Кто ставил себе ductless split unit AC - поделитесь опытом?

Moderator: Komissar

User avatar
U-96
Уже с Приветом
Posts: 1626
Joined: 07 Sep 2000 09:01
Location: Nashua, NH

Кто ставил себе ductless split unit AC - поделитесь опытом?

Post by U-96 »

Намереваюсь установить вышеупомянутый девайс, в трехзонном исполнении. Кто себе делал такой апгрейд, не расскажете ли свои success stories?
- Что интересного и полезного вы узнали про это техническое решение?
- Насколько вы довольны результатом?
- Какие подводные камни встретились в процессе реализации проекта?
- На что обращать внимание в процессе общения с контракторами?
- Любая полезная информация.

Спасибо!
"Correct morals arise from knowing what Man is - not what do-gooders and well-meaning old Aunt Nellies would like him to be."
tkussik
Новичок
Posts: 79
Joined: 09 Dec 2008 06:48

Re: Кто ставил себе ductless split unit AC - поделитесь опыт

Post by tkussik »

+1. тоже очень интересует. U-96, если вы сами что узнаете - отпишите здесь.. А какой юнит ставить уже выбрали?
There is nothing more frightening than ignorance in action. (c)Goethe
User avatar
U-96
Уже с Приветом
Posts: 1626
Joined: 07 Sep 2000 09:01
Location: Nashua, NH

Re: Кто ставил себе ductless split unit AC - поделитесь опыт

Post by U-96 »

Похоже что Mitsubishi старательно окучивает этот сегмент рынка, в наших палестинах по крайней мере. В поисках HVAC контракторов, которые имеют представление о ductless mini-split системах, двое оказались официальными дилерами, третий - независимый, но он порекомендовал все тот же Mitsubishi.
Вторым номером идет Sanyo, но ближайший официальный дилер бог знает где, а покупать отдельно агрегат и потом упрашивать контрактора его поставить меня не тянет.
Пока поступило две квоты:
Outdoor unit 27K BTU, indoor 9K + 9K + 12K BTU, $7250
Outdoor unit 36K BTU, indoor 9K + 15K + 15K BTU, $10120
"Correct morals arise from knowing what Man is - not what do-gooders and well-meaning old Aunt Nellies would like him to be."
User avatar
olegy
Уже с Приветом
Posts: 2181
Joined: 07 Nov 2000 10:01
Location: San Diego, CA, USA

Re: Кто ставил себе ductless split unit AC - поделитесь опыт

Post by olegy »

U-96 wrote: Пока поступило две квоты:
Outdoor unit 27K BTU, indoor 9K + 9K + 12K BTU, $7250
Outdoor unit 36K BTU, indoor 9K + 15K + 15K BTU, $10120
Это с установкой или как? И это только cooling или heat pump ( cooling и heating вместе)?
Похоже что с установкой, судя по цене...
Мы рассматривали вариант ductless, но предпочли hi-velocity mini-ducts.
Первая причина - дом без центральной системы HVAC много теряет при перепродаже.
Вторая - неравномерное охлаждение (нагрев).
Третья - no fresh air intake
Четвертая - ugly boxes в комнатах
Но если другого варианта нет, или другой вариант много дороже, тогда успехов...
Аккуратней только - контракторы полюбляют продавать вам и юниты и установку как пакет, делая 50-100% дополнительного
профита на юнитах. Попытки договорится на labor only обычно заканчиваются не начавшись. Контракторы любят хапать, а не работать.
Ваш шанс сделать все в межсезонье - работы у них нет, сговорчивее будут. И самим купить юниты ( но через контракторов - многие производители не распостроняют гарантию, если юниты куплены самими через интернет, например).
Last edited by olegy on 06 May 2010 23:02, edited 1 time in total.
Я гражданин Украины, киевлянин и я против хунты!
User avatar
U-96
Уже с Приветом
Posts: 1626
Joined: 07 Sep 2000 09:01
Location: Nashua, NH

