Кто ставил себе ductless split unit AC - поделитесь опытом?

Moderator: Komissar

User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Кто ставил себе ductless split unit AC - поделитесь опыт

Post by katit »

U-96 wrote:
katit wrote:Насколько я знаю все мини-сплиты уже pre-charged.
А какая физика процесса подключения, без попадания воздуха в систему?
Воздух попадает. После подключения надо его откачать из линий через сервисный порт. Надо гейджи как я писал и насос. А потом просто открываются клапанa и рефрижерант заполняет контур.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Кто ставил себе ductless split unit AC - поделитесь опыт

Post by katit »

katit wrote:
U-96 wrote:
katit wrote:Насколько я знаю все мини-сплиты уже pre-charged.
А какая физика процесса подключения, без попадания воздуха в систему?
Воздух попадает. После подключения надо его откачать из линий через сервисный порт. Надо гейджи как я писал и насос. А потом просто открываются клапанa и рефрижерант заполняет контур.
Грубо говоря если перенести аналогию на автомобили - компрессор придет с нужным количетвом рефрижеранта в нем внутри. А выходы с краниками. На них накручиваются шланги, из остальной системы откачивается воздух и краники открываются.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Crocodile
Уже с Приветом
Posts: 5810
Joined: 16 Feb 2001 10:01
Location: NJ

Re: Кто ставил себе ductless split unit AC - поделитесь опыт

Post by Crocodile »

Что мне нравится что он еще и работает как хитпамп. Т.е. запасной источник тепла. И наверное весной и осенью будет даже выгоднее чем масло жечь.
Andy Wooden
Уже с Приветом
Posts: 1686
Joined: 11 Mar 2005 00:31
Location: ПЗ

Re: Кто ставил себе ductless split unit AC - поделитесь опыт

Post by Andy Wooden »

katit wrote:И если не мудрить с длиной линий
А насколько с длиной линий можно мудрить? То есть, каковы реальные ограничения на длину?
Как я понимаю, главные факторы - это гидросопротивление контура и теплоизоляция
подающей трубы хладагента. Мне просто хочется приладить конденсер так,
чтобы внутри дома он не был бы слышен.

Уже есть опыт эксплуатации? Как indoor unit, сильно шумит?
User avatar
U-96
Уже с Приветом
Posts: 1626
Joined: 07 Sep 2000 09:01
Location: Nashua, NH

Re: Кто ставил себе ductless split unit AC - поделитесь опыт

Post by U-96 »

Andy Wooden wrote:
katit wrote:И если не мудрить с длиной линий
А насколько с длиной линий можно мудрить? То есть, каковы реальные ограничения на длину?
В спеке на девайс написано (как правило) допустимая длина линии и перепады высот. Если не ошибаюсь, длины начинаются от ~60 ft, перепад - от ~30.
"Correct morals arise from knowing what Man is - not what do-gooders and well-meaning old Aunt Nellies would like him to be."
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Кто ставил себе ductless split unit AC - поделитесь опыт

Post by katit »

Да, в спеках все есть. Перепад по высоте и длина линии. Если я правильно помню то на мой 15-25фт и не надо мудрить с зарядом.

Пока не использовал. Но по некоторым отзывам чуть ли не тише чем центральный.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Кто ставил себе ductless split unit AC - поделитесь опыт

Post by katit »

Crocodile wrote:Что мне нравится что он еще и работает как хитпамп. Т.е. запасной источник тепла. И наверное весной и осенью будет даже выгоднее чем масло жечь.
Да, а в своем я переплатил сотню за дополнительный электрический обогреватель чтоб зимой в самую стужу не замерзнуть в новом гараже :)
Лучше водки — хуже нет! ©
Andy Wooden
Уже с Приветом
Posts: 1686
Joined: 11 Mar 2005 00:31
Location: ПЗ

Re: Кто ставил себе ductless split unit AC - поделитесь опыт

Post by Andy Wooden »

katit wrote:Да, в спеках все есть. Перепад по высоте и длина линии. Если я правильно помню то на мой 15-25фт и не надо мудрить с зарядом.
Прямого указания о максимальной длине линии там нет. Только сказано, что
в комплект входят два куска изолированной медной трубы по 25".
И, что очень хорошо, после сборки не надо откачивать воздух:
4. NO NEED TO VACUUM THE LINES

