукр
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10701
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Кто сам укладывал паркет в доме?

Post by Easbayguy »

Hamster wrote:Я что-то не улавливаю - зачем вы этот паркет хотите прибивать гвоздями, от скуки, что ли? Мы клали две комнаты такого паркета на бетон, т.е. туда вообще никакие гвозди не войдут. Сначала кладется слой underlayment (типа поролона, только тонкий), потом на него паркет, куски паркета зацепляются друг за друга. Потом по периметру комнаты прижимаешь к полу плинтусами. Ничего не скользит и не скрипит.

Если скрипит фанера на полу второго этажа - это отдельная проблема, которую надо решать, пока снят ковер и не положен паркет. Вытаскивайте все гвозди, которыми фанера прибита к балкам, и заменяйте их шурупами.
Вы уверены что вы о том же самом hardwood floor 3/4 говорите?
Например:
http://www.miragefloors.com/ENG/type-cl ... rdwood.php прибивается.
http://www.miragefloors.com/ENG/type-en ... rdwood.php может клеится.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Кто сам укладывал паркет в доме?

Post by Sergunka »

Hamster wrote: Если скрипит фанера на полу второго этажа - это отдельная проблема, которую надо решать, пока снят ковер и не положен паркет. Вытаскивайте все гвозди, которыми фанера прибита к балкам, и заменяйте их шурупами.
Не вижу смысла вытаскивать гвозди - просто шурупами добавить должно вполне хватить. Я понимаю что скрип может идти от гвоздей в общем есть смысл проверить.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Кто сам укладывал паркет в доме?

Post by Hamster »

Easbayguy wrote:
Hamster wrote:Я что-то не улавливаю - зачем вы этот паркет хотите прибивать гвоздями, от скуки, что ли? Мы клали две комнаты такого паркета на бетон, т.е. туда вообще никакие гвозди не войдут. Сначала кладется слой underlayment (типа поролона, только тонкий), потом на него паркет, куски паркета зацепляются друг за друга. Потом по периметру комнаты прижимаешь к полу плинтусами. Ничего не скользит и не скрипит.

Если скрипит фанера на полу второго этажа - это отдельная проблема, которую надо решать, пока снят ковер и не положен паркет. Вытаскивайте все гвозди, которыми фанера прибита к балкам, и заменяйте их шурупами.
Вы уверены что вы о том же самом hardwood floor 3/4 говорите?
Например:
http://www.miragefloors.com/ENG/type-cl ... rdwood.php прибивается.
http://www.miragefloors.com/ENG/type-en ... rdwood.php может клеится.
Наверное, не о том. Мой пол и не прибивался и не клеился, он приходил с выступами специальной формы по краям - "interlocking".

Правда, у меня, как мне теперь вспоминается, был все же не hardwood, а laminate. Так что я, возможно, совсем не в теме.
Протоукр
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Кто сам укладывал паркет в доме?

Post by Sergunka »

Hamster wrote: Мы клали две комнаты такого паркета на бетон, т.е. туда вообще никакие гвозди не войдут.
Дело в том, что на бетон паркет не кладется по крайней мере то о чем пишут производители паркета из дерева. Вы возможно клали engineered это фанера где сверху положен шпон.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Кто сам укладывал паркет в доме?

Post by Sergunka »

Hamster wrote:Так что я, возможно, совсем не в теме.
Я уже эту тему изучаю пару месяцев и сам припух позавчера когда прочитал как они гвоздями каждую паркетину прибивают. До этого я смотрел другой подход когда просто первые два ряда гвоздями у стенки прибивают и типо все остальное само защелкнится.

В России я клеил ламинант там все в общем типо лежало одним пластом - но клеить очень утомительно.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Кто сам укладывал паркет в доме?

Post by Oleg Co »

У меня отец лет 30 назад гвоздями каждую паркетину прибивал. Обычным молотком.

Наемные работники прибивали одну из четырех паркетин при укладке квадратами по 4 планки. Скрипело больше.

Не прибивать вообще?? Вы наверное не жили с плохопостеленым паркетом. У нас был положен строителями - скрипел почти везде. Кое где еще и под ногами ходил. Паркет будет ГОРАЗДО громче ковралина в том смысле, что он будет отражать весь шум, а не гасить его как ковралин. У нас когда ковер снимали с пола, так явственно слышалось изменение акустики (становилось более гулко).
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10701
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Кто сам укладывал паркет в доме?

Post by Easbayguy »

Sergunka wrote:
Hamster wrote:Так что я, возможно, совсем не в теме.
Я уже эту тему изучаю пару месяцев и сам припух позавчера когда прочитал как они гвоздями каждую паркетину прибивают. До этого я смотрел другой подход когда просто первые два ряда гвоздями у стенки прибивают и типо все остальное само защелкнится.

В России я клеил ламинант там все в общем типо лежало одним пластом - но клеить очень утомительно.
Я колотил каждые 15-20 сантиметров, 2 дня на комнату, причем даже рисунок подбирал.
вот этот пол, мираге мапле цлеар анд беттер: http://cdn.coronahardwood.com/ch/product/13010.jpg
Основное траханье было: убрать старые доски, положить новую фанеру, зашлифовать все стыки, так как балки повело за 50 лет. Кстати былы треснутуе 2х10 и скрипело сколько шурупов не вкручивай.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Кто сам укладывал паркет в доме?

