Кто ставил себе ductless split unit AC - поделитесь опытом?

Moderator: Komissar

User avatar
U-96
Уже с Приветом
Posts: 1626
Joined: 07 Sep 2000 09:01
Location: Nashua, NH

Re: Кто ставил себе ductless split unit AC - поделитесь опыт

Post by U-96 »

BOBAH wrote:Поздравляю!
А во сколько обошлось и сами делали или контрактор?
Спасибо! Обошлось дороговастенько - ~$3,700. Поставил бы сам, но устав нашего жилтоварищества такую самодеятельность не допускает, пришлось нанимать контрактора.
"Correct morals arise from knowing what Man is - not what do-gooders and well-meaning old Aunt Nellies would like him to be."
User avatar
BOBAH
Уже с Приветом
Posts: 9885
Joined: 18 Apr 2000 09:01
Location: Moscow -> VA -> Boston, MA

Re: Кто ставил себе ductless split unit AC - поделитесь опыт

Post by BOBAH »

А координатами контрактора/дилера не поделитесь?
User avatar
U-96
Уже с Приветом
Posts: 1626
Joined: 07 Sep 2000 09:01
Location: Nashua, NH

Re: Кто ставил себе ductless split unit AC - поделитесь опыт

Post by U-96 »

Легко. http://www.cardhvac.com - мужики мало говорят, но много (и качественно) делают. Девайс купил у них же. Из бесчисленных квот на разные конфигурации их всегда оказывалась самая гуманная. Возьмутся ли они за работу в Массе - это уже вы сами у них узнаете.
"Correct morals arise from knowing what Man is - not what do-gooders and well-meaning old Aunt Nellies would like him to be."
User avatar
BOBAH
Уже с Приветом
Posts: 9885
Joined: 18 Apr 2000 09:01
Location: Moscow -> VA -> Boston, MA

Re: Кто ставил себе ductless split unit AC - поделитесь опыт

Post by BOBAH »

Спасибо!
User avatar
Wild
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Feb 2000 10:01
Location: USA

Re: Кто ставил себе ductless split unit AC - поделитесь опытом?

Post by Wild »

извините, что старую тему поднимаю. Хотелось поставить без контрактора. Кто сам ставил?
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Кто ставил себе ductless split unit AC - поделитесь опытом?

Post by xKing »

Я не ставил ductless но регулярно обслуживаю свои split systems, если есть инструмент и понимание процесса - всё довольно просто.

Инструмента нужно будет примерно на $1000

вот тут Sluh хорошо рассказал
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Кто ставил себе ductless split unit AC - поделитесь опытом?

Post by Sluh »

xKing wrote:Я не ставил ductless но регулярно обслуживаю свои split systems, если есть инструмент и понимание процесса - всё довольно просто.

Инструмента нужно будет примерно на $1000

вот тут Sluh хорошо рассказал
Не, ну для дуктдесс современного и нового все попроще будет. Столько оборудования не надо.
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Кто ставил себе ductless split unit AC - поделитесь опытом?

Post by xKing »

как минимум vacuum pump, нормальный gauge set с superheat (на ductless что я видел только 1 порт на suction line, на liquid нет порта), баллон азота с регулятором для pressure test. Если захочется braze трубы что у air handler чтобы не было потом leak во flare fitting - то (окси)ацетиленовая горелка в дополнение к азоту и нормальный swage tool. Хороший мультиметр обязательно.

что забыл?

(я понимаю что можно по деревенски просто дунуть фреоном в трубы и быстро закрутить гайку, но сколько он после этого проживет?)
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Кто ставил себе ductless split unit AC - поделитесь опытом?

Post by ARARAT. »

Балоном с азотом далеко не все пользуются... Делаешь ваккум, ждешь пару минут, если стоит, заправляешь фрионом.
Мы же про обслугу говорим, а не установку...
Вообще чисто для обслуги даже R22(он дорогой) економически не выгодно все ето покупать, следить за исправностью, где-то годами хранить и прочее, прочее; настройка по фриону стоит $100 по вызову. Если нужно добавить фрион, да может дойти до $200-300, но и ето все делается раз в "пятилетку" скажем так...
Если система неисправна, то ето обычно от старости(выработки ресурса), т.е. надо менять, опять большенство ето не смогут сделать сами...
У Слуха была совершенно другая проблема, у него напортачили при прежних хозяев, ему пришлось исправлять...
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Кто ставил себе ductless split unit AC - поделитесь опытом?

