Humidifier в дом

Moderator: Komissar

User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17778
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

Humidifier в дом

Post by timeau »

Отцы,
Мне тут heat pump ставят, ну и предлагают до кучи humidifier поставить от Carrier, тот, что by-pass, прямо на дакт. Вопрос: оно мне надо? В сыром-то Машкоземье?
Не задираться, а то съем!..
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13975
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Humidifier в дом

Post by Palych »

Я бы наверное сейчас поставил: зимой у нас (central NC) изрядно сухо бывает, большая разница во влажности вызывает чесание и шелушение кожи, а так же деформацию деревянных деталей дома (лестница, chair railing - зазоры получаются)
Только не заведётся ли там растительность какая (mold)?
User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17778
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

Re: Humidifier в дом

Post by timeau »

Palych wrote:Только не заведётся ли там растительность какая (mold)?
Эти мои гаврики клянутся, что нет. В принципе, я им верю: эта хрень работает при отоплении, а не при охлаждении. Хотя ХЗ, потому и спрашиваю :-)
Не задираться, а то съем!..
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Humidifier в дом

Post by Slonjra »

у меня он как-то отказал один раз зимой. Дак на второй день я проснулся с таким "сушняком" во рту , какого даже после студенческих попоек не бывало.
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17778
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

Re: Humidifier в дом

Post by timeau »

Slonjra wrote:у меня он как-то отказал один раз зимой. Дак на второй день я проснулся с таким "сушняком" во рту , какого даже после студенческих попоек не бывало.
А Вы в каком штате? У меня тут и так вроде как не сухо, ну или я привык. Хотя разница в закрывании и открывании дверей зимой и летом просто колоссальная. Я вот боюсь, не будет ли как в бане...
Не задираться, а то съем!..
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Humidifier в дом

Post by Slonjra »

timeau wrote:
Slonjra wrote:у меня он как-то отказал один раз зимой. Дак на второй день я проснулся с таким "сушняком" во рту , какого даже после студенческих попоек не бывало.
А Вы в каком штате? У меня тут и так вроде как не сухо, ну или я привык. Хотя разница в закрывании и открывании дверей зимой и летом просто колоссальная. Я вот боюсь, не будет ли как в бане...
В NJ..

А насчет "как в бане", дак на нем же регулятор (на моем по крайней мере), там можно в больших пределах регулировать.
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Humidifier в дом

Post by Slonjra »

timeau wrote:
Palych wrote:Только не заведётся ли там растительность какая (mold)?
Эти мои гаврики клянутся, что нет. В принципе, я им верю: эта хрень работает при отоплении, а не при охлаждении. Хотя ХЗ, потому и спрашиваю :-)
Кстати, вот тут мне кажется они не совсем правы..

У меня в первую неделю после начала отопительного сезона явно чем-то невкусным попахивает из отопления.
или в самих воздуховодах или в этом хумиде явно за лето что-то прорастает..
Через неделю проходит.

и запах очень похож как в старой машине если сразу после старта включить вентилятор. Если потом врубить кондей или печку - запах проходит.

пы.сы - у меня Только отопление, центрального АС нет, так что 2/3 года система стоит без движения.
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17778
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

Re: Humidifier в дом

Post by timeau »

А какой у Вас humidifier? Тот, что by-pass, со сменной панелью, сидит прямо на duct'е?
Не задираться, а то съем!..
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Humidifier в дом

Post by Slonjra »

угу. сидит на дасте. к нему подведено электричество, вода, и слив лишней воды.
Сбоку регулятор
По виду достаточно древний.
Хотел летом разобрать почистить, но решил, что еще сезон простоит а по весне буду все целиком менять, что б еще и АС центральный добавить.
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Humidifier в дом

Post by thinker »

Slonjra wrote:У меня в первую неделю после начала отопительного сезона явно чем-то невкусным попахивает из отопления.
или в самих воздуховодах или в этом хумиде явно за лето что-то прорастает..
Через неделю проходит и запах очень похож как в старой машине если сразу после старта включить вентилятор. Если потом врубить кондей или печку - запах проходит..
Запах у нас есть и без увлажнителя, в обычной системе центрального юнита (хитер и кондишн). Я считал, что запах от того, что прогорает пыль на теплообменнике в первые несколько часов нового отопительного сезона, перед которым хитер простаивал несколько месяцев без дела.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Humidifier в дом

Post by Sluh »