Post by Sluh »

Я прибил уже почти весь дом. Молоток floor nailer из harbor freight (спасибо nightmare2). Скобки я покупал там же, где дерево. Для трудных мест и последних рядов нужен 16ga nailer еще (nightmare2, извини, обязательно верну, осталось немного, самому уже стыдно). Компрессор с крейгслиста или откуда не жалко, требования тут к нему невеликие, если вы не профессионал, что лепит по 20 ударов в минуту.
Физически ничего сложного. Настилаете vapor retarder (просмоленая бумага) и прибиваете. В квадратной комнате без мебели - дело плевое.

Важно - чтобы subfloor был ровным, чтобы стыки плит фанеры или OSB или что там у вас были ровными, без перепадов и горбов. Если есть горб - надо сошкуривать (я использовал belt sander), если впадина - подкладывал туда картон/оргалит.

В моем случае самым геммороем было дешевое низкокачественное дерево и придирчивая жена. Не столько прибивал, сколько отбирали несрамные доски и остальное менять ездили. на 2000 ног это был ад. (90 коробок привезти, 60 отвезти, 60 привезти, 33 вернуть нахрен).

От скрипов мне шурупы не помогли, у меня в нескольких местах скрипит не сабфлор, а oped web балки.

Само собой нужна miter saw. Если делать только одну комнату - не думайте даже о загонянии под существующий baseboard. Дешевле для нервов и времени оторвать и купить новый. Ну или если вас устроит quarter round shoe molding поверх старого бейзборда.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Кто сам укладывал паркет в доме?

Post by Flash-04 »

Если делать только одну комнату - не думайте даже о загонянии под существующий baseboard.
зачем загонять? у меня оставили старые (они старой формы, такие не купишь в HD), а место стыка прикрыто quter-round.

P.S. делал не сам.
P.P.S. в последнем ремонте таки поставили новые baseboards, но их делали на месте. custom made так сказать.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Кто сам укладывал паркет в доме?

Post by Sluh »

Flash-04 wrote:
Если делать только одну комнату - не думайте даже о загонянии под существующий baseboard.
зачем загонять? у меня оставили старые (они старой формы, такие не купишь в HD), а место стыка прикрыто quter-round.
Я и написал, что если нет возражений - quarter round - самый простой вариант. Но у моей супруги были эстетические возражения и я подпиливал бейзборды при помощи oscillating tool опираясь на кусок доски и загонял новый пол под старые бейзборды. Иначе мне бы их надо было менять или отрывать и переставлять выше после прибивания пола, а там погонных футов огого было со всеми углами-закоулками.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Кто сам укладывал паркет в доме?

Post by Boriskin »

Еще очень важно правильно вымерить и прибить первые два слоя паркета от стены, с которой все начинается, иначе на противоположной стене можно поиметь кривизну. В остальном - тема раскрыта.

ЗЫ Мне тяжелее всего было випиливать ровный полукруг у лестницы, вот где был гимор так гимор...
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10701
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Кто сам укладывал паркет в доме?

Post by Easbayguy »

мне в одном случае, Ливинг роом переходящая в дининг роом пришлось начинать с середины комнаты.
Прикручивается доска по всей длинне и идете от нее, потом делаете длинный шип, вставляете его на цлей и колотите в другую сторону.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Кто сам укладывал паркет в доме?

Post by Херовимчик »

к вышесказаному могу только добавить что розовая бумага понравилась больше, чем асфальтная. Сабфлор в обязательном порядке шурупами притягивали. Инструмент практически весь есть, если что обращайтесь :-)
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10701
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Кто сам укладывал паркет в доме?

Post by Easbayguy »

я в хомедепот синий пластик брал как барьер.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Re: Кто сам укладывал паркет в доме?

Post by Skistar »

Easbayguy wrote:я в хомедепот синий пластик брал как барьер.
Для дерева на фанерный сабфлор используется или rosin paper, или black felt. Это не барьер, а только подложка для уменьшения скрипа. Не вздумайте использовать black tar paper, которая для крыши, как сделал один наш товарищь. Пришлось потом все переделывать когда начало вонять химией.

Совет открывать сразу несколько коробок и перемешивать совершенно правильный. В зависимости от покрытия и породы дерево из разных коробк может сильно отличаться, особенно поначалу.

Мне лично больше нравится использовать floor stapler чем классический nailer - для спины удобнее. Прибивать каждые 4-6". Не забудьте про щель вокруг периметра, в зависимости от времени укладки, сезонных колебаний влажности, наличия кондиционера.
В остальном тема вполне раскрыта да и вообще поднималась тут добрый десяток раз.
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
nightmare2
Уже с Приветом
Posts: 7187
Joined: 31 Jan 2005 15:06
Location: GA

Re: Кто сам укладывал паркет в доме?