Post by xKing »

Ok, поставили вы дактлесс, открыли вентиль - заводской pre-charge пошел в систему, обнаруживаете что один из flare пропускает. Тянете гайку - всё равно пропускает. Now what?
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Кто ставил себе ductless split unit AC - поделитесь опытом?

Post by Sluh »

Micron gauge покажет это в большинстве случаев на этапе сосания/держания вакуума. Но азот у меня тоже есть, с работы достался здоровый баллон.
Про текут flares - половина земного шарика ничего не паяет, flares как-то у них держат. Я буду в гараж дуктлесс ставить зимой - не буду варить, буду flares использовать.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Кто ставил себе ductless split unit AC - поделитесь опытом?

Post by ARARAT. »

Да, с flare fittings, главное, что-бы все чисто было(просмотреть сначало, что-бы поверхности были без раковин, окислов и прочего), маслецом подмазать, смотреть что-бы ровно по резьбе и не перетягивать... Те которые с прокладками, прокладки меняются каждый раз и надо правильные брать.
Держат практически не хуже сварки, если все правильно делать...
PS Да, после усадки подтянуть не мешaет, я так всегда делаю...
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Кто ставил себе ductless split unit AC - поделитесь опытом?

Post by xKing »

не забываем, что тест вакуумом это тот же самый pressure test давлением всего 14.7psi, к тому же micron gauge нужно ещё умудриться прицепить как-то, когда у вас всего 1 порт на ductless. У меня отдельного micron gauge нет, пользуюсь встроенным в SMAN360.

Я к тому, что pressure test азотом 150psig гораздо лучше покажет утечку, чем вакуумом в 14.7psi.

Про braze - если ductless стоит высоко (эдак футов 20 над землёй) - то лезть вверх к flare который сразу после air handler в случае возможной утечки как-то напряжно, лучше 1 раз сварить (но это чисто IMHO).

p.s. для flare - NyLog голубой неплохо помогает :)
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Кто ставил себе ductless split unit AC - поделитесь опытом?

Post by Sluh »

ARARAT. wrote:Мы же про обслугу говорим, а не установку...
Вообще-то уже нет
Wild wrote:извините, что старую тему поднимаю. Хотелось поставить без контрактора. Кто сам ставил?
Абсолютно минимальный набор а-ля шабаш-монтаж ductless при использовании уже развальцованых трубок дефолтной длины, которые покупаются вместе с кондеем:
Вакуумный насос - 120-250$
Шланг (хороший) для него - 30-50$.
Обычный ручной инструмент - отвертки, ключи итд.
hole saw и дрель прогрызть дырку в стене
Идеальная фаза луны.

Уличный блок уже имеет необходимую массу хладагента. ductless кондеи, как я понял, заправляют не по суперхит-сабкулинг, а по массе. Масса кторая идет с завода - она на конкретную длину трубок, если у вас уличный блок ближе-дальше - в мануле написано сколько по массе добавить-откачать, но я глубоко сомневаюсь, что типичный шабаш-монтажник будет этим заморачиваться, если разница небольшая.

Механическая часть интереса не представляет, все по бумажке и ютюбу. после того, как все прикрутили и соединили, прицепили насос, покачали час-другой. Мы предполагаем, что работа была проделана тщательная и дырок ни в одном из черытех flare соединений мы не оставили. Поэтому на проверку дырок кладем болт. Отцепили насос, открыли master valves на уличном блоке, хладагент из уличного блока пошел в трубки и внутренний. ключили кондей, попрыскали мальной водой с глицерином на выполненные соединения, убедились, что утечек нет. Все, можно наслаждаться прохладой.

Это все при условии, что все пошло идеально и система с завода нам пришла исправной. Если вдруг мы оставили утечку - ну чтож, придется раскошелится на булылек хладагента (R-410a он недорогой совсем), весы, и искать дырочку тщательнее. После устранения - откачать и заправить заново положенной массой.
Гейджи AFAIK в этих системах помогут только в диагностике неисправности. Но система же у нас новая и солидной фирмы, так что шансы проскочить неплохие.

Return to “Мой дом”