Once the copper line sets have been connected and tightened, simply open the two release valves.
There is no need for vacuum pumping the lines. This is an advantage over most other models
available in the market.
Тут вот расписано как оценивать максимальную длину линий в конкретном случае - если интересно.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Кто ставил себе ductless split unit AC - поделитесь опыт

Post by katit »

Andy Wooden wrote:NO NEED TO VACUUM THE LINES
Если они идут с кранами на эвапораторе и всех трубках то может и не надо. Но для себя я все равно сделал бы.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Кто ставил себе ductless split unit AC - поделитесь опыт

Post by ARARAT. »

katit wrote:
Crocodile wrote:Обычно юниты приходят пустые. Поэтому на покупку сертификация не требуется. С другой стороны этот юнит приходит precharged. Т.е. по сути должны спрашивать сертификацию. То что она у него есть - он уже рассказывал.
Насколько я знаю все мини-сплиты уже pre-charged. Меня ничего не спрашивали. Да и по-моему только если покупаешь refrigerant они спрашивают.

P.S. Сертификация стоит меньше $50
Выделенное, со всеми что я ставил(не сплит) было именно так, но там етого фриона на махимум 50 феет и его надо убирать если линии меньшей длинны...
Т.е. не так просто поставил, откачал, открыл gates и все...
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Кто ставил себе ductless split unit AC - поделитесь опыт

Post by ARARAT. »

katit wrote:
U-96 wrote:
katit wrote:Насколько я знаю все мини-сплиты уже pre-charged.
А какая физика процесса подключения, без попадания воздуха в систему?
Воздух попадает. После подключения надо его откачать из линий через сервисный порт. Надо гейджи как я писал и насос. А потом просто открываются клапанa и рефрижерант заполняет контур.
Воздух и влага неизбежно попадают, откачка глубоким вакумом в основном для удаления влаги вообщето...
PS Влага начинает испаряться/вскипает с внутренних поверхностей системы при глубоком вакуме при обычной температуре(а не при 100 градусах как обычно) и откачивается наружу... Для удаления воздуха так много и долго вакума создавать не надо. Ето я не тебе, а остальным... :)
Last edited by ARARAT. on 14 May 2010 00:38, edited 1 time in total.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Кто ставил себе ductless split unit AC - поделитесь опыт

Post by ARARAT. »

Andy Wooden wrote:
katit wrote:И если не мудрить с длиной линий
А насколько с длиной линий можно мудрить? То есть, каковы реальные ограничения на длину?
Как я понимаю, главные факторы - это гидросопротивление контура и теплоизоляция
подающей трубы хладагента. Мне просто хочется приладить конденсер так,
чтобы внутри дома он не был бы слышен.

Уже есть опыт эксплуатации? Как indoor unit, сильно шумит?
В обычных обычно заправка фриона в цонденсер унит на 50 феет максимум, под любую длинну надо настраивать(если длина линий меньше откачка лишнего фриона после открывания, если больше докачка), т.е. не просто так открываешь и готово.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Кто ставил себе ductless split unit AC - поделитесь опыт

Post by ARARAT. »

katit wrote:Да, в спеках все есть. Перепад по высоте и длина линии. Если я правильно помню то на мой 15-25фт и не надо мудрить с зарядом.

Пока не использовал. Но по некоторым отзывам чуть ли не тише чем центральный.
Надо мудрить с зарядом при любой длинне линий...
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Кто ставил себе ductless split unit AC - поделитесь опыт

Post by katit »

Вот на выходные свой включил. Ничего не мерял. Откачал вакуум да и все.

Работает супер, я сильно удивился. Наружний юнит висит на стене - работает что его за соседским насосом для бассейна не слышно даже. Так что не обязательно его далеко вешать. Внутренний юнит тоже тихо работает, звук только от воздуха.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Billy-goat
Уже с Приветом
Posts: 15304
Joined: 26 Aug 2007 05:46
Location: Вашингтонщина

Re: Кто ставил себе ductless split unit AC - поделитесь опыт

Post by Billy-goat »

katit wrote:Вот на выходные свой включил. Ничего не мерял. Откачал вакуум да и все.