Re: Кто ставил себе ductless split unit AC - поделитесь опыт

Post by U-96 »

Ага, с установкой, heat pump (котрый мне нафиг сдался - для нью-хемпширской зимы это несеръезно. Это A/C у нас роскошь, а центральное отопление - суровая необходимость, без которой дома не строят).
А как вам прокладывали этот mini-duct? Может мне его таки стоит рассмотреть как вариант?
"Correct morals arise from knowing what Man is - not what do-gooders and well-meaning old Aunt Nellies would like him to be."
User avatar
olegy
Уже с Приветом
Posts: 2181
Joined: 07 Nov 2000 10:01
Location: San Diego, CA, USA

Re: Кто ставил себе ductless split unit AC - поделитесь опыт

Post by olegy »

Если есть куда несущие ( 8-10") ducts запихнуть (attic или basement), то можно рассмотреть как вариант.
Почитайте вот этот топик http://forum.privet.com/viewtopic.php?f ... 8#p4263118
Мы новый дом строили - был выбор.
Я гражданин Украины, киевлянин и я против хунты!
User avatar
derzkaya
Удалена за наезды на участников
Posts: 6939
Joined: 05 Nov 2004 18:18

Re: Кто ставил себе ductless split unit AC - поделитесь опыт

Post by derzkaya »

Если вы проснулись утром и у вас есть ощущение, что вы проспали на работу,
то подремлите еще часок, чтобы ощущение переросло в уверенность
Andy Wooden
Уже с Приветом
Posts: 1686
Joined: 11 Mar 2005 00:31
Location: ПЗ

Re: Кто ставил себе ductless split unit AC - поделитесь опыт

Post by Andy Wooden »

не решился поднимать тот старый топик, нето их будет сверху сразу три,
и все о кондиционировании.

Имеется нестарый дом общей площадью чуть более 2000 скверных ног, центральное воздушное
отопление. Топим привозным газом, к системе отопления претензий нет.
Хотелось бы добавить кондиционирование. Воздуховод и furnace есть, но трубы для хладагента не
разведены. Читаю:
When added to an existing forced-air heating system, central air for a 2,000-square-foot home
costs $3,500 to $4,000 and can be done by two technicians in two to three days,
often with little or no change to the ducting.
Наша особенность в том, что реально надо охлаждать всего от 1/5 до 1/4 объема, остальные помещения
в этом не нуждаются. И нужно это от силы в течение двух недель в год, причем по моим оценкам
всего на 8-10 часов в сутки. Плюс в том, что в описываемое помещение ведет самый короткий
воздуховод. Минус в том, что я не представляю, как по уму устроить заслонки на существующем воздуховоде,
чтобы не охлаждать лишнего.
Жаба говорит, что указанные выше $4K это многовато, с нашими-то особенностями.
Как обустроиться подешевле? Я бы потерпел что-нибудь тихое, напольное или настенное в той комнате,
но совершенно не хочется вставлять что-либо в окно. Ни сам unit, ни рукав выхлопа.
Что, душить жабу в ответ и добавлять central air?

Подскажите, знатоки. Спасибо.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Кто ставил себе ductless split unit AC - поделитесь опыт

Post by ARARAT. »

Andy Wooden wrote:не решился поднимать тот старый топик, нето их будет сверху сразу три,
и все о кондиционировании.

