Humidifier в дом

Moderator: Komissar

User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Humidifier в дом

Post by katit »

У меня стоит Aprilaire 700, подключен к горячей воде (так больше по идее испаряется) и termostat запрограммирован так что будет гнать воздух и включать humidifier независимо от обогрева.

Не знаю что в этом году такое, но хрен он держит влажность. На улице -10Ц по ночам, днем 0, дома 72F. Работает не переставая. У меня установлено на 40%. Днем до 38-39% догоняет а утром сегодня 29%. Купил новый элемент, попробую заменить. Но вроде там все чисто :pain1:

P.S. Единственное что камином начали пользоваться. Может он сушит? Плюс всю ночь труба открытая пока угли не прогорят..
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: Humidifier в дом

Post by Колхозник »

katit wrote:У меня стоит Aprilaire 700.......
Не знаю что в этом году такое, но хрен он держит влажность.......
....... Плюс всю ночь труба открытая пока угли не прогорят..
С камина и надо было начинать... :-)
Воздухо-обмен дома и улицы повысился в Х раз... :-)
Увлажняешь улицу. :D
Even as far back the 18th century, Benjamin Franklin noted that "the strongest heat from the fire, which is upwards, goes directly up the chimney and is lost"
http://home.howstuffworks.com/home-impr ... eplace.htm
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Humidifier в дом

Post by katit »

Ага, вроде камин закрыл за 2 дня накачало, сейчас 40%
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2459
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Humidifier в дом

Post by apex »

Блин. Когда температура до нуля недавно упала (по Фар.), влажность до 23% снизилась. Что-то мне кажется, что в этом году и печка греет слабее, и влажность пониже обычной зимной.
Похоже, это связано с тем, что летом поменяли трубу от печки. Поставили B-vent, видать маловастый. Надо почитать. Печка старая, с естественным поддувом.
User avatar
tolikmolik
Уже с Приветом
Posts: 2431
Joined: 09 May 2003 03:48

Re: Humidifier в дом

Post by tolikmolik »

Точка росы 0Ф - это 6% влажности при комнатной температуре.
I manually type "Sent from my iPhone" in every e-mail
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Humidifier в дом

Post by ARARAT. »

Я вчера наконец то заказал fresh air electric damper...
Надоело мне что влажность не успевает падать когда темп резко падает(и образуется ощутимый конденсат на окнах), из-за того, что автоматик дампер просто замерзает нахрен(заслонка примерзает). Поставлю две парралелльные системы fresh air, одна на новом електронном дампере(отдельно для HVAC), другая что была для вентиляции fans и т.д. не связанное с HVAC.
Надо было так с самого начала сделать, но думал, что автоматического дампера хватит на все...

Сейчас еще и появились електронные дамперы специально для fresh air и там невозможно примерзание заслонки, его и заказал. Раньше их не было...

Конечно анмально холодно было недавно, но мне надоело, что раз и примерзнет, не порядок...

PS Ето Колхозник прав, один из недостатков sealed house, как делаешь все sealed так сразу начинаешь бороться с излишней влажностью и в частности конденсатом на окнах... :D
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Humidifier в дом

Post by ARARAT. »

Пришло, в выходные поставил систему, сейчас посмотрим как будет... Должно решить проблемму.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Humidifier в дом

Post by ARARAT. »

Работает просто отлично!!! Влажность четко понижается...
И етот автоматический damper перестал замерзать тоже.
Короче сейчас все :great:
TenZor
Уже с Приветом
Posts: 616
Joined: 15 Jun 2005 05:16
Location: Ukr->TX->IA

Re: Humidifier в дом

Post by TenZor »

Подниму тему.

У нас на улице температура -12-20С и влажность 50-70%.
В доме постоянно держиится в районе 22-25% (смотря на какой прибор смотреть) так что весь hardwood стал скрипеть и у меня постяонно нос болит (пересыхает).
Стоят lifebreath HRV и furnace. Пробовал включать вентиляцию через HRV и выключать обогрев - влажность не поднимается.

Уже чуть было не купил Aprilaire 700 Automatic Humidifier
https://www.amazon.com/gp/product/B00K8 ... 2TUI4HXUN6" onclick="window.open(this.href);return false;
но как-то озадачился его расходом воды (6 галлонов в час, тем более если горячей). Понимаю, что он не должен работать 24/7 и интересно сколько реально он будет расходовать воды.