Post by nightmare2 »

Sluh wrote:(nightmare2, извини, обязательно верну, осталось немного, самому уже стыдно).
Не торопись, я полi в ближишее время, менять не бyдy :mrgreen:
Vaiyo A-O, A Home Va Ya Ray, Vaiyo A-Rah, Jerhume Brunnen G!
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Кто сам укладывал паркет в доме?

Post by Sluh »

Херовимчик wrote:к вышесказаному могу только добавить что розовая бумага понравилась больше, чем асфальтная.
наверное все-таки rosin paper, а не розовая? Она может и белая и коричневая быть. Да, именно ее и надо, она удобнее asphalt paper, не пачкает все вокруг, по ней дерево скользит, когда подбиваешь, куда лучше. В принципе, если под этой комнатой отапливаемое жилое помещение, то бумага не обязательна.
Easbayguy wrote:Ливинг роом переходящая в дининг роом пришлось начинать с середины комнаты.
Да, я тоже, поскольку делал весь первый этаж деревом безо всяких порогов, отбил в середине этажа через весь длиннющий коридор линию chalk line, прикрутил шурупами на нее опорные бруски и в них упер первый ряд, прибил пару рядов, убрал бруски, вставил в тот край прибитого с пазом шип и от него отбивал в другую половину дома. Для одной небольшой комнаты этого не требуется, просто по мере прибивания вручную первого ряда под стеной, надо постоянно следить за его прямизной (проще всего натягивая веревочку).

Надо еще взять ширину комнаты, поделить ее на ширину доски, и прикинуть, чтобы последний ряд не получился слижком узким, не уже 1", иначе последний ряд, который будете пилить вдоль, окажется визуально слишком узким и если эта стена открыта, покажет всю неровность типичной кривой американской стены. Если получается слишком узкий - надо первый ряд подпилить тоже, чтобы последний получился пошире.
Для программистов:
Если остаток от (ширина комнаты)/(ширина доски) <1", то первый ряд класть досками распилеными вдоль до ширины (ширина доски+этот остаток)/2. Последний ряд соответственно будет той же ширины в итоге.

Поскольку дом у меня далеко не квадратный, а с кучей выступов, клозетов и всяких архитектурных излишеств по обе стороны от старта, расчитать, где отбивать среднюю стартовую линию, чтобы не было узких полосок ни под одной из стен, заняло пол дня, листов 10 бумаги и 6-pack. Расчеты оказались верны, слава богу мои 5" доски позволили достаточную в этом гибкость, чтобы найти компромисс. Иначе бы пришлось писать на бейсике оптимизатор :).
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Кто сам укладывал паркет в доме?

Post by Sluh »

Skistar wrote:Прибивать каждые 4-6".
не, ну это совершенный оверкил. Можно и доску так расщепить, если не повезет. А удержать дерево от ведения на влажность или неровного пола и 100 гвоздей не смогут все равно.
Скобы должны быть ~2-3" от каждого конца и между ними каждые 6-10". Каждая доска должна иметь как минимум три скобки.
Чаще - перевод сил и скрепок впустую.
Сентябрь
Уже с Приветом
Posts: 758
Joined: 03 Feb 2011 20:58

Re: Кто сам укладывал паркет в доме?

Post by Сентябрь »

Sluh wrote:
Flash-04 wrote:
Если делать только одну комнату - не думайте даже о загонянии под существующий baseboard.
зачем загонять? у меня оставили старые (они старой формы, такие не купишь в HD), а место стыка прикрыто quter-round.
Я и написал, что если нет возражений - quarter round - самый простой вариант. Но у моей супруги были эстетические возражения и я подпиливал бейзборды при помощи oscillating tool опираясь на кусок доски и загонял новый пол под старые бейзборды. Иначе мне бы их надо было менять или отрывать и переставлять выше после прибивания пола, а там погонных футов огого было со всеми углами-закоулками.
У меня baseboard оторвалась легко, поэтому после установки хардвуда я их почистил и прибил обратно. Получилось примерно нв 8 - 10 мм выше первоначального положения. Чтобы не ставить quarter round (из эстетических соображений) подрезал драйвол на толщину хардвуда и зазор на расширение оставил под драйволом
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Кто сам укладывал паркет в доме?

Post by Sergunka »

Ребята,

всем огромное спасибо за дельные рекоммендации и технические соображения. Так или иначе теоритически вроде как все понятно. Вчера носил паркет и делал замеры в комнате где какую толщину фанеры надо положить. Радует что комната всего ничего 160 квадратных футов. Надеюсь что все пройдет без особого экстримизма даже решил балки не выправлять - фанеры должно хватить.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Кто сам укладывал паркет в доме?

Post by Sergunka »

Херовимчик wrote:к вышесказаному могу только добавить что розовая бумага понравилась больше, чем асфальтная. Сабфлор в обязательном порядке шурупами притягивали. Инструмент практически весь есть, если что обращайтесь :-)
Херовимчик,

огромное человеческое спасибо. Как выравнию пол, то обязательно свяжусь с Вами по поводу инструмента через личные сообщения.

До встречи,

Сергей
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey

Return to “Мой дом”