Имеется нестарый дом общей площадью чуть более 2000 скверных ног, центральное воздушное
отопление. Топим привозным газом, к системе отопления претензий нет.
Хотелось бы добавить кондиционирование. Воздуховод и furnace есть, но трубы для хладагента не
разведены. Читаю:
When added to an existing forced-air heating system, central air for a 2,000-square-foot home
costs $3,500 to $4,000 and can be done by two technicians in two to three days,
often with little or no change to the ducting.
Наша особенность в том, что реально надо охлаждать всего от 1/5 до 1/4 объема, остальные помещения
в этом не нуждаются. И нужно это от силы в течение двух недель в год, причем по моим оценкам
всего на 8-10 часов в сутки. Плюс в том, что в описываемое помещение ведет самый короткий
воздуховод. Минус в том, что я не представляю, как по уму устроить заслонки на существующем воздуховоде,
чтобы не охлаждать лишнего.
Жаба говорит, что указанные выше $4K это многовато, с нашими-то особенностями.
Как обустроиться подешевле? Я бы потерпел что-нибудь тихое, напольное или настенное в той комнате,
но совершенно не хочется вставлять что-либо в окно. Ни сам unit, ни рукав выхлопа.
Что, душить жабу в ответ и добавлять central air?

Подскажите, знатоки. Спасибо.
от 1/5 до 1/4 объема на существующем фурнанце(без его изменения) не сделать, перекрывать 4/5-3/4 нельзя.
Есть вариант поставить отдельный небольшой air handler и AC только на ету часть и дамперы(можно даже и "ручные" в етом случае), если трубы отдельные идут на ету площадь(или сделать их отдельными), цену надо конкретно спрашивать.
А можно спросить почему на 1/5- 1/4 площади?
Извините, но ето будет ничем не лучше "оконного"(или сплита) AC, смысл встраивания в центральную систему???
:)
PS Я уже не говорю про комфорт иметь 1/5-1/4 площади под AC остальная без, блин, ето-же будете постоянно из прохлады в жару все время ходить и держать ету площадь все время закрытой... :?
Andy Wooden
Уже с Приветом
Posts: 1686
Joined: 11 Mar 2005 00:31
Location: ПЗ

Re: Кто ставил себе ductless split unit AC - поделитесь опыт

Post by Andy Wooden »

ARARAT. wrote:от 1/5 до 1/4 объема на существующем фурнанце(без его изменения) не сделать, перекрывать 4/5-3/4 нельзя.
Есть вариант поставить отдельный небольшой air handler и AC только на ету часть и дамперы(можно даже и "ручные" в етом случае), если трубы отдельные идут на ету площадь(или сделать их отдельными), цену надо конкретно спрашивать.
А можно спросить почему на 1/5- 1/4 площади?
Извините, но ето будет ничем не лучше "оконного"(или сплита) AC, смысл встраивания в центральную систему???
:)
PS Я уже не говорю про комфорт иметь 1/5-1/4 площади под AC остальная без, блин, ето-же будете постоянно из прохлады в жару все время ходить и держать ету площадь все время закрытой... :?
в этой комнате стоит аппаратура, которая подолгу остается включенной и сильно греется.
Зимой это за счастье, а летом бывает уж чересчур, тем более, что среди этого приходится сидеть чуть ли не сутками.
В остальных помещениях такого нет, там для комфорта вполне хватает открытых окон и потолочных вентиляторов.
"постоянно ходить из прохлады в жару" просто некому, так уж у нас в семействе получается :)

Да если б я знал как лучше, я бы сюда с вопросами не лез! Все говорят, что центральная система кондиционирования
удобнее. Меня насторожила начальная цена, стоимость электроэнергии при эксплуатации и, возможно,
более сильный шум. Но теперь (успел начитаться) мне кажется, что установка однозонной ductless split unit AC
и добавка central air cooling в моем случае потребуют сравнимых начальных затрат.
Это так, как Вы думаете? Кстати, $3.5K-$4K за добавку central air cooling к существующей системе отопления
дома в 2000sf - это верная оценка?
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Кто ставил себе ductless split unit AC - поделитесь опыт

Post by ARARAT. »