Так же нашел что есть еще pulsed humidifier, которые обещают экономить 80% воды, но как хорошо они работают не нашел.

Что посоветуете?
Сентябрь
Уже с Приветом
Posts: 758
Joined: 03 Feb 2011 20:58

Re: Humidifier в дом

Post by Сентябрь »

TenZor wrote:Подниму тему.
резкое снижение влажности при включении отопления - естественное и неизбежное явление.
Выход - увлажнять воздух. Т.е. тем или иным прибором испарять воду. Вот сколько литров воды нужно добавить в воздух вашего дома - столько и нужно испарить.
При этом цифры расхода конкретного девайса - некая ориентировочная величина показывающая как быстро он может поднимать влажность в неком объеме. Если стоит датчик (humidistat) то он выключит испарение при достижении заданного уровня влажности и больше чем нужно воды не потребит.

"Экономить воду" - значит увлажнять недостаточно.
TenZor
Уже с Приветом
Posts: 616
Joined: 15 Jun 2005 05:16
Location: Ukr->TX->IA

Re: Humidifier в дом

Post by TenZor »

Воду жалко ту которая прямо идет down the drain.
Aprilaire 700 - flow through humidifier, на каждые 0.7 галлона которые он испаряется он сливает 6 галлонов в канализацию.
User avatar
novitssv
Уже с Приветом
Posts: 1117
Joined: 10 Apr 2008 14:57
Location: Palo Alto

Re: Humidifier в дом

Post by novitssv »

а типа такого в каждую комнату поставить?
https://www.amazon.com/Honeywell-HCM350 ... Humidifier" onclick="window.open(this.href);return false;
Сентябрь
Уже с Приветом
Posts: 758
Joined: 03 Feb 2011 20:58

Re: Humidifier в дом

Post by Сентябрь »

novitssv wrote:а типа такого в каждую комнату поставить?
https://www.amazon.com/Honeywell-HCM350 ... Humidifier" onclick="window.open(this.href);return false;
Шумят они, заразы.
Бесшумный вот такой
http://www.rumidifier.com/products.php?pid=14" onclick="window.open(this.href);return false;
или такой https://www.amazon.com/WEB-WHUMREG-SF-W ... B000KN2WR6" onclick="window.open(this.href);return false;
Ставится на выходной вент вместо штатного регистра и делает свое дело пока печка дует. Расходник - фильтр (испаритель), на котором нарастают минеральные отложения и который желательно менять каждый сезон. Собственно, этот фильтр нужно менять у всех испарительных хьюмидифаеров и проточка down the drain у стационарно встраиваемых нужна для его промывки. Наверняка там можно уменьшить поток промывки ( частично перекрыв выходное отверстие) - но за счет быстрейшего убиения фильтра.

Из практических оценок - у меня румидифаер из первой ссылки. Один на весь дом. В средние морозы ( -7 - -10 С) влажность в доме держится 42- 45% при расходе воды примерно литр в сутки. Вообще-то хотелось бы побольше - 50-55% (обещание Rumidifier never over humidifies or under humidifies your rooms - брехня). Можно считать что для комфорта нужно полтора литра в сутки тогда в канализацию у Aprilaire 700 будет уходить 10 - 12 литров - два смыва унитаза.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Humidifier в дом

Post by Dweller »

Блин у нас 15% в среднем при 0С или чуть меньше нуля
Попробовал ultrasonic в спальню - полное Г, не увлажняет плюс осталось мокрое пятно пару раз
Купил с горя огромный на колесиках на 6 галлонов и 2к кв футов, но шумит зараза как самолет, ставлю возле засоса воздуха но поднимает на 5% всего на максимуме
Чую надо ставить duct bypass, какие модели хорошие и на что обращать внимание? И подвод воды и слив лишней (присоседюсь к emergency сливу от водонагревателя) и электричество ессно будет.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Humidifier в дом

Post by Palych »

У меня прижился warm mist.
Не такой шумный как cold mist, но слышно как булькает, в спальню не поставишь.
Стоит в зале. Мощности недостаточно для поддержания постоянной влажности, но все равно с ним легче.
TenZor
Уже с Приветом
Posts: 616
Joined: 15 Jun 2005 05:16
Location: Ukr->TX->IA

Re: Humidifier в дом

Post by TenZor »

novitssv wrote:а типа такого в каждую комнату поставить?
https://www.amazon.com/Honeywell-HCM350 ... Humidifier" onclick="window.open(this.href);return false;
Именно такой и стоит в спальне. На первой скорости вообще не слышно с кровати как работает, на третьей конечно шумит (но не сильно). Но не сильно он увлажняет комнату, видимо furnace все высасывает, плюс каждый раз заправлять надо. Если понаставить таких везде то заправить все будет целая работа каждый день.

