Садоводы во Флориде есть?

Moderator: Komissar

Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Post by Sanych »

Малину супруге подарила подруга. Что было написано на ней изначально не помню. Кажется даже названия сорта толком не было. Я тогда очень скептически к этому отнесся. Оказалось - зря. Кажется малину купили чуть ли не в Сэмсе или Би-Джейсе. $25 - это на мой взгляд слишком круто :roll: Думаяю была в пределах десятки.

От птиц, еще по российской привычке, супруга взламывает старую видеокассету и цепляет ленту на палочки вокруг малины. Похоже птиц отпугивает. Инжир вроде не клюют. А вот красные "вишенки" (на самом деле это что-то из породы миртовых) клюют как только покраснеют.

Удобрения - беру в больших мешках "10-10-10" по 6 баксов за мешок. Его и сыпем под деревья...
MaryP.
Новичок
Posts: 36
Joined: 17 May 2006 20:08
Location: Florida

Post by MaryP. »

Вот сегодня вышла посмотрела опять на свою lychee - жалко дерево. Ему еще хуже стало. Начался активный рост, а практически все листья молодые подсыхают и сварачиваются. Я уже фунгицидом брызгала, и удобряю практически каждый месяц специальными удобрениями (там написано, что для lychee подходит), а все равно что-то не так :angry:


То, что вы описываете, очень похоже на spider mites. Если вы не видите очевидных вредителей (тли, гусениц ), попробуйте взять белый клинекс и протереть им нижнюю поверхность листа, потом посмотрите под лупой или просто очень внимательно - есть ли там буро-красные точки. Ещё осмотрите больные листья на предмет мелких паутинок. Если всё это есть - это они. Бороться с этой гадостью сложно, но можно. Они дохнут от пестицидов, но яйца не убиваются, и вы на дорогих химикатах разоритесь. Spider mites любят погоду жаркую и сухую и обычно их пик приходится на весну, когда уже тепло, но каждодневные дожди ещё не начались. Самый простой способ борьбы - обычная вода. Каждый вечер ставим шланг на mist или shower и окатываем дерево так чтобы смочить все листочки со всех сторон, особенно снизу. Полезно (и недорого) к этим водным процедурам добавить смесь мыла (для посудомойки) и растительного масла. Для этого покупаем бутылочку-насадку на шланг для разбрызгивания концентрированных удобрений/пестицидов, заливаем туда эту смесь, немного разводим водой, чтобы она была жидкая. Но сначала попробуйте просто водой, я думаю, что сразу увидите эффект. А с удобрениями поааккуратнее, больше чем надо - не надо.
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Post by Sanych »

У нас такая фигня на фиге :mrgreen: , простите за игру слов :roll: А на "вишне" видимо другое. Там самые кончики листьев повреждаются, нижняя часть листа остается целой.

Собачий шампунь очень хорошо работает от тли :great: Если молодые побеги сильно заражены, окунаем их в бадейку с пресловутым шампунем. Помогает. Хотя и не на 100%...
klim
Уже с Приветом
Posts: 132
Joined: 05 Jan 2004 22:42

Post by klim »

ой, тля у меня вообще больное место :х . У меня на barbados cherry тля, особенно когда период цветения (а он практически всю весну и лето). Пробовала все, остановилась на простом смывании сильной струей воды. Помогает на недельку пока они оклемаются, а потом по-новой. Но химикаты не помогают, вернее, помогают на столько как и вода, а вишни ребенок ест не моя постоянно.
Я вот недавно попробовала народный способ от тли - чеснок с молоком. Полила этой смесью цветочки (там вообще тихий ужас с тлей был), на мое удивления тля действительно пропала, уже четвертый день не видно.
А за совет по поводу lychee спасибо. Сегодня пойду поищу жуков-тараканов. Я пробовала как-то осматривать листья, тоже слышала о mites, но вроде-бы ничего не находила. Но с другой стороны, с клинексом не пробовала, так что проверим.
galalog
Posts: 1
Joined: 06 Oct 2015 15:46

Re: Садоводы во Флориде есть?

Post by galalog »

второй раз пытаюсь вырастить огурцы. Первый раз посадила весной - съела тля. Второй раз посадила в августе.Росли очень хорошо, но во время цветения опять напала тля. Поела все новые цветочки и листья. Сейчас растут 5-6-огурчиков. Хиленькие. Растут медленно. Буду пробовать еще раз в ноябре. Живу в Палм Бич. Чем можно бороться с этой тлей? Обидно.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Садоводы во Флориде есть?

Post by Lolla »

У моих родителей огурцы растут, но они в какой-то момент становятся по форме как груша, но зато нет проблем с тлей :)
какое блаженство быть совершенством! :)
Svetлана
Posts: 2
Joined: 28 Dec 2017 08:12

Re: Садоводы во Флориде есть?

Post by Svetлана »

У нас такая фигня на фиге :mrgreen: , простите за игру слов :roll: А на "вишне" видимо другое
А на вишне вишня))))))😁😁😁
Извиняюсь за вторжение, но я очень рада что нашла вас ребята! У меня руки чешутся вырастить какую-нибудь экзотику, но не знаю с какого боку к этому делу подойти... помидоры у меня кстати поперли, но с третьего захода)))
Я на юге живу, возле Майами
Svetлана
Posts: 2
Joined: 28 Dec 2017 08:12

Re: Садоводы во Флориде есть?

Post by Svetлана »

А блекбери никто не выращивал? Купила сегодня за $10, руки сами зацепились))) теперь думаю куда воткнуть

Return to “Мой дом”