Andy Wooden wrote:
ARARAT. wrote:от 1/5 до 1/4 объема на существующем фурнанце(без его изменения) не сделать, перекрывать 4/5-3/4 нельзя.
Есть вариант поставить отдельный небольшой air handler и AC только на ету часть и дамперы(можно даже и "ручные" в етом случае), если трубы отдельные идут на ету площадь(или сделать их отдельными), цену надо конкретно спрашивать.
А можно спросить почему на 1/5- 1/4 площади?
Извините, но ето будет ничем не лучше "оконного"(или сплита) AC, смысл встраивания в центральную систему???
:)
PS Я уже не говорю про комфорт иметь 1/5-1/4 площади под AC остальная без, блин, ето-же будете постоянно из прохлады в жару все время ходить и держать ету площадь все время закрытой... :?
в этой комнате стоит аппаратура, которая подолгу остается включенной и сильно греется.
Зимой это за счастье, а летом бывает уж чересчур, тем более, что среди этого приходится сидеть чуть ли не сутками.
В остальных помещениях такого нет, там для комфорта вполне хватает открытых окон и потолочных вентиляторов.
"постоянно ходить из прохлады в жару" просто некому, так уж у нас в семействе получается :)

Да если б я знал как лучше, я бы сюда с вопросами не лез! Все говорят, что центральная система кондиционирования
удобнее. Меня насторожила начальная цена, стоимость электроэнергии при эксплуатации и, возможно,
более сильный шум. Но теперь (успел начитаться) мне кажется, что установка однозонной ductless split unit AC
и добавка central air cooling в моем случае потребуют сравнимых начальных затрат.
Это так, как Вы думаете? Кстати, $3.5K-$4K за добавку central air cooling к существующей системе отопления
дома в 2000sf - это верная оценка?
В случае локального нагрева или сплит или "оконный" лучший вариант, не надо мудрить с центральной системой(если только для етой ареа)...
3-4k похоже на правду, но здесь одно НО, если у вас настолько локальный нагрев, то надо увеличивать воздуховоды/поток на ету ареа и естественно поправку на добавочное тепло на ету ареа то cooling мощности.
User avatar
U-96
Уже с Приветом
Posts: 1626
Joined: 07 Sep 2000 09:01
Location: Nashua, NH

Re: Кто ставил себе ductless split unit AC - поделитесь опыт

Post by U-96 »

olegy wrote:Мы новый дом строили - был выбор.
А, тогда мы совсем о разном. :)

А вот еще такой вопрос. Как грамотно посчитать необходимую производительность A/C? Разные контракторы дают настолько разные рекомендации, что возникает подозрение - некоторые из них просто хотят срубить чуть больше, впаривая overkill решение. С другой стороны, если мощи будет недостаточно, все затраты окажутся впустую, что еще более неприятно...
"Correct morals arise from knowing what Man is - not what do-gooders and well-meaning old Aunt Nellies would like him to be."
User avatar
olegy
Уже с Приветом
Posts: 2181
Joined: 07 Nov 2000 10:01
Location: San Diego, CA, USA

Re: Кто ставил себе ductless split unit AC - поделитесь опыт

Post by olegy »

U-96 wrote: А вот еще такой вопрос. Как грамотно посчитать необходимую производительность A/C? Разные контракторы дают настолько разные рекомендации, что возникает подозрение - некоторые из них просто хотят срубить чуть больше, впаривая overkill решение. С другой стороны, если мощи будет недостаточно, все затраты окажутся впустую, что еще более неприятно...
Погуглите на btu calculator - сколько угодно ссылок
Я гражданин Украины, киевлянин и я против хунты!
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Кто ставил себе ductless split unit AC - поделитесь опыт

Post by ARARAT. »

U-96 wrote:
olegy wrote:Мы новый дом строили - был выбор.
А, тогда мы совсем о разном. :)