Работает супер, я сильно удивился. Наружний юнит висит на стене - работает что его за соседским насосом для бассейна не слышно даже. Так что не обязательно его далеко вешать. Внутренний юнит тоже тихо работает, звук только от воздуха.
Тихая штука, но я бы его всё равно ставил на землю, на бетонную подготовку с анкерами и по бетону хороший слой резины чтобы вообще вибрацию загасить. На стене всё равно сайдинг будет резонировать (ИМХО). Ну и обрамление из досочек от дождя.
...Life is unfair...
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Кто ставил себе ductless split unit AC - поделитесь опыт

Post by katit »

Billy-goat wrote:Тихая штука, но я бы его всё равно ставил на землю, на бетонную подготовку с анкерами и по бетону хороший слой резины чтобы вообще вибрацию загасить. На стене всё равно сайдинг будет резонировать (ИМХО). Ну и обрамление из досочек от дождя.
У меня он в гараже, а гараж rear entry. Т.е. его если ставить на слэб то только сбоку, как раз чтоб мимо его ездить и прочее. Т.е. требование непыльного тихого места не соблюдалось. Рискнул повесить. Но у меня и дом кирпичный. Повесил на сторону крыши, там уже фрейм но я заменил сайдинг и там hardieboard. Плюс крепится он через резиновые сантиметровые прокладки. Сзади к 2х4 прикрутил 2х6 поперек и через нее прогнал длинные болты. Хотя в комплекте пришли просто большущие шурупы.

Думаю ничего не случиться. И вибраций никаких вроде нет. Кстати крепление на стену стоит $70 а бетон заливать упариться можно.

Еще косметика. В моем случае линии шли бы по кирпичной стене, тоже не очень красиво.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Billy-goat
Уже с Приветом
Posts: 15304
Joined: 26 Aug 2007 05:46
Location: Вашингтонщина

Re: Кто ставил себе ductless split unit AC - поделитесь опыт

Post by Billy-goat »

katit wrote:
Billy-goat wrote:Тихая штука, но я бы его всё равно ставил на землю, на бетонную подготовку с анкерами и по бетону хороший слой резины чтобы вообще вибрацию загасить. На стене всё равно сайдинг будет резонировать (ИМХО). Ну и обрамление из досочек от дождя.
У меня он в гараже, а гараж rear entry. Т.е. его если ставить на слэб то только сбоку, как раз чтоб мимо его ездить и прочее. Т.е. требование непыльного тихого места не соблюдалось. Рискнул повесить. Но у меня и дом кирпичный. Повесил на сторону крыши, там уже фрейм но я заменил сайдинг и там hardieboard. Плюс крепится он через резиновые сантиметровые прокладки. Сзади к 2х4 прикрутил 2х6 поперек и через нее прогнал длинные болты. Хотя в комплекте пришли просто большущие шурупы.

Думаю ничего не случиться. И вибраций никаких вроде нет. Кстати крепление на стену стоит $70 а бетон заливать упариться можно.

Еще косметика. В моем случае линии шли бы по кирпичной стене, тоже не очень красиво.
Молчу, хотя и бетона там надо мизер. Прокладки-резинки через 5-6-10 лет ссохнутся-полопаются, но это мелочи, поменять можно без проблем. Вообще мне нравится эта штука, так руки чесались, однако ждать будем.
...Life is unfair...
User avatar
Crocodile
Уже с Приветом
Posts: 5810
Joined: 16 Feb 2001 10:01
Location: NJ

Re: Кто ставил себе ductless split unit AC - поделитесь опыт

Post by Crocodile »

А куда конденсат сливается в таких системах?
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Кто ставил себе ductless split unit AC - поделитесь опыт

Post by Sluh »

Crocodile wrote:А куда конденсат сливается в таких системах?
Вмесле с проводами от настенного юнита идет трубка вниз на улицу или еще куда. Надо только уклон чтобы был при проходе через стену - поэтому дырку в стене сверлят под углом.
User avatar
Crocodile
Уже с Приветом
Posts: 5810
Joined: 16 Feb 2001 10:01
Location: NJ

Re: Кто ставил себе ductless split unit AC - поделитесь опыт

Post by Crocodile »