Я бы ставил, в типах центральных увлажнителей не разбираюсь, но слишком сухой воздух не хорошо для здоровья. У меня вот в шарлотте недавно апгрейд нашего оборудования был, там в клинике просто капец какой сухой воздух, в итоге во всем оборудовании просто кучи dust bunnies (ну сервис-инженер там при регулярном ТО похоже тоже не перейтруждался), я боялся на меня "чужие" полезут. В комнатах по углам-закуткам тоже кучи пыли. Высокая/нормальная влажность пыль сразу прибивает и ее легко убрать, а в сухом она летает, пока не залетит в какое потайное местечко с неподвижным воздухом.
Губы за четыре дня там жутко высохли, как будто бухал неделю. Кожа сохнет шелушится и чешется. Но я вообще к этому чувствительный и люблю потную атланту.
User avatar
exciter
Уже с Приветом
Posts: 604
Joined: 21 Aug 2010 18:38

Re: Humidifier в дом

Post by exciter »

Я помнится нагугливал что для увлажнителей работающих через дакты форсед эйр просто маст каждое лето делать чистку дактов от плесени и др., иначе это хорошо для легких не кончится. Чего-то в районе $300 для среднего размера дома.
User avatar
Muhomorov
Уже с Приветом
Posts: 260
Joined: 03 Nov 2006 16:44
Location: MD

Re: Humidifier в дом

Post by Muhomorov »

timeau wrote:Вопрос: оно мне надо? В сыром-то Машкоземье?
Конечно надо!
Я когда менял A/C поставил Aprilaire. Теперь вспоминаю как кошмарный сон постоянное заливание воды в комнатные которые стояли до этого.
В дактах ничего не образуется и ничем не воняет, это все легенды. Зато в доме с ним заметно комфортнее.
User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17778
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

Re: Humidifier в дом

Post by timeau »

Вот же блин... То ли я не восприимчивый к сухому воздуху (тьфу-тьфу-тьфу), то ли в колбасных обрезках не понимаю... Но что-то застремался я сырость по дому разводить.
Спасибо за ответы, отцы!
Не задираться, а то съем!..
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Humidifier в дом

Post by Sluh »

Да какая сырость, поднимет он RH с 40% до комфортных 50-60 и успокоится.
olga09
Уже с Приветом
Posts: 662
Joined: 19 Apr 2003 01:09
Location: Atlanta

Re: Humidifier в дом

Post by olga09 »

Решила установить humidifiers. И тут появилась проблема - у меня оба furnaces в атике. Почти все компании, которые устанавливают humidifiers, отказываются - говорят, что вода может замерзнуть в трубах. У нас бывает 3-4 дня в за зиму минусовая температура. Пока только один контрактор согласился. Сказал, что заизолирует на сколько возможно, но тоже предупредил, что ответственности за возможный потоп не несет. Не знаю решиться или нет. Так уже осточертело по вечерам воду в маленькие наливать. Есть у кого-нибудь humidifier в чердаке, в районах где бывает минусовая температура?
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Humidifier в дом

Post by ARARAT. »

Тима, ставить определенно!
И для тебя самого, для семьи меньше вероятность всяких там аллергий.
И что не маловажно для твоего дома, сухой воздух для дома фраме и всего остального убийственнен.
А вот ставить именно тот brand который они проталкивают, ето твое решение, они by-pass типа все примерно одинаковые.
Вот что важно так ето "выбросить" их регулятор влажности и поставить "умный" с алгоритмом определения и поддержания оптимальной влажности по 3 параметрам: влажность в доме, темп в доме и темп снаружи.
:)
PS У меня такой стоит, на память не помню уже модель, brand Honeywell, запитывает и сам увлажнитель и автоматический damper на него(который автоматом открывает by-pass только когда надо увлажнять, очень удобно полный автомат получился).
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: Humidifier в дом

Post by Колхозник »

Just FYI.
No magic bullet.
There is more to it.
........ one doctor said during an inspection when I pointed to the humidifier and said,”Do you know that is?” and he replied “A disease distribution system” .........
http://jimrooneyonthelevel.com/2005/1224.htm
Humidifiers: Friend or Foe?
http://www.environmentalhealth.ca/fall95humid.html
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
User avatar
dot
Уже с Приветом
Posts: 4461
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Re: Humidifier в дом

Post by dot »

Колхозник wrote:Just FYI.
No magic bullet.
There is more to it.
........ one doctor said during an inspection when I pointed to the humidifier and said,”Do you know that is?” and he replied “A disease distribution system” .........
Какой интересный доктор. Лично я считаю - что все правильно доктор сказал, но вот первый раз вижу, чтобы доктор такое признал, в смысле боль-менее официально.
,,, ^. .^ ,,,
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Humidifier в дом

Post by Sluh »

Колхозник wrote:Just FYI.
one doctor said during an inspection
just ask another doctor.