А вот еще такой вопрос. Как грамотно посчитать необходимую производительность A/C? Разные контракторы дают настолько разные рекомендации, что возникает подозрение - некоторые из них просто хотят срубить чуть больше, впаривая overkill решение. С другой стороны, если мощи будет недостаточно, все затраты окажутся впустую, что еще более неприятно...
Именно выделенное меня в свое время заставило самому влезть первый раз в ето хозяйство и начать разбираться много лет назад...
:great:
Немного оверкилл совсем даже неплохо, дело в том, что точный расчет без накидки немного сверху будет давать вам впритык, т.е. если будут через чур жаркие дни или гостей немного позовете или готовить будете или просто со временем изоляция дома ухудшится, миллион причин вообщемто, то мощности будет не хватать и будет AC молотить весь день без остановки или будет еще хуже как у меня было, он не сможет вообще опустить темп до желаемого днем даже при "нормальных" условиях.
Небольшой оверкилл легко можно невелировать насторойкой термостата, андеркилл не настроить не чем, только заменой...
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Кто ставил себе ductless split unit AC - поделитесь опыт

Post by katit »

Я вот почти закончил установку mini-split-a в гараже у себя. Там все логично и просто, профи поставят его очень быстро.

Мне малти-зоне не надо, я себе купил вот этот. В комплекте есть все, только пришлось докупить R410 гейджи.
http://ramsond.com/proddetail.php?prod= ... t=Ductless Mini Split AC Systems

На дачу думаю что-то такое будет ОК. А спеца если честного найти думаю за <1000 можно нанять.
http://ramsond.com/multizones.php
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Crocodile
Уже с Приветом
Posts: 5810
Joined: 16 Feb 2001 10:01
Location: NJ

Re: Кто ставил себе ductless split unit AC - поделитесь опыт

Post by Crocodile »

katit wrote:Я вот почти закончил установку mini-split-a в гараже у себя. Там все логично и просто, профи поставят его очень быстро.

Мне малти-зоне не надо, я себе купил вот этот. В комплекте есть все, только пришлось докупить R410 гейджи.
http://ramsond.com/proddetail.php?prod= ... t=Ductless Mini Split AC Systems

На дачу думаю что-то такое будет ОК. А спеца если честного найти думаю за <1000 можно нанять.
http://ramsond.com/multizones.php
Ты сам ставил?
А что значит "refrigerant precharged"?

А какой смысл переплачивать за "dual" , если можно купить 2 таких как на первой ссылке, за меньшие деньги и теоретически получить больше мощности?
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Кто ставил себе ductless split unit AC - поделитесь опыт

Post by katit »

Сам ставил. Про смысл. Вопрос хороший. Если охлаждать не одновременно то смысла может и нет. Можно ставить раздельные. Но по коду для каждого отдельная ветка 220, отделный рубильник и на улице будет стоять 2 короба а не один. Почему по цене одинаково а то и дороже? Т.к. там все равно отдельные внутренние юниты, единственное на чем экономия - на компрессоре. Но развязка сложнее, управление сложнее. Линии медные дорогие. Ну и маркетинг наверное.

refrigerant precharged:
Condensor (наружний юнит) приходит уже заправлен. И если не мудрить с длиной линий то после того как соединил линии надо из них удалить возгух (насос+гейджи) а потом просто открыть краник. Покупать и заправлять рефрижерант не надо.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
U-96
Уже с Приветом
Posts: 1626
Joined: 07 Sep 2000 09:01
Location: Nashua, NH

Re: Кто ставил себе ductless split unit AC - поделитесь опыт

Post by U-96 »

katit wrote:Сам ставил.
Э-э-э... А в вашем штате можно без лицензии HVAC делать? Я уверен что справился бы ("подумаешь, бином Ньютона") но закон штата запрещает, а кондо ассоциация за исполнением этого закона ревностно следит...
"Correct morals arise from knowing what Man is - not what do-gooders and well-meaning old Aunt Nellies would like him to be."
User avatar
Crocodile
Уже с Приветом
Posts: 5810
Joined: 16 Feb 2001 10:01
Location: NJ