Sluh wrote:
Crocodile wrote:А куда конденсат сливается в таких системах?
Вмесле с проводами от настенного юнита идет трубка вниз на улицу или еще куда. Надо только уклон чтобы был при проходе через стену - поэтому дырку в стене сверлят под углом.
Ясно. Я так и думал.Пасибки.
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Кто ставил себе ductless split unit AC - поделитесь опыт

Post by Sluh »

Кстати, интересно, а нужны ли тут какие меры от проникновения муравъев-жучков-паучков через слиную трубку или им туда не интересно лезть. В Москве было не актуально, а тут столько членистоногой фауны ползает...
Хотя, выхлоп сушилки/плиты куда просторнее для проникновения, даже с крышкой-хлопушкой.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Кто ставил себе ductless split unit AC - поделитесь опыт

Post by katit »

У меня трубка заделана в стену, слив внизу. Т.е. длина трубки где-то футов 8 будет. Не думаю что им туда интересно вертикально лезть :)
Плюс я включаю часто довольно, смывает ведь
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
U-96
Уже с Приветом
Posts: 1626
Joined: 07 Sep 2000 09:01
Location: Nashua, NH

Re: Кто ставил себе ductless split unit AC - поделитесь опыт

Post by U-96 »

На благо будущих поколений расскажу чем кончилось. Поставил таки однозонный девайс на 15К BTU от Mitsubishi в лофт, куда обычный thru-the-wall юнит тулить было совершенно некуда. C пеклом прошедшего лета девайс справился играючи, из walk-in oven лофт превратился в самое уютное помещение в доме. Все это даже не разгоняя АС до максимальных режимов, а ночью справлялся и на минимальном, шепча на грани слышимости. Причем тишиной поражет также стоящий на деке outdoor модуль. Вибрации не то что нет, а нет совсем - с трех шагов его уже просто не слышно за лесным шумом.
Выводы: Граждане, смело покупайте Mitsubishi ductless mini-split A/C systems!
"Correct morals arise from knowing what Man is - not what do-gooders and well-meaning old Aunt Nellies would like him to be."
User avatar
Crocodile
Уже с Приветом
Posts: 5810
Joined: 16 Feb 2001 10:01
Location: NJ

Re: Кто ставил себе ductless split unit AC - поделитесь опыт

Post by Crocodile »

katit wrote:Про смысл. Вопрос хороший. Если охлаждать не одновременно то смысла может и нет. Можно ставить раздельные. Но по коду для каждого отдельная ветка 220, отделный рубильник и на улице будет стоять 2 короба а не один. Почему по цене одинаково а то и дороже? Т.к. там все равно отдельные внутренние юниты, единственное на чем экономия - на компрессоре. Но развязка сложнее, управление сложнее. Линии медные дорогие. Ну и маркетинг наверное.
А смысел похоже оказался более прозаичен. Dual on 16 SEER - tax credit eligible, a single всего 14 SEER , уже not eligible .T.e. за dual потом еще можно 30% назад получить и тогда он получится дешевле.


(Это я просто сейчас размышляю , покупать или нет, пока Federal Tax Credit не кончился, а не просто торможу :-) )
User avatar
BOBAH
Уже с Приветом
Posts: 9885
Joined: 18 Apr 2000 09:01
Location: Moscow -> VA -> Boston, MA

Re: Кто ставил себе ductless split unit AC - поделитесь опыт

Post by BOBAH »

U-96 wrote:На благо будущих поколений расскажу чем кончилось. Поставил таки однозонный девайс на 15К BTU от Mitsubishi в лофт, куда обычный thru-the-wall юнит тулить было совершенно некуда. C пеклом прошедшего лета девайс справился играючи, из walk-in oven лофт превратился в самое уютное помещение в доме. Все это даже не разгоняя АС до максимальных режимов, а ночью справлялся и на минимальном, шепча на грани слышимости. Причем тишиной поражет также стоящий на деке outdoor модуль. Вибрации не то что нет, а нет совсем - с трех шагов его уже просто не слышно за лесным шумом.
Выводы: Граждане, смело покупайте Mitsubishi ductless mini-split A/C systems!
Поздравляю!
А во сколько обошлось и сами делали или контрактор?

Return to “Мой дом”