Лейтмотив - покупайте наши УФ санитайзеры. (И окончательно потеряйте иммунитет живя в теплице)

В нормально изолированном доме и системе дактов при исправном увлажнителе не откуда взяться плесени, потому как до конденсации дело не дойдет.
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: Humidifier в дом

Post by Колхозник »

Sluh wrote: В нормально изолированном доме и системе дактов при исправном увлажнителе.
:-)
..пусть первый бросит в меня камень у кого это есть...
Я много времени потратил добиваясь оных параметров (кто еще персонально промазал ВСЮ свою дакт систему на предмет герметичности - поднимите руки).
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2453
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Humidifier в дом

Post by apex »

У меня дом плохо заизолирован. Без хумидифаера зимой вообще смерть - влажность меньше 20%, с хумидифаером хорошо если до 30% доходит, в зависимости от температуры на улице (и это с заклеенными окнами).
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: Humidifier в дом

Post by Колхозник »

По большому счету, если стены постройки сделаны как на картинке и окна/двери в порядке, то и относительная влажность в жилом помещении в холодный сезон должна быть в норме (~30-50%; 25-40% соглано EPA) без всяких излишних телодвижений.
Конечно же нужен некоторый постоянный подсос свежего воздуха с улицы в интересах экологии (желательно контролируемый, а не из всех щелей). Но один хрен, проблемы с излишней сухостью в помещении зимой надо лечить системно. Увлажнитель - заплатка.

Я вон всю жизнь в этом доме борюсь с конденсатом на окнах зимой. :-)

Картинка отсюда: http://www.centerpointenergy.com/static ... 5B1%5D.pdf
EPA ссылка: http://www.epa.gov/region07/citizens/pd ... eHelps.pdf
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13975
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Humidifier в дом

Post by Palych »

А как эти центральные увлажнители испаряют воду?
В смысле - испаряют или разбрызгивают, чтобы она испарилась на ходу?
Я знаю что увлажнители с кипятильником имеют проблему накипи, а ультразвуковые это накипь (соли) разбрызгивают в воздух и она оседает на вещах.
Как у центральных увлажнителей с этим?
User avatar
Habber
Уже с Приветом
Posts: 4552
Joined: 08 Mar 2009 17:53
Location: Златоглавая -> Беcкрайние

Re: Humidifier в дом

Post by Habber »

Sluh wrote:Да какая сырость, поднимет он RH с 40% до комфортных 50-60 и успокоится.
Да ладно, это уже непозволительная роскошь! Зимой и 40% - это хорошо. Собственно где реально холодно и влагосодержание наружного воздуха идет в ноль, то доводят влажность до 30-35% и этим довольствуются. Ито - надо добавить 5г влаги на кг воздуха - это в масштабах общественных зданий энергоемкая задача.
Palych wrote:А как эти центральные увлажнители испаряют воду?
В смысле - испаряют или разбрызгивают, чтобы она испарилась на ходу?
Я знаю что увлажнители с кипятильником имеют проблему накипи, а ультразвуковые это накипь (соли) разбрызгивают в воздух и она оседает на вещах.
Как у центральных увлажнителей с этим?
Также. Принцип физический одинакофф - увлажнители или паровые или ультразвуковые или поверхностные со всеми последствиями жесткой воды. У меня пока нет увлажнителя, но если буду ставить, то наверное поверхностный, wet deck, потому что газ сейчас дешевый, а для поверхностного нужен перегрев воздуха, эл-во не надо. А паровые или УЗ - это расход эл-ва, а оно дорогое. Но с другой стороны аллегрики любят паровые обо так дескать ничего не вырастет (бактерии, грибки), что справедливо, но при очень правильном монтаже и эксплуатаци.

В общем - берете тазик и махровое молотенце наполовину в него опущенное. Дешево и сердито.
"If we ever forget that we are One Nation Under God, then we will be a nation gone under!" - Ronald Reagan

Return to “Мой дом”