Re: Кто ставил себе ductless split unit AC - поделитесь опыт

Post by Crocodile »

katit wrote: Condensor (наружний юнит) приходит уже заправлен. И если не мудрить с длиной линий то после того как соединил линии надо из них удалить возгух (насос+гейджи) а потом просто открыть краник. Покупать и заправлять рефрижерант не надо.
A требовали при покупке юнита предоставить номер твоего сертификата?
User avatar
U-96
Уже с Приветом
Posts: 1626
Joined: 07 Sep 2000 09:01
Location: Nashua, NH

Re: Кто ставил себе ductless split unit AC - поделитесь опыт

Post by U-96 »

Crocodile wrote:A требовали при покупке юнита предоставить номер твоего сертификата?
Купить юнит без лицензии не проблема. Заморочки начинаются с гарантией - одни производители (Fujitsu) гарантию убивают сразу при покупке, другие (Mitsubishi) - в случае установки нелицензированным контрактором.
"Correct morals arise from knowing what Man is - not what do-gooders and well-meaning old Aunt Nellies would like him to be."
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Кто ставил себе ductless split unit AC - поделитесь опыт

Post by katit »

А что такое лицензия? Я брал пермит, у нас лицензия не надо. У меня есть EPA certificate.
Производитель не может мне отказать в гарантии. У меня есть бизнес и сертификат. Что еще надо.. Да и гарантия.. Части копейки стоят. Обычно гарантия это на работу.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Crocodile
Уже с Приветом
Posts: 5810
Joined: 16 Feb 2001 10:01
Location: NJ

Re: Кто ставил себе ductless split unit AC - поделитесь опыт

Post by Crocodile »

U-96 wrote:
Crocodile wrote:A требовали при покупке юнита предоставить номер твоего сертификата?
Купить юнит без лицензии не проблема. Заморочки начинаются с гарантией - одни производители (Fujitsu) гарантию убивают сразу при покупке, другие (Mitsubishi) - в случае установки нелицензированным контрактором.
Это понятно. Меня не это интересует. Обычно юниты приходят пустые. Поэтому на покупку сертификация не требуется. С другой стороны этот юнит приходит precharged. Т.е. по сути должны спрашивать сертификацию. То что она у него есть - он уже рассказывал.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Кто ставил себе ductless split unit AC - поделитесь опыт

Post by katit »

Crocodile wrote:Обычно юниты приходят пустые. Поэтому на покупку сертификация не требуется. С другой стороны этот юнит приходит precharged. Т.е. по сути должны спрашивать сертификацию. То что она у него есть - он уже рассказывал.
Насколько я знаю все мини-сплиты уже pre-charged.
Меня ничего не спрашивали. Да и по-моему только если покупаешь refrigerant они спрашивают.

P.S. Сертификация стоит меньше $50
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Crocodile
Уже с Приветом
Posts: 5810
Joined: 16 Feb 2001 10:01
Location: NJ

Re: Кто ставил себе ductless split unit AC - поделитесь опыт

Post by Crocodile »

katit wrote:
Crocodile wrote:Обычно юниты приходят пустые. Поэтому на покупку сертификация не требуется. С другой стороны этот юнит приходит precharged. Т.е. по сути должны спрашивать сертификацию. То что она у него есть - он уже рассказывал.
Насколько я знаю все мини-сплиты уже pre-charged.
Меня ничего не спрашивали. Да и по-моему только если покупаешь refrigerant они спрашивают.

P.S. Сертификация стоит меньше $50
:great: Мне нравится. Спасибо за инфо. Т.е. теретически я могу это поставить сам....Надо будет продумать такой вариант.
User avatar
U-96
Уже с Приветом
Posts: 1626
Joined: 07 Sep 2000 09:01
Location: Nashua, NH

Re: Кто ставил себе ductless split unit AC - поделитесь опыт

Post by U-96 »

katit wrote:Насколько я знаю все мини-сплиты уже pre-charged.
А какая физика процесса подключения, без попадания воздуха в систему?
"Correct morals arise from knowing what Man is - not what do-gooders and well-meaning old Aunt Nellies would like him to be."

Return to “Мой дом”