Так что никто не использует встроенных увлажнителей в duct чтобы 1 на весь дом?
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Humidifier в дом

Post by katit »

У меня друг в бизнесе, он смотрит на даки и все эти системы каждый день. АА700 самый дубовый и неприхотливый. Сколько он в реале сливает воды черт его знает, я не очень в этом плане хороший человек, вода дешевая..
Лучше водки — хуже нет! ©
TenZor
Уже с Приветом
Posts: 616
Joined: 15 Jun 2005 05:16
Location: Ukr->TX->IA

Re: Humidifier в дом

Post by TenZor »

И как он стабильно 40% влажности держит?А выше выдать может? А какая у вас площадь дома?
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Humidifier в дом

Post by katit »

Иногда может и не дать 40 если на улице очень холодно, у нас 2500 футов
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Humidifier в дом

Post by Dweller »

katit wrote:У меня друг в бизнесе, он смотрит на даки и все эти системы каждый день. АА700 самый дубовый и неприхотливый. Сколько он в реале сливает воды черт его знает, я не очень в этом плане хороший человек, вода дешевая..
Супер, спасибо за наводку, почитал на амазоне, все хвалят. Кто-то писал стекает половина воды что в принципе Ок.
У вас он на засосе стоит или на выходе?
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Humidifier в дом

Post by katit »

У меня на выходе. И у меня на горячую воду и отдельный контроль(независимо от обогрева).
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Humidifier в дом

Post by Dweller »

katit wrote:У меня на выходе. И у меня на горячую воду и отдельный контроль(независимо от обогрева).
это как это? отдельный контроль? т.е. оно само гонит влажный воздух даже когда сама печка не работает?
TenZor
Уже с Приветом
Posts: 616
Joined: 15 Jun 2005 05:16
Location: Ukr->TX->IA

Re: Humidifier в дом

Post by TenZor »

Dweller wrote:
katit wrote:У меня друг в бизнесе, он смотрит на даки и все эти системы каждый день. АА700 самый дубовый и неприхотливый. Сколько он в реале сливает воды черт его знает, я не очень в этом плане хороший человек, вода дешевая..
Супер, спасибо за наводку, почитал на амазоне, все хвалят. Кто-то писал стекает половина воды что в принципе Ок.
У вас он на засосе стоит или на выходе?
"По паспорту" -
The feed rate of your model 700 is 6 gallons per hour(GPH). The evaporation rate is .75 GPH. If the humidifier were to run a solid hour it would evaporate .75 GPH and the remaining 5.25 GPH is used to flush away the minerals left behind from the evaporation process
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Humidifier в дом

Post by katit »

Dweller wrote:
katit wrote:У меня на выходе. И у меня на горячую воду и отдельный контроль(независимо от обогрева).
это как это? отдельный контроль? т.е. оно само гонит влажный воздух даже когда сама печка не работает?
Да, термостат надо чтоб поддерживал. Он в зависимости от влажности включает вентилятор и воду.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Humidifier в дом

Post by Dweller »

katit wrote:
Dweller wrote:
katit wrote:У меня на выходе. И у меня на горячую воду и отдельный контроль(независимо от обогрева).
это как это? отдельный контроль? т.е. оно само гонит влажный воздух даже когда сама печка не работает?
Да, термостат надо чтоб поддерживал. Он в зависимости от влажности включает вентилятор и воду.
Мне просто интересно 1) как этот вентилятор справляется гонять воздух по всем дактам, и 2) нет ли какой-то заглушки в HVAC а то может получится что увлажнитель будет увлажнять воздух в замкнутой системе
На печке вентилятор будет/должен быть по-любому сильнее

Return to “Мой дом”